Безымянный фанфик по Обливиону. часть 13
-Талеан, смотри! – восторженно воскликнула Ли-Джен и подняла с мощеной дороги золотой септим. Эльфийка скептически усмехнулась и ничего не сказала. Разбойницы бессмысленно слонялись по городу и ждали наступления ночи, когда хозяева домов закроют двери и пойдут спать.
Сумерки сгущались, и заметно похолодало; пришлось идти в таверну, чтобы согреться.
Девушки сели за самый дальний стол, владелец таверны «Западный лес» бросил на них странный недоверчивый взгляд, но тут-же снова переключился на свои дела и стал разбирать какие-то бумажки.
Двери таверны распахнулись, и вошел толстый низенький бретон, а за ним – прямая противоположность – здоровый высокий редгард. Бретон быстро жестикулировал и что-то рассказывал редгарду, то и дело хныча. Судя по тому, что одет он был в черный бархатный камзол, расшитый золотом, а на пальцах блестели кольца, это был далеко не бедный человек. Редгард же выглядел обычным горожанином, ничем не примечательным и не выделяющимся.
-Воровка, гадкая воровка! – хныкал бретон и взмахивал руками; они с редгардом сели за стол чуть правее девушек.
При этих словах Телеан и Ли-Джен словно током ударило, они вздрогнули и перглянулись.
-Ладно тебе, Илав, все равно ничего уже не вернуть, - нервно ответил редгард; нытье бретона, похоже, немало доводило его.
-Ах, если бы, ах, если бы можно было вернуть, я бы любые деньги отдал за это кольцо! – воскликнул Илав и наклонился к редгарду и понизил голос; девушки навострили уши, владелец таверны – тоже.
-Ты просто не знаешь, что для меня значит этот перстень, Дэн! А она... – лицо бретона исказилось от гнева, - ух, попадись она мне, я бы!.. Проклятая воровка! – он продолжил, снова хныча, - и ведь нашей страже ничего не докажешь! Не видели – и все!
Талеан и Ли-Джен переглянулись. Очевидно, поговорка «Не пойман – не вор» была распространена тут, как ни в каком другом городе.
-И ничего уже не сделать! – вновь пожаловался Илав.
-Сильно дорогое кольцо-то? – вдруг спросила Талеан с какой-то дерзкой наглостью в голосе.
Илав и Дэн повернули головы в сторону девушек.
-Для меня оно бесценно, сударыня! – воскликнул Илав.
-Так верните его! – невозмутимо ответила босмерка.
-Это невозможно, - повторил бретон.
-Почему? – поинтересовалась эльфийка.
-Мадам, я не могу рассказать вам это, я вас не знаю, - настороженно ответил Илав и отвернулся.
-Ты задаешь слишком много неосторожных вопросов! – прошипела Ли-Джен, - для чего тебе это?!
-Хочу узнать, кто украл у него кольцо и какая у колечка цена, - подмигнула Талеан, - а дальше сама понимаешь...
В таверну приходили новые посетители, какие-то не задерживались и снова уходили, какие-то заказывали комнаты и поднимались наверх.
Наконец, Илав и Дэн тоже поднялись и вышли из таверны. Талеан тоже подскочила и, приказав Ли-Джен оставаться на месте и ждать ее, вышла вслед за ними.
Минут через пятнадцать эльфийка вернулась; она была вполне довольна собой, на губах ее играла самоуверенная улыбка. Босмерка сели рядом с Ли-Джен и вполголоса сообщила:
-Через полчаса мы с тобой пойдем в дом к Маране Керин, она живет в другой части города...
-Зачем? – перебила Ли-Джен. Талеан нахмурилась:
-Может, ты не будешь меня перебивать? – Ли-Джен нетерпеливо кивнула, - отлично. Мы пойдем к ней в дом и вытащим оттуда кольцо с рубином, отнесем его этому, - Талеан кивнула на дверь, - господину, и знаешь, что получим взамен? – лукаво спросила эльфийка.
-Что? – нетерпеливо спросила Ли-Джен.
-Пятьсот септимов, - довольно ответила босмерка и потерла ладоши.
-Пятьсот?! – воскликнула Ли-Джен; владелец таверны покосился на разбойниц.
-Тихо ты! – оборвала девушку Талеан, и хотела что-то добавить, но Ли-Джен вдруг спросила:
-Ты что, сказала ему, что мы воровки?!
-Ну... не напрямую конечно, - проятнула босмерка.
-Ты понимаешь, что будет, если нас поймают?!
-Ни-че-го, - с расстановкой сказала эльфийка, - он мне сказал, что у него достаточно денег, чтобы мы остались незамеченными, даже если нас увидят. А еще у меня есть вот что, - эльфийка достала из-за пояса короткий серебряный кинжал.
Ли-Джен задумчиво хмыкнула. Такое стечение обстоятельств ее и радовало, и настораживало одновременно. Кто бы мог подумать – за воровство платят деньги! Однако, деньги немалые, и ради этого стоит рискнуть.

***
Обыкновенный двухэтажный дом, ничем не отличающийся от ряда других таких же домов.
-Никого, давай скорее!
Ли-Джен ловко вставила отмычку в замок; одна бороздка, вторая, третья – отмычка щелкнула и сломалась. Девушка, нервничая, достала вторую и подняла последнюю, четвертую бороздку. Замок тихо щелкнул и разбойницы, открыв дверь, прокрались в дом.
Тихо – ни единого звука; Талеан кивнула на лестницу: «Наверх»
Для воровки эльфийка двигалась слишком шумно, как показалось Ли-Джен, да и одета была в совсем не подходящую одежду. Поэтому девушка отстранила Талеан и первая пошла наверх.
А вот и дверь спальни, но...
-Талеан! – изумленно прошептала Ли-Джен, - там свет!
Из-под двери на ковер в коридоре падала слабая полоска свете – очевидно, горела свеча.
-Надо уходить, - прошептала Ли-Джен, но эльфийка так не думала. Она распрямилась и, решительно оттолкнув Ли-Джен, пошла к двери, даже не пытаясь приглушать шаги. Девушка схватила ее за руку и испуганно прошептала:
-Ты что, рехнулась?! Давай хотя бы подождем, когда она уснет?
-Да ладно, заберем кольцо и все дела! – отмахнулась босмерка; чувство безнаказанности совсем ослепило ее. Настолько, что босмерка выдернула руку и толкнула дверь. Дверь открылась плавно, бесшумно, и Ли-Джен поблагодарила всех богов, что она не скрипнула.
Взору девушки открылась небольшая, но довольно уютная спальня. За столом, спиной к ним, сидела женщина и что-то писала; она явно не слышала их, и чужого присутствия не ощущала.
Под ногой босмерки что-то тихо скрипнуло, женщина вскочила и повернулась к ним:
-Кто вы?! Что вам надо?! – дрожащим голосом спросила она. Ли-Джен заметила, что Марана прячет что-то за спиной. Она была имперкой, уже средних лет, но по-прежнему красивой и статной. Голос ее, хоть и взволнованный, звучал властно, такая же властность отражалась и в смуглом лице, и в карих глазах.
-Уходите! – Марана не просила, она приказывала.
Это немного смутило и ошеломило Ли-Джен, но не Талеан. Эльфийка, напраяляясь прямо к женщине, заявила:
-Мы не уйдем, пока не получим то, за чем пришли.
-Что вас надо от меня?!
-Что в руках? – вопросом на вопрос ответила Талеан.
-Не ваше дело, - имперка вдруг занервничала, - если вы сию же секунду не уберетесь, я позову стражу!
-Зовите! – ухмыльнулась Талеан.
-Талеан... – позвала Ли-Джен, но та словно не слышала:
-Если я вам скажу имя Илав, вам это о чем-то напомнит?
На секунду по лицу имперки пробежала тень смятения и недовольства, но тут же она справилась с собой:
-Сколько он вам заплатил? – насмешливо бросила Марана, - вы, мелкие воришки, даже сотую часть того, что стоит это кольцо, не заслуживаете!
Щеки Талеан вспыхнули, она прищурила глаза и, прежде чем Ли-Джен успела остановить босмерку, она выхватила кинжал и набросилась на имперку. Реакция у разбойницы была отменная – Марана не успела ничего сделать, а у ее горла уже оказался клинок эльфийки.
-Отдавай кольцо и я сохраню тебе жизнь, - прошипела взбешенная Талеан.
-Как благородно, - имперка смеялась в лицо Талеан; видимо, она думала, что эльфийка не способна убить ее, - я и не думала, что у таких, как вы, есть хоть капля достоинства.
Талеан взревела, отшвырнула от себя Марану; имперка потеряла равновесие и, воспользовавшись этим, эльфийка повалила ее на пол и замахнулась кинжалом. Призрачно и зловеще блеснуло лезвие, имперка по-настоящему испугалась и вскрикнула.
-Гильдия воров не одобряет убийства!
-Я не из Гильдии воров, - рявкнула Талеан и ударила имперку кинжалом в горло. Послышался хруст перерубленных позвонков, хлынула кровь, много крови, которая тут же залила ковер вокруг шеи и головы жертвы. Имперка умерла не сразу; она судорожно хрипела и хватала воздух, но вскорее ее глаза остекленели, и она невидящим, но полным испуга и отчаяния взглядом смотрела в потолок.
Ли-Джен сдавленно всхлипнула, скорее от неожиданности, чем от испуга. Она не могла поверить, что все произойдет так быстро, что все вообще произойдет именно так! Никогда еще Талеан не была так взбешена, никогда еще девушка не видела ее такой жестокой.
Талеан встала, отерла кинжал и руки о покрывало кровати. Затем бесцеремонно и с каким-то пренебрежением выдернула из окаменевших пальцев конверт.
-Ты что там стоишь? – удивленно и с ноткой недовольства спросила босмерка у Ли-Джен; девушка так и стояла на пороге комнаты, не двигаясь с места, - все в порядке? Что такое?
Ли-Джен неуверенно подошла к эльфийке:
-Талеан, мы же не убийцы... то есть я хотела сказать да, мы убийцы, но мы же пришли не убивать!
-Еще одна! – воскликнула босмерка, - хорошо, можешь идти, прямо сейчас, я тебя не держу! Но как только у меня появятся деньги, даже не подходи, идет?
-Еще чего! – вскинулась девушка, - но мы же просто так ее не оставим? – Ли-Джен кивнула на тело.
-Почему нет? – удивилась Талеан, - какое нам до нее дело?! – резко ответила босмерка и вскрыла конверт.
В конверте оказалась записка и большое, красивое кольцо с крупным рубином; по внутренней стороне кольца была гравировка на неизвестном разбойницам языке.
В записке говорилось, что все прошло гладко, что «старый болван ничего не заметит, а когда он хватится своей драгоценной реликвии, она будет уже далеко за пределами Империи»
Также стоял постскриптум: «Стража получила свою долю и ничего не сделает», а внизу – витиеватая подпись Мараны.
-Хах, ну и дела! – довольно усмехнулась Талеан, - вот в каком городе надо идти обчищать дома!
Ли-Джен натянуто улыбнулась.
-Джен, ну ты меня убиваешь! – воскликнула Талеан, спрятав кольцо и конверт в поясную сумку; она осматривала тело Мараны в поисках чего-нибудь ценного, - что ты как не в своей тарелке, давай осматривай стол, вон на шкафу шкатулка, поработай!
Ли-Джен была действительно не в своей тарелке, она до сих пор не могла отойти от потрясения.
Вскрывая замок шкатулки, девушка немного пришла в себя, явно очутившись в своей стихии. Золотой амулет с камнем, несколько колец – хороший улов, ничего не скажешь! В столе нашлись около двадцати септимов.
-А вот на это я куплю себе приличную одежду, - сказала босмерка, демонстрируя девушке еще один амулет, снятый с убитой. - Нет, никогда ни о чем не жалей, Ли; в любой ситуации есть свои плюсы, и даже тут – на эти деньги мы хоть день сможем жить, как нормальные горожане, ни в чем себе не отказывая!
-Мы не нормальные и не горожане, - грустно усмехнулась Ли-Джен, но тут же улыбнулась. Странно, но произошедшее действительно показалось ей теперь не таким страшным.
Они с Талеан обшаривали дом еще около десяти минут, а когда вышли на темную улицу, оказлось, что поблизости нет ни одного стражника. Точнее, вообще никого нет.
Девушки благополучно добрались до уже знакомой таверны и сели за тот же столи в углу. Талеан скрестила руки на груди – в некоторых местах на рукава попала кровь, разбойница пыталась ее спрятать.
Ли-Джен спросила, сколько будет стоить двухместная комната.
-Тридцать пять септимов, - ответил хозяин.
Девушка присвистнула и заказала ужин. Талеан нетерпеливо ерзала: удивительно, как эта босмерка могла сочетать в себе ярость воительницы и нетерпеливость ребенка.
Ли-Джен как-то выпустила из виду, что они вот уже почти сутки ничего не ели; поэтому, когда обоняние девушки задел запах жареного мяса с овощами, ее желудок жалобно взвыл. Талеан тоже сложилась пополам прямо за столом.
Никогда еще еда не была такой вкусной, как сегодня.
Когда Ли-Джен доедала свой ужин, а Талеан сонно откинула голову, прислонившись к стене, дверь таверны приоткрылась, и вошел Илав. Увидев девушек, он засеменил к ним. Ли-Джен толкнула Талеан, эльфийка встрепенулась и открыла глаза.
-Госпожа, - нетерпеливо начал Илав, - вы выполнили...
-Не здесь! – оборвала его Талеан, - не место!
Илав нервно обернулся, затем посмотрел на Ли-Джен.
-Она со мной, - ответила эльфийка на вопросительный взгляд бретона, - все нормально. Давайте выйдем отсюда поскорее, - добавила она, бросив недовольный взгляд на хозяина таверны.
Оставив Ли-Джен наедине с ужином, эльфийка и Илав вышли.
Как только за спиной Талеан захлопнулась дверь, она сказала:
-Мы все сделали, деньги вперед.
-Покажите мне кольцо! – как-то неуверенно настаивал Илав.
-Господин, мы же договаривались? – укоризненно заметила босмерка.
-Ладно, даэдра с вами, забирайте! – бретон бросил Талеан туго набитый мешочек, - там пятьсот, как и говорил. А теперь давайте скорее мне кольцо!
Талеан вытащила кольцо и протянула Илаву вместе с письмом:
-Вам будет интересно.
-Спасибо вам, - горячо потрясая руку эльфийки, сказал Илав, - это настоящая реликвия, наследтво!
-Мы в расчете, - коротко сказала босмерка, а затем добавила, - я надеюсь, это не узнает никто, кроме нас. И также я надеюсь, что нас никто не будет преследовать.
-Нет нет нет, госпожа! – заверил Илав, - никто и ничто не узнает!
-Отлично, - довольно ответила Талеан, - прощайте, господин Илав.
Талеан еще с порога таверны заказала двухместную комнату, расплатилась, и они с Ли-Джен поднялись наверх.
-Хорошая комната! – сказала эльфийка и пошла в купальню.
Ли-Джен села на кровать, которая показалась ей удивительно мягкой. Она уже забыла, что можно жить в таком комфорте. Девушка немного покачалась на перине, довольно зажмурив глаза.
Пришла Талеан, неизвестно как оказавшаясь в простом льняном платье. Она тут же, почти с ходу, завалилась на кровать и выпалила:
-Чувствую себя чуть ли не графиней!
Ли-Джен устало улыбнулась и поплелась в купальню.
Вода немного приободрила девушку, но как только она легла в кровать, сон навалился на нее с невероятной тяжестью. Ли-Джен даже не заметила, как уснула.


Всем спасибо :)))






Монстры S.T.A.L.K.E.R.

Читать далее
War Craft во всей своей красе

Читать далее
Настоящие леди в фэнтези и их поклонники


Читать далее

Автор поста
Estel Elerrina {user-xf-profit}
Создан 18-08-2009, 22:57


596


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх