Тёмная Книга. Глава VII
Приятно просыпаться самому, не по звону будильника. Открывать глаза, слыша птичий щебет, чувствовать, как по лицу скользит тёплый, ласковый луч солнца, пробившийся сквозь шторы. Вот только Александра была не рада.
Едва она проснулась и увидела над головой изумрудный полог, как сердце словно сдавила холодная, когтистая лапа. Вмиг острым кинжалом воспоминания пронзили мозг, и Саша резко села, испугано оглядев комнату. Следы ночной борьбы исчезли, день настойчиво стучался в окно. К тому же Александра была не одна. У камина, развернув кресло к кровати, сидел Бьоан. Маг по-прежнему выглядел как человек. Светло-золотистые волосы обрамляли миловидное лицо, карие глаза снисходительно смотрели на Сашу, точно на провинившегося ребёнка.
- Доброе утро, - просипела Саша, чувствуя, что её пробирает дрожь. Она поджала ноги, кутаясь в одеяло, точно ища защиты и поддержки от него. Бьоан улыбнулся, склонив голову к плечу. Но теперь Саша видела больше, чем когда-либо. Под дружелюбной, обворожительной маской мага скрывался демон. Красноглазый, золотокожий, уродливый демон. И Саше было страшно. Её приключение, такое сказочное и волшебное о котором она мечтала с самого детства, превратилось в фильм ужасов.
- Доброе утро, Саша, - кивнул Бьоан, опёршись на подлокотники кресла и сплетя пальцы перед собой. – Как спалось? Вы как-то не важно выглядите.
Саша с ненавистью и страхом взглянула на Бьоана. Она хотела ответить. Что-нибудь резкое, чтобы оскорбить Бьоана, стёрла бы его с его лица улыбку, но.… Не смогла. Слова застряли где-то по пути, в горле. Саша судорожно сглотнула, пряча глаза, полные слёз.
- Сегодня будите завтракать здесь, вам лучше не встречаться с Фелисом лишний раз, - сказал Бьоан, подымаясь с кресла. Саша только тут заметила стоящий на столике поднос. Бьоан подхватил с него серебряный кубок, сел в ногах у Саши и протянул девушке. Но та замотала головой, оттолкнув его руку. Бьоан усмехнулся, пожал плечами и сам отпил вина, поглядывая на Александру хитрыми, карими глазами.
- Кто вы? – прошептала Саша. – Что вам нужно от меня?
- Не понимаю, - улыбнулся Бьоан. – Саша, кажется, вы не выспались.
- Ты отлично понимаешь, о чём я, - процедила Саша сквозь зубы. – Что происходит? Зачем вы меня пытаетесь убить? Зачем? Кто вы?
Бьоан склонил голову к плечу, вопросительно подняв брови и покачивая бокал в руке таким образом, что вино, играя, перекатывалось волнами от одного края к другому. Саша отвернулась и прошипела в сторону:
- Перестань играть в эти игры. Я видела, кто ты есть, Бьоан.
Бьоан улыбнулся, сощурив глаза. Он подался вперед, и Саша отпрянула, сжавшись в комочек.
- Ты хочешь знать правду? – спросил он. Саша кивнула, не сводя глаз с Бьоана. Тот усмехнулся и протянул к Саше руку, погладив её по щеке. Внутри девушки всё сжалось, сердце бешено забилось в груди.
- Ну что ж, - Бьоан продолжал улыбаться, но это уже была иная улыбка. Так может улыбаться удав, в предвосхищение плотного ужина.
- Я расскажу тебе, милая, - сказал Бьоан. – Мы долго искали тебя. Рыскали по мирам, как гончие, в поисках следа.
- Зачем? – Саша не сводила глаз с Бьоана.
- Чтобы ты стала нашей королевой, - Бьоан усмехнулся. – Рианнон, как я говорил не простая женщина. Ей сто семьдесят пять лет. Большой срок для смертной, не правда ли? Дочь короля, она была рождена стать великой владычицей! Ей были даны особенные силы, у неё был особенный разум…
- И вся она была такая особенная-приособеная, - не сдержалась Саша. Бьоан рассмеялся.
- Верно, - весело сказал маг. – Все прочили ей великую судьбу, она была просто обязана стать той, которая изменит этот мир. Но, увы.… Небо жестоко прокляло Рианнон. Она родилась больным ребёнком. Она росла, но незримая болезнь подтачивала её тело. В свои девятнадцать лет, выглядя такой же прелестной девушкой, как ты, внутри она была подобно столетней старухе! Разве могла Рианнон вершить то, для чего была предназначена, когда она слабела с каждым днём? И тогда я предложил ей способ. Найти другое тело.… И мы нашли. Но, увы.… Злой рок преследовал Рианнон. Небеса будто прокляли несчастную! Заполучив новое тело Рианнон, не прожила спокойно и год. Пришлось искать снова, и снова… Рианнон умерла. О, светлые силы бывают, жестоки и желчны. Они не дают всего, они не создают совершенного, дабы не затмить самих себя.
- Я не понимаю,- прошептала Саша. Бьоан усмехнулся.
- Не понимаешь? Хорошо. Объясню проще. Рианнон умирая, меняло тело. Много раз. Теперь ясно? Обычно я подыскивал ей девушку, которая должна была стать её новым сосудом. Но недавно произошёл небольшой казус. Рианнон снова погибла. На охоте. Её кобыла Гнева ринулась через равнину, но оступилась и упала. Она задавила своим телом королеву, переломав ей все кости. Когда Рианнон нашли, ей сердце уже остановились. Теперь понимаешь?
Саша похолодела.
- Этот ночной дух… - она отползла на край кровати, запустив пальцы в волосы.- Эта тень…
- Рианнон хочет взять то, что ей принадлежит, - сказал Бьоан. – А что ты думала? Сказки бывают только в сказках. Полагала что, занимая чьё-то место, ты имеешь право оставаться сама собой? Ты ошибаешься. Ничто не проходит бесследно. Скушай булочку. Ты что-то побледнела.
Саша закрыла лицо руками, сдерживая рыдания. Бьоан нежно погладил её по волосам, встал и вышел, неслышно заперев дверь.
«Какая же я дура!» - Саша пыталась прервать поток слёз. – «Идиотка! Кретинка! Хотела приключений? Молодец! Оторвалась на полную катушку! Господи, что же делать? За что? Что я такое сделала? Разве я заслуживаю такой судьбы?! Я же никому, никогда не делала зла! За что? За что-о-о?!»
Ещё долго Александра не могла успокоиться. Она рвала волосы у себя на голове, заламывала руки, шепча бессвязные молитвы непонятно кому. В конце концов, силы девушки иссякли, и она рухнула на подушку. Когда же Саша проснулась в опустевшую душу вместо страха пришла злоба. Она вскочила и диким зверем заметалась по комнате. Стала биться в дверь, требуя немедленного освобождения, но дверь была заперта, и никто даже не подумал внимать яростным требованиям Саши. Тогда она в приступе злобы разгромила всю комнату. Сорвала и растоптала полог, распотрошила подушки, перебила все бьющиеся объекты в помещение, переломала шкатулки с украшениями и вышвырнула все драгоценности в окно. Следом за ними изящно порхнула в воздух часть гардероба Рианнон, флаконы с духами, матрас и на завершающей стадии кресло на котором часом раньше восседал Бьоан. Александра долго маялась с тем, как бы его столкнуть. С трудом протащив кресло через всю комнату, Саша ещё много времени промучилась с тем как его поставить на подоконник, а затем, разбив оконную раму и вдребезги расколошматив стекло, вышвырнуло кресло в сад. Наблюдая как ненавистный объект разлетается на части, на фоне зелёной травки и цветочных клумб, Саша со злорадством подумала, как Бьоан объяснит жениху и его гостям столь странное поведение королевы.
Но, наконец, успокоив и утихомирив свою бунтующую душу, Саша соизволила переодеться из ночной рубашки в более приличную одежду, расселась посередине комнаты и стала неспешно уплетать сохранившийся завтрак. Сладкую выпечку с фруктами и вином.
«Нужно выбираться отсюда», - размышляла Саша. – «Не хочется стать сосудом для какой-то чёрной душонки. Не на ту напали! Не хочу смиренно ждать своей участи».
Когда Саша благополучно избавилась от булочек и фруктов, примитивный план побега был готов. Он был ничтожен и жалок, но за неимением лучшего годился и такой. Тут же Саша стала собирать уцелевшие вещи, которые по её мнению могли помочь ей в пути. В углу шкафа отыскалась удобная, походная сумка, в которую Саша убрала два платья, затем собрала оставшиеся драгоценности: золотые браслеты, бриллиантовые кольца, серьги с изумрудами.… В конце концов, у Саши денег не было, а золото и в Африке золото. Кто знал, что её ждало за стенами замка? Затем, побросав какие-то тёплые вещи, Саша спрятала сумку под кроватью вместе с мечом в ножнах и легла, задвинув полог.
Время тянулось томительно медленно. Но не всё может длиться бесконечно. Всему есть свой срок. Вскоре небо за разбитым окном стало алым. Закат тлел над чёрной башней напротив, тихий ветер шуршал в саду листьями. Вскоре загорелись первые звёзды. Но тут лязгнул ключ в двери. Саша прикинулась спящей. Сквозь приоткрытые веки она увидела, как в комнату вошёл бесшумно Бьоан с серебряным подносом на руках. Застыл на пороге и присвистнул, оглядывая бардак. Затем аккуратно поставил поднос на столик и, переступая через разбросанную одежду и осколки флаконов духов, тихо прокрался к кровати и застыл.
Саша боялась пошевелиться. Её сердце неистово билось в рёбра. Несчастной девушке казалось, что Бьоан видит её насквозь, все мысли, испуганными птицами метавшиеся в голове. Весь её страх и всё желание покинуть замок любой ценой, чтобы спасти собственную душу. Александра старалась дышать спокойно и ровно, чтобы не выдать себя. Бьоан склонился над девушкой, и та ощутила тёплое дыхание мага. Она задрожала, прерывисто всхлипнув.
- Я знаю, что ты не спишь, - прошептал Бьоан. Саша открыла глаза и заставила себя посмотреть в лицо мага. Тот улыбнулся и провёл рукой по волосам Саши.
- Не бойся, дорогая, - улыбнулся маг. – Если ты отбросишь все свои глупости, то ты умрёшь совсем не больно.
Александра нервно сглотнула. Бьоан подался вперёд, его глаза обжигали.
- Успокойся, - произнёс маг. – Спи.
Маг склонился над ней, Саша попыталась сопротивляться, но… Что-то сковало её. Маг обхватил её плечи и жадно припал её к губам, целуя. Всё закружилось, огонь обжёг что-то внутри Александры, она всхлипнула и потеряла сознание.

Саша открыла глаза. Комната была погружена во тьму. Девушка резко села и бросила быстрый взгляд в окно. Полная луна парила в небесных просторах, окруженная своими соратницами – звёздами.
- Чёрт, - вырвалось у Саши. – Этот мерзавец опять меня околдовал!
Точно вторя её словам холодный, ночной ветер ворвался в комнату, раздув шторы, точно паруса и запутался в пологе. Нужно было спешить, пока дух Рианнон не соизволил посетить Сашу. Девушка поспешно вскочила, взяла из-под кровати сумку, застегнула пояс с ножнами у левого бедра и взобралась на карниз окна.
Бросив быстрый взгляд вниз, Саша ощутила, как её замутило. Ещё девчонкой она ужасно боялась высоты. Помнится, в их дворе была игра. Раскачаться как можно выше на качелях и прыгать, как можно дальше. И Саша была единственным ребенком, которая боялась спрыгнуть. А тут средневековый замок, третий этаж! Испуганно сглотнув, девушка прижалась щекой к раме, сделала пару глубоких вдохов, чтобы успокоить бешено колотящееся сердце в груди. Затем рывком сорвала штору, привязала один конец к раме, другой спустила вниз. Снова немного помедлив, Саша перекрестилась и стала спускаться.
Одной рукой цепляясь за штору, другой, держась за выступы в стене, девушка осторожно спустилась до козырька над окном второго этажа. Здесь она привалилась к стене, стараясь успокоиться. Её била дрожь. Бросив быстрый взгляд вниз, Саша вздрогнула. Если она сейчас свалится, то утром на клумбе в саду потом не разберут где ноги, а где руки. Невольно посетила мысль, а не вернутся обратно? Но, поспешно отогнав её, Саша стала спускаться, цепляясь за толстые стебли виноградника, оплетшего всю внешнюю стену замка.
Это было крайне трудно. Растение, возмущенное столь бесцеремонным обращением с ним путалось в волосах, руки то и дело цепляясь за стебли, чувствовали, как виноградник оседает под тяжестью девушки, а сердце при любом треске судорожно сжималось и подкатывало к горлу бешено пульсирующим комком. Но, приноровившись, Саша упорно ползла вниз.
Когда до земли оставалось не более пяти метров, внезапно правая нога запуталась в лозе.
- Чёрт, - Саша отпустила одну руку и потянулась за мечом, чтобы освободиться из ловушки, как ощутила холодный ветер, ударивший в лицо. Вздрогнув, девушка вскинула глаза и увидела над собой парящую тень. Но это уже была не бесформенная, чёрная масса. В клочке мрака угадывались человеческие черты, полные кошачьей грации. Саша взвизгнула, разжав руки, и полетела вниз. Воздух засвистел в ушах, у девушки от ужаса чуть не остановилось сердце. Но тут мир снова перевернулся, Саша ощутила болезненный рывок.
Минуту девушка осознавал что происходит. Она висела в воздухе под окном, а над ней навис Фелис, напрягая мышцы, хватая её за руку.
- Решили свежим воздухом подышать, Рианнон? – хмыкнул представитель голубых кровей.
- Втащите меня, умоляю! – вскрикнула Саша. Фелис схватил вторую руку Саши и втянул её в тёмную комнату. Девушка, дрожа, перелезла через подоконник и с благоговением опустила ноги на твёрдый, надёжный пол.
- Спасибо, – испугано просипела она, откинувшись спиной к стене и прикрыв глаза.
- Не за что, - спокойно отозвался Фелис. – Ведь насколько я понимаю, мы на равных.
Саша открыла глаза, удивлёно взглянув на Фелиса. Жених Рианнон теперь выглядел иначе, чем в зале. Исчезла каменная маска, на губах играла ироничная, печальная улыбка, в глазах плясало пламя.
- Вы ведь не Рианнон, - произнёс Фелис, покачав головой, оглядывая Сашу. Саша кивнула и дрожащей рукой убрала с лица волосы.
- Как вы догадались?
- Вряд ли ведьма стала бы надевать жертвенный браслет, - насмешливо сказал Фелис, взяв Сашу за запястье и повернув руку. Золотой браслет с рунами тускло блеснул в лунном свете.
- Так вот что это за подарок, - криво усмехнулась Саша, с неприязнью взглянув на «дар» Бьоана.
- Подарок? – насмешливо спросил Фелис. – Хорош подарок! Он ослабляет вашу ментальную защиту, делая уязвимой. Мне следовало догадаться, что…
Но Фелис не договорил. Кто-то постучал в дверь.
- Живо в шкаф, - прошипел Фелис, схватив Сашу, и прежде чем Александра успела хоть слово сказать, запихал девушку в стоявший рядом гардероб, да ещё и дверь стулом подпёр. Саша испугано приникла к щёлке, выглянув в комнату. Фелис закрыл окно, пересёк комнату и распахнул дверь. Саша с трудом сдержалась, чтобы не закричать. На пороге стоял Бьоан в обличие демона…






Драконы и я

Читать далее
Мерцает закат в глубине тишины

Читать далее
Дети дождя

Читать далее

Автор поста
Альконира {user-xf-profit}
Создан 30-08-2009, 22:12


705


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       The Wild Star
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 25 июня 2011 23:11

    ууууу... мне страшно!!! fb - ха, вот это Бьоан)



Добавление комментария


Наверх