Долги предков. Глава 9
Глава 9

Когда занятия окончились, подопечные побрели по домам. Тиер единственный жил в Обители, поэтому ему никуда идти не пришлось. Ника загадочно исчезла в одной из комнат, а Стас, увидев барсука, побежал за зверюшкой, как маленький ребенок. Его заливистый смех еще долго разносился за зелеными соснами. Димка вызвался проводить Илону до дома, «Мне все равно по дороге» - сказал тогда он. Илона отвернулась и беззвучно засмеялась – ей было известно, что Соколов живет совсем в другой стороне.
Погода на улице разительно изменилась. В воздухе, наконец, появилась, осеняя прохлада, какой не было уже давно, и запахло дождем, а небо затянулось однообразными светло-серыми тучами. Зарядил мелкий, промозглый дождь. Солнце садилось за горизонт, уступая место месяцу.
- На вот, а то замерзнешь,- Димка накинул свою куртку на плечи Илоны.
- Спасибо. Не знаю, какое оружие выбрать. Всю жизнь мечтала об одноручном мече.
- Что же мешает?
- Ведь это оружие для мужчин, оно требует силы и ловкости. Может, если бы я обучалась владению оружием с детства…
- Не каждый мужчина может справиться с мечом. Возьми, к примеру, Тиера – он сражается шестом.
- Тиер говорил, что шест ему нравится больше.
- Может быть,- Димка усмехнулся,- послушай, девушка тоже может выбрать такое оружие. Просто ты должна быть готова к упорным тренировкам. Да что с тобой? Ты постоянно чешешь уши, все нормально?
- Да, конечно. Я не знаю почему, но с тех пор как у меня проявились силы, уши просто горят.
- Думаешь, есть какая-то связь? Тогда стоит поговорить с Учителем… хотя лучше с Нивадже.
Они переглянулись и рассмеялись. Учитель устроит кучу проблем, за несамостоятельность, прежде чем поможет.



* * *



Дома, как и ожидала Илона, сидели разъяренные родители. Еще один скандал, как выдержать в этот раз??? Ха, а родители похожи на монстров из книги. Такие же человеческие лица и злобные глаза…
- Как это понимать? Ты обещала вернуться с пробежки, а сама исчезла!
- Так получилось,- уклончиво ответила Илона.
- Что значит - так получилось?! Этому нет предела! – мама потрясала полотенцем, зажатым в руках.
- Илона, ты просто пойми, можно было хотя бы позвонить, что бы мы не так волновались… - отец выглядел спокойным, но в глазах его застыла укоризна.
- Простите меня, этого больше не повториться…
- Ты каждый раз говоришь «простите меня», но затем все снова повторяется! Это твои новые друзья? Я видела тебя, с каким-то мальчиком, у него такое странное имя – Тиер. Это твой парень? Он тебя так отвлекает? – бушевала мама.
- Илона, ты ведь и учебу забросила…
- Нет, он - не мой парень! Он просто друг. И с учебой я как-нибудь сама разберусь! К концу семестра у меня будут такие же хорошие оценки, как и всегда,- Илона не хотела слишком сориться с родителями, потому как исправляться совершенно не собиралась – нет возможности. И поэтому тихонько, бочком, стала пятиться к двери в свою комнату, - Извините, этого больше не повториться…
- Может дать ей второй шанс? В конце концов, обычно она сдерживает обещания, - папа устало опустился в кресло.
- Это не второй и даже не пятый шанс. Это повторяется раз за разом.
- Мам, прости, я правда исправлюсь, - Илона сделала милые, безвинные глаза и напустила на них чуть-чуть слез, - пожалуйста…
-Ладно, отправляйся в свою комнату. И чтоб шороху даже не было! Спать пора.
Илона счастливо кивнула и быстро пошла подальше от родителей. К несчастью, сегодня был не ее день. Сумка, раскачивающаяся в руке, ударилась о кресло, и, в ту же секунду, раздался звон стеклянных бутылок. Илона зажмурилась и скривила лицо.
- А ну-ка постой! Что это было? – мама надвигалась как танк – неотвратимо и ужасающе.
- А что было? – невинно похлопала ресницами дочь.
- Илона, не притворяйся глухой! Я тоже это слышал.
В общем, сумку у Илоны отобрали и на свет божий были извлечены две бутылки красного вина Я неуклюжая растяпа – это факт. Что теперь будет? Илона никогда не пила, но бутылки взять пришлось. Это было домашнее задание Нивадже. На сегодняшнем уроке они проходили зелья, в состав которых входило вино - оно помогало разогнать лекарство по всему телу с более большой скоростью и неплохо скрепляло компоненты. Поэтому от подопечных требовалось дома составить свое, лечебное зелье с использованием красного вина.
- Это что?! – мама изумленно взирала, на дочь.
- Красное вино, - спокойно ответила Илона.
- Я вижу, что не тыква! Откуда это у тебя, когда ты начала пить?
- Мам, вино не мое. Просто один друг попросил подержать вино дома, потом он заберет, - более дурацкого объяснения придумать было нельзя, но это первое что пришло в голову Илоне.
Папа обреченно вздохну, и, положив руку маме на плечо, что-то тихо сказал. Та кивнула и отошла в сторонку.
- Илона, я сделал все что мог и до последнего был на твоей стороне. Я понимаю молодость и все такое… Но всему есть предел. Я думаю, пол года домашнего ареста тебя образумят...
- Пол года?!!- Илона вылупившись глазами на отца (по-другому и не скажешь) уронила сумку.
- Да, да, - поддакнула мама, - и, может, стоит отвести ее к наркологу? Кто знает, в каком она состоянии...
- Не надо никакого нарколога! – взвизгнула Илона, махом оказавшаяся у двери, - я из этой комнаты вообще не выйду! Ни в техникум, ни к друзьям, даже покушать не выйду! Не дождетесь!!!- и с силой хлопнула дверью, обрывая разговор.
Протерев руками лицо и бросив сумку на кровать, Илона прижалась ухом в двери пытаясь услышать разговор родителей. Однако те только тихо перешептывались, лишь однажды мама раздраженно повысила голос: «Ты в своем уме?! Прости, я хотела сказать, нам бы такое не спустили», и ответ отца: «Тогда было другое время...»
Глор, как же все плохо складывается! Это просто не возможно, может написать какую-нибудь успокаивающую руну? Хотя, пожалуй, с родными так поступать как-то совестно...
Девушке ничего не оставалось, как лечь в кровать и спать. Нет, она честно попыталась выучить уроки из техникума и Обители, но потом, не в силах, о чем-либо думать, махнула рукой.
Ночь прочла для нее медленно и мучительно. Илона просыпалась каждые пол часа, постанывая от кошмаров, в которых неизменно плакал ребенок. Вообще-то, девушка не считала себя слабонервной и раньше не пугалась бы так сильно, но именно этот плач так сильно волновал душу, вызывая целую симфонию чувств. Страх, беспомощность, бессилие, желание помочь, страшное, необъяснимое, но сильное, желание отмстить...


* * *




На утро, не обращая внимание на стук в дверь и просьбы родителей выйти, Илона собрала сумку, готовясь к тренировке. Оставалось, правда, решить один маленький вопрос. Как же выйти из комнаты? Живя на девятом этаже, было, как-то сложно спуститься вниз. Если с помощью магии и можно было ливитировать, то Илона таких заклинаний все равно не знала. Так что пришлось достать книгу и заниматься зубрежкой, ведь Учитель все ровно спросит урок.
Примерно через два часа, зазвонил сотовый телефон. Илона посмотрела на экран – «Димка».
- Да?
- Где тебя Глор носит?! Учитель в ярости, говорит, не появишься через пять минут, выгонит из подопечных!
- Я бы рада, да родители не выпускают, - Илона вкратце поведала о своей беде.
- Ладно, через пять минут подъеду. Смотри в окно.
Илона нажала отбой и села на подоконник. Вскоре на дороге появился Димка верхом на мотоцикле. Он подъехал к подъезду и что-то достал из нагрудного кармана.
Снова зазвонил телефон.
- Алло.
- Илона, я все придумал, открывай окно, я привез с собой «кошку».
Илона тут же представила, как бравый Димка эффектным жестом ковбоя вынимает «кошку» и, небрежно целясь, стреляет. Крюк с веревкой быстро устремляется вверх, острые лезвия впиваются в новехонький подоконник, пластик разлетается в куски, обои раздираются, пол загажен. Ндаа, сомнительное спасение...
- Это не подходит, - Илона блуждала взглядом по соседнему дому, пытаясь сосредоточиться.
- Почему? Что я не учел?
- Постой, постой... Есть, я придумала кое-что получше.
На балконе соседнего дома вился зеленый хмель, он тянулся вверх по креплениям и спускался вниз, свисая над окнами. Это растение и натолкнуло девушку на мысль.
- Я выращу лиану, один конец привяжу к...ммм... к... к кровати, она тяжелая, выдержит. А другой скину вниз.
- Лиана должна быть длинная и толстая в диаметре, ты уверенна, что справишься?
- Легко, как почистить апельсин!
Илона отложила телефон в сторонку и распахнула окно. Затем села на табуретку и вытянула руки. Сосредоточиться, собрать достаточное количество силы в руках и представить объект как можно четче... На самом деле, сказав, что все будет легко, Илона преувеличила. Уходило слишком много силы, и девушка физически ощущала, как зеленоватое свечение утекает сквозь пальцы. Лоб ее покрылся капельками пот, а руки стали дрожать от перенапряжения, однако на пол, складываясь в кольца, спускалась лиана. Минута, две, десять...
Наконец, растение выросло настолько, что места на полу не оставалось. Тогда Илона позволила себе расслабиться и руки тут же безвольно упали по бокам. Кто бы мог подумать, что это так утомительно? Хотя выращивать дверь сложнее. Только тогда было больше времени... И, словно читая ее мысли, с улицы раздалось:
- Илона, время! Если ты не справляешься...
Из окна тут же высунулась рыжая голова:
- Все ОК, подожди, только привяжу!
Вообще то зря мы раскричались, не дай бог, родители услышат, тогда точно крышка, подумала Илона, привязывая к спинке кровати увесистый конец лианы. Закончив с этим, девушка подняла остальную часть растения и перевалила через подоконник.
- Постой, я проверю, крепко ли держится,- донеслось снизу.
Лиана тут же натянулась. Сначала все было хорошо, потом, царапая линолеум, кровать поехала вперед, пока не достигла окна, после чего, упершись в стену, остановилась.
- Кажется, нормально! Теперь спускайся, только осторожно, а то могу и не поймать!
- Как будто я на это надеюсь! – Илона перекинула сумку через плечо и влезла на подоконник. Затем покрепче ухватилась за стебель растения, и, пискнув, сверзилась вниз. Девушка повисла на руках, качаясь из стороны в стороны, скованная страхом.
- Не пугай меня так! Держись покрепче и спускайся потихоньку... Да что ты болтаешься как сосиска?!- крикнул Димка.
- Отвали,- процедила Илона сквозь стиснутые зубы, перебирая руками. Он не услышал, и пусть.
Так медленно, но верно, Илона добралась до третьего этажа, когда ее ушей достиг неуверенный голос Димки:
- У тебя задумано, чтобы лиана снизу исчезала?
- Чего?! Глор, Глор, Глор!!! – Илона испуганно заработала руками поглядывая, туда, где зеленая веревка медленно, но верно укорачивалась. Наверное, я снова не завершила превращение, лиана не превратилась в материальный объект, а так и осталась сгустком силы, на время принявшего форму. А теперь, как и любой остаток реализованной в пространстве силы, исчезает! Ноги девушки прекратили ощущать листья, и Илона поняла, что скоро упадет. Молчи, только молчи, пронеслось в ее голове, от чего челюсти крепко сжались.
Ух, и Илона почувствовала, как пальцы хватают воздух и нечего уже не держит ее. Секунды... В ушах свистит ветер, внутри все замерло, заледенело... Тишина... И только сердце – тук, тук...
На этом все и закончилось. Девушка почувствовала, как что-то упругое подхватило ее, и, не удержавшись, повалилась. Димка и Илона покатились по земле, пачкая одежду в осенней грязи, сминая мокрую, пожелтевшую траву.
- Ну, ты... тьфу, тьфу... даешь,- произнес Димка, отплевывая набившуюся в рот траву, - ну не надо, что ты? Все уже, все...
Илона разрыдалась от избытка пережитых чувств, и Димка приобнял ее, похлопывая по плечу и успокаивая.
- Ладно, успокойся, теперь все хорошо, все прошло... все, все...
Когда все улеглось, и слезы были утерты, одежда вычищена, а Илона, наконец, прекратила благодарить своего спасителя, Димка уселся на мотоцикл и кивнул на место позади себя:
- Садись, Учитель с нас шкуру спустит за опоздание.
- Да уж, половина тренировки прошла, а я только появлюсь,- Илона уселась рядом, и теперь раздумывала, куда бы деть руки. С одной стороны хотелось обнять Димку, с другой стороны было боязно.
- Тренировки не было. Сегодня мы идем в другое измерение заказывать оружие у кузнеца. Именно поэтому Учитель так злиться. Ну что ты там копаешься? Держись за меня иначе со своей везучестью слетишь на первом же повороте!
- Так мы идем в другое измерение?! Что ж ты раньше молчал? Поехали скорей, тем более что меня скоро могут засечь родители,- Илона покрепче обхватила широкую спину Димки и сейчас же покраснела. Зато ему не видно, она лукаво улыбнулась и закрыла глаза, полностью наслаждаясь поездкой.
На вершине крыши стоял парень. Длинные его, как попало остриженные волосы, развивались на ветру. Раздувалась и его туника с длинным рукавом, окрашенная в серый цвет. Коричневые штаны были порваны в нескольких местах, но так и не зашиты. Вся одежда была запачкана грязью, но ее обладателя это явно не волновало, сейчас его занимали другие мысли. Он проследил взглядом, как мотоцикл завернул за угол и, усмехаясь, произнес:
- Дмитрий Соколов и Илона без фамилии. Дмитрий Соколов...
Парень развернулся, и, дойдя до конца крыши девятиэтажки, спрыгнул вниз.






Кто не верит в Санту?


Читать далее
Лэ. Глава шестая

Читать далее
Описание игры Trine.

Читать далее

Автор поста
AHbKA-BOUH {user-xf-profit}
Создан 14-08-2009, 11:55


421


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх