Автостопом по гаремам - 5
- … Эсал, хватит метаться, я тебе говорю! – прикрикнула на меня Виэлла. – И скулить тоже перестань, тебе не идет!
Я в ответ щелкнула клыками, злобно зарычав.
- Вот, так гораздо лучше! – поддержала подруга. – Сразу видно кто ты!
Я рыкнула еще раз, уже сердитее.
- Отлично, еще немного – и ты будешь напоминать настоящего гордого вампира, а не побитого упыря! Добавь вдохновения и злости, вперед!
Я молча, но со злыми глазами и выражением лица стала гонять подругу по кругу. Ее такое развитие событий в принципе не огорчило, но после 163-го круга ей стало казаться, что тут что-то не так:
- Эсал, послушай, а тебе не надоело? Меня все это уже стало заколебывать потихоньку!
- Да меня тоже, но, по крайней мере, есть чем заняться.
Мы продолжили это не очень-то умное занятие. Прилетевший Ух вселся на воткнутяй в середину льдины посох Виэллы и долго вращал головой, наблюдая за нашим идиотским занятием.
- Эса, Ух че-то сообщить мне хочет. Кончай балаган, - взмолилась Виэлла.
- Подожди, - уперто возразила я, - еще четыре круга – и мы закончим на 250-том. Раз… два… три… четыре!.. Все! Что это пернатое хочет вякнуть?
Филин сделал строгие глаза и показательно ухнул. Даже наставительно, я бы сказала. После чего с чувством выполненного долга уселся к Вил на руку и что-то заухал. Виэлла уже научилась понимать свою птицу довольно хорошо, поэтому внимательно и серьезно слушала ее. Я не воспринимала такую «речь», поэтому стала наблюдать огибание нашей льдиной крутого поворота.
- Послушай, Ух принес пару новостей, - отвлеклась моя подруга. – Хорошая: до города буквально крылом подать. Ну, близко, в смысле. А теперь плохая…
- Пороги, - упавшим голосом продолжила я.
- Чего? – обернулась Вил.
- Пороги, говорю, - повторила я, указывая на череду выступающих из воды острых камней. А издалека, как назло, ветер доносил запахи города…
- Черт, при таком уровне воды мы сядем на пузо, - сощурилась Вил, разглядывая препятствие.
- Какое пузо, мы на льдине…
- Да без разницы, все равно не проплывем!
- Против не попрешь… - в свою очередь прищурилась я. - Вил, спасай нас! Уровень воды поднять сможешь? Ненадолго, абы камни проплыть.
- На сколько? – деловито поинтересовалась она, выдергивая изо льда посох и зачем-то разминая левую руку.
Я прикинула на глаз высоту камней, толщину льдины, ну еще в запас чуток…
- Порядка метра. Справишься?
- Раз плюнуть! – она уже сосредоточенно выделывала руками какие-то пассы.
Между тем гадкие, влажно блестящие камни все приближались, крайне непривлекательно выглядывая из реки. Наконец я почувствовала, что заклинание готово.
- Ну что?
- Сейчас, буквально через секунду… - на этих словах из-за поворота с ревом вылетел не то, чтобы девятый вал… так, шестой-седьмой… и ведь большой!!!
Нашу скорлупочку подхватило волной (хорошо, что не перевернуло), затем просто-напросто швырнуло через все пороги и рифы и стрелой помчало дальше. Дабы не оказаться в ледяной воде, мы судорожно вцепились в воткнутый в лед посох, который Виэлла еще и примагичила для верности, и, визжа, сплавлялись по реке.
- слушай, вот весело-то!!!
- Ага! А вот и город!
Речинск и в самом деле стремительно приближался. Он стоял слева, то есть еще "у нас"; моста не было, вместо него за символическую плату курировал паром – здоровенный плот, перевозивший пассажиров и грузы. Похоже, только что кого-то перевезли на ту сторону, потому что сейчас паром спешно убирали с середины реки.
- Вил, вот наш шанс! – я одной рукой стала доставать гарпун. – Мы еще успеем выбраться на берег! Держи меня! И покрепче!
Виэлла добросовестно ухватилась за мой пояс, не выпуская, впрочем, посоха. Я прицелилась, широко размахнулась и метнула гарпун. Крюк с треском вонзился в дерево и прочно там застрял.
Удержаться против силы течения, к тому же усиленной добросовестной магичкой, было непросто. Течение сносило льдину, а вместе с ней и нас, но мы держались, и держались крепко. На берегу хозяин парома вместе с пятью дюжими рабочими тянули плот, а вместе с ним и нас.
Убедившись, что основная сила волны благополучно прошла, а с середины Гналика нас успели вытянуть, я решилась довериться хватке Виэллы и начала подтягивать гарпун к себе, то есть нас, соответственно к плоту. Надежно пристыкрвавшись, я кивнула Вил:
- Давай перепрыгивай.
- Сюда?
- Да, елы-палы, давай быстрее!..
Успешно осуществив пересадку и не забыв сумки, мы отпустили льдину плыть вниз по течению, а сами стали ждать высадки. Попутно я с трудом вытащила прочно застрявший в бревне гарпун.
Мы наконец-то достигли суши. Шесть пар глаз уставились на нас со здоровым недоумением и легким недоверием.
- Приветики! – широко улыбнулась Вил. – Как жизнь, как работа?
- Да вот, паром вытащили… - промямлил один из работников, здоровенный бородач.- А вы куда путь держите?
- Пока что в ваш гостеприимный город. Если подвинетесь немного, так мы пойдем…
- Стой! – подпрыгнул хозяин. Как только мы причалили, он сразу кинулся изучать попорченное мною бревно и теперь, похоже, решил слупить с нас денег за ущерб: - А платить кто будет? С вас 40 медных! [курс монет: 10 медных = 1 серебряная, 10 серебряных = 1 золотая]
- И, позвольте узнать, в честь чего такие цены?
- Ну как же, плот только на три серебрухи попортили, ну и за проезд, - он протянул широкую ладонь, ожидая оплаты.
Порывшись в кармане, я вытащила на свет божий два медяка, которые и положила на эту самую ладонь. Получатель неприятно удивился…
- Объясняю, - предупредила я гневные крики, - как велись расчеты. Бревно: извините, вы нам, слабым девушкам, помогать не спешили, будем считать, тут мы квиты. Проезд: на вашем пароме мы проплыли, дай бог, пятую часть реки ("остальные мы плыли за паромом"); за весь Гналик платится, если я все помню правильно, 5 медных монет, по факту, стало быть, медяк с носа. То, что вы, уважаемый, и получили. Вопросы есть?
Вопросы, конечно же, были, но выслушивать, а тем более отвечать на них мне не хотелось. Вил, надо думать, тоже.
- Вопросов нет, - заключила я. – Ну что ж, бывайте, мужики, а мы пойдем. Правда? – обратилась я к Виэлле.
- Да, пошли, дел и в самом деле много, - согласилась та. После чего мы, с гордым и независимым видом, но быстро шагая, покинули причал и тут же постарались затеряться в улочках.
На улицах было весьма оживленно, особенно много было детворы и снежных баб с сосульками вместо носов. Дети вовсю радовались снегу, из которого можно было худо-бедно, а лепить. Находились и такие умники, которые лепили, смачивая снег водой, в результате чего прихваченные ночным морозом бабы обещали простоять долго.
После пятнадцатиминутной прогулки мы нашли местечко, где можно было отогреться (за пять дней плаванья на льдине это желание стало хроническим), а также нормально поесть, что тоже было немаловажно. Так как мы нахально заняли места в дальнем углу, на границе с кухней, а значит, самые теплые, отогрев прошел успешно. О еде, увы, того же сказать было нельзя: тут все упиралось в финансы. Отложив деньги на дальнейшее путешествие (тем более что неизвестно, где оно закончится), нам осталось совсем чуть-чуть. Ровно столько, чтобы покушать сытно, но без излишеств.
- А что, весьма неплохо, - прочавкала Вил, потянувшись еще за одной порцией мяса. – Вот если бы ты еще сбитня принесла…
- Чего сразу я? – возмутилась моя активно кушающая рожица. – Тебе ближе.
- А мне лень, - нагло ответствовала моя подруга.
- А я тебя знаю: только отвернешься – и половину хавчика как корова языком слизнула, - обломила я ее, доедая свою порцию утятины с яблоками, отставляя пустую тарелку в горку на краю стола и приступая к десерту.
- Ладно, пойдем простым путем… Эй, хозяин, свись!..
Тот рысью подбежал, с уважением осмотрел два стопаря тарелок и поинтересовался, чего желают сударыни.
- Сбитня… - Вил глянула на меня, но я отрицательно замотала головой, - кружечку. Незабесплатно, разумеется.
Заказ выполнили молниеносно. И я даже догадываюсь, почему. Сумма, на которую мы скромно перекусили, обычно зарабатывается не за один и даже не за два заказа…
Мы наконец-то слопали все, что смогли, и блаженно откинулись, прислонившись к стене. Грязные тарелки уже унесли, денежку лучащемуся счастьем и уважением хозяину мы заплатили, поэтому тихо отдыхали. Было тепло, хорошо и клонило в сон.
- А знаешь, что я думаю? – зевнула Виэлла. – Надо бы в дорогу еды купить, да побольше…
- Надо, - я из последних сонных сил кивнула головой. – Сходи купи.
- А я не умею, лучше ты!
- Чего?! – сие нахальное сверх всякой меры заявление заставило меня очнуться. – Что значит не умеешь? А ну, ноги в руки – и за едой!
- Куда, по жителям побираться?! – подруге было ну очень лень…
- Ну зачем же по жителям, два шага до кухни… тьфу, до хозяина сделать, а он-то тебе отвалит на месяц вперед запасов. Можешь у него еще и скидку попросить за наш сегодняшний маленький жор, - посоветовала я, лениво осматриваясь по сторонами и попутно впадая в легкий транс. Народу, равно как и разнообразных специфических запахов, исходивших от них, было предостаточно.
За стенами, снаружи, была махонькая площадь; я чувствовала там большое скопление людей, и исходившее от них неодобрение и недоумение вперемешку с возбуждением и одобрением.
Рядом плюхнулись увесистые сумки, источавшие вкусный и сытный запах. Я приоткрыла глаз. Виэлла, ожесточенно жестикулируя и приводя аргументы и контраргументы, сбивала цену. Так, тут все в порядке, продолжим исследовать подозрительное нелегальное собрание за стеной.
В центре толпы, там, где полагалось быть зачинщику, стоял некто мужского полу, слегка подшофе… и знакомый. И никакой радости по этому поводу я не чувствовала…
За стеной резко и громко ухнула сова, заставив меня вздрогнуть и очнуться. В это время уже Виэлла сидела тихо, видимо, обмениваясь информацией со своим питомцем:
- Эсал, плохие новости. Кто-то нам желает легких неприятностей…
- Ги`цал – перебила я.
- А кому и когда он чего доброго желал? – автоматически вздохнула Вил и только потом спохватилась: - Подожди, а причем тут он?
- При том, что буквально за вот этой, - я ткнула пальцем, - стеной он ездит по мозгам здешним жителям. Зачем и почему – не знаю.
- Понятно, пора откланяться, - вздохнула Вил, медленно поднимая свое тело со стула. Я последовала ее примеру, хотя стоило еще посидеть, а еще лучше – полежать. Для лучшего пищеварения и просто для кайфа.
В этот момент двери широко распахнулись, пропуская внутрь немалую компанию во главе с Гицлом, нашим общим недругом. Он с грехом пополам учился в Виэллиной школе, закончив ее годом раньше Вил, пользовался, по "данным соцопроса", успехом у девушек (никогда не понимала, почему) и входил в одну из районных групп города. Если не брать в расчет косоватые глаза, хроническое легкое опьянение, такие же хронические "спотыкания" в речи и нетвердость походки, он был бы первым парнем в городе и лидером своего района, но случилось несчастье: когда мозги раздавали, Гицал в очереди последним стоял… Ну и следуя всем известной поговорке, на хук с правой он не жаловался.
Так вот, этот индивидуум сейчас слегка недоуменно осматривал сидящих в зале людей, а затем, широко улыбнувшись, выдал:
- Привет всем! Я – Гцал Мирл… Миралгаств… Тьфу! Для вас – просто Гицал! (Мы с Виэллой тихонько поржали. Он, по причине своей хронической нетрезвости, почти никогда не мог выговорить правильно с первого раза свою фамилию – Мирлагаствис) Я прибыл сюда, чтобы разыскать двух девушек, сбежавших из дому без родительского благословения… а перед этим разоривших родных, опозоривших Школу и спаливших полгорода!!!
От такого жуткого описания все впали в ступор. Мы тоже. Ненадолго:
- Че, правда, что ли?! – синхронно возмутились мы.
У Гицла, ошарашенного своей собственной речью, был вид, словно ему был глас свыше, причем он не может вспомнить, чей именно глас. Наконец он, снова обретя дар речи, брякнул:
- Да не, приврал…
Народ возмущенно ахнул.
- Люди, ну так чего ж вы его слушаете? – громко обратилась Виэлла. – У него и так одна прямая извилина, а он еще и с табурета в детстве падал!..
- В самом деле, - влезла я, - отправьте его обратно! Мы, конечно, из дому ушли, но, честное девичье, никого не разоряли, не позорили и ничего не палили!
Народ на этот раз возмущенно охнул и повернулся к Гицлу за разъяснениями. Тот худо-бедно сообразил, что большой помощи от горожан ему в этом деле ждать не приходится, и решил оправдаться:
- А мое дело маленькое – назад беглянок вернуть! Их и родители ищут, и директор наш – помогите мне их назад доставить! Всем польза будет!
- Послушай, - зашептала я, наклонившись к Виэлле, - а я им зачем? Должны ж только тебя искать, а я вообще так, мимо проходила…
- Ага, три года проходила, - хмыкнула Вил, а затем ответила так же тихо: - Насколько я знаю, наша лечебница опять какое-то варево сготовила, ей подопытный кролик вампирского происхождения позарез нужен. А родители – вкатать за мое исчезновение хотят.
- И при чем тут я?
- Ну как, либо подстрекательница, либо попустительница. Одно из двух.
- Ясненько…
Тем временем Гицал не спал, потихоньку пробираясь через зал к нам. Также он не терял надежды склонить людей к сотрудничеству:
- Хотели бы вы, чтобы вашу дочь вернули нам? Хотели бы вы получить 50 золотых?
- ДА-А-А-А!!!
- Ну так не стойте, хватайте их!
- Все-таки какая-то долбанная умная гена в нем просыпается время от времени… и как всегда, некстати! – чертыхнулась Виэлла, подхватывая сумки.
- Временное искривление извилин, - подтвердила я, пробиваясь к черному ходу. Правда, на полпути я предложила разделиться: Вил – через кухню, а я – через главный вход.
Пробраться через зал, полный жаждущих денег людей было не так-то просто. Обещанные Гицлом 50 золотых сделали свое черное дело. Где он эти деньги возьмет – другой вопрос и не мои проблемы. Сейчас же я, распихивая еще не сообразивший народ, спешила к выходу.
У дверей плотность "охотников" была большая, сзади было еще полстолько, поэтому я, натура, склонная к эффектности, мысленно вздохнула, и, решив, что очень плотный обед не сумеет помешать, "пробежалась" по стене, то есть успела от нее один раз оттолкнуться. На большее меня не хватило… Но зрители впечатлились. Раздался синхронный "Ах!", за которым последовало замешательство. Я, довольная, по столам рванула к выходу.
Увы, на Гицла это эффекта не произвело, и ему удалось-таки перехватить меня у самой двери. Отсутствие мозгов этот парень компенсировал стальной хваткой. Я извивалась змеей, но вырваться сразу не получилось. Тогда я, "поменяв" зубы на вампирские, цапнула его за руку. Пока он, взвыв от боли, мотал прокушенной рукой, я, отплевываясь, выскочила на улицу, умудрившись не потерять по пути сумки.
Было холодно, уже успели сгуститься беспроглядные стылые сумерки. Мне-то было все равно, вампирячье зрение – вещь полезная, но отыскивать-то меня придется людям, поэтому я скоренько удалилась от опасного места. Если сразу не нашли – могут расслабиться! ["Москва – Воронеж, хрен догонишь!]
Притормозила я в каком-то переулке на окраине Речинска – поправить сумки (часть запасов была у Виэллы) и поискать подругу. Убегали-то мы в разные стороны и разными путями.
Приготовившись прочесывать чутьем большую площадь, я стала постепенно впадать в транс. Полезная штука, большая дальность и точность чутья, но требует немалого времени и сосредоточенности. Имеет побочный эффект: наблюдая, кто там что делает за километр от тебя, можно не заметить того, кто стоит у тебя за спиной. И, как следствие, получить по голове.
Естественно, спокойно постоять в трансе мне не дали. Почти тут же налетела какая-то птица, саданув по носу. От неожиданности я плюхнулась задом в снег. Ух, приветственно помахав крылом, сделал надо мной круг почета, а затем бесшумно улетел. Я с досады запустила в него снежком. Весь транс испортил! Меня нашли первой, так что подождем, пока филин сделает отчет и приведет сюда Вил.






Ключм от ада Глава 24

Читать далее
Рисунки художницы Amy Elizabeth по Гарри Поттеру.

Читать далее
Сага о Весенней Буре. Путь Цветка Папоротника.Глава 1. Прозрение.

Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 23-07-2009, 21:38


312


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Лисси
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 23 июля 2009 23:45

    не плохо, тлько прошу следить за арфографией. Ах да и еще - ПРОДУ!!!


  2.       Вел
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 24 июля 2009 00:02

    Очень интересно)))Правда про Москву немного не в тему)))


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 24 июля 2009 00:19

    Оч интересно - продолжения!


  4.       Infernal Darkness
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 24 июля 2009 01:04

    Цитата: Лисси
    не плохо, тлько прошу следить за арфографией. Ах да и еще - ПРОДУ!!!

    ...и этот чел просит следить за орфографией wink


  5.       Polar star
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 24 июля 2009 10:49

    Класс, жду не дождусь feel


  6.       ashitaka ashihoro
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 24 июля 2009 14:18

    ну, если где какие орфографические ошибки и есть, прошу меня простить... Возможно, просто опечатки bk стараюсь быть грамотной
    Правда про Москву немного не в тему)))
    Вел, ну понравилась мне эта фраза, понравилась!!! поэтому и пошло как примечание...



Добавление комментария


Наверх