Полезный человек. Глава 7
Глава 7
Принцип обучения стал мне понятен, и я выбирала для изучения заклинания поинтересней. Аккуратно записывала их в книгу, а днём испытывала на практике. Интересным было так же то, что я ни разу не воспользовалась словесными формулами заклинания. Да и запоминать их было проблематично. Однажды, я спросила об этом у Митрофана
- В этом и есть твоя ценность, - улыбнулся учитель. - Магам обычно требуется лет двадцать, чтобы развить мастерство до такого уровня. У тебя же всё проще.
Последний день практических занятий Митрофан решил посвятить исключительно левитации.
- Вампиры шустрые, - объяснил учитель. - И чтобы успевать за ними нужна либо физическая подготовка олимпийского чемпиона, которой, кстати, тоже будет мало, либо владение приёмами левитации.
И я левитировала... Билась головой об потолок, но левитировала. Запутывалась в колючей проволке, но левитировала. И так до бесконечности. Митрофан проявил всю свою творческую натуру, сооружая полосу препятствий.
Когда я прошла полосу в черт знает, какой раз более сносно, Митрофан скомандовал:
- Пошли пить чай!
Мы спустились на кухню, где маг быстро организовал чай с бубликами. Откуда-то появился Тимка, и учитель задумчиво бросал ему в пасть сладости.
- За твоё обучение Тимка получил сто лет жизни, - как будто в пространство сказал он.
Я уже читала про то, что вампиры могут давать дополнительные года жизни магам, но чтобы животным, я слышала первый раз.
- Не удивляйся. До этого они никогда не давали жизнь животным. Но за твоё обучение согласились. У меня то уже 2505 лет уже есть, - вздохнул Митрофан. - А Тимка протянул бы ещё лет пять. За других продлевать Тимке жизнь и на день не согласились бы, но ты действительно особенная, а значит дорогая. Завтра аукцион. Готов поспорить, что тебя продадут дороже, чем меня когда-то.
Митрофан замолчал. Мы пили чай. И мне, почему то было грустно, я не знала чего ждать. Учитель снова посмотрел на меня и улыбнулся.
- Если твой вампир перестанет пьянствовать, - поучительно произнес маг и поднял палец вверх. - Так и знай, у него депрессия.
- И что мне делать с вампиром в депрессии?
- К каждому вампиру нужен свой подход...- задумался Митрофан.
Мы снова молчали. Я представляла вампира в депрессии. Получалось не особо хорошо. Маг снова посмотрел на меня.
- И влюби в себя парочку вампиров,- посоветовал учитель, - и жизнь пойдёт почти как по маслу. - В меня были влюблены три вампирши, - с ностальгией продолжал Митрофан. - Как они боролись за меня...
Теперь я представляла дерущихся за мага вампирш...
- Главные советы я тебе дал, - сказал учитель с чувством выполненного долга. - А теперь марш в библиотеку! Это твоя последняя ночь. Утром спустишься к себе в комнату переодеться. Я буду ждать тебя в холле.
Ночью я заполнила последнюю страницу моей книги. До рассвета оставалось ещё два часа, и я спустилась на жилой этаж. В комнате на кровати лежала белая рубашка с кружевным воротником, черный сюртук и штаны дудочки. Возле кровати я нашла замшевые сапоги с высоким голенищем.
Нагло сперев из какого-то отеля большое розовое полотенце, отправилась в ванную комнату. Лежа в ванной, я думала, что всё меняется... Всего неделю назад я была в очередной раз безработной. "Рекламировать курицу в супермаркете было невесело...." С родителями отношения были натянутыми. Почти со всеми отношения были натянутыми. А теперь все думают, что я уехала заграницу. Может, так будет лучше? И начнётся новая жизнь? К старой возвращаться мне не хотелось. Я уже не та Тина.
После водных процедур, почувствовав прилив бодрости, я быстро оделась и спустилась в холл с книгой в руках. Митрофан, похоже, ждавший меня уже давно, сидел в кресле и покачивал ногой. Маг выглядел презентабельно - новый костюм, до блеска начищенные туфли. "И даже побрился"
- Всё готово, - сказал учитель. - Присядем на дорожку и в путь.
Я села в кресло напротив Митрофана и начала крутить в руках книгу. Маг щелкнул пальцами и в руке у него появился стакан.
- Выпей, так будет легче.
Стакан я осушила залпом и сразу поморщилась "Фу! Это, что спирт подкрашенный?"
Будто читая мои мысли, Митрофан сказал:
- Не кривись. Это очень хороший виски.
По телу приятно празлилось тепло. Вставать уже не хотелось, но пришлось. Покаместь я поправляла сюртук, Митрофан поднял книгу и взял меня под руку. И снова выключили свет.

Свет вернулся ко мне в просторном зале, а вместе с ним в голову ударил звук музыки. "Свет быстрее звука" По блестящему паркету грациозно скользили пары. Мужчины держали под руку нарядно одетых дам. Отличить вампиров не составило труда. За щегольски одетыми вампирами часто следовали люди в костюмах очень похожих на мой.
Митрофан провел меня под аркой, богато украшенной лепниной, в зал поменьше. Здесь обстановка была намного уютней: на стенах висели гобелены, на полу лежал пушистый ковер. В конце зале стояла небольшая трибуна, а перед ней в ряд стояли глубокие кресла. Вампиры проскальзывали в зал и беззвучно занимали места. Митрофан провел меня к креслам в первом ряду. Вскоре к трибуне подошел ведущий. Одет он был неброско, но со вкусом. Поправив и без того идеальную прическу он начал:
- Дамы и господа! Мы сердечно рады приветствовать вас на аукционе! Агентство по подбору кадров "Полезное рядом" как всегда радо предложить вам свои услуги! Начнём! - ведущий сделал паузу и продолжил, будто представлял боксёров на ринге. - Лот номер один! Замечательный юноша по имени Владлен станет надежным компаньоном для вас и вашей семьи...
Дальше ведущий тараторил о магических способностях парня, заслуженном учителе и ещё Бог знает о чем. Всё это время паренек краснел и бледнел, и чуть не упал в обморок, когда одна из вампирш закричала:
- А потрогать можно?
- Мадам, только после тог как вы его приобретёте, - прокашлявшись, ответил ведущий.
"Мадам, по всей видимости, не только потрогает Владлена..." подумала я, когда торги набрали обороты. Вампиры предлагали за Владлена то триста унций звёздной пыли, то почти полмиллиона лунатиков (общепризнанная валюта - лунные монеты). Вампирша, которой всё нужно потрогать, получила парня в пользование за полмиллиона лунатиков и сорок унций звёздной пыли. Когда мадам Лу (так звали вампиршу) подошла за парнем, ведущий с видом пастыря благословил их на вечную дружбу. "До смерти Владлена"
Дальше пошли остальные лоты: две девушки близняшки (что примечательно приобрели их вампиры близнецы), совсем молоденькую рыжеволосую ведьму приобрела пожилого вида дама и пообещала заботиться как о родной внучке...
- А теперь, дамы и господа, сюрприз вечера! Лот номер семь! Ученица самого Митрофана!
По залу пошел удивленный шепот, а когда учитель поднялся чтобы подать мне руку и провести к трибуне все замолчали.






Ника Ракитина "Рыбка"


Читать далее
Анита Блейк. Запретный Плод


Читать далее
Фантастические зверьки

Читать далее

Автор поста
Mallow {user-xf-profit}
Создан 9-07-2009, 20:49


380


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       ФэнтазиSky
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 9 июля 2009 21:21

    С каждым разом читается всё легче, понятней и интереснее. Интригуешь дорогая рассказчица!! Продолжай в томже духе, тебе светит бесцеллер. smile 5 тебе.


  2.       Клер
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 9 июля 2009 21:25

    Становится все интереснее. Не разочаровывай! Выкладывай дальше. И по-боооольше luja

    Вот одно место что-то я не поняла только...
    Нагло сперев из какого-то отеля большое розовое полотенце, отправилась в ванную комнату.
    - я что-то где-то пропустила? Из какого отеля она успела полотенце-то спереть? hmmm Если я была не внимательна и упустила в предыдущих частях какой-то момент, ткни меня носом, плз.

    а вместе с ним в голову ударил звук музыки
    - все таки "звуки музыки"... Звук, один, по логике вещей не может представлять собой музыкальную композицию. Тут даже не в стилистике ошибка, а просто в логике. Автор, можете со мной не согласиться.

    ...Митрофан провел меня под аркой, богато украшенной лепниной, в зал поменьше...... Митрофан провел меня к креслам в первом ряду....
    Может, второй раз за абзац употребить другое словосочетание, типа "Мы прошли к креслам...." ?

    Ну и кое-где пунктуацию исправить... всякие там запятые перед чтобы и в составных предложениях...

    А на самом деле, очень стройный текст. Мне нравится, как ты пишешь. +5


  3.       Слонявка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 9 июля 2009 21:39

    Клер, на счет полотенца, которое ГГ стащила из какого-то отеля - я тоже сначала споткнулась на этом предложении и тоже подумала, что что-то пропустила, а потом поняла - ведь ГГ уже навострилась в магии, так она просто магически стащила полотенце из другого места.

    Ну, у меня в этот раз претензий к тексту не будет - всё читалось нормально.
    Единственное, так как читается всё очень легко, то хотелось бы, чтобы главы были подлинее winked


  4.       Клер
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 9 июля 2009 21:49

    Слонявка , не буду спорить, приловчилась она... Но может, как-то уточнить, хотя бы одним предложением о ее умении утаскивать полотенца... wink


  5.       Mallow
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 9 июля 2009 22:15

    Клер, полотенце увели всё-таки при помощи магии, мне нужно было уточнить...
    завтра постараюсь выложить две главы


  6.       ФэнтазиSky
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 9 июля 2009 22:31

    Ещё можно было поставить пять и за картинку, отличная подборка!!!


  7.       Гринвуд
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 10 июля 2009 15:25

    Вызвал смех совет завести любовников-вампиров и фраза о том, что может потрогать мадам))))) Скоро начнется экшен?? да?



Добавление комментария


Наверх