«Поймать удачу» глава 1
ЧАСТЬ1
Глава1
Школа магии
Я ехала в карете и вспоминала о последних событиях. О том, что уже никогда не стану тем, кем мечтаю. О том, что вряд ли встречу своих друзей, хоть и давала себе клятву их найти.
Меня везли через сосновые леса и, приоткрыв шторку, я любовалась открытым передо мной видом. По елям прыгали белки и разбегались в стороны, при виде нас, здешние косули. Свежий лесной воздух приятно щекотал лицо, а высвободившиеся с-под охраны заколки волосинки, мешая, летали перед глазами.
Было чудесно и тепло на душе. На время я даже забыла о своих переживаниях. Просто любовалась открывшемся перед взором сказочным видом. А ведь скоро мне предстоит надолго запереться в четырех стенах замка и изучать не нужные мне навыки колдовства.
Эх, сбежать бы! Но боюсь, я и так много всего натворила, что на это у меня просто нет прав. Жаль…
-Мисс, скоро мы прибываем! – Предупредил меня кучер.
К слову сказать, меня отправили в саму, что ни есть глушь. Если самая главная гильдия магов находилась в городе Фаяне, то школа «юных дарований» была спрятана так, что и черт не найдет. Это еще раз доказывает, что маги скрытные самолюбивые личности, которые бояться, что кто-то доведается об их СЕКРЕТАХ колдовства или того хуже – переманит одного из лучших учеников.
Так вот, школа для магов находилась в самых глубинах леса. Это был высоченный каменный замок, стоящий на холме в окружение многолетних сосен. Замок был окружен рвом и высоченными стенами, хотя мне казалось, что здешние обитатели могли позволить себе и магические барьеры.
-А они тут есть. Только, ты их не видишь. – Прохрипел кучер, когда мы подъехали ко рву и ждали, пока нам скинут мост.
Я вышла с кареты, решив размять затекшие за время поездки ноги. На меня с подозрением взирали двое всадников сопровождавших меня. Я не выдержала и показала им язык. Они сделали вид, что не заметили этого. Ну, надо же, какие подозрительные! Куда я отсюда сбегу? Диких волков кормить? Хотя нет, с волками я еще договорюсь. С едой тоже проблем не будет, а пресных озер тут хоть отбавляй! А ведь вполне реально…
Над соблазнительной мыслей мне додумать не дали. Мост с грохотом упал, приглашая войти. Я неуверенно ступила на деревянные доски, зажимая рукоять папиного короткого меча, будто тут на меня ждала опасность.
-Смелее мисс. – Проговорил старик-кучер, подталкивая меня в спину. Я оглянулась, неуверенно улыбнулась и прошла за ворота, в сопровождение двух стражников. Кучер остался за воротами, но я уже не видела, куда он делся – мост стал подниматься вверх.
Я оказалась на аккуратно выложенной дорожке из светлого камня, ведущая к арочным входам. Вокруг цвели цветы, в особенности алые розы и порхали бабочки. По дороге можно было встретить спешивших куда-то студентов или же тех же студентов, но мирно беседовавших на лавках или показывающих фокусы: летающих вокруг них маленький ярких дракончиков или же небольшой потом разноцветных искр. Идиллия блин, где не плюнь!
Меня провели в здание и я, обойдя множество коридоров, наконец, предстала перед дверью ректора сего заведения. Двое охранников, втолкнули меня внутрь, предварительно постучав.
Кабинет директора оказался большим и темным с бордово-зелеными стенами и громоздкими шкафами, забитый старинными фолиантами. Два громадных окна были наполовину зашторены темно-зелеными гардинами. Около окна стоял письменный стол, а за ним, с важным лицом, сидел его величество – ректор. Дядька лет пятьдесят со светлыми бровями, волосы (если таковы были) искусно прятала необычной формы шапка. Чем-то похожа на тюрбан и в тоже время на клоунский предмет туалета: три лоскутка ткани противно малинового цвета соединенные с трема – бирюзовыми и оканчивались в золотую полукруглую «кнопку». Его мантия тоже была под цвет шапочки. Сам он был полным с круглым лицом и большими темными глазами, увеличенными еще и за счет очков в золотой оправе.
директор, до этого, что-то интенсивно шкрябая пером по бумаге, подвел на меня взгляд, и будто требуя объяснений, поднял вверх левую бровь.
-Эта девушка направлена к вам на обучение, вот рекомендательное письмо. – Один из стражников поднес скрученное в трубочку письмо.
Директор взял его и, разломив печать, бегло пробежал взглядом по письму.
-Ну что ж. Ясно. – Проговорил он. – Ты Никаэль?
-Да. – Коротко ответила я.
-А меня зовут Гилион Дидиас. – Проговорил директор. – Завтра вас осмотрит комиссия из наших дипломированных профессоров и определит, на каком вам факультете лучше учиться. А сейчас вы пойдете и отдохнете с дороги. И не бойтесь, все будет хорошо, я думаю, вы пройдете проверку. – С этими словами ректор нажал на кнопку на столе и обратился к моей страже. – Вы господа тоже можете идти отдохнуть. С этого дня мисс Никаэль находиться под нашей опекой.
В кабинет вошла женщина лет тридцати в длинной фиолетовой мантии и заколотыми назад золотистыми кудрями.
-Габриель, отведите, пожалуйста, гостью в ее новую комнату.
Женщина вежливо указала мне на дверь и после того, как я вышла, обогнала меня, и мы снова пошли петлять по бесконечным этажам и коридорам. Так петляли, пока не забрались под саму, что ни есть, крышу. Шел длинный коридор, с одной стороны его множество дверей, а с другой – спадающий наклон крыши.
В одну из таких комнат меня и поселили. Что сказать, именно такими я представляла монашеские кельи. Маленькая серенькая комната, одна стена которой уходила под наклон. Маленькое круглое окошко, ветхий шкафчик, деревянная кровать и тумбочка, на которой стояла керосиновая лампа.
Интересно, а так живут все новички или такая честь выпала только мне?
-Ужин через час, ванна в конце коридора и возьмите чистую одежду со шкафа. И вот, вам ключ от комнаты. – Сказала железным голосом Габриель и, бросив на тумбу ключ, удалилась, не дав мне и слова сказать.
Я дернула плечами, мол «ладно» и открыла шкаф. Там было пару мантий и чистое белье. Взяв невзрачную серо-коричневую одежду, я сняла плащ и меч и, покинув комнату, пошла в конец коридора, где была обещана ванна.
Я ее нашла быстро и с первого раза. Ванная комната была самая обычная: каменные стены, небольшое матовое окошко. Но вот, сама ванна была удивительная, я никогда такого не видела. Я привыкла купаться в озерах, когда была при Ордене, а если заглянуть в далекое детство, то что бы принять нормальную ванну, воду приходилось греть.
Здесь было все по-другому. Над чистой, белоснежной ванной находился длинный, на конце согнутый, стальной носик-трубочка с двумя вентилями – красным и синим. Я попробовала открутить один из них и из носика тут же хлынула горячая вода, чуть не ошпарив мне свободную руку. Открутила синий, и вода стала теплой. Ага! Значит, это холодная и горячая воды.
Отрегулировав температуру воды, которую мне надо и добавив туда всяких духмяных трав, я залезла в ароматную, приятно теплую воду.
Понежившись в водичке, я вылезла из ванны и одела мантию. Интересно, а если я не пройду конкурс, то что? Тогда наверно главный судья сможет со спокойной душой и совестью меня спалить. Для меня же будет лучше, если я постараюсь. Смерти я не боюсь, но вот в холодную камеру возвращаться не хочется.
Выйдя из ванны, я наткнулась на стайку учеников. Они что-то громко обсуждали и смеялись. На лет всем шестнадцать-семнадцать, значит, где-то первокурсники. Они смерили меня удивленным взглядом, но я не хотела ничего объяснять или говорить с ними, и быстро скрылась в своей комнате.
Я просидела в ней с полчаса, как ко мне постучались. Это была Габриель.
-Мисс, вы опаздываете на обед, - осудительно сказала она, будто я знаю, где у них здесь столовая.
Но спорить не стала, а послушно последовала за дамой. Мы снова пропетляли теми же коридорчиками и я, более и менее, запомнила путь. Столовая находилась в большом длинном зале. Множество окон, наверно, делали его очень светлым в дневное время суток. Но сейчас здесь горело множество волшебных огоньков, похожих, что были у нас в рыцарской академии на церемонии награждения.
Габриель привела меня к одному из столов, где уже сидели все те же первокурсники. Посадив меня за свободное место, она поспешила занять учительский стол.
Как только она ушла, я почувствовала себя некомфортно, тысячи любопытных глаз уставились на меня.
-А ты кто такая? – Вполне не вежливо обратилась ко мне русоволосая девушка, сидящая напротив.
-А ты? – Огрызнулась я.
-Марисса, зачем ты и пугаешь и так напуганную кроху! – Издевательски произнес высокий, рыжеволосый парень лет семнадцати.
-Было бы кого здесь бояться! – Резко отчеканила я. Парень хотел мне еще что-то сказать. Но тут из-за стола поднялся директор школы. Он постучал по бокалу ножом, требуя тишины.
-Желаю всем приятного аппетита! – Произнес Дидиас и снова сел. А на столах, будто по приказу стала появляться еда.
На столах появилась жареная с луком картошка и курица и миски с нарезанными овощами и зеленью. В качестве питья появились графины с компотами.
При виде такого я плюнула на маговских язв, и решила ни на что не обращать внимания, пока не наемся. Мммм…. Как вкусно!
-Ты что с голодного края? – Осведомилась наглая русоволосая Марисса.
-Почти! Ты бы столько просидела в темницы и пережила долгий переезд сюда, еще бы не так проголодалась! – Ответила я, растягивая губы в улыбки и демонстративно откусывая огурец.
Девушка от такого ответа опешила, а рыжеволосый парень засмеялся.
-А ты вообще откуда? – Уже более дружелюбно обратился он ко мне.
-А дела тебе какое?
-Ну, важно же знать с кем учишься! – Навел веский, как ему казалось, аргумент.
-Может, я еще не буду с вами учиться. – Равнодушно спокойным голосом ответила я, ковыряя вилкой остатки картофеля.
-Почему? – Наиграно удивился рыжий.
-Я еще не прошла отбор. И вообще что ты ко мне пристал! – Зло огрызнулась я, вставая с места и допивая клубничный компот. Громко поставив стакан на место, я направилась к себе в комнату, не обращая внимания на удивленные взгляды.
Уже в спальне, я закрыла дверь на ключ, что б, мало ли, кому не сбрело в голову зайти. И раздевшись, легла в постель. Чувствую, не хорошо мне здесь будет. Не хорошо.






Подернуты дымкой вечерние горы


Читать далее
Одеяло


Читать далее
Кодекс чести рыцарей


Читать далее

Автор поста
Keytalin {user-xf-profit}
Создан 19-07-2009, 14:38


398


10

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 19 июля 2009 15:18

    Весьма интересно, я рада что пишешь проду! wink

    п.с. не наезжать на магов!!!!! dj маги форевер!


  2.       Дух сумасшедшего
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 19 июля 2009 16:05

    Вам, как автору, стоит подсуетиться и найти человека, который это читал бы и указывал на ошибки, потому что многочисленные недочеты портят впечатление о тексте. Путаница слов/предлогов местами, опечатки.

    А так, ждем-с продолжения)


  3.       Ларна
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 19 июля 2009 16:44

    Урааа bp Продолжение! Выкладывай скорее новую главу. Интересно что же будет дальше...


  4.       Keytalin
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 19 июля 2009 20:35

    а и не наижаю на магов feel
    это все моя героиня! wink


  5.       Polar star
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 20 июля 2009 15:23

    Ух, нашла наконец эту главу! Я рада, что ты проду написала. Начало 2 книги многообещающее. book
    П.С. я все еще надеюсь на появление Джастина tongue
    П.П.С. я тебя этим Ждастином замучаю am


  6.       shelena1
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 июля 2009 21:10

    Класс)))
    Цитата: Polar star
    П.С. я все еще надеюсь на появление Джастина

    Я тоже)
    Цитата: Polar star
    П.П.С. я тебя этим Ждастином замучаю

    А я помогу


  7.       Lady Darkness
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 26 июля 2009 14:41

    я тоже за Джастина!!!love вообще классно, вчера как начела четать первую книгу,так и немогу оторватся. а веть это для меня не так уж и лехко, целый вечер по русски читять


  8.       Keytalin
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 27 июля 2009 15:10

    спасибо feel



Добавление комментария


Наверх