Путь Воина Глава 5
Паладины вооружились изобильно, некоторые отличались очень красивыми доспехами и элементами оружия, которые как правило обладали магической силой. Появись такие артефакты на обычном маге они всё равно не выглядели бы так грозно. На пальце Готфри красовался волшебный перстень – фамильная ценность, на гордость Матиасу, что его отец не отстаёт от других.
Вдруг все засуетились, стали собранее и к трону, по красному ковру чинно выступили глашатаи в красный ливреях, с красными струбами. Выстроившись в два ряда, лицом друг к другу они громогласно протрубили и хором провозгласили: «Его величество, король»! Вся военная знать поклонилась, а придворная пала ниц.
И вышел он, глава госсударства, его лицо, в сопровождении свиты. Король шёл в красном великолепном кафтане, при мече, усыпанный драгоценными камнями, герб колевства был вышит золотом на длинном шлейфе, который у плеч кончался белым мехом. Голову увенчала золотая корона с бриллиантами, а у лба передний зубец имел форму меча и выделялся по золоту. Самый крупный рубин властно светился и по слухам обладал волшебной силой.
Если убрать сан, корону, шлейф, то это был обыкновенный черноволосый человек, наверное лысый, потому-что со стороны висков из под короны волосы выбивались, а из под лба – нет; умом очевидно тоже не отличался, потому-что корона была великовата. Был самодержец невысокого роста, но отличало его от других - огромное самомнение, а свои недостатки он не замечал, а другие молчали. Уверенность в том, что королевское слово – закон, достигало наивысших пределов. Подобное самомнение обычно развивает вспыльчивость, после – развивается упрямство, притупляются чувства, перестаёт развитие разум, потому-что во всём этот человек великолепен. О теле говорить нечего: лишённое работы, нагрузок, треннеровок, снабжаемое обильной изысканой пищей и выпивкой. Вследствии выделемая энергия нерасходуется и постоянная скука давит на душу.
Наверное, единственно любимым делом у Генриха являлось – ораторством, и теперь гордо проследовав к трону, чувствуя поддержку боевой элиты и готовил аркие речи, которые должны были вдохновить верноподданных.
Матиас смотрел на него безразличным взглядом, лоно власти не влияло на сердце гвардейца, он не имел желаний связанных с королевской властью. Сказывалось отсутсвие влияния придворных интриг в его уме.
Но вдруг появилась она! Та фигура, которую Матиас недавно видел в окне. Та недающая покоя ночами, являющаяся источником силы воли. Та, что являлась смыслом жизни. Он осмелился влюбиться в придворную даму, по полодению гоораздо высшую. Ведь девушка шла рядом с королём: высокая, сторойная, в белом шёлковом платье, усыпанным мельчайшими самоцветами. Декоративные цветы были выложены по швам, повторявшие окрыглые очертания стана её хозяйки. Лицо девушки покрывала прозрачная вуаль, но память Матиаса, вечно ожидавшая этого мгновенья впитывала каждую чёрточку. Голубоглазая, с пышными ресницами, узкими скулами и подбородком, вздёрнутым носиком, бледными пышными губами. Щёки немного уходили вглубь черепа, придавая нежность худенькому телу. Лоб скрывался под золотистыми волосами, убраными в причёску.
В психике человека формиуется образ красивого существа, и выбор спутника жизни зависит от вкуса, а не от общепринятого мнения. Существую определённые меры, по которым человека называют красивым и в них эта придворная дама превосходно вписывалась.
Гвардеец не отрывал от неё своего восторженного взора, создавая в душе образ самой красивой женщины мира (для себя). Со стороны юноша выглядел глубоко восхищённым появлением его величества, и никто не заподозрил во влюблённых глазах подвоха.
Мгновения оцепенения пролетели слишком быстро и к великому разочарованию процессия повернула назад. Отчего? Почему? Промелькнули в голове мысли опомнившегося гвардейца. Торжественная речь окончилась, а с ними поздравления с ниступлением весны и подавлением очередного мятежа, и обещаниями на славное будущее. Все слова встеретили восторженными криками: «Да здравствует король!» или «Славься великий Генрих Наипышнейший!» прекратившиеся с исчезновением великого. Сердце Матиаса погрузилось в сладостый поток мечтаний, отречённый от внешних проблем.

- Ох! Эти людишки меня утомляют! – заявил Генрих как только гул зала отдалился, теперь он мог обратьтися к своим приближённым.
- О да! Ваше величество! Как не подобает им находиться в такой близи от вас – промолвил его самый преданый слуга и мудрый советник, всегда понимающий настроение хозяина, глава Академии Волшебства, в синей парадной мантии с посохом в руке. Его окружение принялось на свой лад комментировать слова мага, со свей лестью к повелителю, но голос советника снова прервал их – А что, если ваш трон установить в отдельном ложе, откуда вы будете взирать на своих подданных?
- Неплохая идея! Думаю мы(т.е. «я») непременно должны возвышаться над «этими», зачем только отец придерживается пустых традиций? – ответил Генрих и приказал – Действуйте!
Льстецы, ловящие слова ещё не произнесённые королём, а тут их набралось более десядка, сразу стали восхвалять его рещенье, намекая, что оно зрело в его голове давно но ввиду скромности высказалось магом. В очередной раз убедившись в своей божественности он взглядом отпустил свою дочь, совершенно на отца не похожую, только на мать, даму сразившую своей красотой Матиаса. Она уплыла в свои покои, за ней последовали фаворитки, а король отправился в кабинет, советник остался один задумавшись. Звали его Альбертом Хитрым.

Этот сухонький, высокий человек, лет семидесяти, горбился и после ухода короля он зло потирал свои костлявые руки. Ему было не семдесят лет, а двети тридцать восемь, свой возраст он хранил в тайне. Поглаживая белую бородку, тоненькую и недлинную, маг направлялся в свой кабинет, его ждали планы.
«Терпение, самое важное – терпение», по мнению Альберта, не просто выжидания, а именно способности терпеть унижения, свою участь, которая эти унижением достигается. В чём же проявлялось его терпение? В течение всей своей жизни(кроме детства) он ждал, пока подвернётся удобный случай стать властелином всего что знал.
Постоянное планирование было направленно на то, как бы лучше ударить со спины, или ценой человеческой жизни, а порой сотен или тысяч, угодить себе. Внести вклад, пусть даже крошечный, но верный в продвижение своего грандиозного плана, который на данный момент позволил бы сменить мантию архимага на корону. Не стоит упоминать, что все навыки этого хитреца были направленны, хоть немного, на облегчение того бремени, которое он нёс на своих плечах.
В магическом арсенале завалялись всевозможные заклинанья и рецепты, помогающие проклинать, убивать, укрывать и защищать своего господина. Над изучением каждого из них Альберт просидел не одну ночь, чтобы днём продолжить практику по хитрости и коварству.
Маг зашёл в свои покои и теперь мог удобно устроиться в кресле начав раздумья. Его любимое кресло из синего берхата, слившись подобно хамелеону, руками он поглаживал резные ручки бледно-жёлтого дерева с коричневыми краплениями. Из того же дерева был сделан огромный стол, подбитый на крышке синим бархатом. Взгляд упал на старый подсвечник с шестью свечами; слуга опять забыл зажечь их, подозревая что хозяин с бала вернётся поздно. Его накажут, а теперь Альберт думал проследовать в своё тайное помещенье спрятанное за книжными полками справа от него, слева стену скрыли точно такие же полки. Встав из-за стола архимаг двинул книгу под названием «Утерянные цивилизации» в синем переплёте и прошествовал в открывшийся узкий проход. Здесь, в помещенье столь же узком похожим на нору, без обоев и побелки хранились редкие книги посвящённые некромантии, мысленным манипуляциям, ядам. Он любил это место, олицетворявшее его душу, а теснота придавала своеобразую романтику.
Некромантия – магия смерти, в учени которой входят обряды с мёртвой материей, но в Академии изучали лишь защиту от неё не впадая в подробности. Хранились тут знания про духов, психологии, и влиянья на личность существа. Одним названьем возможности его злой магии не опишешь, потому-что охватывали они самые разные стороны магического мира. Перед его жертвой стоял выбор, звисящий от Альерта – как ей умереть. Этим отличается тёмная магия от светлой – у неё один конец: нанесение вреда, приводящего к смерти.
Для всех Альберт был совтником короля, сильнейшим магом Академии, получил прозвище Хитрый, благодаря преждним заслугам в свете. Теперешней целью Хитрого был престол Нофтленда , для этого он втёрся в доверие отцу Генриха, и каждый раз во время обеда отравлял вино мизерными порциями, дабы волшебники увидели подвоха. Зато, в случае обнаружения интриг Альберта, его казнь обрадовала бы многих придворных, потому-что он стоял поперёк дороги, которая вела к королевским милостям.
Путь архиммага к этому положению был долгим и трудным: сначала молодой маг учился у безизвестного колдуна-громовержца. Не для познаний в магии Воздуха, а ради обширной библиотеки, собственности учителя. Альберта пороли за излишнее любопытство к запретной магии, за использование не по назначению книги зла, когда в нём необходимо было искать слабые места а не источник силы. На путь разума учитель не поставил юношу, не успел, внезапная эпидемиа чумы в деревне, сразила старца.
После смерти громовержца и членов его семьи Альберт выкрал библиотеку, без угрызений совести, пусть был старику близок как сын.
Родители узнав о поступке юноши и догадавшись о причине болезней, с проклятьями и ссорами, выгнали его из дома. Вскоре их настигла эпидемия, и вернувшись в опустошённый дом, «заботливый» сын решил продолжить жизнь в познании тьмы. Злая душа предчувствовала неладное и юноша спрятал на кладище всё награбленной добро, а по возвращении домой был арестован. Магические стражи, пресекавшие любую магию развивающуюся вне Академии, а значит вне власти госсударства, заключили Альберта в темницу.
Здесь Альберт терпел лишенья, как терпел волю отца в детстве, строгость учителя в юнности, он повсюду видел врагов, ненависть, не хотел понимать мир, и борьбу с невзгодами. Заключённых держали по отдельности, но с юношей всё же «связался» «маг мысли», которому повезло достичь разума некроманта, несмотря на защитные барьеры тюрьмы.
