Выбор Третьей силы. Часть 1. Глава 32
Дайна полюбовалась на перекосившуюся физиономию Мергайда, подобрал подол своего белоснежного платья (в сказках так всегда принцессы ходят) пошла рассматривать пещеру – зал с близка. Ноги в мягких полусапожках, подаренных еще Рианом, почти беззвучно ступали по каменному полу. Туфелек, подходящих к платью, в котором Дайна сейчас красовалась, гоблины ей не предложили. Может, просто забыли, а может, просто подходящего размера у них не было. Кто знает?
«Все к лучшему, - решила девушка. – Попробовала бы я походить по этим камешкам в босоножках или туфельках на высоком каблуке. Одно из двух случилось бы наверняка: или ноги натерла или каблук сломала. Или, если очень сильно повезет, то и одно и другое одновременно».
- Та-а-ак, - протянула Дайна, идя вдоль стены, - Здесь выступ на полсантиметра длиннее, чем вон там. А этой загогулины вообще быть не должно. И почему тут такая дыра? Неужели мыши прогрызли?!
Мергайд едва поспевал за длинноногой девушкой. Что не говори, а ноги у него были куда короче, да и узкая ритуальная сутана не очень помогала при быстрой ходьбе. Пару раз гоблин умудрился зацепиться длинным подолом и только чудом не упал.
Дайна находила все больше новых недостатков в оформлении пещеры. И с каждой новой оплошностью Мергайд багровел все сильнее. Хотя, казалось бы, сильнее уже некуда. Светло-зеленая кожа давно потеряла естественный оттенок и стала темной, как мох, растущий в самых далеких от солнца пещерах.
- Ты все запомнил? – поинтересовалась девушка у жреца, на мгновение остановив перечисление выявленных грубейших оплошностей. – Или, может, тебе блокнот одолжить?
Она демонстративно оглядела свое белое платье в поисках несуществующих карманов, в одном из которых находится искомых предмет. Понятное дело, что ни карманов, ни даже самого завалящего клочка бумаги ей обнаружить не удалось. Дайна опустила глаза на последователя Раддока и развела руками:
- Извини, наверное, в другом платье оставила.
Мергайд, в который раз пытавшийся вставить хоть словечко в почти непрерывный монолог, опять упустил свой шанс, поперхнулся подготовленной фразой и раскашлялся. Девушка всплеснула руками и озабоченно ему попеняла:
- Простыл? Нельзя же так наплевательски относится к своему здоровью! Не маленький ведь! Хотя при таких сквозняках не помогут ни укрепляющие микстуры, ни занятия спортом.
Откуда в огромной пещере, защищенной со всех сторон, могли появиться сквозняки, Дайна объяснять не собиралась. Правда, и спросить у нее об этом никто не рискнул. Мергайд все еще кашлял, охранники беспомощно смотрели на Верховного жреца, не зная как ему помочь, а остальные гоблины просто молча переводили взгляд со своего духовного лидера на странную эльфийку. Дайна прислушалась и недоверчиво хмыкнула. Она ясно расслышала смех, тихий – тихий, но очень ехидный.
«Похоже, не так уж любят и боятся Мергайда гоблины, если позволяют себе смеяться над его промахами. Пусть даже тихо и прячась, - подумала девушка. – А это значит…»
Один из младших жрецов, что сам начальник справиться не может, резво засеменил к Двери и…исчез.
«Ого, не знала, что гоблины владеют магией телепортации», - Дайна несколько раз закрыла и открыла глаза, но Дверь оставалась на своем месте и растворяться в воздухе не собиралась.
Она даже потянулась ущипнуть себя за руку, чтобы убедиться в том, что не спит. Только в последний момент вспомнила рассказы Варлока о тайных ходах и связала два факта воедино.
«Просто лысый жрец зашел в один из них», - сделала вывод девушка и успокоилась.
А чего волноваться? Как зашел, так и выйдет. И чем позже, тем лучше. Будет у Риана время ее найти.
Но подчиненный Мергайда вернулся на удивление быстро. Он появился на том же месте, на котором и пропал, и в руках у него была маленькая бутылочка из темного стекла. Жрец подошел и вручил ее Мергайду. Спустя несколько мгновений жидкость перекочевала из бутылки в рот Верховному. И кашель, как по волшебству, сразу стих. Мергайд выпрямился, уставился на Дайну и с неприкрытой ненавистью в глазах рявкнул:
- Ты! Дерзкая нахальная девчонка! Как ты смеешь издеваться над храмом величайшего из богов, когда-либо правивших этим миром, Всемогущего Раддока?! Как ты посмела не испугаться того, кто наводил ужас даже на своих собратьев?!
- Понимаешь, - пожала Дайна плечами, - Я лично с ним не знакома. А все, что знаю о могуществе, жестокости и силе твоего бога, просто слухи и сказки, не подтвержденные никакими фактами. Вот только у слухов есть плохая привычка все преувеличивать. Верить им можно только с бо-о-о-ольшой оглядкой. Ну, или уменьшив услышанное по крайней мере в два раза.
- Что же, в том, что слухи не врут, а о многом даже умалчивают, ты скоро убедишься на собственном опыте, - неожиданно спокойно произнес Мергайд. – А сейчас – пора начать Церемонию.
Мергайд выпрямился, даже став выше ростом, и повелительно бросил:
- Пусть приведут тех, кому оказана честь первыми встретиться с Господином лично!
Все гоблины, как по команде, повернулись к Двери. Прошла минута, вторая. Дверь оставалась неподвижна и гипнозу гоблинский взглядов не поддавалась. Мергайд начал нервно постукивать ногой и бросать угрожающие взгляды на подчиненных, плохо подготовившихся к ритуалу. Младшие жрецы зашушукались между собой, шушуканье переросло в такой же тихий спор. Наконец, определив крайнего, гоблины выпихнули его вперед, отчитываться и оправдываться.
- О, могущественный Мергайд! – витиевато начал козел отпущения.
«Молодец! – восхитилась Дайна. – Так и нужно: побольше лести в слова и меньше смысла, глядишь, парню повезет и Мергайд не прибьет его на месте, выслушав жалкие оправдания.»
- Ну-у-у? – вопросительно протянул Мергайд.
- О, могущественный Мергайд! – заикаясь, по - новой начал безымянный жрец. – Тень всемогущего Раддока на Сойлерандиле…
- Хватит тянуть! Где они?! Где Варлок и человеческий маг Мидолар?!
- Они не смогли правильно оценить оказанную честь… - жрец втянул голову в плечи и, побледнев от ужаса, выдавил,- Они сбежали…
- Как сбежали?! Чем охрана занималась?! Спала на посту?!!!!!
Жрец попытался стать невидимым. Ну, или, хотя бы, прикинутся камнем.
- Их не охраняли…
- Почему? – холодно осведомился шаман.
От его тона даже у Даны, спокойно наблюдающей за этими разборками со стороны, по спине побежали мурашки. А каково приходилось бедному гоблину?
- Не было приказа….
- Я что обо всем думать должен?! – тоном великомученика почти простонал Мергайд.
Вопрос наверное был риторическим. Или никто из присутствующих ответа на него не знал. Все поголовно гоблины молчали. Дайна даже начала подозревать, что безмолвие – это их обычное состояние. Хотя Варлок и не был таким уж молчаливым.… Потому Дайна откашлялась, что не говори а тишина действовала на нее угнетающе, и деликатно поинтересовалась:
- Мне можно идти домой?
«Лучше бы я промолчала. Говорила же мне мама, что язык – мой худший враг, - запоздало укорила себя девушка, увидев красноречивый взгляд, брошенный на нее Верховным жрецом. – Хотя дело могло и выгореть».
- Куда идти? – зловеще переспросил Мергайд.
- Домой. Насколько я поняла, остальные почетные гости не пришли. А я не настолько важная личность, чтобы посвящать праздник только мне, - наивно захлопала ресницами Дайна.
- Это решать не тебе, - злобно расхохотался шаман. – Думаю, придется немножечко изменить ритуал. Только ради тебя, эльфийка!
Дайна быстро оглянулась по сторонам: ее быстро окружали младшие жрецы и немногочисленные воины. Она очень осторожно начала отступать к стене. Гоблины продолжали приближаться. Дайна пятилась, пока не уперлась спиной в холодный камень. Она медленно обернулась и застыла на месте. Позади, вместо стены, был каменный стол и тот самый воплощенный в камне кошмарный бог. На секунду ей показалось, что изваяние подмигнуло.
«Дайна! Да очнись же, Дайна!!! – завопил в ее голове Всевласт. – Пора делать ноги! Шевелись!!!»
«Замолчи, умник! – огрызнулась девушка, подхватывая подол красивого, но такого неудобного для бега платья. – Ты где был последние полчаса? Мечтал? Спал? Бросил на произвол судьбы, а теперь поучаешь!»
«Я не спал, - возмущенно вякнул амулет. – Я думал».
«И до чего додумался? – выдохнула Дайна, уворачиваясь от гоблина, пытавшегося ухватить ее за платье. – Скажи, что у тебя есть дельный план!»
«Нету, - покаялся талисман. – Я еще маленький! Меня не научили придумывать планы».
«Ты еще пожалуйся, что мороженного в детстве тебе не давали», - съехидничала девушка, перепрыгивая через двух гоблинов, так вовремя споткнувшихся, ударившихся лбами и, как результат, упавшими на пол.
«А что такое мороженное?» - осторожно спросил Всевласт.
«Нашел о чем спрашивать. Давай о сладостях поговорим после того, как все закончится» - отмахнулась от любопытного талисмана девушка, в данный момент больше озабоченная выбором вариантов для отступления.
Бежать, к сожалению, было некуда. К увлекательной забаве под названием «Поймай эльфийку» присоединились даже молчаливые зрители.
«А еще говорят, что и один в поле воин, - невесело подумала Дайна, пока ее вели к жертвеннику двое младших жрецов, крепко держа за запястья. – Недолго же я повоевала…»






Дождь под Азенкуром

Читать далее
Моя книга. Глава 2

Читать далее
Гуррен Лаганн-Прочь из этого мира.

Читать далее

Автор поста
Эшлин {user-xf-profit}
Создан 23-08-2009, 10:59


402


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх