Тени Трех лун (Гл 1)
Тени Трех лун


Пролог

Я с благоговейным ужасом взирала на черный конверт, лежащий на коврике. Прямоугольный, испещренный ровным, красивым почерком. "Карель Новерси" - гласила надпись, выполненная золотым тиснением. Все верно - это мое имя, но я никак не могла поверить в сам факт существования черного конверта, подписанного золотыми буквами, и на котором ко всему прочему красовалось мое имя! Обойдя причину своего замешательства по кругу, я уселась на пол, залившись горючими слезами.
- Кора, где ты ходишь? Ждем только тебя... - Нила, грозно сдвинув брови, возникла в дверном проеме. Подруга хотела сказать что-то еще, но увидев мое состояние вмиг осеклась. Проследив за моим взглядом, она выразительно охнула, устроившись на полу аккурат подле меня. На некоторое время в комнате воцарилась тишина, лишь изредка разбавляемая моими негромкими всхлипами.
- Ты не собираешься его открыть? - Отчего-то шепотом спросила подруга, осторожно толкая меня в бок локтем. Я отрицательно мотнула головой, боясь даже представить, что скрывало в себе это послание. - Так нельзя, тебе необходимо его прочесть.
Я промолчала, не в силах выдать ничего кроме неразборчивого бормотания. Но Нила решила проблему выбора за меня, резким движением подцепив конверт. Послышался звук ломающегося воска, и вот на свет уже вынырнул черный прямоугольник, исписанный все тем же каллиграфическим почерком:

"Сим утверждаю, что Карель Новерси, студентка первого курса школы "ЗАМОк",
приглашена на испытательное собеседование по поводу вступления вышеуказанной студентки
в закрытое общество "Тени Трех Лун".
Собеседование состоится десятого дня месяца Миола, в час Кин, в Склепе.
Тень Ночи, Ламина Зерока"

- Есть от чего потерять дар речи, - через некоторое время подала голос Нила. - Что ж, поздравляю.
Я подняла затравленный взгляд на подругу, все еще не веря в происходящее. Ободряющая и искренняя улыбка Нилы наполнила меня уверенностью, быстро перевоплотившейся в решимость.
- Буду рассказывать внукам, что одно время жила с Тенью, - весело защебетала она.
Ждущие в вестибюле, Диним и Леко немедленно отправились на второй план. Нила развила бурную деятельность, выуживая на свет весь мой гардероб, параллельно что-то говоря мне. А я все сидела на полу, тихо недоумевая, за что мне такая честь. Тени Трех Лун...

Глава 1
О восхищении

Столица поражала своими размерами и величием. Серог-Хим представлял собой город-гигант, окруженный каменой стеной, которая возвышалась над тысячами шпилей и башенок. Узкие улочки были сплошь выложены гладким булыжником, аккуратные дома сиротливо жались друг к друг, не оставляя между собой ни малейшего зазора. Первое время я не могла собраться с мыслями из-за окружающего меня шума: такого количества людей мне не приходилось видеть и за всю свою жизнь. Я бесцельно бродила по городу, пересекая одну площадь за другой, прислушиваясь к склокам торговок, рассматривая затейливые узоры, украшающие каждую стену, каждую дверь.
Пестрые одежды горожан разительно отличались от простых рубах и бриджей, к которым я привыкла с детства. Казалось, что попала я сюда в разгар маскарада: немыслимые сочетания красок, тканей и стилей производили незабываемое впечатление. Расширенными от восторга глазами я наблюдала за самым настоящим представлением, развернувшимся на одной из площадей: на наскоро сколоченных подмостках жонглеры ловко перекидывали булавы, а по натянутому между домов канату, смело шагала девочка, одетая в пестрое трико.
Огромное количество магазинчиков, манило покупателей ярко оформленными витринами, предлагая приобрести именно у них все, начиная от дорогостоящих тканей и заканчивая острыми клинками, выкованными из отборнейшей стали. Глаза разбегались от всего этого великолепия, рождая в душе чувство удовлетворенности: сказывалась полная изоляция от цивилизации на протяжении всей моей жизни. Ведь на самом деле я ни разу еще не выезжала за пределы тихой деревушки, в которой родилась и выросла. Поначалу, меня прошибал холодный пот при одной только мысли о том, что придется так далеко уехать от дома, но сейчас все прежние страхи казались мне глупыми и необоснованными.
- Ты непременно справишься, дорогая, - подбадривал меня отец, отправляя двенадцать дней назад в столицу. Провожали всей деревней, шутка ли: первая магичка, появившаяся здесь на свет за последний век.
Честно говоря, я понятия не имела, зачем еду в ЗАМОк, ведь силы мои столь скудны и посредственны, что, боюсь, и вступительные экзамены я провалю с треском. Природа скупо одарила меня Магией Воды. Сил моих едва хватало на то, что бы договориться о перемирии с вредным водяным, поселившемся в реке, протекающей близ деревни, да вызвать крошечный дождик, на час, а иногда и на полтора. Но для местных жителей и этого оказалось достаточно, что бы боязливо называть меня ведьмой, и непременно спровадить в Закрытую Академию Магического Образования. Подсчитав затраты на снаряжение, дорогу и карманные расходы, отец было решил оставить меня дома, но Старейшина был непреклонен: из меня выйдет великая колдунья, и нечего мне тут рассиживаться без дела.
Караванщик нетерпеливо переминался с ноги на ногу, ожидая окончания церемонии расставания. Сложно было уговорить хозяина, проезжавшего мимо каравана взять меня в качестве попутчицы, особенно сложно было уговорить его взять попутчицу за те жалкие гроши, что мог предложить отец. Но в споре моему отцу нет равных, и в итоге, сорвав голос и вконец вымотавшись, достопочтенный Клирис Женер обречено махнул рукой, давая свое согласие на мое присутствие в его караване.
Так вот я и оказалась в один солнечный день перед огромными двустворчатыми воротами, приветливо распахнутыми для путников. Распрощавшись с господином Женером, я несмело пошла по незнакомому, огромному городу.
Солнце клонилось к закату, предвещая скорый приход темноты. Я мысленно улыбнулась: люблю ночь, люблю наблюдать за крадущимися тенями, смотреть в бесконечное небо, наблюдать за замысловатым танцем миллиардов звезд, мерцающих вокруг ослепительно-белой луны. Ночь - пора тайн, время свершения самых заветных желаний, время, когда в свои права вступает Тьма-защитница, покровительница мечтателей и романтиков.
Я снова пробежала глазами адрес, начертанный корявым почерком отца на небольшом куске пергамента. Что ж, пора двигаться дальше, иначе придется ночевать на улице, да и поклажа, состоящая из увесистого рюкзака с вещами да простой сумки через плечо, становилась все тяжелее. С каждой минутой народу на улицах становилось все меньше. Спрашивая дорогу у редких прохожих, я, наконец-то, добралась до пункта назначения - предо мною возвышалось трехэтажное здание. Все окна были освещены, не смотря на то, что сумерки лишь начали сгущаться.
"Гномий король" - гласила вывеска, сообщая, что я прибыла в таверну, принадлежащую моему дяде, Регану Новерси. В помещении было немноголюдно, что позволило мне без опаски пересечь большой зал, уставленный добротными столами. Подойдя к стойке, я с удивлением посмотрела на мальчика лет десяти, гордо восседавшего по ту сторону от меня. Пристроив вещи на полу, я размяла затекшие руки, то и дело оглядываясь в поисках дяди, но его нигде не было видно.
- Привет, - с улыбкой начала я, рассчитывая выведать у мальчика о местонахождении дядюшки. - Ты не мог бы мне помочь?
- Чего изволите, сударыня, - задрав курносый носик к верху, важно ответил он.
- Мой дядя...
Договорить мне не дали: справа от меня возникла чья-то фигура, и в тот же миг ощутимый толчок в плечо отправил меня в полет, закончившийся болезненным столкновением с деревянным полом. Я с негодованием посмотрела на нахала, так бесцеремонно толкнувшего меня. Надо мною возвышался молодой мужчина, с ног до головы затянутый в черный бархат, испещренный золотым узором. Густые темно-каштановые волосы мягкими волнами спускались ниже плеч, а ярко-зеленые глаза смотрели с презрением. Незнакомец был дьявольски красив, что навело на мысль о присутствии в нем крови... инкуба? Да, пожалуй, именно его.
- Прочь с дороги, попрошайка, - процедил мужчина, надменно кривя идеально вылепленный рот.
Я встала, морщась от боли в левом бедре. Отряхивая свои темно-серые холщевые брюки, я тихо ругала несправедливую судьбу, не наделившую меня хоть какой-нибудь мало-мальски полезной силой, способной наказать обидчика.
- Карель, милая, неужто это ты? - Знакомый голос оторвал меня от грустных мыслей. Дядя мигом оказался около меня, радостно улыбаясь и раскрывая объятия. - Но где же ты была? Мы ожидали тебя к полудню.
- Гуляла по городу, - возвращая ему улыбку, ответила я.
Розовощекий, светловолосый великан: с момента нашей последней встречи, пять лет назад, дядя ничуть не изменился. Он всегда был душой компании: добрый, веселый и ужасно наивный. Тринадцать лет назад дядя женился, переехал в столицу и открыл свою таверну. Пять лет назад умерла Аноис, жена дяди, тога-то он и приезжал к нам в последний раз. Он был так печален, так подавлен тогда, что казалось вот-вот не выдержит, сорвется. От глупостей его удерживал только единственный сын, Гаю на тот момент не было и пяти лет. Пожив некоторое время в родных местах, дядя оправился от потери и принял решение вновь вернуться в столицу. Связь мы поддерживали постоянно, поэтому не составило никакого труда договориться с ним о моем приезде и обустройстве.
- Как ты добралась, все ли в порядке? Как же ты выросла! - Дядюшку невозможно было унять, как, впрочем, и вставить слово в его монолог возможным не представлялось. Мне оставалось лишь кивать и глупо улыбаться, ожидая, когда поток вопросов иссякнет. - Да что же я тебя держу, ты, небось, устала...
- Нас сегодня кто-нибудь обслужит, или же мне придется выслушивать всю эту чушь до рассвета? - Зеленоглазый нетерпеливо постукивал ухоженными пальцами по отполированной поверхности стойки.
- Одну минуту, благородный господин, - тон дядюшки моментально сменился на вкрадчиво-обходительный. - Извини, дела... Гай проводит тебя в комнату, а чуть позже принесут ужин. Располагайся, а поговорить мы и завтра успеем.
Я благодарно улыбнулась и, подхватив нехитрые пожитки, последовала к лестнице, ведомая тем самым мальчиком, что встретил меня у стойки. Поднимаясь по крутым, скрипучим ступенькам, я отчетливо ощущала на себе взгляд. Обернувшись, я встретилась с ярко-зелеными глазами незнакомца, с интересом меня разглядывающим. Поборов желание показать язык, я поспешно отвернулась, сосредоточившись на подъеме.
- Прошу вас. Отец с самого утра поддерживает для вас горячую ванну, - пропуская меня внутрь, тараторил мальчик.
- Так, стало быть, ты мой кузен, Гай? - Присаживаясь на кровать, спросила я.
- Ну да, - Гай засмущался и мило покраснел. - Ну, я пойду...
Сказал, и спешно ретировался порадовав меня на последок ярким румянцем, украсившим щеки. Тихо посмеиваясь, закрыла дверь на задвижку. Выудив из мешка чистое белье, я прошла в ванную, оснащенную огромным зеркалом во весь рост. Хорошо же идут дела у дядюшки, раз он может позволить себе подобную роскошь. Из зеркала на меня смотрело сероглазое чудо, с растрепанной косой и болезненно бледным цветом лица. В семье я была белой вороной, в том смысле, что не унаследовала от отца ничего, кроме упрямого характера. Хрупкое телосложение, средний рост и неестественная бледность - наследство матери. Тяжко вздохнув, я направилась к большой медной ванне, наполненной горячей водой, подогреваемой простеньким заклинанием. Амулет, содержащий заклинание, находился здесь же, на столике.
Заснуть в ванне мне помешал настойчивый стук в дверь. Наскоро закутавшись в полотенце, я кинулась открывать: на пороге стояла девушка, держа в руках поднос с ужином. Как только дверь за ней закрылась, я с жадностью накинулась на еду, почувствовав зверский голод.
Через несколько часов вымытая и накормленная, я блаженно вытянулась на белоснежных хрустящих простынях. "Все же, хорошо, что я согласилась отправиться сюда..." - мелькнула мысль, за мгновение до того, как ночь бережно укутала меня мягким покрывалом сна.






