Владыка Теней. Глава I
Дверь, закрывая за собой,
Не всё оставишь за спиной


Саша устало мешала ложечкой мороженое в пластмассовом стаканчике. Впрочем, то, что уже получилось, едва можно было назвать мороженым. Какая-то молочная каша с запахом клубники. Сейчас даже любимое лакомство не могло поднять настроение.
Тяжело вздохнув, Саша отставила стаканчик и снова погрузилась в свои мысли. Вот уже три года прошло после тех странных событий. Казалось, что уже и ничего не было. Приснилось. Родилось в её усталом, воспаленном сознание. А после случившегося и подавно не хотелось вспоминать, потому что становилось ещё больнее.
А как ведь всё было хорошо! После того Александру похитила ведьма из параллельного мира, и пыталась убить, Саша пообещала начать жить по-новому. И даже по возвращению начинало получаться. Закончила учёбу с отличием, нашла интересную и хорошо оплачиваемую работу, занялась верховой ездой. Даже конюшню нашла, где каждую субботу по утрам брала в прокат кобылку Юленьку.
Но потом всё – пуфф - и исчезло. Ведь бывают в жизни такие люди. Свою жизнь не берегут, так ещё и чужие от них страдают. Саша как раз в то время уехала с лучшей подругой Лерой в Египет. Вернулась и страшная новость её ударила по голове огромной, тяжёлой кувалдой.
Мамы и бабушки больше нет. Всё случилось буквально в один день. Мама вышла всего на пару минут в магазин за солью, переходила дорогу и.… К чему слова? Домой возвращался пьяненький мужичок, не справился с управлением, и матери Александры не стало. Она умерла практически сразу. Там. На дороге. Утром страшную весть сообщили родственникам, находившимся в городе. Когда о кончине своей дочери узнала бабушка, то сама не пережила стресса и умерла уже в больнице от инсульта.
Так что когда Саша вернулась домой, то узнала что она осталась одна. И точно кто-то вырвал кусок сердца из груди. Мир потускнел и потерял прежний облик. Может быть, Александра бы совсем свихнулась от тоски, если бы не друзья. Особенно помогала и поддерживала Лерка. Бойкая, острая на язык она всегда знала, чем успокоить и утешить Александру. Ну, есть у людей разные таланты. У Леры был талант дарить людям надежду.
После тех событий уже миновало более полгода. Боль притупилась, трансформировавшись в глухую, ноющую пустоту где-то в груди. Саша продолжала жить, а точнее существовать. Ходила на работу, ездила на конюшню. Лерка таскала её по гостям и водила в кино, силясь встряхнуть подругу.
Вот даже день рождения организовала. Саша не хотела его праздновать. Это был её первый день рождение без мамы и бабушки. Поэтому она твёрдо вознамерилась проигнорировать праздничную дату, даже маркером её в календаре закрасила, чтобы не вспоминать. Куда там! Утром заявилась Лерка с мороженым, пирожками и тортом.
- Танька будет позже, - бодро вещала подруга. – Звала ещё Катю, но у неё свиданка. Ну и чёрт с ней. Торт и так съедим. Прощай фигура, но зато я буду собой довольна. А потом сходим вечером в театр. Я купила два билета в четвёртый ряд. Будем приобщаться к культуре! Главное не захрапеть до антракта. Так.… А чего ты это мороженое не ешь?
- Не хочется, - Саша повела плечами.
- Что? – Лерка обожгла Сашу обиженным взглядом. – Опять хандра?
Саша кисло улыбнулась.
- Прости, Лер. У меня нет никакого настроения.
Лера тяжело вздохнула, поправила прядь чёрных волос и внимательно взглянула на Сашу.
