Из Пункта А в Пункт А. Повесть (Эпизод 5)
Фог-зона.

-Алиса!
Тишина… Ни звука, ни вздоха, ни шелеста.
-Алиса! – позвал Крис громче. Ему показалось или эта тьма действительно глушит звуки? – Алиса! Ты где?!
Голова кружилась и болела. Кроме того, похоже, он не слабо ушиб плечо.
Он осторожно отпустил поручень. Голова тут же закружилась еще сильнее, пришлось опуститься и сесть… на пол? или на одну из стен теперь ставшую полом. Немного посидев так, молодой человек решил, что в такой вот абсолютной тьме передвигаться лучше ползком на четвереньках. Меньше вероятности обо что-нибудь споткнуться.
Крис медленно продвинулся чуть больше чем на метр по прямой. Похоже, он оказался в проходе между креслами. Через примерно полминуты он вдруг понял, что худо-бедно различает очертания предметов, видит выпавшие и валяющиеся по салону вещи. Ему очень повезло, почти стразу он нашел свою сумку. Она была застегнута и, к счастью, из нее ничего не выпало. Если еще и противоударный корпус портативки защитил тонкую электронику во время метаний по салону, это будет уже неплохо. Попытавшись в кромешной тьме осмотреть поврежденную руку, он понял лишь, что рана довольно глубокая, и она продолжает кровоточить. Но в таких условиях сделать он ничего не мог.
«Черт с ним… Ну измажу все тут кровью, подумаешь»… - мысленно он пока решил на это плюнуть. Пальцы шевелятся, значит ни сухожилия, ни мышцы не заделы. Кровь вроде идет не очень сильно. Значит, можно разобраться с этим чуть позднее.
Только вот хронометр пути ему пришлось снять. Слишком тяжелая вещь для и так пораненной руки. Недолго думая, он просто засунул его в боковой карман сумки, потом перекинул ее через плечо привычным движением и тут заметил прямо впереди под ногами какое-то светлое пятно. Наклонившись и разглядев его поближе, он понял, что это один из белых спортивных туфлей Алисы. Он снова позвал девушку. И снова не получил ответа. Сзади кто-то сдавленно застонал. Крис обернулся на звуки и пошел в том направлении. На полпути он вдруг вспомнил, что в кармане у него лежит зажигалка, которой кое-как можно осветить пространство вокруг себя.
Появившийся хилый огонек немного облегчил Крису поиски. Так Алису он нашел, повисшую вниз головой на спинке сидения. Девушка была без сознания. Крис потушил и спрятал зажигалку, осторожно стащил ее бесчувственное тело с сидения, уложил в проходе, проверил дыхание – в норме, пульс тоже в порядке. Наверное, просто сильно приложилась головой. У него самого в ушах немного звенело.
Он хотел было осторожно похлопать Алису по щекам, как вдруг увидел, что она где-то потеряла свою неизменную шапочку, и теперь из-под коротко стриженных, взъерошенных кудрей, совершенно явно торчат чуть удлиненные, заостренные на концах уши… Эдакие настоящие эльфийские уши. Кажется, эти персонажи были популярны в начале века… Удивляться было особо некогда. Но Крис все же ошарашено ахнул.
В этот же момент Алиса вздрогнула и открыла глаза.
-Тихо, не шевелись, - быстро предупредил он – у тебя может быть что-то сломано.
Девушка молча кивнула, давая понять, что поняла его. Потом осторожно повела плечами, пошевелила руками, ногами, и, ухватившись за руку Криса села.
-Да вроде все в порядке, - сдавлено сказала она – надо найти мои вещи… В рюкзаке был фонарик.
Кто-то снова сдавленно застонал. Крис передал девушке зажигалку со словами:
-Я пойду посмотрю, что с остальными пассажирами, и, может быть найду проводника. А ты поищи рюкзак. Я тут по ходу с ним пару раз сталкивался, но в какой стороне его искать, убей – не помню.
Алиса немного неуверенно кивнула, при этом ее уши как-то забавно дрогнули, и занялась поисками. Крис на ощупь и ориентируясь на звуки, нашел третью пассажирку вагона – женщину, которая почти всю дорогу смотрела какой-то фильм по коммуникатору.
Он помог ей подняться и усадил на ближайшее сидение. У нее, похоже, была сломана нога. Но в такой темноте ничего конкретного Крис сказать не мог. Он лишь посоветовал женщине постараться пока лишний раз не шевелиться. Вообще, ему хотелось бы уже хоть от кого-то услышать хотя бы предположительную версию произошедшего, и узнать, а стоит ли ждать помощь. Но пассажирка, которой он помог, пребывала в шоке и полуобморочном состоянии, разговаривать с ней было решительно невозможно.
Из противоположного конца салона раздался радостный голос Алисы:
-Нашла! – и тут же вагон осветил яркий луч фонарика.
С его помощью они быстро обнаружили последнего пассажира их вагона и проводника. Но ни тому ни другому никакие из действия уже помочь не могли. У первого оказалась сломана шея, а у второго размозжена голова. Ни пульса, ни дыхания, ни сердцебиения.
-Что дальше делать будем? – поинтересовался Крис.
Девушка не отвечала. Молодой человек повернулся к ней. Алиса стояла в полнейшем ступоре, сжимая в трясущихся руках фонарик, освещавший два мертвых тела. Она чуть слышно всхлипнула, лучик света вздрогнул вместе с ней.
Крис осторожно обнял ее за плечи и отвел подальше, забрав у нее из рук фонарик, готовый выскользнуть из трясущихся пальцев. Она внезапно уткнулась ему лицом в грудь и беззвучно заплакала. А молодому человеку не оставалось ничего, кроме как тихонько прижить ее к себе. Ему даже захотелось погладить ее по голове, как ребенка. Так они простояли почти полминуты, пока бившая девушку дрожь не сошла на нет.
