Алая луна глава 1
Глава 1


Я сидела на балке под потолком в конюшне и пряталась от учителя или как я говорю мучителя этики и эстетики. Хорошо, что никто не может подумать, что принцесса будет сидеть на балке в конюшне. «Тут грязно и не убрано, это не сад, где должна гулять леди. Здесь работают грязные неотесанные конюхи» ну так говорит мой учитель этики. А я с ним не согласна.
Мне на колени запрыгнул огненно рыжий кот Огонек. Он устроился у меня на коленях и замурлыкал. Я начала его ласково гладить. Кот поднял на меня мудрые зеленые глаза и с укором посмотрел. А потом, кажется, уснул.
Я и сама вроде задремала. Но вдруг услышала незнакомое ржание. Не хочу хвастаться, но в нашей конюшне я знаю всех лошадей. Я посмотрела на новых лошадей, и меня удивило, то, что на них был опознавательный знак Ринии. Я сняла Огонька с колен и спрыгнула с балки. Хорошо, что на мне, одеты штаны.
Лошади прерывисто дышали и нервно переминались с ноги на ногу. Я аккуратно стала подходить к белой с черной гривой лошади. Та нервно всхрапнула, и открыла… лиловый глаз?!
Я бы так стояла и смотрела на это чудо, но услышала голоса и быстро стала забираться на балку. Я еле-еле забралась на нее, согнав с пригретого Огонька. Когда я наконец удобно устроилась, в конюшню зашли четыре молодых человека. Очень симпатичные! Только вот глаза необычного цвета были. Я даже в угол вжалась, что бы они меня не увидели.
- Ну, что вы думаете? – спросил парень с алыми глазами и русыми волосами. Не довольно поморщив лицо.
- А ничего. Возьмем девочку пострашней, да и заберем.- сказал рыжий парень с зелеными глазами.
Третий поднял свои голубые глаза и улыбнулся. После этого он подошел к белоснежному коню с голубыми глазами и начал гладить его по холке.
- А я думаю, что нужно взять ту, что не испугается того, что ее ждет. – сказав это он тряхнул белобрысой шевелюрой и с удвоенной силой начал ласкать коня.
Первый сузил глаза и улыбнулся.
- Это мы с вами решим потом. Как вы думаете, дочки в папочку пошли? – весело спросил он.
Я прыснула в кулак и даже улыбнулась. Хе-хе, я внешностью и характером в мамочку, только глаза и волосы в папочку.
Стоп. Голубые глаза, светлые волосы.
«Триш де шаррен!»- завопило, что-то у меня в голове - «Они Ринийцы!!!»
Как будто я сама не поняла! Что же им могло понадобиться в столице Сарад-рида. Да еще и у короля. Это уже интересно. Стоп, а что это у меня в голове орало? Совесть что ли проснулась или еще что то?
«Нет, не совесть, а еще что то!» Я испустила вздох облегчения, хорошо, что не совесть. А то бы замучила, не делай того, не делай этого. Ладно, с этим потом разберусь.
Вдруг я услышала ответ:
- Надеюсь, нет. То-то скука будет.- сказал кто то приятным, голосом.
Я решила посмотреть, кто вообще наши гости и, что им тут нужно. Я подползла к краю балки и… упала в сено! И это на глазах у Ринийцев!
- Это, что за сокровище упало в сено? Или леди кого-то ждет?- спросил блондин.
Я бы так и хлопала глазами, но потом мне в голову пришла идея. Я буду вести себя как обычно, а не как должна принцесса. Надеюсь, не заподозрят.
- Девушка никого не ждет, девушка просто отдыхает в конюшне.- усмехнулась я.
Ну мы еще посмотрим светлые, в кого я пошла характером. Я подняла глаза на гостей. Все, как на подбор молодые, высокие, красивые и у двоих голубые глаза. У-у-у бесит!
- И зачем такой милой леди сидеть в сене и грубить нам?- с некоторой насмешкой спросил брюнет.
Я не стерпела и встала с гордо поднятой головой.
- Мне интересно, где вы видите милую леди?! - Медово пропела я, но для них готова еще и не на это. Я незаметно навела на свой язык морок, так что после этих слов, светлые насладились лицезрением моего змеиного язычка. Я не говорила, что просто обожаю работать на публику? Так вот это мое любимое хобби. Моя сестра говорит, что если бы я не была принцессой, то шутом была бы отличным.
Парни сразу посерьезнели и спокойно посмотрели на меня.
- Что ты слышала, оборотень?- ледяным тоном спросил Рыжик.
Я усмехнулась и просто с милой улыбкой прошла мимо. Но в моем взгляде было столько любопытства, что только слепой не заметит.
-Значит с самого начала. Ну и? Поняла что-нибудь? – весело спросил блондин.
Я печально помотала головой. А потом мельком осмотрела гостей. Рыжий, русый брюнет и блондин. Они что издеваются, хорошо, что не эльфы. Хотя кто их знает. Мало ли морок навели.
- Ладно! Это не важно, вас как зовут леди?- спросил рыжий, у которого еще глаза голубые. Блин опять леди! Нет бы, девушкой назвать или еще как-нибудь. Никогда их не понимала, то ли мораль у них такая, то ли еще что то, но у них не одного простого слова сказать нельзя. На пример у нас девушка, у них леди и не важно, служанка это или королева.
Я подняла глаза. Свое настоящее имя я не скажу, а сокращение можно.
- Мое имя Шана. Рада знакомству.- сказала я и посмотрела на спросившего. Мол сам ответь.
- Мое имя Рихард.- улыбнулся рыжий, и поцеловал мне ладошку. Наверное, я была бы в шоке. Но меня прервал от этого дела голос.
- Мое имя Эдвард, – поклонился блондин и с улыбкой сел на стог сена.
Ко мне подошел русый и пожал руку.
-Дан, рад знакомству Шана.- после этого парень отошел и пристроился рядом с Эдвардом.
Четвертый парень с черными волосами просто кивнул и немногословно сказал:
- Называй меня Алекс. – после этого он вышел из конюшни.
Да, эти Ринийцы все такие или мне попались странные? Так спокойно говорить с «оборотнем»! Да уж, мне всегда везло. Я улыбнулась и повернулась к ребятам. Все смотрели на меня с неподдельным интересом, как будто я какая-то кукла, которую трогать нельзя, а пялиться, можно.
- Извините. Вы ведь не из Сарад-рида, как я поняла. Так, что вы здесь делаете?- спросила я с наигранной скукой на лице и в голосе.
- Мы тут с посланием для короля.- ответил Дан, а потом встал. – Ты работаешь в конюшне или служанка?
Я посмотрела на него и мне так, захотелось повертеть пальцем у виска, но нельзя. Гость!
- Я помощница придворного мага, – улыбнулась я. Не врала я, просто приукрасила. А придворный маг мой хороший друг и я ему часто помогаю. Конечно после моей помощи, его кабинет отстраивают заново, но это ведь мелочи, так?
- Поня-атно и много вас таких помощников?- улыбнулся Рихард.
Я подняла на него глаза и скромненько улыбнулась.
-Если не считать меня, то пять,- ну любим мы с сестрой и братиками, а у меня их три(братика) «Помогать». Я взяла себя в руки и перевела взгляд на ребят.
- Понятно.- Тут Эдвард немного замешкался и опустил глаза. – Ты не знаешь, где находятся гостевые комнаты в северном крыле крепости, ой, я хотел сказать замка?
Я поперхнулась. Комнаты для дорогих гостей?! Да-а… Супер! Их ведь наверняка будут знакомить с принцессами, ну я и влипла. А хотя… придумала! Я «заболею»! Вот весело-то будет.
- Я попрошу вас проводить.- с улыбкой на лице промямлила я. После чего телепатически связалась с своей хорошей подругой горничной и попросила зайти в конюшню и отвести гостей в их комнаты.
- За вами скоро придут. Просто ждите здесь, я сама северное крыло плохо знаю.- улыбнулась я и вышла из конюшни.