- Слушай, я всё понимаю. У меня самой отец погиб, когда мне лет пятнадцать было. На мотоцикле разбился. Знаешь, сколько я слёз пролила? Подушку приходилось выжимать. И что? Я живу. Ради него, ради себя. Саша. Люди умирают, а живые остаются. Да, больно. Да, обидно. Но это жизнь! Это один из её законов. Его надо или принять или заполнять анкету для жалоб Богу.
- Боюсь у него и так большая очередь, - криво усмехнулась Саша.
- Вот и не пополняй её своей персоной, - хмыкнула Лера. – Ладно. Не хочешь мороженое, может что-то выпьем. Мне тут Игорь перед нашим разрывом бутылку мартини подарил. Или это был Ромка? Не помню, хоть убей. Ладно, доставай бокалы, сейчас будем гулять!
С этими словами Лерка упорхнула в коридор распаковывать принесенные ею кульки. Саша вздохнула. С Валерией она никогда не умела спорить, да и вообще Александра отличалась на редкость покладистым, тихим нравом. С некоторыми исключениями. Но, наверное, у всех есть свои исключения, не так ли?
Подавив тяжёлый вздох, Саша отправилась к секции за праздничным сервизом. Войдя в гостиную, одновременно и собственную спальню Саша поразилась бардаку. Да-а.… Давненько она здесь не убиралась. Позабыв о бокалах, Саша принялась за уборку. Сгребла руками свитера, кофты, джинсы, колготки и запихала шкаф. Кроссовки и ворох папок с бумажками, а также старые газеты отправились под диван, стопки книг поспешно расставлены по полкам, прочую мелочь Александра рассортировала по тумбочкам. Ну вот, вроде визуальный порядок наведён.
- О, а я тут что-то нашла, - послышался голос Леры из коридора. Саша подняла глаза. Что-то больно подруга долго с чем-то возилась. Кажется, Александра догадывалась, что сейчас будет.
Лера вошла в гостиную с огромной коробкой в руках.
- Право не стоило, - вяло улыбнулась Саша.
- Стоило и не пререкайся, - хмыкнула подруга, поставив коробку на пол. – Давай. Открывай.
Саша опустилась рядом с подарком на колени. В коробке тут же что-то завозилось. Саша изумлёно вскинула брови и подняла глаза на Леру.
- С ума сошла!
- Сошла, сошла, - заулыбалась подруга. – Давай. Открывай!
Саша осторожно подняла крышку и пискнула от умиления. Из коробки тут же высунулась остроносая, крохотная мордочка с блестящими глазами. Детеныш хорька.
- Какая прелесть, - Саша выудила пушистое сокровище и посадила себе на колени. Хорёк тут же закружился, деловито обнюхивая ладони именинницы. Затем фыркнул, спрыгнул на пол и стал изучать ковёр.
- Я помню, что ты хотела завести домашнее животное, - сказала Лера. – Но после смерти мама ты как-то забыла. Вот я и подумала. Чтобы ты не скучала одна в квартире, пусть у тебя будет маленький, крохотный друг. Но хотелось, чтобы он был какой-то особенный. Хомячок или морская свинка – гадость. Не люблю грызунов. Кошка – банально. Хотела подарить щенка бультерьера, но с ним гулять надо, да ещё дрессировать, к тому же это очень трудная порода собак. Преданная, умная, но с первого раза лучше что-нибудь попроще. А тут подвернулась одна знакомая заводчица, вот я и решила. Хорёк самое оно. Умный, красивый, милый. Так что когда меня не будет рядом чтобы тебя подержать, смотри на хорька и вспоминай меня!
Саша рассмеялась.
- Ну, ты даёшь. Да я ведь даже не знаю, как за ним ухаживать!
- Батюшки, тут нет ничего сложного, - Лера возвела глаза к потолку. – Он практически как та же кошка. Обустрой ему местечко какое-нибудь, если хочешь – купи клетку. Гулять с ним не надо, достаточно приобрести лоток.
- А что он ест?
