Любовь. Настя и Ваня (часть 1)
Ваня обреченно посмотрел на стопку книг, которые ему надо прочитать. Вот тебе и престижный американский университет. Если бы все было так просто…. Эти богатые папенькины сынки любят издеваться над своими сокурсниками, которым повезло меньше. Притом, делают это они тактично и очень больно. Бьют в самую точку. Конечно, к Ване они не лезут. Его отца знает половина префектуры, которым отец когда-то оказал «маленькую услугу». Но все же чувство справедливости никогда не угасало в парне. Еще в школе, в Белгороде, он никогда не позволял издеваться над кем бы то ни было. Ванне было там хорошо. С друзьями, с любимой. Настя…
Ваня вынул из-за пазухи их последнюю фотографию. Тогда, в Дара-Ламе, Денис нашел фотоаппарат. Снимков можно было сделать только пять. Самый первый снимок, это групповое фото. Веселая Марина стоит по центру и машет рукой в объектив, за руку ее держит Дрейк. Айвек глядит в объектив с какой-то опаской. Денис отвел взгляд в сторону. А вот Ваня и Настя стоят в обнимку. Вторая фотография изображала Шилу. Огромная дракониха с довольным лицом лежала на траве. Третий снимок был сделан с саду. Неудачный опыт Дениса со взрывающимися веществами. Денис по центру, все остальные вокруг, просто падают со смеху. Четвертая фотография сделана в тронном зале. Марина и Дрейк дурачатся и корчат рожи в объектив. А на пятой изображены Ваня и Настя. Вот он с перебинтованной рукой. Приключения были незабываемыми. И Настя. Длинные белоснежные волосы падают на плечи и закрывают большие голубые глаза. Сзади высились горы.
Только Ваня ушел в мечтания, как вдруг сзади пошел его сосед Тим и со всей силы хлопнул парня по плечу.
-Опять мечтаешь? Что же эта за девчонка, что ты так о ней убиваешься?- Тим Вервуд улыбнулся во все тридцать два белоснежных зуба.
-Самая лучшая,- ответил Ваня.
-О-о-о.- Тим вдруг указал на кафе, видное из окна.- Знаешь сегодня я тоже видел девушку похожую на твою. Правда она была такая грустная,… и с ней уже сидел один верзила. Везет же некоторым…. Давай сегодня с нами на вечеринку Джеки Принсвуд.
Ваня посмотрел на стопку книг. Как давно он не веселился? Пожалуй, еще со школы. Тогда они были все вместе. Всей компанией. Он, Марина, Настя, Костя, Денис, Макс, Кристина. Они всемером такое вытворяли…
-Ладно, Тим. Где и когда будет эта вечеринка?
Вервуд нарисовал примерную карту, как пройти к дому Джеки Принсвуд. Посмотрев на часы, сосед по комнате что-то буркнул и ушел. Ваня остался один. Откинувшись на стул, он стал вспоминать Белгород. Друзей. Родных. И свою вторую родину. Илион.
Мысли вновь переносили его в этот мир. К горам Королей, чьи пики вздымались вверх к небесам. К Вечному лесу, на востоке. К далеким западным морям. К песчаным пустыням южных государств. К заснеженным пикам севера. Ваня видел высокую башню из белого камня. Там в этой башне жила она… Настя. Тут же возникло лицо Канмира и их разговор в самый последний день его пребывания в Илионе. «Хочешь, что бы она страдала? Неужели ты никак не поймешь, ты там она здесь. Вы просто не сможете быть вместе. Или ты думаешь, она будет ждать тебя все это время? Я даю тебе шанс. Либо ты говоришь ей это, либо я».
Парень достал из стопки одну из книг и принялся внимательно ее читать. «Экономика». Что б ее эту экономику. Зато неплохо помогает забыть плохие мысли.
Оторвал голову от учебника, Ваня понял, что уже опаздывает….
В доме Джеки Принсвуд вечеринка была в самом разгаре. На заднем дворе все уже танцевали вокруг бассейна. В доме не было ни крошки еды. Выпивка отсутствовала полностью, только пустые бутылки валялись по углам. Двое парней уже сцепились в драке. То здесь, то там мелькали знакомые лица. Вон и Тим в обнимку с какой-то девицей. Несколько парней из сборной по футболу, в которую приглашали Ваню. Среди них мелькнула знакомая тень. Большие голубые глаза и длинные волосы. Настя.
Парень ринулся к девушке. Неужели она здесь?! Но нет. Просто похожая на нее девушка.
-Вам помочь?- девушка удивленно уставилась на Ваню.
-Нет…. Простите. Я вас… спутал… с другой.
-Бывает,- улыбнулась девушка.
Вервуд быстро схватил приятеля за шкирку и повел со всеми знакомиться. Хозяйка дома Джеки была маленькой брюнеткой. Еще у нее были голубые глаза и острый язык. Еще Ваня познакомился с подружкой Тима Кейтлин. Янг Джо, приехавшим из Японии. Куртом, набравшимся так, что уже с трудом стоял на ногах. Бейкером Шелтоном, который попал сюда по чистой случайности. С огромным верзилой Риком, парни столкнулись на кухне, под глазом Рика красовался фингал. Лица мелькали за лицами. К концу вечеринки Тим начал говорить невпопад и пригласил на танец вешалку. Все смеялись и говорили Кейтлин о новой сопернице. Курт, похоже, тоже хотел танцевать, так как вылез из под стола и, качаясь, направился в самую толпу. Спотыкнувшись о слив, парень упал в бассейн и потянул с собою всех танцующих.
Смеющиеся гости, шатаясь, отправились домой. Многие заказали такси. Янг ткнул ногой свой скутер и сказал что-то по японски. Шелтон захохотал и хлопнул его по плечу.
-Ваня, вот что получается,- Тим лежал на диване с банкой пива, взявшейся неизвестно откуда,- выпили мы с тобою поровну , а ты вообще не пьян. Как это так?
-Я же русский.- Ваня подумал, что не надо рассказывать Тиму о прелестях двора и подъезда.
-То-о-очно. Силен. А я… сдулся. Ваня ты ж мне как брат. Честное слово. И ты мне как брат тоже…
Проходившая мимо Джеки икнула от удивления.
К дому подъехало еще одно такси. Кейтлин загрузила туда Тима и махнула рукой Ване.
-Нет, я пешком. Не хочу вам мешать.
Желтая машина уехала, оставив за собой облачко пыли. Попрощавшись с оставшимися Ваня побрел по тихой улочке. Фонари горели ярко, сегодня они освещают путь.
Одноэтажные дома сменились тихим парком. Многие люди любят одиночество. Когда никого нет, они мечтают о чем-то своем, несбыточном. Так и Ваня. Он шел по маленькой дорожке и все думал: «А что было бы, если я остался в Илионе?». Ветер донес гомон голосов. В пятницу вечеринки обычное дело.
В самом парке было пусто. Да и какому идиоту приспичит гулять по темным местам в час ночи? «Мне, например,»- с усмешкой подумал Ваня.
-Мяу,- раздалось сзади.
Парень обернулся и остолбенел. На дорожке, смотря на него в упор, сидела одноглазая кошка. Ваня помнил свою старенькую кошку Мульку, которая умерла незадолго до его отъезда. Кошку нельзя было спутать ни с кем. Серо-коричневая шерсть, желтый глаз, другой отсутствовал. Кошка смотрела с таким любопытством, немного наклонив мордочку. Ваня подошел и погладил ее. Кошка замурчала и потерлась о ногу парня.
-Не трогай меня!- раздалось из тени.
Ваня вгляделся и увидел два силуэта. Огромный амбал прижал к дереву ту девушку, которую Ваня принял за Настю. Девушка была очень испугана, хотя это никак не отразилось на лице. Говорила она очень спокойно и уверенно, но в глазах был сильный страх. «Глаза зеркало души. Если плюнешь в это зеркало, то схлопочешь по роже. Так что лучше просто любуйся или читай настоящие чувства человека. Глаза не врут.» - так говорил его учитель Иол прикладывая холодный кусок мяса к распухшему глазу.
-Отпусти меня немедленно. Ты не имеешь права ко мне прикасаться. Убери руки.
-А иначе что?- ухмыльнулся амбал.
-А иначе я тебе их попереломаю,- Ваня решил, что пора вступиться.
Амбал решил не тянуть и сразу же врезал Ване по лицу. Увернувшись от удара Ваня сделал обманный рывок и заскочил противнику за спину ударил того в голень. Амбал упал и потерял сознание или претворился.
Девушка наблюдала за этим с распахнутыми от удивления глазами.
-Что? Как? Откуда? Кто вы?
-Зорро блин, маску дома забыл. Как раз возвращался за ней, тут вижу, с девушкой беда. Ну и по идиотизму решил спасти.- Ваня посмотрел на разорванную рубашку, которую успел зацепить этот амбал, когда падал. Потом, поняв, что такими словами может обидеть и так до смерти напуганную девушку, он немного смягчился.- С тобой все впорядке?
-Ага, все отлично…. Я тебя видела у Джеки. Ты меня спутал с кем-то…. Ну как нашел, кого искал?
-Да… нашел….
-Я Роза.- Девушка протянула руку.
-А я Ваня,- парень пожал руку Розы и улыбнулся.- Как же тебя угораздило с ним в парк пойти.
-Сказал, что до дома проводит, а сам… гад. Пошли отсюда.
Роза рассказала, как познакомилась с Крисом на вечеринке. Выглядел он не набравшимся и вполне себе даже приличным человеком. Только сначала. От неприятных тем перешли к обычной болтовне. Кто где учиться, на каком факультете, кем собирается стать. Ваня мог рассказать о экономическом и о его будущей карьере рядом с отцом. Роза рассказала о своей мечте стать писателем.
-Писателем? Мой дедушка был писателем. Александр Калинин. Он писал фантастику и меня к ней приучил. В детстве он часто читал мне сказки, которые придумывал специально для меня. Например, про короля Наарона и войну трех государей.
-Ух, ты. Интересно будет послушать.- Роза остановилась возле пятиэтажного здания и с грустью заявила.- Мы пришли. Мне очень хочется послушать эту сказку. Может,… завтра встретимся?
-Было бы неплохо.
Ваня остался на пороге и смотрел на закрывающуюся дверь. В руках он держал листок с номером Розы. Бывает и такое.
-Мяу,- раздалось вновь. Мулька сидела на ступеньках и смотрела на парня. Желтый глаз внимательно следил за каждым движением.
-Не-е-ет,- протянул Ваня, гладя кошку по голове.- Ты ведь умерла. Как же ты можешь здесь быть? Ты призрак? Или всего навсего я тронулся умом и тебя вспоминаю. А на самом деле я сейчас глажу воздух и говорю в пустоту. Ты не знаешь где здесь ближайшее отделение психдиспанцера?
-Три квартала на северо-восток,- ответила кошка.
Ваня отшатнулся и протер глаза. Это, правда или кошка действительно говорит голосом… Дениса?
-Ваня друг!- продолжала кошка… или теперь уже кот, махая хвостом.- Ты себе не представляешь что произошло!
-Д-Денис?
-Ну а кто же еще. Нам нужна твоя помощь… там… в Илионе. Произошло кое-что…. Дрейк отправился к западным островам и… его корабль попал в шторм…. В общем, из всей команды никто не выжил…. Марина… она сейчас в шоке. Ни с кем не говорит, ни на что не реагирует. Айвек уже здесь, но…. Без тебя, наверное, ничего не получиться.
-Что не получиться?
-Привести Марину в адекватное состояние!- от досады Денис мяукнул.- Просто в прошлый раз мы справились с этим все вместе… и сейчас тоже должны…. Телепорт при тебе?
Ваня положил руку на грудь. На шнурке у него болтался маленький механизм, который все называли «телепорт». Если надо, то он хоть сейчас отправиться туда.
-Мне надо собраться…
Кот мяукнул и прыгнул в кусты, давая понять, что подождет.
Парень метнулся в свою комнату. В рюкзак полетели вещи, компас, пара плиток шоколада и фотоаппарат. Тим, храпевший все это время на своей койке, наконец, проснулся.
-Бра-а-ат, ик,- протянул сосед, пытаясь подняться,- а ты куда, ик, собрался, ик, а?
-Никуда… спи.
Тим не стал спорить и опять завалился спать. Ваня выбежал из комнаты. Сейчас надо было найти безопасное место, откуда можно было бы телепортироваться, никого не задев. Посадка за железной дорогой была в самый раз.
Кривые деревца не пропускали свет звезд в свою обитель. Все пространство было завалено мусором. Здесь точно никого нет.
Сняв со шнурка телепорт, парень внимательно осмотрел его. Выглядел телепорт, как будто шесть шестеренок одного размера положили друг на друга и скрепили одним стальным проводом, по которому проходили красные жилки. Значит всего навсего надо повернуть верхнюю шестеренку и задать координаты. Вот только Ваня их не знал. В прошлый раз координаты были: иероглиф в форме буквы Ф с маленькими хвостиками по сторонам и странная завитая загогулина. Вот, вроде пойдет. Теперь надо надавить на маленькую кнопку из красного материала и все. Осталось несколько секунд и Ваня будет в Илионе.
-Ваня, что происходит?
Парень обернулся и увидел Розу.
-Уходи!...- только и успел крикнуть он, перед тем, как вспыхнул яркий свет….
***
Свежий ветер подул в лицо.
Ваня открыл глаза. Перед ним было голубое небо, по которому плыли облака, приобретая причудливые формы.
Поднявшись на ноги, он увидел пики гор. Дальше расстилалась долина, которую разрезала река. С другой стороны высились кроны деревьев.
Роза.
Ваня вспомнил о ней. Обычных людей телепорт не переносит в Илион. Только тех, у кого сохранилась память о этом месте на ДНК уровне. Ванин предок был одним из двенадцати баронов бежавшим на Землю. Он знал еще пятерых потомков баронов. Итого ровно половина. Проблема в том, что телепорт выбрасывает в атмосферу энергию, создавая некое подобие взрыва. Если так, то Роза могла пострадать…
-Ваня?- послышалось за спиною.
Сзади стояла Роза. Девушка был просто в ужасе. Ёще бы, проснуться на вершине горы неизвестно где.
-Роза… я тебе сейчас все объясню…
-Нечего тут объяснять. Мне сразу это не понравилось… еще тогда у моего дома. Когда ты заговорил с котом.
-Зачем же ты пошла за мной?
-Потому что кот тебе ответил! Разве это нормально, когда кот говорит по человечески.
-Ты, похоже, никогда не смотрела «Обыкновенное чудо»,- усмехнулся Ваня.- Слушай. Я тебе скажу, где мы, только ты не называй меня психом, а выслушай до конца. Ты веришь в параллельные миры? Где все по-другому. Где магия не сказки детям на ночь, а реальная вещь. Где по небу летают драконы, в водах водятся русалки и водяные. По земле ходят эльфы и гномы. Где короли устраивают балы. Ты веришь?
-Нет!
-Роза…
Девушка прикусила губу.
-Возможно,… но это сказки для детей.
-Такой мир существует. Его жители назвали мир Илион. Здесь я оказался несколько лет назад со свои друзьями. Прошло достаточно времени. Мои друзья остались здесь. Одна стала королевой. Второй самым сильным магом. А третья хранителем темниц Тени. Я знаю, звучит как бред, но как объяснить наше появление здесь? В Илионе все по-другому. День здесь длится двадцать восемь часов. Вместо двенадцати месяцев здесь пять. Здесь два спутника. Альтернативные варианты нашей Луны. Созвездия здесь тоже другие. Роза если ты кому нибудь скажешь, тебе никто не поверит. Если ты вернешься…
-Что!
-Я просто хочу сказать, что бывают такие моменты, когда ситуация выходит из-под контроля. Сейчас мы отправляемся в столицу Илиона Дара-Лам. Этот замок очень древний и очень красивый. Там мы встретимся с моими друзьями. Одной из них нужна помощь…. Ее любимый умер. Ей нужна серьезная помощь. Помнишь кота. Так вот это не кот, а мой друг Денис. Он использовал оболочку кота, что бы связаться со мной. И еще… я тебя прошу,… не кричи…
-Я и не собиралась…. А-а-а-а!!!
На небе мелькнула тень. Вскоре тень обрела очертания. Серебряная чешуя, широкие крылья, длинный хвост с костяным наконечником, для защиты. Шила. Дракониха медленно опустилась рядом с Ваней и Розой. Увидев парня Шила, принялась активно его лизать. Из пасти вырвался дымок. Прекратив проявление радости, дракониха уставилась одним глазом на перепуганную девушку.
-Представься,- шепнул ей Ваня.
-Р-роза,- еле промямлила она.
Шила пыхнула на нее паром и тоже облизала.
Ваня лихо забрался на подготовленное седло и помог забраться Розе. Дракониха вытянула и так длинную шею и начала принюхиваться. Немного подумав, она кинулась в пропасть. Кожистые крылья подхватили ветер. Шила несла их сквозь облака к замку своей хозяйки.
Г***
Шпили самой высокой башни показались очень скоро. После возникли еще четыре. Вот уже видны здания, где проводятся балы и совещания. Вот и жилые помещения. Белоснежные стены оберегают город от врагов. Зимний сад навис над пропастью, его стекла отражают солнечные лучи. В замке был огромный внутренний двор, куда и приземлилась Шила. На поляне их уже встречали.
Высокий мужчина в длинном зеленом плаще. Глаза темные и очень глубокие. За спиною болтался колчан со стрелами. В руках был лук из черного дерева. Рядом, закутанный в светлый плащ стоял молодой парень в больших очках. Ветер растрепал русые волосы. Сзади стояла маленькая блондинка с большими голубыми глазами. Сзади были аккуратно сложены два белых крыла.
Дракониха опустилась на землю. И тут же из-за угла выбежал садовник. Махая метелкой над головой, он понесся на Шилу. Та, даже не обратила на него внимание, только лишь убрала лапу с клумбы белых роз. Молодой парень в светлом плаще что-то крикнул и принялся трясти Ванину руку, заявляя что-то об удивительных открытиях. Черноволосый мужчина просто пожал руку и сказал что-то на незнакомом языке. Девушка немного смутилась и отвела взгляд.
-Меня зовут Айвек,- поклонился мужчина.- Я король Атвадата, города, который хранит сотни знаний. А еще я дядя хозяйки этого дворца.
-А я Денис,- махнул рукою парень.- Все называют меня «самый сильный маг во всем Илионе». Но я называю себя «самоучка».
-А я Настя… не знаю чем похвастаться…
-Меня зовут Роза, и я попала сюда случайно. Вы отправите меня домой?
-Сейчас нет,- вздохнул Айвек,- что бы отправить тебя обратно нужно призвать силу эриниада, святыни моего рода. Но во время, когда брат Прокос и сестра Селла входят в полную силу, наша святыня угасает.
-Это когда спутники Прокос и Селла становятся… э-э-э… полнолунными…- шепнул девушке Денис.
Настя молчала и смотрела на Ваню. Тот старательно отводил взгляд.
-Марина будет рада тебя видеть…- прошептала девушка.
-А где она?
-Слегла,- Айвек поморщился,- нет, один раз я понимаю, но второй…. Похоже, у Дрейка судьба такая, умереть в расцвете лет…. Роза… цветок. На древнем языке это звучит как…
-Фэра,- закончил за него Денис,- еще «фера» на древнем значит прекрасная. Ваня, пошли я провожу тебя к Марине. Ей сейчас нужна наша поддержка. Э-э-э. Айвек, Настя, вы проводите… спутницу Вани… ну покажите ей замок.
-Слушаюсь ваше величество,- шутливо поклонился Айвек.- Только, боюсь, я не могу послушать вашу волю. Я Марину не брошу. Никогда. Настя ты остаешься наедине с Фэрой…
-Я Роза!- возмутилась девушка.
Король Атвадата пожал плечами и ушел. Денис уже что-то рассказывал Ване.
Роза смога, наконец, внимательней осмотреть Настю. Та была не только маленькой, но еще и очень хрупкой. Ее голос был очень спокойный и нежный. На поясе был закреплен тяжелый меч. На эфесе красовалось золотое солнце с лучами, его наполовину закрывала серебряная луна. Сам меч был прямым и на вид очень массивным.
Роза вздохнула и подумала, что компания ей попалась не из простых.






Авторское холодное художественное оружие

Читать далее
Донна

Читать далее
Твой выбор


Читать далее

Автор поста
Vедьма {user-xf-profit}
Создан 25-07-2009, 12:50


477


2

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 26 июля 2009 12:53

    Ух....Как всё захватывающе! Просто жуть как интересно... Тезка моя бедная ak


    ______



  2.       Индис
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 июля 2009 12:59

    ..... oh .....
    Если честно, не поверила, когда увидела название... И до сих пор нахожусь в струпоре... oh в полнейшем... ai не знаю, как это назвать, что я, нашла этот рассказ через поиск, хотя искала совсем другое... Судьба? hmmm Провидение? hmmm Предназначение? hmmm ... ладно, что-то меня не в ту сторону понесло...
    Рассказ очень хороший, обязательно прочту продолжение...Мне бы было стыдно этого не сделать...



Добавление комментария


Наверх