Отступление первое

А в это же время, в своем рабочем кабинете король собирался читать письмо. Он развязал алую ленточку и начал читать:
Его высочеству королю Сарад-рида де Майну.
Мой дорогой друг! Я хотел сказать, что пора исполнять договор. Ты должен отдать мне, вернее моему сыну в жены свою родную дочь. Я ведь знаю, что у тебя их две. Ты не должен меня обмануть, ведь тогда ты лишишься одной довольно дорогой вещи.
Твой друг и соратник Его Величество Король Ринии ир де Сард
Король с силой ударил кулаком по столу, так что появилась трещинка.


Аля луна - Пролог

 

Веllsofi: Автор, убедительная просьба вставлять картинку подходящего содержания в поле краткой новости. 







17 главных букв

Читать далее
Белый лист для воспоминаний одного человека


Читать далее
Понять меня не легко...

Читать далее

Автор поста
Лисси {user-xf-profit}
Создан 20-07-2009, 20:04


478


11

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Samaire
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 20 июля 2009 20:14

    Очень интересно! Мне определенно нравится.. Очаровательная принцесса!
    Сюжет почему-то напомнил дилогию Светланы Ждановой "Крылья Феникса" - озорная принцесска, выдача замуж, четыре героя... Начало уж точно напоминает... Но мне нравится! Так.. я это уже говорила, ну да ладно!
    А еще советую следить за пунктуацией - она у тебя слегка "хромает" (лишние запятые, или наоборот, их отсутствие в нужном месте).
    Но.. очень жду проду!


  2.       Just Black cat
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 20 июля 2009 20:16

    book


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 20 июля 2009 20:21

    На что-то это смахивает. По крайней мере начало. Ну, посмотрим, что же будет дальше?


  4.       Maiali
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 20 июля 2009 20:22

    так - так! это уже интересно! жду проду


  5.       Лисси
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 июля 2009 21:44

    спсибо, буду стараться)))


  6.       NADY
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 июля 2009 00:13

    Заранее и большими буквами ИЗВИНЯЮСЬ за то, что напишу дальше, но "пройти мимо" не могла. Надеюсь, автор, ты не воспримешь мою критику как неадекватную. smile

    Первое. Специально перечитала несколько раз и пролог, и эту часть. Или я такая непонятливо-"блондинист
    ая", либо всё же от абзаца к абзацу меняется цвет глаз у четвёрки ринийцев и коня (!). То у тебя рыжий с зелеными глазами, то с голубыми. Конь в этом плане вообще порадовал - изначально у него глаза лиловые, а потом, видимо, меняются под цвет глаз хозяина.
    Второе. Парни у тебя блондин, русый, брюнет и рыжий. Ну с последними двумя всё понятно, а чем блондин от русого отличается?
    Третье. Как голос в голове у главной героини идентифицирует ВСЕХ парней как ринийцев, говоря, что "Светлые волосы, голубые глаза.", если только двое из них обладают таковыми? (Ну этот пункт можно в принципе к первым двум.)
    Четвертое. Некоторые предложения, pardon, корявые. Автор, вы же наверняка читали на этом же сайте пост о фиках по "Гарри Поттеру", и не думаю, что хотите им "уподобиться".
    Но вдруг услышала незнакомое ржание.
    - принцесса знает всех коней по ржанию и может определить "незнакомое"?
    Я усмехнулась и просто с милой улыбкой прошла мимо.
    - по-моему, милая улыбка и умешка - это слегка разные вещи.
    Они что издеваются, хорошо, что не эльфы.
    - смысл этой фразы я просто не поняла.
    Пятое. Знаки препинания. В принципе, ничего такого страшного, но смысл некоторых из-за отсутствия запятых или излишнего из присутствия также непонятен.

    В общем, у вас же наверняка есть друзья, которые знают, что ты пишешь. Дай хотя бы одному прочитать перед тем, как опубликуешь. Ты выкладываешь за раз не так уж много, думаю, они согласятся побыть "редакторами".

    P.S. Еще раз sorry за такой большой коммент из критики, но, по-моему, лучше не писать так, как те же фикрайтеры по тому же "Поттеру". smile


  7.       Дух сумасшедшего
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 21 июля 2009 00:25

    Поддержу... Тем более критика для каждого автора важна, ибо нет идеальных произведений. Главное - это умение автора воспринять правильно критику, использовать в дальнейшем. И хороших друзей иметь Оо, чтобы говорили правду.

    Я усмехнулась и просто с милой улыбкой прошла мимо.
    - по-моему, милая улыбка и умешка - это слегка разные вещи

    Чем-то спорный момент, так как все же это происходило не в одно мгновение... Но все равно... Правы, что действия противоположные по своим семантическим составляющим, эмоциональным окраскам.

    Творческих успехов автору^^


  8.       neznakomka
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 21 июля 2009 03:41

    Любопытная глава)) Мне определенно понравилась задумка, поэтому буду читать дальше.
    А вот что насчет орфографии и пунктуации, то и правда, есть ошибки. И их нужно исправлять.
    NADY я с вами согласна и не согласна)))
    Согласна в том, что цвет глаз у героев и вправду подозрительный! Причина в самом изложении информации - очень легко запутаться, у кого какого цвета глаза.
    Но вот в чем не согласна:
    Принцесса может судить о ржании: знакомое оно или незнакомое:
    Цитата: Лисси
    Но вдруг услышала незнакомое ржание. Не хочу хвастаться, но в нашей конюшне я знаю всех лошадей.

    smile
    ну и насчет цвета волос - блондин и русый - немного разные оттенки, в первую очередь потому, что слова разного происхождения. Первое иностранного происхождения, а второе - наше русское. Цвет волос у разных национальностей - всегда разный. У русого цвета большая палитра оттенков, которые более теплые и насыщенные. Цвет блонд, наоборот, холоднее. Да и пошло в народе, делить светлые оттенки на русый и блондин.
    smile
    Это, конечно, мое личное мнение. Но просто хотелось защитить автора, ведь, как я поняла, она начинающий писатель и может допускать ошибки.


  9.       Firefox
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 21 июля 2009 12:58

    Интересно! book


  10.       NADY
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 июля 2009 14:13

    neznakomka, да мне самой стало страшно, когда я коммент свой отправила. Но именно потому, что она - автор начинающий, думаю, и стоило указать на ошибки сразу. Просто комментарии до этого - просто общее мнение, "Классно", "Понравилось." и тэ дэ. Мне аналогично понравилось, но, надеюсь, автору будет полезен - и она не обидится, - на мой "килограмм" критики. smile


  11.       Evochka
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 26 июля 2009 23:37

    Очень понравилось и с некоторой критикой соглашусь...
    Но я не стану повторятся, поэтому удачи в исправлении ошибок!



Добавление комментария


Наверх