Самурайская катана
Классическая катана, иначе именуемая «дайто», — это меч с изогнутым клинком длиной от 61 до 75 см, заточенным с одной стороны и одинаково удобным для пешего и конного боя. Его лезвие стандартной шириной 3 см обычно имеет толщину в 0,5 см возле закрывающей 30-сантиметровую рукоять круглой чашки-гарды — «цубо» и сужается к концу острия — «киссаки» до толщины волоса. Центр тяжести такого меча смещен к острию, что облегчает рубящие удары. Масса катаны в зависимости от длины составляет 0,9-1,2 кг.

Именно этот меч стал считаться в Японии символом самурайского достоинства, «оружием души» благородного воина, строго соблюдавшего сложные ритуалы даже повседневного ношения катаны. Так, признаком достоинства самурая считалось наличие 10 и более мечей, различавшихся формой и расцветкой ножен и рукоятей и предназначенных для ношения (в паре с идентично оформленным коротким «вакидзаши») в разных ситуациях — на придворных праздниках, охотах, и, разумеется, на войне. Если самурай хотел оказать свое миролюбие, то вешал катану на правый бок — когда извлечь его из ножен было труднее. Катана на левом боку указывала, что ее хозяин «вышел на тропу войны».

Приходя в гости, самурай тут же передавал катану слуге, который с поклоном водружал меч лезвием вверх на специальную подставку. Если визит носил особо дружеский характер, гость снимал и короткий вакидзаши, укладывая его под правую руку рукоятью к себе. Обернуть рукоять к собеседнику считалось оскорблением, поскольку этот жест означал сомнение владельца клинка в фехтовальном мастерстве собеседника. Угрозой для чести хозяина меча и даже поводом для поединка считались случаи, когда собеседник касался меча гостя случайным неловким жестом. Напротив, хозяин меча считал для себя большой честью, если его собеседник, восхитившись красотой клинка, просил разрешения полюбоваться им, трогая лезвие через тонкую прозрачную ткань (чтобы прикосновение влажных пальцев не стало причиной ржавчины).По гибкости, прочности и остроте катаны превосходили арабские булаты, не говоря уж о мечах европейской ковки. Сравнивая их химический состав, современные металлурги установили, что содержание фосфора в японских катанах не превышает 0,003%, тогда как в булатных клинках оно составляет 0,02%. Но это — сухие цифры. А наглядной иллюстрацией качеств самурайского меча служит известный эпизод американского фильма «Телохранитель», когда главный герой в исполнении К.Костнера роняет на лезвие лежащей на подставке катаны шелковый платок — и он мягко распадается надвое... Впечатляют и выступления мастеров японского фехтования «кендзюцу», разрубающих мечами летящих стрекоз, рисовые зерна и падающие капли дождя.

Катаной можно было одинаково легко и колоть, и рубить. Длинная рукоять позволяет активно маневрировать мечом. При этом основным хватом является положение, когда конец рукояти упирается в середину ладони, а правая рука держит ее возле гарды. Одновременное движение обеих рук позволяет описывать мечом широкую амплитуду без больших усилий. И Катана, и прямой европейский меч рыцаря весят немало, но принципы выполнения ими рубящих ударов совершенно различны. Большая часть ударов наносится в вертикальной плоскости. Принятого в Европе разделения на "блок-удар" почти нет. Есть отшибающие удары по рукам или оружию противника, отбрасывающие его оружие с линии атаки и дающие возможность на следующем шаге нанести врагу поражающий удар.

Катана - самые крепкие в мире мечи, они способны разрубать материалы практически любой твердости, будь то мясо, кости, железо. Мастера владеющие искусством ведения боя на катана в битве с воином, вооруженным обычным европейским мечом, могли разрубить этот меч на две части, сила удара самурая и сталь катана позволяли это делать (Монучи - часть лезвия клинка у японского клинкового оружия, на которую приходится основная сила удара).

Пожалуй, не найти другого такого предмета кроме самурайского меча (катана), который в большей степени символизировал бы традиционные боевые искусства Японии. И хотя изображение меча в различных вариантах достаточно широко используется в эмблематике на Западе, но нигде в него не вкладывается такого смысла как в Японии. В стране Восходящего Солнца существует культ меча родившийся в глубокой древности. Издревле считалось, что существуют Три Священных Сокровища: Священное Зеркало, Яшмовое Ожерелье и Меч. Эти вещи считались наиболее ценными и они заставляли людей благоговеть перед ними и оказывали влияние на них. Уже один тот факт, что меч отнесен к этим вещам, показывает что японцы относятся к мечу не только как к оружию.
Для них он является олицетворением души, символом доблести, чести и храбрости. О нем слагались стихи, притчи и легенды. В самурайских семьях меч являлся фамильным наследством передаваемым из поколения в поколение.

В умах большинства людей самурайский меч, прежде всего, ассоциируется с с кендо и кендзюцу - японским искусством фехтования. Зародившись примерно в X веке, оно многие столетия было неотъемлемой частью военной подготовки самураев. Однако сегодня, когда искусство владения мечем потеряло свое прикладное значение, кендо видоизменилось и превратилось в чисто спортивную и медитационную дисциплину. Это касается не только правил проведения поединка и технического арсенала приемов, но и самого оружия.
В наши дни в кендо используется меч из связанных в пучок полос бамбука - синай.
О другом виде боевого искусства связанного с мечем - иай-до - знает гораздо меньший круг людей. Иайдо - искусство мгновенного обнажения меча с последующим ударом. По сравнению с кендо, иайдо сравнительно "молодое" искусство. Согласно легенде, оно родилось в Японии в XVII веке. Один из самураев по имени Ходзе Дзинуске захотел отомстить за убийство своего отца. Однако он не мог противостоять убийце в открытом поединке, так как тот был сильнее и опытнее, а прибегать к услугам наемного убийцы или убийству из-за угла не позволял кодекс чести - Бусидо. После долгих раздумий он понял, что рассчитывать на успех можно только в одном случае, если бросив вызов обидчику зарубить его до того, как он успеет выхватить свой меч. После длительных тренировок он осуществил свой замысел и отомстил за смерть отца.
С течением времени искусство мгновенного обнажения меча распространилось по всей Японии. Насчитывалось более четырехсот школ иайдо. Безусловно, каждая из них привносила что то свое в технику работы, но в своей сути они были едины: молниеносное обнажение меча из любого, даже самого неудобного положения и один, максимум два последующих удара.
Как и в американских вестернах в живых оставался тот, кто делал это быстрее и точнее. Подобная техника требовала не только отличной физической подготовки, но, что особенно важно, высочайшей степени психической мобилизации. В отличие от многих других единоборств, техника иайдо сохранилась до наших дней почти без изменений. Во многом этому способствовал тот факт, что с тех пор, как в XIX веке искусство владения мечем потеряло свое прикладное значение, основным приоритетом в иайдо стало максимально точное выполнение всех канонов, требований и ритуалов начиная от траектории движения клинка и заканчивая количеством и формой складок на одежде. В XX веке искусство иайдо покинуло территорию Японии и стало неторопливо, но неуклонно завоевывать другие страны.
Катана носилась только воткнутой за пояс.
Если ношение большого меча катана разрешалось только войнам самураям и аристократам, то вакидзаси имели право носить и ремесленники и торговцы.
Комплект из большого и среднего меча (о-катана и вакидзаси) носимые самураями воткнутыми за пояс назывались дайшо. Как правило, дайшо изготавливались одними и теми же кузнецами и оформлялись в едином стиле. Согласно этикету, самурай входивший в дом другого самурая оставлял большой меч на специальной поставке катэмото, средний же меч всегда оставался при нем.

Самурайская катана


















Хранители снов: Концепт-арт с комментария создателя

Читать далее
Будущее 2

Читать далее
Зеркало души. Часть 1


Читать далее

Автор поста
Alukard {user-xf-profit}
Создан 12-07-2008, 22:19


719


30

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       MarGo
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 12 июля 2008 23:41

    bpay


  2.       Jarlacs
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 13 июля 2008 00:48

    Интересно....(хотя картинки не впечатлили)


  3.       Dream
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 13 июля 2008 01:14

    Интересен ещё тот факт, что когда эвропейцы привезли своё оружие, то японцы явно были в шоке. Такой метал который шёл на оружие евровейцев японцы использовали для граблей, лопат и всякой мелкой утвари. А сама техника загатовки меча (той же катаны) была за пределами реальности. Даже счас немогут повторить работу мастеров того времени. Только представьте, каждый мечь делился на 5 частей, которые ковались отдельно, при разной температуре и из разного метала (при чём, понятно, что оптимальная температура при которой в метале было меньше всего (непомню точно как элемент называеться, но он деле сталь более хрупкую) этого самого елемента, а для некоторых частей лезвия наличие этого елемента должно было быть больше, это было нужно... вообщем тоже для чего-то). Как они узнавали, что данная температура оптимальна, как знали что в одном сплаве того самого елемента должно быть больше, а в другом меньше, и главное славить этот самый момент (ведь часто оптимальная температура колеблилась в приделах 2-5 градусов)? Короче, даже сейчас ещё есть люди кто делает эти чюдо-мечи, но они дико дорогие, и эти люди названы сокровищем нации (или как-то похоже) и озраняються страной как гос. секрет. Во как!


  4.       Naroogrim
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 13 июля 2008 02:06

    Да то европейцы а если бы я смог сковать свой меч "берил" то японская катана будет рядом с ним лиш его тенью.


  5.       Black Dragon
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 13 июля 2008 10:20

    Очень познавательно... ay


  6.      Пользователь offline Milolika  
    Мечтатель
    #6 Ответить
    Написано 13 июля 2008 13:29

    Очень интересно почитать о таких традициях.
    Могу добавить также, что мастерство изготовления мечей было очень почетным в Японии. Многие ремесленники, изготавливающие мечи получали статус дворян за качественную работу, а один император (имени не помню) даже сам не брезговал делать мечи.


  7.       Annette
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 13 июля 2008 14:41

    Класс! bibibi как много всего интересного! очень познавательно. ce молодец! ax
    ой, я хочу в самураи, хочу катану себе! favoinaa


  8.       Гелиос
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 13 июля 2008 22:20

    Эффективность + красота = ay


  9.       Kazuhiko
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 15 июля 2008 05:09

    Меня поражает сколько труда требует изготовление такого меча, мастера действительно вкладывают в него душу... сколько труда требует сооружение одной только печи и поддержание нужной температуры в течении нужного срока, да и из огромного количества полученой стали, только ничтожная доля годится для меча, одного единственного, а последующая обработка... ух!
    Dream,+1


  10.       IPRIT
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 16 июля 2008 20:02

    хм...Очень познавательно...)))


  11.       Irena
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 17 июля 2008 10:16

    У....вот эт да!!!.....я вообще оружие обожаю.....вот за катаны почему то не интересовалаь никогда но после этой инфы и добавления Dream,.......ну нет слов!!!! voin !!!! отлично!! а за наглядные картики катан отдельное спасибо!! ca ...это вытворы искуства lovevoin


  12.       Kalisto Iron
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 июля 2008 17:08

    da, interesno, tehnologija izgotowlenija katany,toshe interesna, nekolko plastow metalla, osbyj sposob zakalki... Japonzy - udiwitelnyj narod...


  13.       {SapPHire}
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 2 августа 2008 12:39

    Статья интересна, автор молодец. Даже в названиях не нашла ни одной ошибки ay


  14.       Sharvin
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 3 августа 2008 00:28

    Очень интересно bi
    за дополнения в коментах тоже спасибо))


  15.       Адиала
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 14 августа 2008 17:58

    спасибо за информацию! очень интересно! voin


  16.       Selina
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 9 сентября 2008 11:09

    Очень интересно было почитать про самурайские мечи! ay


  17.       Белая Волчица
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 23 сентября 2008 18:59

    Считаю катану самым красивым оружием,которое только и смогли создать человеческие руки!


  18.       Эльфийка
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 14 октября 2008 20:58

    это просто прекрастно! картинки и информация великолепны!


  19.       Mad_Max_Storm
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 21 октября 2008 21:32

    Познавательно и интересно. Отдельное спасибо за иллюстрации. Прямо засмотрелась! А еще зачиталась, конечно. :)
    Автор, успехов в последующих публикациях!


  20.       Celion
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 27 октября 2008 20:31

    aybp


  21.       Raphael Darksoul
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 04:59

    love
    У меня точно такая, как 8 снижу....Однако учение владению катаны...это тот еще трут....по себе знаю))
    voincb


  22.       Lintu
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 5 ноября 2008 16:02

    Спасибо за фото и статью)
    Несколько раз дралась с катаной в руке,правда только с дюралевой или тексталитовой,но все же...
    катаны это здорово)


  23.       Kagami
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 29 ноября 2008 14:58

    Какая красота)))))))))))))
    Статья очень интересная)
    спасибо за пост)


  24.       Jeviorra
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 5 декабря 2008 21:47

    Эх, красота... voinlove


  25.       HardRain
    Путник
    #25 Ответить
    Написано 23 декабря 2008 23:23

    Спасибо за статью.
    Вот тут есть ещё интересный материал: Мастер-класс: Колокола Луны


  26.       UnDead-Sama
    Путник
    #26 Ответить
    Написано 30 декабря 2008 09:36

    обажаю катаны)сама владею,но моя с этими не в какой счет не идет))) ch ))))


  27.       Kami-chan
    Путник
    #27 Ответить
    Написано 10 марта 2009 21:44

    Ааа как красиво))) спасибо за пост)) ay


  28.       lady - knight
    Путник
    #28 Ответить
    Написано 17 марта 2009 11:39

    класс))красотень))


  29.       aazmandius
    Путник
    #29 Ответить
    Написано 22 марта 2009 14:46

    e меня их 3 но металл не тот winked


  30.       Kin-Ra
    Путник
    #30 Ответить
    Написано 1 мая 2009 22:59

    Обожаю катаны... как жаль что мне не светит((



Добавление комментария


Наверх