Еасиаватфает
Они были одним целым, хотя их и было двое. Но их походка, движения рук, поправляющих торбы за спиной, и сердцебиение в такт шагам были одинаковым.
Не зря, когда они родились, бабка повитуха, принимавшая роды удивленно вскрикнула. Первый мальчишка, появившись на свет, держал второго за руку и вытянул за собой.
Их мать, женщина, умудренная опытом и видевшая в жизни немалое, удивлялась, глядя на своих сыновей.
Они все делали одинаково. Ели, спали и врали родителям, если сильно расшалились.
В один голос, казалось, что у них одно сознание на двоих, они могли часами рассказывать своих друзьям-сверстникам небылицы. Придумывали братья их на ходу, но никогда не путались. Отец их только удивлялся, но, тем не менее, гордился наследниками.
Оба светловолосые и голубоглазые они были похожи на мать. От рыжебородого отца им досталось только что довольно крепкое телосложение. Годам к 13 Мерике и Ридрен стали замечать за собой способности, недоступные другим детям. Они могли взмахом руки усилить огонь в костре, или же потушить свечу, не дуя на нее. Купаясь, они неоднократно на мгновение задерживались у самой поверхности озера, как будто сама вода держала их.
Их пугало это, но, тем не менее, они пользовались этим и еще больше зарабатывали себе влияние в деревушке среди остальных юношей.
Они и так сильно выделялись. Из-за своей светлой масти они и их мать были причиной злой зависти и восхищения одновременно.
К 15 годам их способности приобрели еще большую силу. Зажечь костер братья могли, просто дунув на сложенные дрова. Вызвав ветер, они дальше всех кидали по воде камушки-прыгунцы.
Они понимали, что это неправильно. Так выделятся из всех, это опасно.
Но обратиться к кому-нибудь они не могли. В их деревне не было колдуньи-травницы, или кого-нибудь другого хоть отчасти понимающего основы магии.
И они пошли к матери.
Женщина выслушала их, а затем замолчала. Где-то полгода она не говорила ничего лишнего, а после дня рождения детей увела их из деревни. В лесу, сидя у костра, мать рассказала сыновьям правду об их рождении.

Она не простая деревенская женщина, она жрица стихий. Рожденная на материке воздуха Оливар была неотличима от остальных светловолосых поэтов и сказочников.
Но ее мать, всю жизнь положившая на служение богу Воздуха настояла на том, чтобы дочь пошла по ее стопам.
В 16 лет девушку, тогда уже прошедшую посвящение в жрицы бога воздуха отправили на центральный материк. Там располагался храм 4 стихий. Верховные священнослужители поддерживали баланс богов на алтарях, расположенных на вершине плато, в центре материка.
В храм часто приезжали маги стихийники, чтобы почувствовать первозданную энергию и попросить помощи у своего бога. Там девушка и повстречала ученика 4 стихий. Юношу из редкой породы магов, на которых возлагают огромные надежды.
Юная Оливар, встретив его, влюбилась без памяти. Ей, как жительницы материка воздуха было неважна раса возлюбленного, любовь была для нее едина для всех народов. Юноша, имя которого было Элмарт, ответил девушке взаимностью.
Они тайком убегали по вечерам из храма и гуляли ночь напролет.
Любовь сулила молодым людям светлое будущие, но рок судьбы настиг их, когда влюбленные решили обвенчаться.
В храм 4 приехал архимаг Ример Икедрен. Этот мужчина лет пятидесяти с виду, обладал могуществом способным разрушать материки и заставлять океаны вздыматься огромными волнами. Он, можно сказать, обладал властью над миром. Почему боги наделили человека такой силой неясно, но он был достаточно мудр, чтобы распоряжаться своим могуществом.
Элмарт, который не мог заводить возлюбленную, был готов к самому худшему. Оливар проплакала всю ночь, когда узнала о предстоящем наказании. Она решилась нарушить указ верховной жрицы и сбежать к любимому. Она готова была все отдать архимагу, но вымолить пощаду.
Ранним утром она вылезла в окно и босиком по мокрой траве побежала в сторону дома, в котором жили маг и его ученик.
Она видела, как Элмарт вышел из дома по пояс оголенный. В руках он нес большую серебряную чашу. Девушка заспешила к нему, но неожиданно остановилась. На крыльцо дома вышел Ример. Это был высокий мужчина в светло-серой робе подпоясанной широким черным поясом. в руках он держал деревянный посох искусно украшенный золотой резьбой. Вокруг навершия посоха – небольшого фиолетового камня – летали кругами четыре сферы.
Девушка смотрела на архимага. У него была светлая кожа, какая бывает у жителей материка воздуха, но, тем не менее, она была и загорелой, что воздушникам не свойственно. Черты лица были правильные, утонченные, прямой нос, четкие очертания бровей и губ. Лица такие свойственны обитателем материка воды. Но желтоватые глаза необычной формы и темно-каштановые волосы выдавали в нем отголоски двух оставшихся материков.
Переведя взгляд с Элмарта на Римера, девушка запаниковала. Голубоглазый юноша на фоне загадочного мужчины мерк. Оливар смотрела, как Элмарт поднес учителю чашу – наполненную водой и тот умылся. Затем он поблагодарил юношу и зашел обратно в дом. Оливар обрадовалась и огорчилась одновременно. «Неужели он меня не заметил?» думала она, подходя к Элмарту.
Девушка дотронулась до плеча любимого, он вздрогнул от ее прикосновений и обернулся. Оливар не сумела удержать крик, рвавшийся наружу. У любимого не было глаз. Пустые глазницы и запекшаяся вокруг них кровь предстали ее взору.
- я не могу вырезать тебя из его сердца, Оливар, - проговорил Архимаг невесть как оказавшийся возле нее, - он умрет. А, не видя тебя, он просто вскоре забудет свою ошибку.
- как? – в ужасе зашептала Оливар, - зачем? Мы были так счастливы… почему?
Девушка бросилась на Римера с кулаками, почти не владея собой, но тот лишь прижал ее к себе.
- так надо, девочка, так надо. Грядут смутные времена, а Элмарт самый способный ученик. Людей, способные управлять в той или иной мере всеми стихиями почти нет. Он нам нужен.
- но неужели он не смог бы вам помогать, находясь со мной рядом?! Неужели любовь может так помешать?
- может, - архимаг отнял ее от себя и, проведя по заплаканной щеке тыльной стороной ладони, прошептал, - он может думать только о тебе, а должен думать о своей клятве. Если ты запротивишся, какому либо его деянию он не сделает его. Магу нельзя любить… это опасно как для него, так и для всех стальных…
- пока он здесь, - девушка отстранилась и отошла на шаг, - могу ли я приходить и смотреть на него? Я не буду мешать…
- сколько угодно…

Оливар вернулась в храм, где ее тут же поймали жрицы. Девушка понесла наказание как за побег из храма, так и за связь с магом. Два дня проведя в темной комнате в качестве наказания, девушка размышляла.
Ее влекло к дому Римера. Но не о любимом, чья судьба так печальна, думала Оливар. Она вспоминала архимага. Его теплые руки, тихий вкрадчивый голос и необыкновенно желтые глаза.
«магам нельзя любить…» - повторяла она про себя. Противоречивость и интерес заставлял ее принять решение. Она почти понимала, что ничего не выйдет, но женская уверенность в своей неотразимости подталкивала ее под руку.
Ей было в принципе все равно. Она не понимала, любит ли она Римера или же продолжает любить несчастного Элмарта. Не осознавала, что при удачном положении вещей у ее ног будет существо, чья сила неисчислима.
Возможно, ей просто хотелось показать архимагу, что любовь не такая уж и опасная. А может быть, ей просто хотелось находиться рядом с любимым, кем бы он впоследствии не оказался.

Утром, как только ее выпустили из заточения, она понеслась к дому Римера.
Архимаг – на этот раз одетый в темно-красную льняную рубашку с красивой вышивкой и коричневые холщевые штаны, держал посох перед собой и что-то шептал. Сферы возле навершия метались в хаотическом порядке. то и дело в стоящего в нескольких шагах от мага Элмарта вылетали магические шары.
Он успешно отбивал их заклинаниями шита или же такими же шарами
Заметив девушку, Ример жестом остановил очередную атаку и, бросив пару фраз на непонятном языке Элмарту, подошел к ней.
Оливар увидела, что волосы Ример в этот раз заплел в косу.
- ну, как? Он справляется? – спросила девушка.
- да, он прекрасный ученик, - ответил маг, глядя на Оливар. Всеми своими силами он пытался справиться с глупым волнением внутри себя при виде этой светловолосой девушки.
- он ни разу не показал мне ничего, даже простого чуда.
- ну, по части чудес – это волшебники
- да? Неужели вы не можете совершить маленькое чудо?
- я? – архимаг хмыкнул, - ну смотри.
Он сел на корточки и положил руку на землю. Тут же трава поднялась, оплела его руку. Из-под ладони стал вытекать сверкающий ручеек. Над ним летели огненные бабочки.
Девушка улыбнулась. Ример встал и посмотрел ей в глаза.
«чушь, - думал маг, с улыбкой глядя на нее, - девушка прекрасна, спору нет, но все воздушники обладают необыкновенной красотой. Конечно женщины материка воды красивее, но в их холодных лицах отталкивающая абсолютная красота. А Оливар…
- Оливар, - неожиданно позвал он
- да? – девушка потянула мага за собой, - пойдем, я покажу кое-что
- не думаю, что ты сможешь меня удивить
- я и не собираюсь.
они прошли пару миль, затем девушка попросила архимага закрыть глаза, и они прошли еще минут десять.
- ляг, - попросила она
Ример лег на землю и стал слушать, как трава шептала ему на уши свои сказки.
- открой глаза.
Архимаг открыл глаза и восхищенно цокнул языком. Они находились возле священного плато четырех стихий.
Над их головами в сумасшедшем вальсе, смешиваясь и расходясь в разные стороны, кружились четыре первозданные стихии.
Огонь алыми всплесками окутывал нежно-голубые полосы Воздуха. Резкие темно-зеленые грани Земли скрещивались с насыщенно-синими водоворотами Воды.
- надо же, - проговорил архимаг, - мне некогда не приходило в голову, просто лечь вот так под стихиями. Взглянуть на них с другой стороны…
- красиво, правда? – Оливар прилегла рядом и Римером, - меня никогда не хотелось служить Воздуху, но по указу матери я пришла сюда. Бог не вызывает у меня тупого восхищения и преклонения. Я смотрю на него как на чудо. И часто хожу сюда… и Элмарт…он тоже всегда был со мной. Он прозреет?
- да. Я увезу его в столицу, хилеры излечат его.
- он будет меня помнить?
- он будет помнить сердцем, что любил когда-то. Но, встретив тебя на улице, не узнает.
- а я буду его помнить. Хотя, скорее всего когда-нибудь я снова влюблюсь…
- да уж, для представительниц вашей расы это нормально. Влюбляться в каждого встречного. Удивительно.
- почему? Для тебя любовь так ужасна?
- нет. Я любил давно, в юности. Где-то в твоем возрасте. Девушку с удивительно голубого цвета глазами и с молочно-белой кожей. Она носила длинную косу светлых, как сливочное масло волос и красиво улыбалась.
- она была из нашей породы? С материка Воздуха?
- да. И она меня бросила. мы не успели повенчаться, и она безнаказанно ушла. я понял, что всю обиду и злость за этот поступок я мог обернуть в чудовищную силу…и мне хватило ума не сделать этого. Поэтому я и запрещаю любить магам. Они могу жениться, иметь детей, но все маги, которых я знаю, женаты не по любви. У них есть дети и они по-своему счастливы. Но эти браки построены на расчете. И это не так уж и плохо. Сильный маг убережен от поступков, которые влечет за собой любовь. А уж неразделенная любовь. Разрушительная сила.
- больно это слышать. Осознано лишится любви из-за служения своим силам. Это жестоко.
- кто-то должен защищать жителей своих стран. Жителей вообще всего мира. Мне рассказывали мои учителя, что силы темных лордов часто используют слабую сторону магов – любовь – в своих целях. Демон или же просто очаровательная ведьма может влюбить в себя мага.
А это опасно.
- но, а если маг влюбится уже в зрелом возрасте? Вот как ты, например, Ример.
- я не влюблюсь, - маг приподнялся на локтях и посмотрел на девушку, - мне же не двадцать лет. Я переболел свое. Рана жива и вряд ли заживет, а снова ранить себя. Нет, это глупо…
- любовь вообще глупа, - Оливар последовала примеру мага и так же приподнялась, - но зато как прекрасна. Неужели ты не готов был пойти за своей возлюбленной на край света?
- да! – Ример хлопнул ладонью по земле, - именно так. А если бы она не была той, кем являлась? Навряд ли бы тогда я бы сейчас с тобой тут разговаривал, Оливар. Был бы уже мертв, как и большинство поддавшихся магов этого мира или же служил бы своей любимой, не зная, кто она.
- Ример, - девушка чуть придвинулась к магу, - твоя возлюбленная была похожа на меня?
- Оливар, - он инстинктивно попятился, - ты красивая молодая девушка…но
- значит, не похожа. - С улыбкой проговорила Оливар.
- нет, - шепнул Ример, - наоборот. Слишком похожа, мне даже отчасти трудно с тобой общаться. Я робею, и состояние у меня не важное. Это только и подтверждает то, что я говорил. Не будь ты жрицей воздуха, мне бы пришлось туго. А все из-за того, что я, когда-то любил похожую на тебя девушку. Ты пригласила меня сюда, а я даже и не задумывался о том, что это может быть опасно. Просто пошел за тобой.
- видимо ты ее сильно любил, - девушка чуть опустила голову, провела рукой по волосам и взглянула на мага.
- безумно, - прошептал Ример и, протянув руку, коснулся кончиками пальцев ее щеки. Девушка прикрыла глаза и, повинуясь необъяснимому порыву, приблизилась к магу, - Оливар, пожалуйста, мне сложно справится с собой.
- а ты не держи любовь в себя, Ример, - девушка обвила шею мага руками и заглянула ему в глаза, - я ведь люблю тебя….



Оливар проговорила это и посмотрела на молчавших детей.
- вы дети Римера Икедрен. Ваши имена происходят от его имени - Мерике и Ридрен. В ваших венах течет его кровь. Кровь архимага нашего мира.
Я ходила к нему под предлогом того, что хочу увидеть Элмарта…
Затем Ример отправился на материк Земли, и я была с ним. Но не как любимая, я была послана верховной жрицей, чтобы пройти обучение, чтобы разбираться в особенностях служения другим богам. Он пристроил меня в храм, а затем уехал. Я не осуждала его. Ведь я ни на что и рассчитывала. Мне просто хотелось доказать ему, что любить можно. Но он был другого мнения, хоть и поддался страсти. Через некоторое время я встретила вашего отца и неожиданно вновь влюбилась. Но чувство к вашему отцу было не таким как к Элмарту или тем более к Римеру. Это была спокойная любовь. Мы стали жить вместе и вскоре считались мужем и женой.
Гром грянул, когда я уже свыклась с тем, что моя жизнь пройдет в спокойствии. В город снова приехал Ример. Мы сами не знали, что произошло между нами вновь. Я, тогда еще совсем молодая вновь окунулась в омут этих чувств, а архимаг… не знаю. Мы с тех пор не говорили. Я узнала, что беременна, и сказала об этом Варлину. Он принял это с достоинством и готовился стать отцом. Только я знала, чьих детей я ношу. Почему-то я знала, что вас будет двое.
- значит, - спокойно проговорил Ридрен, - наш отец – нам не родня?
- да. Но я прошу вас. Правда эта должна остаться только между нами. Отец не переживет того, что вы не его дети.
- да уж, - Мерике поднялся и пнул небольшую ветку, - значит мы потомки архимага. Занятно, но мама…что же нам делать?
- я не знаю, - Оливар опустила голову, - я не думала, что магические способности проявятся у вас, я думала, что это не передастся вам. Но я ошиблась. Вы можете стать очень сильными магами. Если сможете покорить четыре стихии.
- но нас не спросили, хотим ли мы быть магами, - Ридрен почесал бровь, - брат, я думаю, что мы должны уйти. Оставаться рядом с отцом, точнее теперь уже не с отцом и спокойно смотреть ему в глаза, зная, что он нам просто посторонний…
- ты прав, - прервал его Мерике
- что вы! – Оливар вскочила на ноги и испуганно посмотрела на детей.
- сядь, - тихо сказал Мерике, - сядь, та, что звалась нам матерью. Мы уйдем. Но наш отец сам отправит нас в наше путешествие. Хотя какой он нам отец.
- отец, - немного помолчав, сказал Ридрен, - отец. Он нас вырастил. Он нас учил и заботился. Он наш отец. Но тот, что подарил нашей матери свое семя, тот, кто зовется архимагом Еасиаватфаета…он тоже наш отец.
- мы уходим, - упрямо повторил Мерике, - с наступлением послезавтрашнего дня нас не будет в деревне.
- куда вы пойдете? – Оливар не поднимала глаз на своих детей.
- далеко. Куда глаза глядят…

***






И ещё стишки)

Читать далее
Всяко разно (10)


Читать далее
Куклы Шерил Кроуфорд (Cheryl Krawford)

Читать далее

Автор поста
Luner {user-xf-profit}
Создан 6-08-2009, 22:09


302


6

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх