"Эра возмездия" Глава 7.
Глава 7. Право дарующего.

Рана Тарха затянулась довольно быстро. Каким образом он смог вывести из крови яд, одним лишь предкам известно. Вечер прошел в полнейшей тишине. Я не знала о чем можно с ним поговорить, ведь я так глупо вела себя. Я поддалась панике. Но с другой стороны, я смогла вернуть его с того света, а это многого стоит. Я посмотрела на парня: он старательно прятал глаза, будто старался что-то скрыть от меня. Странно, я думала, это мне есть чего стыдиться. Но, как говориться, чужая душа потемки (если она есть, эта самая душа).
В замке мы почти не нашли целых вещей, которые могли бы использовать для ночлега. Кроме того с собой у нас ничего подобного не было. Так что спать предстояло на голом каменном полу. Я со вздохом уселась на пол, собираясь ложиться.
- Ты чего это делаешь? – спросил, наконец, Тарх.
- Как что, спать ложусь.
- Прямо на пол?
- А у тебя что, есть другие предложения?
- Вот, - парень снял плащ и постелил на каменный пол, - ложись.
- А как же ты, ты не замерзнешь?
На этот вопрос парень лишь усмехнулся, зашел за ближайший угол и сменил ипостась. Передо мной снова возник тот самый волчонок. Несмотря на плащ, постеленный Тархом, и собственный плащ, которым я укрылась, я все равно мерзла. Ночь выдалась довольно холодная, так что меня пробрала дрожь, и я не могла уснуть. Наверное, это было сильно заметно, потому что Тарх встал и лег позади меня, стараясь согреть. Какое знакомое ощущение, какое родное. Я думала, что уже не узнаю его, но как говорят, судьба разлучает, чтоб вновь сводить... Прислонившись к теплой шерсти, я быстро согрелась и крепко уснула.

«...- Знаешь, а ведь он действительно дорожил тобой, если шел всю дорогу рядом. Ведь каждый шаг рядом с тобой давался ему ох как нелегко...
... - Когда он придет за тобой, а он придет, голову даю на отсечение, то мы схватим его...
... Ты балласт, который тянет его вниз, он будет защищать тебя, но сам падет...
... ОН умрет!!!»
- Нет!!! – я вскочила на ноги.
Ух! Вот это сон, ничего не скажешь. Я посмотрела на Тарха – он все еще спал. Наверное регенерация отнимает много сил. Да... Во сне определенно есть своя доля правды: он рискует, рискует из-за меня. Но с этим ничего не поделаешь, ведь сбежать от него я не могу (у меня просто не получится), а сам он меня не бросит.
Я спустилась в передний зал, где вчера нашла портрет женщины, которая по моим воспоминаниям являлась моей матерью. Он все также одиноко висел на стене. Я коснулась его края, и он упал. А за ним... за ним таился потайной шкафчик. Странно, этого я не помню. Я помню почти все потайные места в замке, но это... Хм, это умно, спрятать что-то практически у всех на глазах, ведь, насколько мне известно, именно здесь проводились все основные мероприятия. Интересно, что там? Прогнившая деревянная дверца далась легко, и моему взору открылся немалой красоты с’экач (короткий эльфийский меч). Казалось, что он выполнен из хрусталя, хотя нет, нет, казалось он выполнен из... из воды – он словно струился и извивался, как чистый горный ручеек. Я осторожно взяла его в руки – легкий. Такой легкий, что можно забыть, что держишь его в руках.
«Поддайся». - Раздалось в голове.
Чего?
« Поддайся мне. Я многому тебя научу».
Кто ты? Чему научишь?
«Я – душа древнего оружия, я смогу научить тебя сражаться, как сражались твои предки. Поддайся мне».
Я выронила меч, и голос исчез. Вот так с’экач! Надо показать его Тарху. Я осторожно, двумя пальцами взяла кинжал и вложила обратно в ножны. В соседнем зале раздался шорох: это, наверное, Тарх, он... Стоп!!! Тарх спит в другом зале, наверху. Тогда кто там? Что ж, узнавать это мне совсем не хотелось, поэтому я бесшумно, но быстро направилась к лестнице. Я уже поднялась наверх, когда кто-то схватил меня из-за угла, и закрыл рукой рот. Тарх – утвердительно метнулось в голове, еще до того, как я обернулась. Конечно Тарх. Только он ТАК прикасается ко мне, ТАК, что ни с кем не спутаешь.
- Внизу кто-то есть. – прошептала я, когда он убрал руку.
- Не только внизу, они повсюду. – он не спешил меня отпускать, - надо уходить. Похоже ты слишком сильно нужна им.
Ах, да! Я же забыла сообщить Тарху, что те «охотники» охотятся не только за мной, а и за ним тоже. Ну и что же делать, если расскажу ему сейчас, то он мне голову откусит!
- Тарх, - как бы невзначай начала я (прошу заметить, что он до сих пор держит меня), - ты знаешь, я тут забыла тебе кое-что сказать. Те... люди охотятся не только за мной, но и за тобой.
Надо было видеть лицо парня, которое за несколько секунд сменило с десяток разных выражений и цветов. Такое многообразие красок я не видела даже на праздновании зимнего праздника памяти Великих. В глазах мелькал то вопрос, то сразу же найденный на него ответ. А потом в его глазах загорелась надежда, и я поняла, что он спросит:
- Скажи, ты ведь пошутила?
- Прости, нет. – Как же больно говорить ему это. Каждое слово, каждый слог давался не просто. – Так мне сказал тот мужчина в лагере. Сказал, что им нужна лишь моя кровь, а ты им нужен живым. Но зачем, я не знаю.
- Да... – над головой Тарха просвистел арбалетный болт, – ладно сначала нужно отсюда выбраться, а потом будем думать, что и как.
- Идиоты!!! Я сказал не стрелять! Парень нужен нам живым! – послышался знакомый голос. Старший.
Тарх схватил меня в охапку и помчался к окну. Я уж было испугалась, что он опять заставит меня прыгать, но он подошел лишь, чтобы разведать обстановку.
- У них есть лошади – это плюс, они охраняются – это минус. Охранников трое...
- Это минус? – перебила я.
- Нет, почему? Это тоже плюс. Я отвлеку их, а ты спускаешься, хватаешь двух лошадей и драпаешь, что есть силы. Я нагоню тебя позже. – Парень говорил, и одновременно разматывал веревку.
- Ты шизонулся?! Это ты им нужен, а не я! Так, что если и отвлекать их, то это мне.
- Ага, – хмыкнул Тарх,- а потом мне тебя снова вызволять. Ну, уж нет у меня больше шансов отвлечь их и уйти. – И не дожидаясь моего ответа, парень рванул вперед.
Я тихо выругалась, но поспешила спуститься. Реакция на Тарха была, так сказать, несколько странной. Ибо трое здоровенных мужиков, увидев его, с диким воплем понеслись в другую сторону. Кого же они собирались ловить, если, только увидев оборотня, они от страха испускают дух?! Щеночка?! Схватив под уздцы коняк, я помчалась в сторону леса.
Добежав до просеки, я остановилась, чтобы подождать Тарха. Я посмотрела на замок, вернее на то, что от него осталось. По развалинам бегали огоньки – люди с факелами. Парня все не было видно.
- Аууу! – раздалось у меня за спиной.
Я обернулась. Волки... нет... слишком большие для волков. Оборотни. Уж не по мою ли душу они пришли? Я схватила клинки, что Тарх принес мне из города. И хотя я абсолютно не умела ими пользоваться, почувствовала себя увереннее. Я оглянулась: по кустам пряталось около двух десятков волко-людей. Нет, одной мне против них не выстоять.
- Аууу! – снова подал голос вожак.
- Аууу! Аууу! – ответила стая.
- Аууу! Аууу! Аууу! – разнесло отголоски по всей долине. И оборотни ринулись в мою сторону.
Мне ничего не оставалось делать, как выставить руки с клинками перед собой, и молиться. Но к моему большому удивлению оборотни аккуратно оббежали меня и двинулись к замку. Тут я поняла, что им плевать на меня, им нужно поймать Тарха. Но... Великие! Я уже ничего не успеваю сделать! А если... если они убьют его?! Я бессильно опустилась на колени и по щекам поползли слезы. Я снова плачу... Плачу, но только из-за него, так что пусть не обижается. Со стороны замка послышались крики людей – Неужели поймали?! Нет. Не может быть. Я боюсь. Впервые в жизни я так сильно боюсь.
Я услышала, как оборотни возвращаются в мою сторону. Они подбежали ко мне и начали окружать. Я дрожащей рукой схватила клинок и выставила перед собой. Слишком много... В голове все перепуталось, слезы застилали глаза. Однако я отчетливо смогла разглядеть человеческий силуэт, проступающий сквозь волчьи отряды. Я судорожно рванула в его сторону меч.
- Эва, тише. Это я. – человек присел передо мной на колено. Я сморгнула:
- Тарх! – выдавила я, отбрасывая меч и бросаясь ему на шею. Он приобнял меня:
- Испугалась? Ну, ничего. – Он кивнул на волков. – Ковен прислал за нами отряд. Очень вовремя. – И заметив мой испуганный взгляд, добавил – Не волнуйся, они тебя не тронут.
Несколько волков издали очень нехороший рык. Однако Тарх спокойной рукой вытащил из-за моего ворота тот зелененький амулет, что дал мне в первый же день нашего путешествия. Увидев его, волки невольно отступили. Он что и на них действует?
- Ты не можешь...- впервые подал человеческий голос вожак, морда которого хранила след старой раны: у него не было правого глаза, на его месте проходил след от глубокой царапины, - но парень перебил его.
- Экко, ты прекрасно знаешь, что это мое право... – потом оглянулся на меня и добавил, - право дарующего.
- Ты не можешь... не можешь отдавать за нее...
- Экко!!! – рыкнул Тарх, - Мы поговорим позже, когда девушке ничего не будет угрожать, в Ковене.
- Мы будем идти рядом с вами. Рассредоточиться. – Скомандовал вожак скорее для нас, чем для волков. И обернулся к парню. - Старейшины не одобрят твоего выбора. – Через секунду ни его, ни других оборотней не было видно.
- Знаю. – Тихо в пустоту ответил Тарх.

Убедившись, что девчонка благополучно добралась до леса, я стал гадать, как мне от них оторваться. Однако, времени на раздумья у меня не хватило – в той стороне, куда пошла Эва, раздался протяжный призыв вожака одного из наших отрядов. Я сразу узнал его, и это не обрадовало меня... совсем не обрадовало... Дело в том, что Экко (так зовут вожака) был одним из тех, кто выступил за уничтожение моей нынешней спутницы. Я понял, как влип, когда его призыв повторился. «Я не успею! Не успею!» - пронеслось в голове. И правда, это не было поспешностью выводов, я действительно не успевал остановить их. Эва против них абсолютно беспомощна. Если она меня не смогла одолеть, то куда ей выстоять против пятнадцати хорошо обученных бойцов-оборотней. Есть единственный выход – позвать на помощь. По нашим законам они не смогут не откликнуться на призыв о помощи своего брата. И я позвал, и вой разнесся по всей долине. Через минуту мы уже сражались вместе. Люди и иже с ними понесли серьезные потери, а мы остались в полном составе. Закончив здесь, мы решили вернуться к Эве. Я отстал. Всего на секунду, чтобы сменить ипостась, ибо окровавленная мода зверя подействует на и без того испуганную девушку ненужным образом. Я застал Эву с мечом в руках. Они сидела на коленях, спиной к старому дубу, выставив меч перед собой. Она истерически водила мечом из стороны в сторону, слезы застилали ей глаза, она то и дело смаргивала. И меня признала не сразу после того, как я ее окликнул. Она обернулась на голос, и долго приглядывалась я это или не я. Наверное она подумала, что меня уже нет в живых, и оборотни пришли довершить свое дело. Она почти была права, если бы я не позвал на помощь, неизвестно, что бы предпринял Экко по отношении к девушке. Узнав, она бросилась ко мне на шею. Я почувствовал, как она дрожит. Великие! Как же она испугалась! Я прижал ее к себе – дрожь немного поутихла, но она через плечо продолжала испуганно рассматривать моих «сородичей». Я сообщил, что ей нечего бояться, но оборотни отреагировали не совсем правильно и я достал у Эвы из-за пазухи свой козырь – амулет, который предусмотрительно подарил ей сразу по началу путешествия. Они поняли, что это значит и отступили, а Экко и вовсе застыл в шоке. «ДА! ДА!» - хотелось крикнуть мне ему в лицо. Мне хотелось крикнуть всем, что так я решил. Но я не хочу, чтобы девушка узнала о моем подарке, я не хочу, чтобы мне были обязаны. Да. Я подарил ей всю свою жизнь, и даже немного больше – свою силу, свою душу. Теперь я весь ее, умрет она, и я последую за ней в преисподнюю, тронут ее, и я трону за нее.
Оборотни не мешали нам продолжать путь, но Эва находилась в постоянном напряжении, она знала, что хоть их и не видно, они все равно рядом. Она практически не отходила от меня ни на шаг, порой, если ей становилось совсем уж не по себе, она брала меня за руку. Я не протестовал, я примерно понимал, что она чувствует. А спала она и вовсе только под моим пристальным взглядом. Что ж, приходилось сидеть с ней пока она не уснет, а потом самому засыпать рядом с ней. Так мне было спокойней. Я-то знал, что опасения моей спутницы вполне обоснованы. Насколько я знаю, Экко не побрезгует убить даже меня, хотя убийство наследника королевской семьи карается мучительной казнью. Так что сам я спал вполглаза, ни на секунду не позволяя себе расслабиться. Так, между делом наблюдая, как девушка при любом шорохе в страхе хватает меня за руку, я понял, что весь ее выпендреж, все то, как она вела себя во время нашего путешествия – все это не больше чем маска, за которой прячется ребенок, тихий, ранимый.


С тех пор, как клан Тарха сопровождает нас, мне не по себе. Мне еще никогда в жизни не было так страшно и одновременно спокойно. Однако у меня начала развиваться паранойя – в любом шорохе, в любом треске мне мерещится оборотень очень голодный до моей тушки. Хотя во всем этом есть и положительные стороны – по крайней мере, теперь Тарх не отталкивает меня. Если честно, то мне жаль парня, свалилась тут, понимаешь на его голову какая-то девчонка-трусиха. Но я ничего не могла с собой поделать, я никогда еще не видела так много оборотней одновременно, и это выбивало меня из колеи. Тарх не ругал меня, не смеялся, он просто нянчился со мной, как с маленькой девочкой. Казалось, он давно забыл настоящую цель нашего путешествия. Да я сама ее совсем забыла. Зачем я с ним пошла? Как бы там ни было теперь мне некуда деваться, и я иду.
Сегодня меня весь день мучило какое-то необъяснимое предчувствие. Что-то или кто-то постоянно звал меня, манил в сторону от дорожного тракта. Я подавляла в себе это чувство, но это плохо получалось, и я остановилась.
- Что случилось? – обернулся Тарх.
- Я устала. Очень. Давай остановимся на ночлег здесь. – Я смотрела на него умоляющими глазами, притворялась, как могла, лишь бы он не заподозрил настоящую причину моей бледности и тревоги.
- Хорошо.
Мы разбили лагерь в небольшой рощице. Вот что меня удивляло: вокруг почти одно поле, так, где же прячутся наши провожатые? Хотя этот вопрос меня сейчас совершенно не интересовал. Я легла спать. Парень обещал посидеть со мной немного, но я знала – он не отойдет от меня всю ночь. В последнее время мне почти ничего не снилось, наверное, постоянное волнение давало о себе знать, но кто знает.
« -Эва... – снова меня звал и манил тот знакомый до боли голос. Кажется, я когда-то знала его, и знала очень хорошо. – Эва... Эва ты нужна мне. Помоги мне... вернись.
Да, да, я уже иду. Я иду сквозь время, сквозь пространство... Иду. Только дождись меня.
Я прохожу очередной перелесок, пустошь, снова перелесок. Выхожу на до боли знакомое озеро. Да, я узнаю это место. Еще немного на юго-запад и...
И мне открывается поистине ужасная картина – моя деревня. Все горит и пылает, я слышу крики людей, голову кружит ужасный запах. Я вижу свою мать. Она бежит ко мне и простирает мне навстречу руки:
- Помоги мне... детка. Спаси меня... ты ведь можешь. Спаси!..»
- Мама!!! – я вскрикнула и села. Тарх тут же подскочил:
- Что? Что такое? Что случилось?
Я огляделась: та роща, где мы остановились на ночлег. Исчезли горящие дома, мертвые люди, исчезла мать, простирающая ко мне руки. Сон... Это снова был всего лишь сон.
- Сон. – Сиплым голосом ответила я парню. – Всего лишь плохой сон.
Но я то знала, что это не так. У меня было определенное ощущение, как тогда в лесу, когда я увидела Тарха в торговой лавке, как тогда в замке, где я вспомнила свое прошлое. Это был не просто сон, это был Вещий сон. Вот только что я видела, прошлое, настоящее или будущее? Хотелось бы надеться, что будущее, потому что тогда я, возможно, смогла бы предотвратить это. Оглянулась на парня и поняла, что он просек мои мысли:
- Что за сон?
- Ну... – я оглянулась, вдруг подумав, что другие оборотни могут подслушать и узнать о моем даре, тем более, что у них и без того отличный слух. Тарх прекрасно понял мои опасения, придвинулся вплотную и посмотрел прямо в глаза. Я отпрянула, но он придержал меня за плечо:
- Не бойся. Ничего не бойся и смотри мне прямо в глаза.
Я почувствовала в голове чужое присутствие, как будто кто-то бродил по моим воспоминаниям, открывая и закрывая одну дверь за другой, аккуратно, стараясь ничего не испортить, не сделать больно. Вот. Он нашел. И увиденный мной сон снова пролетел перед глазами. Я не заметила, когда он закончил, так как была увлечена разглядыванием его изумрудных глаз. Мне представилась прекрасная возможность рассмотреть их вблизи. Я смотрела, смотрела и поняла, что смогла увидеть что-то такое, что Тарх ото всех скрывал, что-то очень светлое, яркое. Мне вдруг так захотелось прикоснуться к этому. Я мысленно протянула руку – теплое. Такое доброе, нежное и очень красивое.
« Спасибо» - раздалось в голове, и я краем глаза уловила легкую улыбку парня.
И только тут я поняла, что он смог прочитать мои мысли. Все, все до единой. Он сам впустил меня, чтобы я смогла впустить его. Однако что-то все же с этим было не так. Я заглянула чуть глубже и почувствовала сильную боль. Боль пронизывала это со всех сторон, нанося все новые и новые шрамы и рубцы, которых и так было немало. Великие, как же больно...
«Стой! Не надо...» - голос Тарха оборвался, с губ слетел стон, он закрыл глаза и, тяжело дыша, отодвинулся.
А я еще не могла прийти в себя. Я все еще чувствовала это в своей голове. Я чувствовала боль:
- Что это?
- Это... – парень вздохнул, опустил глаза и отвернулся. – А это – моя душа... – он положил руку на сердце и сморщился от боли.
Тут я поняла, что сделала ему больно. Не надо было...
- Прости, мне не следовало... – я положила свою руку на его.
- Ничего, - он обернулся, - уже прошло. Однако то, что ты увидела во сне... Как далеко отсюда находится твоя деревня?
- Ну, - Я все еще не веря своему счастью попыталась вспомнить, - Если честно, то я не знаю. Откуда отсюда? Моя деревня находилась в десяти днях на запад – юго-запад от западных ворот Милиандры.
- Значит мы еще не прошли мимо нее. – заключил Тарх. – Еще есть время.
- Какое время?! – Вдруг осенило меня. – С нами два десятка оборотней. Что мы им скажем, что пошли поесть пирожков к моей маме, или, что ты решил ко мне посвататься?
Я сказала это просто в пылу беседы, честно, но лицо парня приняло такое странное выражение, будто я и вправду подала ему неплохую идею. А меня мучил вопрос, что же он выбрал: пирожки или сватовство?






Dark134's art (PART 1)


Читать далее
Сказочные корабли 2


Читать далее
Всяко разно (10)


Читать далее

Автор поста
Шера Ноала {user-xf-profit}
Создан 23-08-2009, 00:09


347


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх