Сплетения миров
Это часть первого рассказа. Без названия. Следующая часть будет посл первой части второго рассказа.)


Хмурое тусклое солнце лениво плелось по небосводу. Горячий ветер гонял по саванне клоки пыли, шерсти и чего-то, не поддающегося описанию. Скалы сейчас казались особенно зловещими со своими невообразимо длинными тенями, острыми пиками и отвесными склонами - будто зубы чудовищной пасти, готовой захлопнуться в любую секунду. Редкие корявые деревья, на которых болталось разве что по несколько листьев, рядом с ними выглядели рабами, извивающимися, поклоняясь каменным повелителям. Непонятно было, как тут вообще могли выжить растения. Голая, сухая земля была вся в трещинах и ямах. Саванна выглядела мертвой.
Несмотря на такой пейзаж и такой климат, среди скал вовсю кипела жизнь. В трещинах мелькали крошечные ящерки и даже насекомые. Где-то под землей слышался звон - это шлифовали камни капли из подземных источников. Вдалеке проносилось огромное стадо непонятных существ. Это были копытные животные, напоминающие антилопу, но с рогами на коленях передних ног. А высоко в небе парили грифы. Они искали хищников, чтобы, выбрав момент, урвать кусок мяса и попировать. Желательно поодиночке…
Тут вдалеке раздался громовой рев. Ему ответил другой, менее уверенный, но такой же страшный. «Львы, львы!» - зашептала саванна. Где-то за холмами, там, где земля была ровнее и даже росла трава, гордые львы начинали свой поединок.
-Ни за что, Батур.- сердито произнес один из них, очень странный. Этот лев был тощ и невелик, с удивительно пышной буроватой гривой. Он был светлого окраса, как и большинство львов, но его нос и лапы были чисто зеленого цвета. На лапах особенно выделялись длинные белые когти. Второй лев был огромен, красив и мускулист. У него была золотистая шерсть и бронзового цвета грива. По львиным меркам он был почти идеален. У него была гордая морда властителя и проницательные серые глаза. Этот лев и был Батуром. Он говорил:
-Пойми, Диарус, я хочу не только твоего блага, но и блага прайда, что намного значительнее, между прочим. О, Даран Огненный, ты ведь позоришь своего отца! И не только внешностью, заметь!
-Я не виноват, что таким родился, - процедил первый лев - Диарус.- Это как раз к отцу претензии. Во мне ведь его гены.
Батур возмущенно воскликнул:
-Вот! Я же говорю - не только внешностью! Так разговаривать с вожаком, винить отца в своем уродстве! Мое терпение на исходе, Диарус, учти. Решай: либо ты уходишь отсюда в пустыню, либо на небо. – сказав так, он выразительно зарычал, а Диарус, опустив голову, лихорадочно пытался найти выход.
Он понимал, что с сильным, грозным вожаком ему не справиться, да от него и не убежишь. «Уходить на небо» ему совсем не хотелось; в пустыню тоже. Там он, одинокий лев, тоже «уйдет на небо», только очень медленным шагом. Так что же делать? Разве что сделать вид, что выбрал пустыню, а самому прятаться где-то здесь… Нет, слишком рискованно. Он с грустью подумал об отце - гордом темно-желтом льве Рупехе, о матери - нежного цвета, почти белой львице Ширнее и вздохнул. Оставалось только одно…
-Батур, - позвал он. Вожак, оглядывающий саванну, обернулся. Диарус почувствовал себя ещё несчастнее.- Я… решил.
-И что же?- улыбнулся Батур, показав все свои острые зубы. Молодой лев начал, аккуратно подбирая слова:
-Вы ведь понимаете… передо мной очень трудный выбор. И я хочу немного… облегчить свою…судьбу. Может, вы… позволите мне… искупить свою вину… деянием.
-Каким же, юный лев? – тихо произнес Батур, и «юный лев», просияв (такое обращение считалось проявлением благосклонности), уверенно продолжил:
-Вы, возможно, слышали… любимую легенду саванны. Легенду о чудесном цветке, вокруг которого, где бы он ни рос, вырастает лес. Я…хочу принести вам этот цветок. Но для…
-Что-о?! - зарычал вожак.- Ты пытаешься одурачить меня, как котенка?!
-Что вы, что вы! - испугался Диарус. - Вовсе нет! Я лишь предполагаю…
-Все! - злобно зарычал Батур. – Мне надоело! Ты сейчас же изгоняешься в пустыню. Я не хочу пачкать когти о тебя.
-Слушаюсь, повелитель, - удрученно вздохнул Диарус. В такие моменты он, молодой и вспыльчивый лев, становился таким кротким…
Глубоко несчастный, он побрел прочь. Вожак гордо смотрел ему вслед. В спину несчастному Диарусу дул знойный ветер, забивая уши песком. Куда идти? Что делать? Что на него нашло?..
Территории львов менялись - хищники кочевали за стадами, чтобы выжить. Поэтому и их власть в каждом из обычных мест была непостоянной. Диарус решил отправиться на другую, зимнюю территорию прайда. Он, все так же понурясь, повернулся на север…






Глупая кукла

Читать далее
Ragnerock

Читать далее
Космос


Читать далее

Автор поста
Ametista {user-xf-profit}
Создан 2-09-2009, 22:18


317


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Kleo Saten  
    Мечтатель
    #1 Ответить
    Написано 7 ноября 2009 15:32

    Красиво!! Мне очень понравилось, я сразу же начала волноваться а что же будет с Диарусом??? recourse



Добавление комментария


Наверх