Анархист

Читать далее
Работы Balazs Papai. Зодиакальное

Читать далее
Старый замок


Читать далее

Автор поста
MISTRIS {user-xf-profit}
Создан 1-08-2009, 16:10


314


13

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Ayvenna_Lighten
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 августа 2009 17:22

    Очень интересно! Браво, автор!


  2.       Рина Кошкина
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 августа 2009 17:48

    гочень интересно. мне понравилось. требую проду!!! ax


  3.       Magier
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 августа 2009 18:36

    Гм..Занятно,очень занятно:)


  4.       RinaSvobodnaya
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 августа 2009 20:49

    выкованными из отборнейшей стали - по-моему, отборнейшим может быть зерно (первое, что пришло в голову), но ни как ни сталь))) Тем более, что сталь не отбирают,


    Надо мною возвышался молодой мужчина, с ног до головы затянутый в черный бархат, испещренный золотым узором. Густые темно-каштановые волосы мягкими волнами спускались ниже плеч, а ярко-зеленые глаза смотрели с презрением. Незнакомец был дьявольски красив, что навело на мысль о присутствии в нем крови... инкуба? Да, пожалуй, именно его.
    - Прочь с дороги, попрошайка, - процедил мужчина, надменно кривя идеально вылепленный рот.


    Эххх... Вот прямо какую-то мыльную оперу напиминает, а последнее предложение вообще сразило))) Он же не статуя))))

    Еще у меня придирки к пунктуации - запятые не там, где надо, от чего в некоторыз предложениях меняется смысл. wink

    А вообще начало интересное! Жду развития сюжета. book



  5.       Слонявка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 1 августа 2009 21:53

    Очень интересное начало. Правда, что-то у же второе произведение о тенях... Но я не против - они совершенно разные!
    Жду продолжение :-)


  6.       Ларна
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 1 августа 2009 23:53

    Мне интересно что же будет дальше. Действительно с нетерпение жду продолжения!


  7.       Моргана Морт
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 августа 2009 00:13

    Интересное начало hmmm красивый язык tongue Жду проды bi


  8.       sunny_vesna
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 2 августа 2009 08:20

    очень многообещающе и интересно)жду продолжения! ay


  9.       Клер
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 2 августа 2009 20:18

    Неплохое начало. Весьма приятный язык, явно подо что-то стилизованный... Имена немного с французским оттенком (или мне так показалось) - это так задумано или вышло случайно?

    Пунктуация - дело проверки и внимательности, исправляется легко. По логике и слово-приминению сказали до меня. А в целом +5 fellow


  10.       MISTRIS
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 2 августа 2009 22:50

    RinaSvobodnaya, ))) мне тож эт "мыло" напомнило, потому в скором времени читатель получит вполне логическое объяснение поведению сего субъекта ))))

    Клер, хм, нет. насчет имен ничего подобного не планировалось ))) хотя, идея неплохая )))

    Спасибо всем, кто осилил сие творение ))) просьба за пунктуацию тапками не бить - текст не вычитывался )))



  11.       Волчица=)
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 5 августа 2009 11:02

    Супер...продолжай писать...жду продолжения!


  12.       Сиринфия
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 30 марта 2011 21:28

    Супер жду проды))



Добавление комментария


Наверх