- Саша, ты, что в каменном веке родилась? Если у тебя есть вопросы, обратись к Интернету! Там тебе даже меню слона составят. К тому же в сети полно всяких форумов одержимых хорьками, змеями. Даже для отдельных пород собак создают целые сайты. Так что не пропадёшь.
Хорёк тем временем вернулся к Саше и снова заполз на руки, уткнувшись носом в пальцы. Саша улыбнулась. Нет. Все-таки, какая прелесть! Она почесала зверька за ушком, и тот блажено зажмурился, дёрнув хвостом.
- Ну? Как назовёшь? – спросила Лера.
- Я…Я не знаю, - Саша погладила зверька. Тот фыркнул, спрыгнул на пол и деловито закружил вокруг.
- Пусть будет Феля, - тихо сказала Саша.
- Филя? – переспросила Лера.
- Феля, - упрямо повторила Александра.
- Но он же мальчик.
- А я хочу, чтобы он был Фелей,- твёрдо сказала Саша. – Феля, Феля, Фелечка…
Зверёк замер, подняв остроносую мордочку и повёл головой, прислушиваясь к голосу. Саша погладила его по голове.
- Видишь, ему нравится!
- Конечно, он ведь не может изложить своё мнение, - хмыкнула Лера. – Какой он Феля? Это оскорбления для мужика!
- Мой подарок, как хочу, так и называю, - ответила Саша, поднявшись на ноги и взяв в руки хорька.
- Не называешь, а обзываешь, - ответила Лера. – Ну ладно. Пусть будет Фелей. Главное чтобы ты была счастливой.
- Спасибо тебе, Лера, - улыбнулась Саша. Улыбка вышла бледной, но впервые за долгие дни она была искренней.
- Вот и отлично, - кивнула Лера. – А теперь…
Голос подруги потонул в страшном грохоте и скрежете. Вся квартира вздрогнула, посуда в секции отозвалась печальным звоном. Грохот раздался на кухне. Треск дерева, звук бьющегося стекла, скрежет камня. Затем из-под двери вылетели клубы пыли, и воцарилась тишина.
- Это что? Взрыв газа? – прошептала Лера. Её всю трясло. Саша не ответила. Она прижала испугавшегося Фелю к груди, пересекла комнату и распахнула двери на кухню.
Напротив Саши зияла огромная дыра. Оконная рама была вырвана с порядочным куском штукатурки, вокруг лежали осколки разбитого стекла, кухонный стол перевёрнут, из духовки торчит кусок какой-то древесины, чьё первоначальное предназначение едва можно было угадать. Вокруг осколки посуды, остатки разлетевшегося мороженого и торта, люстра перекочевала с потолка на кухонную тумбу, пристроившись между тостером и микроволновкой.
Но всё это блекло по сравнению с причиной столь страшной разрухи. Едва дверь на кухни распахнулась, стукнувшись о поваленный табурет, как в эпицентре катастрофы что-то зашевелилось. Обломки приподнялись, и из-под них вылезло существо… Тварь, которой Александра никогда в жизни не видела.
Чем-то оно напоминало снежного человека с огромными, перепончатыми крыльями. Торс, руки, голова и лицо покрыты грязным, клочковатым мехом бурого цвета, губ нет и видны острые, акульи зубы. Образ довершал длинный, мощный хвост и короткие, уродливые рога цвета слоновой кости.
- О, нет! – Саша отшатнулась, прижав к себе испугано запищавшего Фелю. Неужели опять? Неужели снова Рианнон? Но как?! Она же мертва!
Тварь взвыла и прыгнула вперёд, но споткнулась о край стола и упала на пол.
- А-а-а! – раздался рядом визг Леры.
Существо забарахталось, силясь подняться. Саша поспешно попятилась назад и потянула Леру за рукав, но та решительно шагнула в кухню. Руки подруги цапнули первое, что подвернулось под руку – кастрюлю. Незваный гость выпрямился и потянулся к девушке, но Валерия тут же закричав, обрушила на голову рогатого гостя своё «оружие». Тварь взвыла от боли и сгорбилась, попытавшись на четвереньках заползти под стол. Но куда там! Валерия с воинственным кличем, больше напоминавший вой раненого гиппопотама, набросилась на существо и снова огрела его кастрюлей.