Сообщникам удалось сбежать и затаиться в лесной пещере, по каким-то причинам защищённыой от чар преследователей. Оказавшись в безопасности телепат решил убить юношу, так как свою роль тот выполнил. Он недооценил хитрость своего «дружка», Альберт ещё в тюрьме ридумал план леквидации мыслителя. Зная способности телепата читать мысли, но не память, он не думал о своём гнусном решении всю дорогу и теперь являясь высоким и молодым, в немагической схватке одолел противника, не успевшего применить своё заклинание. В пещере маг нашёл причину бесспокойств мертвеца, крупную библиотеку, посвящённую знаниями про управление мыслями и волей, а так же различные магические инструменты. Всё оказалось заблокированно заклятиями, и вновь для Альберта настал период терпения, связанное со снятием защиты и доскональным изучением нового арсенала. Получив эти книги маг обрёл способность управлять волей людей, его познания ещё больше расширились в область злой науки.
Являсь чародеем Альберт не переставал быть человеком, а человек не может годами спать на камнях и питаться скудными лесными находками. Он присмотре богатую дочь купца, осиротевшей в совершенослетии и являющейся золотой жилой для многих. Ряды желающих обычно сразу редели когда закомились с «прекрасной» невестой на выдане. Она была непомерно толста, некрасива, с тяжёлым нравом, но желающих обогатиться всё равно оставалось много, и они гораздо красивее ухаживали за девушкой.
И маг забеспокоился, не имея романтичеких уловок он обратился к своему арсеналу. Либо сирота оказалась слишком глупа, либо безумна и что-то в заклятье произошло не так: она сильно влюбилась в него, но власти не подчинилась.
Мучения Альберта начались сразу в брачную ночь, его «дама сердца» была груба и властна. Снова пришлось терпеть, улыбаться этой деве, выслуживаться, льстить,казаться таким, каким его желали видеть, терпеть нервные выходки «любимой» убить или внести изменения в заклинание он не решался. Жена былы слишком непредсказуема, а воспоминания о ржавых решётках, холодных стенах, тяжёлых цепях, помоях на обед и крыс на закуску, оставались свежими в памяти и вдохновляли на терпенье. И маг терпел, мечтая о том дне, когда супруга состарится и покинет наш мир.
Вместе с ней сединой покрывался и Альберт, он мог отодвигать свой час естественной кончины, но чтобы вернуть юношеское здоровье необходима магия жизни, света она жила на другой стороне мирозданья, в рядах добра. Пришлось пожертвовать «малым» ради «главного дела», ради обогащенья и безграничной власти. И день ликованья настал, скончалась его ненавистная жёнушка, после пятидесяти лет совместной жизни, после болезни, во время которой заотливый муж не отходил от ложа ни на шаг.
Настал звёздным миг Альберта, теперь он купался в золоте, и мог начать движение к власти. Живя в особняке, рассположенном в городе Алкаре, маг отправился на службу к его величеству. Альберта приняли в Академию неохотно, для всех он неплохо владел молниями и телепеатией, мог сойти за боевого мага, поэтому он снова взялся за хитрость. Его прислуживанья знатным особам в разных тёмных делишках открыли ему дорогу в телохранители и советники знатному вельможе. И во время весенних прогулок под открытым небом Альберт героичски отбил нападенье зомби на королевскую свиту, испепелив их молниями. Многие задались вопросом почему мертвецы восстали из своих могил именно весной, во время прогулок короля, виновника выискивали среди придворных. Силой интриг маг отвёл от себя подоренья, направил их в другое русло повлекшее казни невинных людей.
Младший сын в королевской династии, второй по счёту наследник престола, юнный Генрих седлал мага своим приближённым. Из-за властного нрава люди молодого принца подвергались всяческим унижениям, которые не обошли и Альберта, но лестью и тепрением он втёрся в доверие господина. Коронованный отец двоих принцев умер, на его место встал старший, заставив вспыхнуть сердце Генриха лютой завистью. Через пять лет правленья его брат погиб на охоте от рук наёмных убийц, благодаря заговору среди придвоных. Воспользовавшись этой удачей Альберт стал советником нового короля, и занял место архимага в Академии, благодаря своему положению. Власть нынешнего правителя увеличила тиранию не только на своих приближённых, но и на всю страну, на неё маг имел свои планы...






Работы художника Guojian


Читать далее
Любовь, ненависть и круассаны

Читать далее
Фан-арт к игре Gothic

Читать далее

Автор поста
lraido {user-xf-profit}
Создан 13-09-2009, 02:39


311


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх