Из Пункта А в Пункт А. Повесть. (Эпизод 10)
Грузовое судно «Летающий пес»
7.30 p.m. по времени пункта А0345678 (реальность более не существует)
28 июня 2069 г.


Выйдя из тесной каюты, Крис оказался в узком коридоре, по стенам которого располагались совершенно одинаковые вытянутые овальные двери. Молодой человек осмотрелся. С одной стороны этот коридор заканчивался лестницей, с другой – дверью немного большей по размерам.
И с какой стороны должна быть эта самая третья дверь прямо по коридору? А прямо по коридору это куда? Налево или направо от каюты?
Крис вздохнул. Вовсе ему не хотелось ходить взад-вперед по коридору и пробовать открывать остальные двери. В конце концов, он мог попасть в чью-то каюту. А эта мысль его не слишком вдохновляла.
Молодой человек осмотрелся. Одна из дверей была чуть приоткрыта и оттуда доносились сдавленные ругательства и какой-то металлический звон. Ну вот, хотя бы есть у кого спросить.
В этот самый момент пол под ногами дернулся, и Криса швырнуло в сторону лестницы. Он снова услышал звон и лязг, как будто кто-то уронил чемодан с инструментами. Стены и пол продолжали трястись, но уже какой-то мелкой дрожью. Ноги как будто налились свинцом.
Крис с трудом начал пробираться к двери. Буквально в тот же момент, как он дотронулся до ручки, взвыла сирена. Приоткрытая дверь распахнулась настежь и его едва не сбила с ног Саша.
-О! Чуть не убила! – сквозь завывание сигнала тревоги он едва разобрал слова.
-Что происходит? – спросил Крис и тут же подумал, что этот вопрос ему самому уже набил оскомину. Ох, не будет у него свободного времени все спокойно выяснить у Алисы.
-…в рубку… - уже развернувшись в сторону двери в конце коридора, крикнула девушка.
«Надо бы уже к этому привыкнуть», - подумал Крис, следуя за Сашей по коридору, в дверь и спускаясь за ней куда-то по крутой дребезжащей при каждом шаге лестнице: «выяснить все в спокойной обстановке... а будет ли эта самая спокойная обстановка?»
По лестнице вниз, снова коридор, но чуть более широкий, но с таким же низким потолком, двойные, тяжелые двери в самом конце… Девушка распахнула их, похоже, ударом ноги.
От звука сирены звенело в ушах. Появившись в рубке, Саша первым делом заорала, перекрикивая рев:
-Да выруби уже этот вой!!! До всех уже дошло, что что-то случилось!
Сирена утихла.
-Саша, быстро, отключай навигатор! – тут же скомандовал капитан – мы уходим я курса!
-Вы что?! Двинулись?! Так нельзя! – воскликнула Саша – сам же знаешь, нужна подготовка. Иначе он накроется!
-Нет времени на подготовку!
-Придется его найти! Что за срочность? Что происходит?
-По нам стреляют! – резко выкрикнул Кильчевский – готовь навигатор к маневрам! Бегом!
Саша выругалась. У Криса отвисла челюсть. Он никак не мог себе представить, что девушка может так ругаться, а тем более его сестра. Хотя… Он с досадой понял, что думает об этой Саше, как о своей сестре, а она на самом деле ему совсем чужая. Просто девушка с таким же именем и внешностью, не имеющая ничего общего с его погибшей Сашей.
Между тем, она уже убежала наверх по винтовой лестнице, и через пару секунд ее голос уже звучал в шуршащем комме на пульте капитана:
-Инженер на месте. Вижу чужое судно. Похоже это гравилет, тот же, что аттаковал экспресс! Его сейчас будет видно на мониторе.
-Так и есть. Он самый, - подтвердил Ден – сколько тебе времени надо по минимуму, чтобы перенастроить навигационную систему?
-Минут пять! Но я за его работу потом не отвечаю!
-Хорошо! У тебя пять минут.
На мельтешащем помехами экране вдруг возникло смутное изображение чего-то темного. Это что-то стремительно увеличивалось и вскоре приобрело очертания летательного аппарата, в котором Крис узнал тот транспорт, который он видел, поднимаясь по веревочной лестнице.
Раздался какой-то посторонний шум. Он нарастал по мере увеличения объекта на экране и вскоре уже из-за него едва был слышен гул собственного двигателя дирижабля и шорох винтов.
Стены и пол мелко задрожали. Крис, в ожидании чего-то нехорошего вжался в стену.
-Ден! – вновь ожил комм голосом Артемия – они уже близко… Будет прямое попадание. Что…
-Ждем! – отрезал капитан – если лишимся навигационной системы, потом будет хуже. Ждем!
Еще несколько секунд напряженного ожидания. Даже на нечетком, шумящем помехами экране, уже можно было рассмотреть детали гравилета, иллюминаторы и обшивку, и даже навостренные орудия. Правда, нельзя было определить, чем же вооружен транспорт: импульсным лазером или чем-то потяжелее и попримитивнее.
-Навигатор готов… Настолько, насколько это возможно, - сообщила Саша.
-Полный вперед! Высота – тысяча двести! Поворот – двенадцать градусов! – резко выкрикнул Кильчевский.
Пол под ногами слегка дрогнул. Кто-то толкнул Криса в спину, он обернулся и увидел Алису, испуганную и бледную, все в той же несуразной одежде. В этот момент дирижабль тряхнуло, и девушка повисла на плече Криса. Тот инстинктивно подхватил ее и, едва не потеряв равновесие, прижал к себе, обняв за талию.
Раздался грохот. Что-то на огромной скорости пролетело как будто прямо под их ногами. Что-то тревожно заскрежетало. Их снова тряхнуло. Гравилет пронесся мимо вслед за выпущенным снарядом.
-Артемий! Заставь винты вращаться! Это движители, в конце концов, или вентиляторы?!
-Двигатель сильно греется. Он не предназначен для такой резкой смены высоты! - последовал ответ из шуршащего комма – десять минут таких упражнений и мы можем остаться без него!
Снова гул чужих двигателей заглушил все.
Алиса чуть отстранилась от Криса. Тот рассеяно отпустил ее, глядя на экран, на котором снова появились очертания гривалета.
Кильчевский что-то кричал в комм, пытаясь пересилить оглушительный шум. Внезапно все новый звук, резкий и перекатистый, оглушил всех. Вместе со звуком дирижабль вдруг резко накренился. Крис попытался удержать на что-нибудь ухватиться, но тут в его руку вцепилась Алиса, и они вдвоем очутились на полу. Она быстро шевелила побелевшими губами, но разобрать слов молодой человек не мог. Все вокруг задребезжало, задрожало, замигало и так тусклое освещение.
Раскатистый гром прекратился, но гондолу продолжало кидать из стороны в сторону, и теперь было слышно, как трещит ее обшивка.
-Серж! - сквозь общий гул продолжал орать Кильчевский – выравнивай судно! Веди вверх! Высота –две тысячи! Артемий! Попробуй достать их нейтрализатором!
-Какой к …. ий… ать в …. опу нейтрализатор?! – раздался прерывающийся голос помощника капитана – попадание в правый винт! Поднимайте машину, пока он еще крутится!
-Набиграем высоту, - послышался откуда-то приглушенный сильно грассирующий голос –надо чуть сбгросить скогрость. Обшивка может не выдегржать.
-Артемий! Скидывай скорость до восьмидесяти! – скомандовал капитан.
-Есть, скинуть скорость.
-Саша! Что у тебя? Курс удержать сможем?
Комм какое-то время задумчиво шуршал, потом последовал ответ уже от девушки:
-На двух если пойдем не больше сорока. Навигатор больше не потянет.
-Хорошо! Артемий, Серж, слышали? Набираем высоту, после набора дежурная скорость - сорок!
Крис осторожно поднялся, опираясь на стену, и помог встать Алисе.
Капитан как будто даже и не почувствовал толчка и тряски – продолжал стоять на своем месте, перед мельтешащим помехами экраном, следя за показаниями датчиков на своем пульте.
Молодой человек ощутил, как внезапно вернулась головная боль и его даже начало подташнивать, и для полной радости и довершения всех «приятных» ощущений, заложило уши.
Дирижабль стремительно шел вверх.
-Давай, давай, давай, блохастик… Не подводи - напряженно бормотал себе под нос Кильчевский.
-Гравилет разворачивается, - ожил комм голосом Саши – сейчас они снова пойдут на нас…
-Не достанут, - в полголоса ответил капитан – продолжаем подниматься! Серж, какая скорость для нас критическая?
-Тгрудно сказать...
-По самому грубому прикиду?
-Девяносто-сто, может быть…
-Артемий! Разгоняйся до девяносто пяти, если винт позволит!
-Выжму девяносто, не больше.
-Давай!
Судно снова дернулось, ускоряясь. Все неприятные ощущения усилились. Крису подумалось, что лучше бы он все это время просидел в каюте. Там, по крайней мере, лететь от стены до стены и от пола до потолка недалеко. Сильно не ушибешься.
Снова послышался нарастающий гул.
-Гравилет снова атакует! – доложила Саша - готовьтесь!
-Серж, какая у нас высота?
-Тысяча шестьсот сорок восемь метров над условной плоскостью.
-Еще бы сто метров… еще бы успеть на сто метров! – снова пробормотал Кильчевский себе под нос – Артемий, попробуй все-таки зацепить их нейтрализатором, когда они подойдут вплотную.
-Попробую. Но гарантировать ничего не могу…
-И чего мы по ним еще у экспресса не шандарахнули? – недовольно пробубнил капитан снова.
Рев нарастал.
-Тысяча шестьсот восемьдесят, - произнес Серж.
Звук приближающегося гравилета снова сделал воздух вязким и дребезжащим. Тревожно затрещала обшивка гондолы.
- Тысяча семьсот.
Секунды тянулись медленно, капитан нервно постукивал по своему пульту, отбивая уже практически неразличимый ритм. Крис сглотнул, на некоторое время отложило уши, и тут он вдруг понял, что гул перестал нарастать… Скорее даже он пошел на убыль.
-Есть! - вдруг радостно заорал комм Сашиным голосом – они ушли вниз!
-Продолжаем подниматься до двух тысяч! – уже чуть повеселевшим голосом приказал Кильчевский – вот же гады! – позволил он, наконец, себе выругаться – испортили движитель! Алиса! Одного навигатора за такое мало!
Девушка, лишь сдавленно хмыкнула, но ничего не ответила. Глаза ее в тусклом освещении напоминали сейчас Крису два круглых блюдца. Сам же он постарался слиться со стеной, настолько он почувствовал себя не к месту здесь и сейчас. Впрочем, его и так в эту самую стену вдавило и ноги были как ватные и совершенно отказывались подчиняться. Колени так и норовили подогнуться.
-Две тысячи! – спустя несколько томительных минут возвестил грассирующий бас.
Крис повертел головой в недоумении – откуда мог раздаваться этот голос. Он ведь так ни разу и не увидел его обладателя.
Пол под его ногами выровнялся. Судно снова чуть дернулось замедляясь до оговоренной скорости.
-Рули на автопилоте. Кугрс по навигатогру.
Кильчевский удовлетворенно кивнул. Потом вдруг заметил Криса и Алису. На его лице проскочило даже некоторое удивление.






Решение. Судьбы Миров. 2.

Читать далее
Империя

Читать далее
Эльфийский альбом 2

Читать далее

Автор поста
Клер {user-xf-profit}
Создан 3-08-2009, 21:26


381


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Клер
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 августа 2009 22:09

    Да, забыла сказать. Привела в порядок имена. Теперь главную проблему ГГ снова зовут Алиса :)


  2.       Mallow
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 августа 2009 22:16

    а вот и долгожданное продолжение!)) Спасибо.
    понравилось. теперь бы, узнать что к чему и в чем интрига, но автор обещала в следующем эпизоде. будем ждать.:)


  3.       Клер
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 августа 2009 22:21

    Mallow, эх, не в следующем, а через эпизод... увы... Надо же сначала от преследователей оторваться....


  4.       Mallow
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 августа 2009 22:42

    ничего)) пусть отрываются...


  5.       Blizzard
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 августа 2009 05:28

    Пускай отрываются по полной)


  6.       Ithil`
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 августа 2009 07:39

    класс! как всегда - неподражаемо! все всегда нравится то "вживление" в ситуацию, я себя чувствую участником событий, не меньше... ay
    получился бы потрясающий фильм...


  7.       Оникс
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 августа 2009 13:58

    Мне тоже очень понравилось. Так живо, так... захватывающе!


  8.       Клер
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 августа 2009 19:18

    Большое спасибо! Это такая поддержка! Любому автору приятно, когда его скромные попытки творить кому-то нравятся. winked Обещаю, продолжение не заставит себя долго ждать


  9.      Пользователь offline ilterriorm  
    Мечтатель
    #9 Ответить
    Написано 6 августа 2009 11:31

    "услышал звон и лязг, как будто кто-то уронил чемодан с инструментами. Стены и пол продолжали трястись, но уже какой-то мелкой дрожью. Ноги как будто налились свинцом."
    вот здесь слово как будто повторяется близко больно

    "снова коридор, но чуть более широкий, но с таким же низким потолком,"
    та же проблема

    "-По нам стреляют! – резко выкрикнул Кильчевский – готовь навигатор к маневрам! Бегом!"

    здесь пропущена точка, после Ключевский, а после тире пошло новое предложение с большой буквы, надо, и вот тут такое же недоразумение: "-Так и есть. Он самый, - подтвердил Ден – сколько тебе времени надо по минимуму, чтобы перенастроить навигационную систему?"

    "мельтешащем помехами экране вдруг возникло" пропущена запятая

    и вот тут: "увеличивалось и вскоре приобрело" короче я не буду больше перечислять, где запятая, ты у нас грамотная, я знаю. Просто недосмотрела видать. Там много, где запятая пропущена.

    "Он нарастал по мере увеличения объекта на экране и вскоре уже из-за него едва был слышен гул собственного двигателя дирижабля и шорох винтов." Тут как-то путано для восприятия получилось, слово уже лучше перенести и поставить после слов

    Вообще я смотрю тут много где точки в прямой речи пропущены в конце предложений... Сразу видно, Автор творил. wink

    "Двигатель сильно греется. Он не предназначен для такой резкой смены высоты! - последовал ответ из шуршащего комма – десять минут таких упражнений и мы можем остаться без него!"
    Вот эта фраза, ну прям как из голливудского блокбастера, больно уж заезжано, можно было бы перефразировать, не надо делать так, что герои стандартными фразами из голливудских фильмов говорили ct

    "раздался прерывающийся голос" а вот это классно придумано, такой отмазкой ругань завуалировать, прикольно, молодец ay

    "Тысяча шестьсот сорок восемь метров над условной плоскостью." А почему плоскость условная? Ведь в междумирье есть плоскость совсем не условная, земля же есть, по ней экспрессы катаются. belay


  10.       Клер
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 6 августа 2009 11:37

    Да... русский речь меня покинул. На счет голливудских фраз - а там как раз сцена такая, голливудская. Кто-то там меня учил голливудские сцены писать не так давно, памятуя о натянутости приключения с веревочной лестницей...


  11.      Пользователь offline ilterriorm  
    Мечтатель
    #11 Ответить
    Написано 6 августа 2009 11:42

    Я??
    Так.. а самое забавное, что я так и не нашел те ляпы, которые из дома обнаружил... И про сюжет пожалуй ничего не скажу, хоть и обещал, забыл я что хотел сказать, потом может быть вспомню и скажу. wink Я понимаю, что все эти косячки вызваны просто тем, что ты особенно не перечитывала текст, и запросто все исправила бы, будь время. А вообще, увлекательно бой описать, не скатываясь к нудным описаниям маневров и перечисление, какое оружие было задействовано, это надо суметь. У тебя получилось, молодец ay



Добавление комментария


Наверх