Наконец тварь выпрямилась, попыталась расправить крылья и шагнула к Лере, но кухня была слишком маленькая для ведения боевых действий такого большого масштаба. Воспользовавшись ситуацией, Лера отшвырнула кастрюлю, схватила с перевёрнутого стола вилку и вонзила в волосатое плечо. Тут уж незваный гость решил поспешно ретироваться. Он буквально выбросился в окно, затем хлопнули крылья, и Саша увидела, как тварь тяжело подымается в небо и буквально тает в воздухе.
Лера осела на пол, сжимая вилку с которой капала чёрная кровь. Подругу Александры била дрожь, лицо стало бледным, а на щеках появились какие-то красные пятна. Тут уже и Саша ожила. Она опустила хорька на пол и бросилась подруге.
- Лера, Лер…
Она схватили Валерию за плечи, и встряхнула её, испугано заглядывая в глаза. Не тронулась ли она рассудком, после такого?
- Так. Мартини отменяется, - буркнула Лера, с отвращением отбрасывая окровавленную вилку. Её взгляд блуждал по обломкам кухни.
- Ты в порядке? – Саша пыталась встряхнуть подругу, привести её в чувство. – Зачем ты на него набросилась?
- Это.… Как её… Самозащита у меня такая, - дёрнула плечом Лера. – Но что это было? Генетическая мутация твоего соседа? Он, конечно, всегда смахивал немного на гориллу, но ведь не до такой степени!
Саша молчала. Она не знала, что и говорить. В голове зашевелились воспоминания прошлого. Демоны, ведьмы, духи.… Как это ей знакомо! Но всё это было позади, так почему? И откуда?
- Смотри, - внезапно произнесла Лера и указала на перевёрнутый стол. Хорёк Феля что-то обнюхивал на полу. Саша протянула руку, но подруга опередила её. Лера подняла с пола за длинную цепочку, тяжёлый, золотой амулет.
- Ого, кажется это кто-то или что-то оставило нам подарок, - протянула подруга, вертя амулет в руках. – Как ты думаешь, что это?
- Я… - Саша не могла выдавить из себя ни слова. Тут ещё и Феля взобрался на колени, чтобы подобраться ближе к сверкающему амулету, который прямо манил крохотного зверька. Александра молчала, чувствуя, как в голове быстро и лихорадочно мечутся обрывки воспоминаний. Золотой амулет. Золотой амулет…
- Лера, брось! – внезапно закричала Саша и схватила подругу за запястье. Но поздно…
Яркий ослепительный свет залил всё вокруг, мир исчез, затем стремительное ощущение падения…
Саша распахнула глаза. Она сидела всё в той же позе, судорожно сжимая запястье ошарашенной Валерии. На коленях сжался в комок Феля, испугано оглядываясь блестящими глазами.
Но кухня исчезла. Вокруг раскинулся осенний лес, над головой сверкало солнце.
- Где мы? – сипло, выдавила Лера. Саша сглотнула и быстро оглядела лес.
- Кажется, я знаю, - прошептала она.






Работы художницы под ником MisticUnicorn (Sarah B. Seiter). Часть 3.

Читать далее
Черный Всадник. Жизнь после смерти. Часть 1

Читать далее
Другие

Читать далее

Автор поста
Альконира {user-xf-profit}
Создан 18-09-2009, 21:25


363


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Aellenia
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 15 ноября 2009 15:47

    Хе хе, все возвращается на круги своя... А я и рада, есть что почитать!


  2.       The Wild Star
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 26 июня 2011 16:20

    кхм... спасибо за кобылку Юленьку... это мне льстит =Р
    и еще один зверек... надеюсь, его не постигнет та же судьба, что и Яшку... Кстати, а хорёк-то назван в честь Фелиса!



Добавление комментария


Наверх