Любовь. Продолжение
Атвадат. Белоснежный город. Стены города защищали это великолепие от врагов. Два огромных каменных дракона раскинули крылья, защищая дворец. Самая высокая башня Переим служила маяком для всех путников, бросившихся на поиски города среди бескрайних гор. Железные ворота были открыты. Символы на них горели багровым цветом – цветом Прайладов.
Дрейк вздохнул. Если и есть хоть одно место, где можно найти сведенья о матери, так это здесь.
Недолго думая он пришпорил коня и поскакал прямо к воротам. Из-за угла выскочили несколько постовых и направили на него луки. Эльфы всегда умели прятаться.
-Кто вы и зачем решили пожаловать в наш город.- произнес самый высокий обыденным тоном. Похоже, давно служит здесь.
-Меня зовут Дрейк. Я приехал в Атвадат за ответами.
Этого оказалось достаточно. Постовые расступились и пропустили коня юноши.
Расположение Атвадата было самым странным. Горы как будто расступились, образуя глубокую расщелину, в которую падали воды. Город находился прямо над расщелиной, казалось, что он висел в воздухе. Три водопада падали вниз. Вот только привычного шума воды не было слышно. Магия или особенность местности, Дрейк не знал.
Солнце только-только окрасило верхушки гор, из-за чего те, казалось, горели ярким пламенем.
Стража была расставлена по периметру стен. Доспехов у них не было, только кожаные куртки со знаком рода – бутона розы. В руках непременный атрибут – лук и колчан со стрелами. Капитан заметил Дрейка и остановил его. Юноша уже приготовился отвечать на обыденные вопросы. Но капитан вдруг улыбнулся и указал на площадь.
-Тебе повезло,- сказал он,- эриниад просыпается сегодня утром. Поторопись, а то не успеешь.
Эриниад, святыня города. Хрустальная роза внутри которой бьется сердце. Как только спутники Илиона Прокос и Селла приближаются, роза потухает. Засыпает, как говорят все эльфы. Но как только спутники удаляются, роза вновь вспыхивает ровным золотым светом. Сегодня наступил этот день. Весь народ города собрался на площади. Его жители и приезжие. Высокие эльфы с острыми ушами и маленькие бородатые гномы. Огромный орк зевал оперевшись на колону, чем вызвал недовольства старичка человека.
На голову Дрейку забралась феечка, порхая радужными крыльями.
-Можно я тут посижу,- спросила она своим звонким голоском.
-Конечно. – Улыбнулся Дрейк.
На балкон вышел высокий эльф. Внимание привлекали его темные глаза. Вместо короны у него на голове был золотой ободок с рубином. В руках у него была хрустальная роза.
Толпа заликовала. Орк свистнул так, что витражи задрожали. Феечка захлопала в ладоши.
Роза вспыхнула в руках эльфа и поднялась в воздух, озаряя город золотым светом. Поднявшись над башней, роза остановилась и засияла. С балконов выпустили голубей, которые вспорхнули к небесам.
Радостное ликование продолжалось довольно долго. Эльф на балконе молчал и ждал, пока все утихнут. Стоящий рядом человек (по крайне мере уши были как у человека) свистнул похлеще орка и крикнул: «Тихо! Король будет говорить!»
-Спасибо брат.- Улыбнулся король.- Сегодня эриниад поднялся в небо и вновь стал освещать наш город, защищая его от напастей и бед. Сегодня у нас праздник, друзья! Мне кажется, что без веселья и улыбок наш город долго бы не простоял. Так давайте веселиться!
-А вы будете веселиться?- крикнула феечка. Крикнула очень тихо, но король, похоже услышал ее.
-Я тоже буду на празднике. Осталось доделать несколько дел. Скажу только, что вечером вас ждет сюрприз.
Толпа взорвалась радостными криками. На быстро сколоченную сцену взобрались музыканты и заиграли музыку. Первой в пляс пустилась феечка, оставляя юношу одного.
Дрейк улыбнулся и направился к конюшне. Деревянное здание сильно отличалось от белокаменных построек. Хозяин принял поводья и три золотых монеты.
-Как вас зовут?
-Меня? Дрейк.
-Ух ты. Прям как короля Илиона.- конюх черкнул пером в журнале, отмечая нового постояльца конюшни.- А как вашего коня записать?
-Энмер.
-О. вы простите, что обслуга плохая. Все работники на празднике. Веселятся.
Дрейк кивнул и вышел. Холодный ветер сдул капюшон с головы.
-Нехорошо приехать в гости и не навестить старых друзей.- ровный голос принадлежал человеку, стоящему в темном углу. Этот человек на площади был рядом с королем и призывал всех к порядку. Это его король назвал братом.
-Простите Намир. Я не хотел привлекать внимание. – мужчина вышел из тени. Темные глаза, короткий ежик, что абсолютно непривычно для этих мест, одежда странного покроя. Оглядевшись внимательно, он рыкнул:
-Ну и где моя дочь?
-В Дара-Ламе. Я не сказал ей, куда собираюсь. Ей не зачем об этом думать.
-Что значит не зачем? Дрейк мы одна семья. Твоя беда – наша. И не надо мне говорить о чести и достоинстве. Во первых – ты не больно об этом задумывался, когда женился на Марине в семнадцать лет. Во вторых, Кан в тебя вбивал всю жизнь, что честь придумали рыцари, что бы резать драконов на северных склонах.
-Я знаю, но… все не так просто….- Дрейк сотый раз поругал себя за то, что не может нормально сформулировать мысли когда этот эльф смотрит на него. В его глазах нет ни укора, ни злобы, ни обиды. Даже наоборот, глаза Намира излучают доброту. Но, все равно мысли путаются в голове.
Намир вздохнул.
-Пошли, Айвек будет рад тебя видеть. Знаешь, иногда мне кажется, что это он старший брат. Особенно, когда принимает важных гостей. Это вообще цирк. Ну да ладно, пошли.
Дрейк взглянул на уши Намира. Когда тот отправился на Землю, то пришлось немного подправить их форму. Зато теперь Намир выглядел настоящим человеком. Вот только выправка и взгляд все равно выдавали в нем нечеловеческую кровь.
Мимо пронеслась толпа детей, каждый держал в руках по бенгальскому огоньку. После того, как Намир вернулся, он привез с собою множество интересных изобретений. Благодаря нему по дорогам Илиона ездят паровые машины, среди гор прокладывается железная дорога.
Главный дворец был украшен мраморными статуями. Изящные девушки и мужчины – герои летописей и сказок. Среди них выделялась одна пара. Молодой воин в тяжелых доспехах, на голове ободок с настоящим рубином. Сзади, держа его за руку, стояла красивая эльфийка. Сложная прическа была украшена цветами. Король Неор и королева Фэлла – родители Намира и Айвека.
В самом дворце все пространство освещали маленькие светящиеся шарики. Тронный зал был пуст. Над двумя тронами раскинул крылья дракон. Символ мудрости и силы.
Оперевшись о стену, возле окна стоял Айвек. Черные глаза неотрывно следили за праздником внизу. Зеленый плащ волнами падал на мраморный пол. Повернувшись к Дрейку, король улыбнулся.
-Ну наконец. Я думал, вы где-то заблудились.
-Да…- протянул юноша. Похоже, здесь ни от кого не скроешься.
-Марина будет в ярости, когда узнает, что ты ушел без нее.- Заметил Айвек. При этом на лице появилась ухмылка.
-Да.- Вот с этим Дрейк не мог не согласиться. Марина его просто растерзает.
Небо возле дворца разорвало сотней огней. Фейерверк, который устроил Намир, привел всех жителей в восторг.
Двери в тронный зал раскрылись. Растрепанный паренек спотыкнулся об порог и свалился на пол. Но быстро поднялся и отряхнулся. Денис. Этот живой и задорный взгляд и веснушки можно узнать даже среди толпы.
-Дрейк! Беги, спасайся! Марина злая идет сюда.






Романтика фэнтези


Читать далее
Гуань дао

Читать далее
The Passenger (Пассажир)

Читать далее

Автор поста
Vедьма {user-xf-profit}
Создан 25-08-2009, 01:01


313


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх