Догонялки
Глава 4. Гиилен – Макейра. День 1.
Басс

Нет, ну чего учудили! Один норовит половину своей библиотеки в дорогу тащить, а другой ателье! Я им что обоз нанимать должна, чтоб весь этот хлам утащить? Ну нет, господа хорошие, так дело не пойдет! Методом дружеского пинка, подзатыльника и доброго слова мне все же удалось наставить этих недоумков на путь истинный. Библиотека сократилась до размеров пары книг без которых уж совсем нельзя, я ателье до швейных принадлежностей. Оба прихватили с собой бумагу и писчий инструмент, гном вел какие-то заметки по ходу исследования моей персоны, а сильф делал эскизы той одежды, которую собирался шить.
В целом сборы проблем таких уж серьезных проблем не вызвали. Правда я была немало удивлена, когда выяснилось, что Хинрик позабыл совершенно - каково это, в седле держаться, что до Шанталя, тот и вовсе этого не умел, потому как путешествовал всегда с наивысшим комфортом. То есть, недалеко и на карете. Остается надеяться, что они приспособятся за время первого перехода до Макейры – это дня четыре, самый короткий, кстати.
Во время поездки я откровенно балдела. Дорога была ровная хорошо наезженная. Весело щебетали птахи, от летней жары спасал прохладный ветерок и лесная тень. Мои спутники не могли по достоинству все это оценить, их больше занимали натертые от верховой езды зады. Короче, отрывалась я за всех разом.
Радужное настроение оборвал болт воткнувшийся у ног моей кобылы. Моя Злыдня к этому факту отнеслась флегматично разве что шаг замедлила, а потом, немного подумав, остановилась. Я ее сразу как увидела на торжище поняла – мое! Вороной масти, без единого белого пятнышка, с крайне скверным характером. Никто не брал, под седло вставать отказывалась категорически. Мои приятели в один голос отговаривали. Я села в седло, лошадь покосилась на меня налитым кровью глазом… Пока я ее объездила, Злыдня меня три раза сбрасывала и чуть не затоптала. С тех пор у нас с ней вооруженное до зубов перемирие. Зверь коняга – медведя копытом зашибет!
На дорогу высыпала ватага немытых оборванцев, во главе с полутроллем. Разбойники – мать их! Чин по чину, все при оружии, со зверскими мордами, которыми должно нас запугать. Не знаю как насчет моих спутников, а меня взяла досада. Достали уже.
- Че за дела, дружище Хинрик, - искренне возмутилась я, - Молчать, паскуда, тебе слова не давали! - оборвала хотевшего высказаться вожака и тут же продолжила, - Вы че, их тут разводите, что ли?
Гном хмыкнул, но отвечать не стал. Ну и ладно.
- Так чего ты там хотел?
- Ну, это… кошелек или жизнь… - неуверенно и как-то тоскливо сказал главарь.
- Жизнь. Вашу, - нехорошо улыбнулась я и наклонилась в седле. У полутролля в волосах копошились… вши! Ра-а, тварь. Из моего горла вырвался тихий утробный рык. Не показушный для запугивания, а тот которого и следует бояться. Глаза застила алая пелена. Я рассадила голову вожака мечом… и все, ничего не помню. Стою я посреди дороги, с клинка стекает кровь. Вокруг такое месиво из костей, мозгов, мяса и крови, что закрадываются сомнения моих ли это дело рук. Такое ощущение что… не знаю, человеку, да и не человеку такой фарш соорудить не под силу. И ребята куда-то подевались, я их что, за компанию с теми порубала? В ответ на эту мысль совсем рядом раздался шорох и рядом мягко приземлился сильф. Он сидел на дереве.
- Сними меня отсюда, сволочь! – из кроны раздался вопль гнома. – Я же высоты боюсь! На хрена было меня на дерево тащить?!
Некоторое время мы потратили на стаскивание Хинрика с ветки. Это было нелегко, он сидел возле самой макушки, вцепившись в ствол железной хваткой. Его глаза были зажмурены. У Шанталя не выходило оторвать его от дерева воздушными потоками – так крепко он держался. Когда мне надоело слушать вопли друга, я забралась на дерево и, не мудрствуя лукаво, подрубила под ним ветку. Упали мы с ним вместе, он меня сшиб. Сильф смягчил нам посадку. Гном на нас обиделся, но тут же забыл об этом едва обозрел эту бойню на дороге.
- Ну, ты даешь, подруга, - озвучил он общую мысль.
- А ты еще спрашиваешь, зачем я тебя на дерево запялил, - укоризненно заметил Шанталь. – Я между прочим ноготь сломал пока спасал твою шкуру.
Сильф полез в седельные сумки и начал там что-то искать. С течением времени он заныривал в них все глубже. Но видимо не находил искомый предмет.
- Да где ж она?! – взвыл, наконец, он.
- Кто? – хором спросили мы с Хинриком.
- Пилочка, конечно! – воскликнул Шанталь и возвел очи горе, мол, с какими идиотами приходится общаться, - Неужели, вы думаете, что я буду ходить с поломанным кривым ногтем!
Мы его хором заверили, что так не думаем и сочувствуем этой трагедии. Шанталь выдал пространное «ну-ну» и продолжил раскопки. Пилочка по закону подлости нашлась на самом дне, когда я и Хинрик откровенно зевали от скуки, а сильф рычал под нос все известные ему ругательства. Найдя ее, наш маленький друг мгновенно успокоился и, устроившись на лошади, начал с упоением пиликать ей по ногтям. Мы тронулись в путь.
До самого вечера ехали без приключений. Правда, в том клоповнике, который называется постоялым двором, я наотрез отказалась и друзьям не позволила. Ночевали мы на поляне с комарами, хотя тут следует сказать отдельное спасибо сильфу. Он соорудил вокруг поляны воздушный кокон, и всю гнусь просто сносило ветром, не позволяя добраться до нас.
Но не было печали… как говорится, ночью на нас напали волки, штук семь. От них мы легко отбились. Правда, коняг моих друзей хищники едва не задрали. Злыдня, молодец засадила одному из них копытом по лобешнику. Надо ли говорить, что волку влятина в черепе не пошла на пользу. В остальном ночевка была тихой и спокойной…






Я такая как ты хочешь

Читать далее
Во тьме беспроглядной, в тоске беспросветной

Читать далее
Мой маленький бестиарий, часть II

Читать далее

Автор поста
bass402 {user-xf-profit}
Создан 24-07-2009, 12:37


324


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       bass402
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 июля 2009 18:36

    Люди, вы бы комментики оставляли, мне ж интересны ваши мнения!!!



Добавление комментария


Наверх