Автостопом по гаремам
Нарастающий гул снизу очень быстро сменился шумом, выкриками и топаньем ногами. Я поёжилась, не давая себе труда проснуться полностью. Слышали-видели-знаем-надоело. У Виэ`ллы своего рода хобби: хоть раз в день, хоть немного, но поругаться. Причем не только с родителями, но и с учителями (вот с кем не стала бы спорить!). Исключение делалось для сверстников (примерно для половины), для младших и, конечно же, для друзей.
Снизу послышался истерический вскрик и громкий хлопок дверью, причем наружной. Ну вот. Опять прибежит ко мне жаловаться. Проснуться, что ли, для приличия?..
Я уже начала открывать глаза, когда до моего чердака добралась раскрасневшаяся Виэлла. Она споро откинула крышку люка, захлопнула ее и налетела на меня, почти что лицом к лицу.
- Тьфу! – отпрыгнула она, приходя в себя. – Э`са, .. ёпт,.. ну неужели тебе так удобно???
- А чем плохо? – спокойно отозвалась я, чуть покачиваясь на главной балке вверх ногами.
- Ну, как бы тебе сказать… Нормальные люди спят, как правило, в кровати, а не вниз головой.
_- Я тоже сплю в кровати. Иногда, и как правило, днем, - все тем же тоном отозвалась я. – А вообще-то, мы уже не раз и не два говорили на эту тему. Я не человек, и не обязана во всем следовать вашим правилам. К тому же, мне так удобнее.
- Да, да, я уже знаю, - вздохнула Виэлла, присаживаясь на так и не разобранную кровать, - все вы, кровососы, такие.
- Не кровососы, - улыбнувшись поправила я.
- Я знаю! – вскочила она. – На нас вы заритесь только с крайней голодухи…
- Вам же лучше, - я, все так же улыбаясь чему-то своему, посмотрела на свою подругу. – Ты опять поругалась с родителями?
- Не опять, а снова, - поправила Вил, вытягиваясь на постели. Правда, ненадолго: она почла за лучшее завернуться в солидное покрывало – не май месяц все-таки. И в который раз пристала ко мне: - Как только у тебя ноги по такой холодрыге не отмерзают!
Я глянула снизу вверх на ноги, которые прочно вцепились когтями в дерево балки. Штаны и впрямь доходили только до щиколотки, но за открытые части тела я совершенно не волновалась.
- Ваш чердак, кстати, качественно утеплен, - сообщила я Виэлле. – Ты еще не видела холодных помещений.
- Будем надеяться, и не увижу, - пробурчала полностью закутанная в одеяло подружка. Я возобновила расспросы:
- И из-за чего вы повздорили этим вечером?
- Отец опять наседает, что я не учусь, вздорю с учителями, и вообще мне не надо было давать посох три месяца назад. Честное слово, получила я этот посох, стала магом, так отношение ко мне ни на Йоту не изменилось! Что родители, что учителя… Хоть ты из дому сваливай!
- А степень магическая? А твой дорогой и обожаемый…
- Вот только про него не надо! И так уже в печенках сидит! Боже, и с этим идиотом я общаюсь! А степень – хрен с ней. База есть ,посох есть ,если захочу – могу в любом магическом универе продолжить. Черт, все надоело ,хоть ты из дому беги!
- Ты уже раз в сотый, наверное, грозишься, - закатила я глаза.
- Нет, на самом деле, - с нажимом возразила она, - вот возьму и уйду из дома.
Мне просто-напросто надоело в очередной раз объяснять ей, что делать этого не стоит:
- Ну так уйди! Собери сумку по-быстрому, вещей немного ,еды, денег – и вперед с песней, раз уж тут так все противно!
- А ведь точно! – воспряла духом Виэлла. – Сейчас я соберусь, подождем, пока все уснут – и пойдем!
- Стоп-стоп-стоп, а почему во множественном числе? - я распахнула глаза.
- Вместе пойдем, - пояснила Виэлла, определенно заразившись идеей. Потом посмотрела на мое вытянувшееся лицо и уже осторожнее добавила: - Или ты против?
- М-м-м, не то чтобы против, просто… Ты уверена, что хочешь этого?
- Да! – вскочила она. – Давай, собирайся! Я знаю, что тебе быстро! – она стала меня стаскивать на пол с балки вручную.
- Вил, пусти, я сама слезу, - со вздохом сказала, перехватывая балку рукой, а затем спрыгивая на пол. А может, все-таки не надо?
- Нет уж, - решительно пресекла она мои стоны. – Если идти, так идти. Все, собирайся.
- Ладно. Иди, типа спать ложись, иначе твои родители не успокоятся. Когда заснут и все будет готово, мне просигналишь.
Полная решимости Виэлла унеслась домой, а я стала неспешно паковать сумку, заодно подумывая, кто дернул меня за язык. Летом, ну или весной, буквально месяц-другой, бежать было бы гораздо приятнее... Но, с другой стороны, еще два месяца слушать ее жалобы… Мне-то не привыкать – за свои годы я успела поменять немало мест, а вот Виэлла в первый раз уходит. Тяжеловато ей придется, но я ее думаю, она справится, и ныть не будет. Вил вообще интересный человек: когда все в порядке, она может жаловаться на что угодно – просто так, для удовольствия, но если она что-то вбила себе в голову, она это сделает и, несмотря на трудности, ныть не будет.
Собрать манатки было делом нехитрым, еду должна была прихватить Вил, поэтому я, одевшись по-походному, не отказала себе в удовольствии вздремнуть еще немного. Разумеется, вниз головой.
Часа через два раздался мягкий удар в стекло. Это был снежок, стукнувший в махонькое слуховое окошко и почти полностью залепивший его. Минуты через три, когда я уже спрыгнула и, образно выражаясь, послала свою вампирскую часть куда подальше, прилетел второй снежок, залепивший окно окончательно. Все, все, уже бегу!
Натягиваю носки, сапоги, хватаю плащ и сумку, оружие (Виэлла все удивлялась, зачем мне это железо. Но, в отличие от нее, я магией исключительно балуюсь, а знаете, сколько всякой дряни водится?) и в последний раз тихо закрываю люк. "Интересно, куда Вил будет сбегать?" – думала я, тихо спускаясь по узкой лестнице.
Внизу уже стояла моя подруга, готовясь запустить третий снежок на высоту примерно третьего этажа, но увидела меня и передумала, кинув его в меня. Я без особого труда уклонилась, застегивая плащ – в самом деле, не май месяц.
Виэлла, в длинном плаще, с накинутым капюшоном и с длинным посохом, увенчанным вытянутым куском граненого хрусталя, в руках, переминалась на снегу. Одна сумка стояла у ее ног, вторая, побольше и посолиднее, стояла подальше, специально для меня. Конечно, силушки у меня поболе, и подруга бессовестно этим пользуется.
- Ну и куда ты будешь сбегать? – поинтересовалась я, без особого труда закидывая на плечо и эту сумку. Судя по вкусному запаху, доходившему до меня оттуда, именно мне выпала честь тянуть на себе съестные запасы.
- Я оставила записку, что с рассветом отправляюсь к перевалу собирать из-под снега эдельвейсы… все равно туда собирались поход организовать. А мы с тобой пойдем… - она призадумалась, - навестим соседей.
Я чуть недоуменно вскинула бровь:
- К соседям?
На это Виэлла чуть пожала плечами:
- До границы с Ра`сью совсем недалеко. Надо только Пущу пересечь и через Гна`лик перебраться как-то – и мы уже за границей… - последнее звучало неуверенно.
- Да ладно, - фыркнула я. – Пущу я уже пересекала. Если прямо пойдем, она только что пошире будет, а из всех ужасов, что там якобы водятся, я еще никого не встречала. И Гналик пересечем. На крайняк, пойдем вдоль него к парому, - с этими словами я, показывая, что раз уж собрались, то надо идти, направилась на юг, к воротам. То есть не совсем туда, а чуть западнее – я уже давно знала удобную лазейку через стену.
Через пару минут меня настигла Вил, подстраиваясь к моему быстрому шагу:
- А почему не к воротам?
- А догадайся, где о тебе родственники спрашивать будут в первую очередь. Мы же убегаем. Так что в твоих же интересах не светиться, по крайней мере до Пущи, - с улыбкой наставила я неопытную в таких делах подругу.
Над узкими закоулками, которыми мы шли, замаячила стена. Я, полуприкрыв глаза, автоматически втянула в себя воздух и причувствовалась. Из живых тут обнаружился только полузамерзший бродяга за углом, не считая тех, кто мирно спал в своих домах.
Саму стену я преодолела легко и небрежно. Мягко приземлившись в снег, я собралась идти дальше, но вспомнила о Виэлле и залезла обратно на стену
Как я и думала, та с растерянным видом оглядывала стену и возникшую на ней меня:
- Эса`л, а мне как?
Я смерила взглядом высоту стены и легла на пузо:
- Рукой не дотянешься? – Вил посмотрела на расстояние, прикинула и подпрыгнула. Неплохо подпрыгнула, для ее уровня, но чуть-чуть не хватило: ее пальцы в перчатках только скользнули по моим. Несмотря на неудачу, Виэлла не собиралась сдаваться, подпрыгивая еще, но все равно выходило не очень-то хорошо.
- Брось, я первая прекратила бесполезные попытки, поднимаясь на колено и снимая сумки – чтоб не мешали. Подруга решительно тряхнула головой и приподняла свой посох, явно собираясь что-то колдовать. – Нет, Вил, не надо! Вдруг заметят? – я с тревогой глянула на шпиль нашей районной башни, отведенной магам в центре городка. – Подними лучше посох над головой. Да, вот так… И держись крепко, - с этими словами я поудобнее перехватила конец ее посоха и аккуратно стала поднимать. Вил оказалась немного тяжелее, чем я предполагала, даже если учесть, что она упиралась ногами, но, в принципе, ничего невозможного.
Спустив тем же макаром подругу вниз, я спрыгнула сама. А затем мы бодренько почесали через заснеженный луг к видневшемуся в отдалении перелеску.
- Следов многовато, - покачала головой Виэлла, когда покрытый снегом лесок стал четко виден даже ей (про себя я вообще молчу). Обернувшись, я заметила две четкие цепочки следов, тянущиеся до самой стены.
- Многовато, вздохнула я, - а что делать?
В отличие от меня, существа от магии отдаленного, Вил не видела тут ничего невозможного. И чертовски быстро прониклась духом беглецов, скрывающих следы:
- Снегом припорошим, - спокойно и чуток безразлично сказала она. На мой вопрос о том, что, мол, заметят, она лишь снисходительно улыбнулась: - Эсал, не стоит так шугаться магии. Специально нас не выслеживают, да и магия-то далеко не самая сильная. Глянь, небо тучками позаволакивало. Тут пихнуть чуть-чуть – снег сам пойдет. До деревьев дойдем – я все обеспечу.
Когда первые деревья раскинули над нами свои голые ветви, Виэлла притормозила и, пробурчав под нос несколько слов, ткнула посохом в небо. Магию я засекла только благодаря своей врожденной чувствительности ко всему попало: никаких спецэффектов не наблюдалось. Даже снег пошел не сразу, а, чуть подождав, лениво закружился в воздухе, подгоняемый ветерком. Впрочем, вил обещала, что чуть позже снегопад усилится.
Виэлла не ошиблась. Минут через десять снегопад усилился настолько, что я уже не могла разглядеть вытянутую руку. Вил я не потеряла только благодаря чутью, радиус действия которого заметно уменьшился. Про нашу скорость я вообще молчу…
- Похоже, я перестаралась! - крикнула мне прямо в ухо подруга.
- Однозначно! - кивнула я, смахивая снег с лица.
- Я сейчас! – незадачливая магичка ткнула посохом вверх. Я приостановилась, ожидая эффекта.
Падавшие хлопья снега вроде как стали редеть, но очень скоро передумали, к тому же поднялся шквальный ветер, а учитывая, что перелесок кончился, и мы столбами стояли в чистом поле…
Я скорее почувствовала, чем увидела, как Вил судорожно наколдовала что-то еще. Метель, к счастью, прекратилась, последний порыв ветра резко разметал тучи, открывая чистейшее звездное небо с кусочком месяца. Тишь да гладь… и холодина!!!
Я всегда считала, что я не мерзлячка и даже довольно сильные морозы переношу хорошо. Но сейчас уже через минуту кистей рук и ступней я не чувствовала вообще. Минус пятьдесят, никак не меньше! Блин, лучше бы уже снег шел!
Наверное, Виэлла тоже так посчитала и, отчетливо выбивая зубами дробь, трясущейся рукой опять ткнула посохом в небо. Споро набежали тучи, и повалил снег. Примерно в том же объеме, что и в первый раз, но заодно потеплело. Ух, прямо жарища после такого мороза!
Мы, насколько это было возможно при снегопаде, переглянулись с подругой и потопали дальше. Топали мы еще долго. Правда, вот уже два часа, как снег в тучах, по всей видимости, закончился и падать перестал.
- Может, еще снежочку? – предложила в шутку Виэлла.
- Нет уж, спасибо, - я поежилась в глубине плаща. –Ты уж извини, но когда дело касается погоды, у тебя все не слава богу!
- Да, я уже знаю. И этот снег, кстати, большой прогресс! Ты бы видела, как я практику летом проходила – вызывала дождь…
- Не бойся, я наслышана!.. Сначала стукнул мороз, потом пошел град с куриное яйцо, затем пролетело торнадо и, в довершение всего ,то, что осталось от поля залило охрененным ливнем, причем залило до состояния болота! Особенно все это "понравилось" хозяину поля, который его любезно предоставил вам для практики… Ты хоть убрала тогда?
- Я хотела! – вздохнула Вил. – Но меня ж никто не пустил! И еще издевались: "Скажи спасибо, что от хозяина отбили!" Там учителя три дня разгребали и в спешном порядке выращивали новое поле пшеницы!..
- А что твой мастер Эверр?
- Ну, не могу сказать, что он был в восторге от моей погодной практики… У меня была приватная беседа с ним. Сначала он все не мог понять, как я вместо дождя умудрилась вызвать град, да еще такой крупный! Ну, я и показала, как…
- Ага-а-а, так вот почему он неделю сверкал прекраснейшими шишками на лысине… - протянула я.
- Все оттуда же. А артель столяров мне вообще процент должна была!
- Это почему?
- Беседа наша проходила сразу после пар, в поточном "аквариуме", а ты знаешь, сколько там столов?! После того града оказалось проще новые парты оптом заказать.
- А оплачивали твои родители.
- Половину счета. Они меня тоже три дня подряд пилили.
- О да! Вот это я прекрасно помню! Три бессонных ночи подряд – что может быть чудеснее?!
- Ну извини ,Эсал… - смутилась Виэлла. – Просто у тебя слишком чуткий слух…
- Не-е-е, при тех децибелах и глухой бы услышал!..
- Да ладно, дело прошлое… - примирительно заглянула мне в глаза Вил.
- Все пучком. Жаль, что полную версию истории я только сейчас услышала. Тебя же на два месяца послали на хутор бабочек ловить.
- Хорошо бы бабочек ловить! А то ведь пришлось пропалывать клумбы и грядки в травцветхозе нашей башни, а потом копать картошку, выдирать свеклу и срубать капусту на наших полях! И попутно готовясь к экзаменам! Как хочешь готовься при такой работе!
- Но ты ведь экзамены сдала. И даже с отличием, если не ошибаюсь…
- Конечно, там погодных вопросов не было, - проворчала Виэлла.
- … и ты в итоге заслужила почетное звание мага Воды! – торжественно закончила я.
- Насчет почетного я промолчу, а со стихией меня и так все достали! Мол, маг нетрадиционной ориентации! У всех вода как вода, а у меня лед!
- Ну, тоже неплохо, - утешила я ее. – Большая градина по башке тоже весьма эффективна…
- Не буду врать, что мне не хотелось применять её-ё-ё-ё! – Виэлла внезапно скатилась в какую-то ложбину. Я съехала туда следом и осмотрелась.
Вил без моей помощи поднялась на ноги и тоже постаралась осмотреться. У нее это получилось слабо, у меня - куда лучше. Глубокая и широкая ложбина уходтла, извиваясь, вправо и влево.
- Это что, дорога? – первой сообразила Вил. – Ничего себе, это мы уже так далеко от города отошли?
- Хм… Да, похоже, это и в самом деле дорога, - подтвердила я, причувствываясь. Живыми людьми тянуло слева. – Учитывая, что там, - я кивнула влево, - какой-то населенный пункт.
- Хуторок какой-нибудь, - наморщила нос Виэлла.
- А тебе нужны королевские апартаменты? – съязвила я.
- Не откажусь, - так же язвительно ответила Виэлла. – Но, на худой конец, и это сойдет. Хочу отдохнуть и покушать!
- Я тоже хочу есть! Не дадим друг другу умереть! – я широко ухмыльнулась и оскалилась.
Подруга без энтузиазма глянула на меня:
- Нет уж, спасибо. Потопали лучше к людям.
- Потопали, - легко согласилась я.






Куклы Virgine Ropars


Читать далее
Фантазия Garrett Blair

Читать далее
Карандашная лихорадка


Читать далее

Автор поста
ashitaka ashihoro  
Создан 14-07-2009, 17:37


386


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       VooDoo Doll
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 14 июля 2009 18:22

    Хе-хе-хе! Прыкона! Но слишком много диолога. Идея хорошая, но побольше бы адреналинчику. Меня ща потянуло на суровую правду жизни, так что сейчас особо судить не могу, но мне понравилось!


  2.       Огненный ветер
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 14 июля 2009 18:56

    мне понравилось


  3.       Domino
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 14 июля 2009 19:32

    Замечание - сплошной диалог....
    3


  4.       Лиандрин
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 14 июля 2009 19:39

    Название классное, сразу привлекло внимание. Но текст, ммм, какой-то сумбурный. И словечки типа "епт" смотрятся дико.


  5.       Клер
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 14 июля 2009 19:56

    Довольно интересно. Диалоги живые. Но их и вправду многовато. Например, историю про поле и град можно было оформить не диалогом, а просто с точки зрения ГГ расписать во всех подробностях. :)

    Не совсем понятно, кем девушки друг другу приходятся, и что вампирша (?) делает на чердаке дома Виэллы. Вроде бы они подруги, но тогда мотивация Эсал в деле побега неясна. Но кто их вообще разберет, этих вампиров с их извращенной психологией? wink Буду ждать продолжение, там, наверное, все прояснится.


  6.       Васёк
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 14 июля 2009 20:22

    Вообще, интересно и забавно. Мне понравилось. ВВампирка такая, холодная юмористка))) Очень даже ничего)))


  7.       Mara Mermaid
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 14 июля 2009 20:24

    мне понравилось smile Хотелось бы продолжения book


  8.       Maiali
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 14 июля 2009 21:47

    сойдет)


  9.       Akalara
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 14 июля 2009 21:50

    а по мне очень интересно book Только вот диалог большеватенький......


  10.      Пользователь offline Kerrael  
    Волшебник
    #10 Ответить
    Написано 14 июля 2009 21:59

    А мне оочень понравилось! И диалоги читать лучше, чем простой текст! ХОЧУ ПРОДУУУ!


    ______



  11.       Ларна
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 14 июля 2009 22:57

    Диалогов много, но очень интересно и забавно. Выкладывай скорее продолжение!


  12.       Сиэлла
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 14 июля 2009 23:13

    Интригует, думаю все интересное еще впереди))) wink


  13.       Ведьма Черного Колодца
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 14 июля 2009 23:16

    Класно. Мне очень понравилось winkbook


  14.       Вел
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 15 июля 2009 01:38

    проду! wink


  15.       sunny_vesna
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 15 июля 2009 04:32

    Очень интересно с иронией получилось)мне нра)продолжения!)


  16.       Sarofemari
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 15 июля 2009 08:29

    в среднем нормально, но вот практический вопросег: если ГГ цеплялась когтями за балку, как она могла надеть носки? Наверх? или они у нее втягиваются?
    4-


  17.       Suan
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 15 июля 2009 12:41

    Интересно ay Обязательно прочитаю продолжение smile
    Единственное, что лично мне не очень понравилось, это слова "причувствовалась, причувствываясь". Их смысл безусловно понятен, но вот звучание...


  18.       ENGEL_of_STORY
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 15 июля 2009 14:00

    неплохо) и рисунок хороший) book


  19.       Polar star
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 15 июля 2009 16:22

    Ничего, избавиться бы от слов- паразитов, тогда будет просто шикарно wink


  20.       Моргана Морт
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 3 августа 2009 02:28

    Неплохо)) даже немного юмора)))


  21.       Lady-Devil
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 1 ноября 2009 21:36

    Классно! Мне понравилось! Пойду продолжение читать book


  22.       Найрэ
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 26 июля 2010 06:21

    Не разделяю всеобщего восторга по данному поводу. Не впечатлило.



Добавление комментария


Наверх