-Послушай, - тихо заговорил Крис – надо что-то делать. Надо как-то отсюда выбираться. Здесь, в этой самой… туманной зоне… предусмотрено что-либо на случай экстренных ситуаций? Что нам сейчас делать? Куда-то надо идти? Может, можно выйти наружу, посмотреть, что случилось
-Наружу нельзя, - замирающим голосом ответила она, снова дрогнули кончики ушей – пси-туман… Там за секунду можно сойти с ума…
-Слушай, я этого пси-тумана не видел. Может, он не так страшен на самом деле…
-Знаешь, что? – сказала она, отстраняясь - Тебя что-то так тянет посмотреть на фог-зону, что я, пожалуй, по прибытии в мою родную реальность, свожу тебя в психушку, посмотреть, что случается с людьми немного пообщавшимися с пси-туманом. Сразу всю охоту вылезать наружу отобьет.
-Ладно, - Криса порадовало то, что к Алисе почти вернулся ее прежний немного резкий тон. Это означало, что истерика, случившаяся с ней только что, была всего лишь реакцией достаточно устойчивой психики на шок. Пережила потрясение, поплакала, успокоилась – ладно, выходить не будем. А что тогда в подобных случаях делать?
Алиса несколько секунд напряженно думала, глядя в пол.
-Почему то полностью отключился реактор, - сказала она – и еще этот грохот… Как будто экспресс с чем-то столкнулся. Обычно при авариях, если экспресс нельзя транспортировать буксиром, то всех, кто в состоянии идти просят собраться в вагоне-ресторане. Оттуда пересаживают на запасной экспресс, и через этот же вагон заходят медики и спасатели в случае чего…
-А здесь и такой есть? – чуть удивился Крис
-Конечно! Тут и спальные вагоны есть… Но как случилось, что отключился латоновый реактор… Причем аварийный тоже…
-Значит, нам надо попасть в вагон-ресторан, - твердым голосом произнес Крис, чтобы не дать девушке опять испугаться до слез теперь уже какой-то невозможной гипотетической опасности – Куда идти? Вперед или назад.
Алиса неуверенно как-то глянула на Криса и через силу кивнула в ту сторону, откуда он ее только что увел.
-Не чего так бояться, - спокойно сказал он ей – они умерли, им не поможешь. И они ничего тебе не сделают, когда ты будешь проходить мимо.
-Тебе легко говорить, - дрогнувшим голосом произнесла Алиса, тщательно подбирая слова – ты - медик, тебя такие вещи… не слишком… беспокоят …
-Откуда ты…? - начал было он, но потом понял, что для выяснения подобных вопросов еще будет время - если тебя это так пугает, закрой глаза, а я тебя проведу до дверей. Хорошо?
Девушка напряженно кивнула.
-Только я кое-какие вещи с собой прихвачу. Мало ли что.
Алиса пошла рыться в своем рюкзаке, а Крис направился к оставшейся в одиночестве женщине. Он попытался объяснить ей ситуацию – что они дойдут до вагона-ресторана и пришлют оттуда помощь, или вернуться, как только что-то станет известно. А пока непонятно, что там творится в остальных вагонах, ей лучше оставаться на месте. Та вроде бы, не смотря на шоковое состояние, все поняла и согласилась. А Крис оставил ей фонарик. Все-таки, им вдвоем без света будет не так неуютно, как человеку, оставшемуся в одиночестве, да еще и в полной темноте.
Они осторожно двигались по проходу между сидениями при свете зажигалки. Когда за ними закрылись двери следующего вагона, Алиса чуть облегченно вздохнула.
В этом вагоне, похоже, никого не было. Видимо, он был изначально пустой, потому что нигде не было видно раскиданных вещей.
-Слушай, а что никакой аварийной системы освещения тут не предусматривали? – спросил Крис – Ну кроме той, что запитана от реакторов? – он уже не стал спрашивать, что такое этот «латоновый реактор», просто решил пока ничему не удивляться и все - Обычно в экспрессах ставят хоть какие-то аккумуляторы на такой экстренный случай.
-Не знаю, - честно признала Алиса – обычно, если что-то происходит с одним реактором, второй всегда в норме, и он забирает на себя свет и связь. А что сейчас случилось… Ума не приложу…
-Ладно, доберемся до кого-нибудь, например проводников, разберемся, что к чему.
Они миновали половину пути до следующей двери, когда сверху послышался гулкий стук и какая-то возня, как будто кто-то спустился на крышу вагона. По ощущениям Криса наверху было не меньше десяти человек.
-Снаружи кто-то есть, - обратился он к девушке – наверное, помощь.
Она согласилась. С лица немного сошло напряженно-испуганное выражение. На какое-то время… Вернее, до тех пор, пока, тишину, царящую вокруг, не разорвал оглушительный шипящий звук. В салоне почему-то тут же стало жарко. А потолок вдруг начал деформироваться, менять форму и потек. Начало образовываться ровное, круглое отверстие, в которое, как тополиные хлопья, уже потихоньку залетали белые, невесомые комья, таящие прямо на глазах…
Крис с удивлением смотрел на это действо.
«А эти комья и есть этот самый загадочный пси-туман?» - мысленно задал он себе риторический вопрос.
Жар между тем нарастал. Воздух стал плотным и жгучим. Пахло паленой проводкой и горящей синтетикой.
-Алиса, а эти самые службы спасения всегда такие потрясающие методы проникновения используют? – с сомнением спросил Крис.
-Это не спасатели!!! – выходя из какого-то оцепенения, вскрикнула Алиса – бежим!!!






Нежные чувства

Читать далее
Трагедия Северуса

Читать далее
Группа Faun

Читать далее

Автор поста
Клер {user-xf-profit}
Создан 3-07-2009, 13:06


407


7

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Emmo4-ka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 июля 2009 14:39

    Хорошо! Весьма и весьма!
    Бррр) такое напряжение)))))
    Продолжения!))) Я требую продолжения!)


  2.       Ithil`
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 июля 2009 15:39

    аааа!! продолжения))
    автор, ну и умеете вы обрывать повествование, когда надо, чтобы поддерживать напряжение!))


  3.       Mickey Joe
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 июля 2009 15:50

    biay


  4.       Клер
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 июля 2009 21:16

    dy Спасибо большое, всем, кто читает. К сожалению, проду могу пообещать только после выходных. Но она обязательно будет. winked Очень надеюсь на ваше внимание к моему опусу и дальше feel

    Молюсь на вдохновение, чтоб не оставило... ch


  5.       Слонявка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 6 августа 2009 15:20

    Вот, как всегда, мои мысли по поводу текста:
    "Но пассажирка, которой он помог, пребывала в шоке и полуобморочном состоянии, разговаривать с ней было решительно невозможно." - как-то мне не очень нравится это предложение, точнее, это слово "решительно". По крайней мере не в этой ситуации можно решительно не разговаривать...
    "Но ни тому ни другому никакие из действия уже помочь не могли."
    "случившаяся с ней только что, была всего лишь реакцией достаточно устойчивой психики на шок." - эммм... я не психолог, но мне кажется, здесь не привально написано. Шок - это реакция психики на что-то. Мне так кажется...
    "Он попытался объяснить ей ситуацию – что они дойдут до вагона-ресторана и пришлют оттуда помощь, или вернуться" - ну, любит здесь народ делать эту ошибку! Что сделают? вернутся, без Ь
    "Все-таки, им вдвоем без света будет не так неуютно, как человеку, оставшемуся в одиночестве, да еще и в полной темноте." - ага, и ещё с двумя трупами... Какая прелесть! :-)
    А знаете, я говорила, что мне не очень нравится... Но вот сегодня поняла, что мне интересно, что же там будет дальше. И весь день, пока была занята, всё стремилась к компу, чтобы прочитать продолжение. Меня потихонечку начинает затягивать :-)
    Автор, большое спасибо :-)



  6.       Клер
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 6 августа 2009 17:38

    Слонявка , я очень рада, что и тебе, не смотря, на скептическое отношение по-началу, понравилось wink Буду надеяться, что последующие главы и события в них тебя не разочаруют. feel



Добавление комментария


Наверх