Лиса
Любовь способна низкое прощать
И доблести в пороки превращать.
И не глазами — сердцем выбирает:
За то её слепой изображают.
Ей с здравым смыслом примириться трудно.
Без глаз — и крылья: символ безрассудной
Поспешности!.. Её зовут — дитя,
Ведь обмануть легко её, шутя.
И как в игре божатся мальчуганы,
Так ей легки и нипочём обманы.

У. Шекспир. «Сон в летнюю ночь».


Пролог.
Скорость. Погоня. Навстречу ветру. Мы это любим. Это наша часть. Без бега мы прожить просто не можем. А в особенности я. Ну, что ж, я думаю, пора представиться: я Артемида. Волчица с прекрасной белой шерстью и голубыми глазами. Среди мира животных просто красотка. Конечно, Артемида - просто кликуха, а моё настоящее имя - Мария. Мария Савушкина. Я живу в пригороде, неподалёку от тёмного и ещё неизведанного людьми леса. В обычной жизни я блондинка. Блондинка с голубыми глазами и прекрасной фигурой. С моей внешностью я могла бы запросто стать моделью, потом попробоваться на «Фабрику звёзд», к примеру, и петь какие-нибудь попсовые песенки. Но я не пожелала такой судьбы. Все эти паппараци, жёлтая пресса — они ужасно докучают... Да и просто мешают жить. А для меня важнее свобода и ощущение свободы. Когда я бегу, касаясь мягкими лапами земли, и чувствую, как ветер играет моей шерстью, я просто счастлива. И больше ничего. И ещё — я оборотень.
Стопудово уверена, что вы сейчас смеётесь. А ведь я говорю правду. Но я терпеть не могу убеждать кого-то в чём-то... Это не для меня. А уж вы сами решайте, читать вам эту историю или нет.
Я выступаю здесь в роли автора и время от времени буду вставлять свои комментарии, а основной же фон будут заполнять мои друзья, и повествование будет вестись от первого лица. Я не супер-пупер-писатель, но эту историю мне бы очень хотелось рассказать. Тем более, что попытаться никогда не поздно.

1 глава.
«Экономика, экономика... Зачем я вообще пошёл на этот чёртов факультет?! Боже, как надоело слушать отца!» - думал я. Я лежал на своей огромной кровати и тупо смотрел в потолок. В принципе, я был счастлив. Папашка-олигарх, огромный красивый дом с прислугой, конюшней, гаражом с целыми пятью машинами, великолепным садом. Я не был обделён ничем. Но учёба на факультете, куда я вовсе не хотел попасть — вот что меня действительно огорчало. Я даже сдал экзамены на двойки, специально, хотя был способен на большее. Отец, конечно, жутко разозлился, но всё равно поступил вопреки моим желаниям — устроил меня-таки в МГИМО. С его связями и влиятельным положением это не составляло особого труда. Матери у меня нет — она ушла от отца, когда я ещё был совсем малюткой. Не сложились отношения. Поэтому заступиться за меня вроде как не кому. Но... моя мать... она просто терпеть не могла детей, и я всегда хотел иметь другую маму. Сейчас мне 18. А в далёком детстве я делал всё, лишь бы познакомить отца с какой-нибудь женщиной. Таких случаев выпадало довольно много — светские рауты, приёмы... Но ведь мать не заменишь. Отец всё время работал, мало проводя времени со мной. Я не жаловался — у меня было много игрушек, телевизор, мультики, прислуга, в число которой входила и няня. Я не тот человек, что любит огромные компании и общение, я могу прекрасно провести время и один. Всякий бы ребёнок на моём месте заскучал бы без матери и отца. Но отцу я был благодарен за всё — он обеспечил меня по полной, мне хватит состояния даже на моих внуков, пусть он и мало проводил времени со мной. Да и сейчас тоже. Но, в конце концов, я вырос. А няня у меня просто прекрасная — как в сериале. Она практически заменила мне мать. Её зовут Лиза. Она молодая, красивая и обожает детей. Кстати, вот интересный факт: мне 18, а няня у меня до сих пор есть. Лиза всегда была моим лучшим советчиком (не считая отца, конечно), она вырастила меня и, естественно, не хотела уходить. Да её никто и не выгонял. Так, она до сих пор живёт в нашем доме.
К чему я вспомнил детство? Неужели мне действительно чего-то не хватает?
Я знаю. Знаю, чего мне не хватает — охоты. Сейчас как раз середина октября. Осенний сезон. А я давно не был на охоте.
Отец любит охоту, он брал меня с собой, как только мне исполнилось 4 года. Он, его друзья, прислуга, лошади и даже Лиза. Она сопровождала меня везде. Когда я повзрослел, я стал забираться на лошадь. Я отлично держался в седле и до сих пор не потерял этого навыка. А лошадь я назвал Греем. Он с блестящей чёрной шкурой(благодаря мне — я его чищу каждый день), длинной гривой и умными, но в то же время озорными глазами. Он не слушается никого, кроме меня. Грей великолепен в скачках — однажды мы участвовали, но мне не понравилось: не для меня.
Охотимся мы в основном на птиц. Редко когда на лис и кроликов. Во-первых, их нечасто встретишь, а во-вторых, не такой уж я тиран, чтобы истреблять редких животных. В нашем лесу живности немало, но Красная Книга есть Красная Книга — я придерживаюсь её правил.
Сейчас мне вдруг очень захотелось пойти на охоту. Одному, чтобы никто не мешал. Так я смогу успокоиться, прогулявшись по лесу, привести в порядок свои мысли. Иначе я так и буду хандрить.
Я встал с кровати, подошёл к шкафу и открыл его. Да, одежды просто завались. Само собой, подобрана по моему вкусу. Я вытащил мои самые любимые старые и потрёпанные джинсы, и довольно-таки модный свитер. Вместе такое сочетание смотрелось колоритно, но, в конце концов, я иду в лес, и, кроме животных, меня никто не увидит. Это был мой обычный охотничий костюм, к которому я добавил высокие сапоги, постепенно входившие в моду, и лёгкую куртку. Завершало сие «великолепие» ружьё за спиной.
Я спустился на первый этаж нашего мотеля — так я шутливо называл свой домишко, - и незаметной тенью выскользнул за дверь. Отец, хотя и предоставлял мне полную свободу действий, контролировал меня с помощью охраны. Как каждый уважающий себя родитель, он считал, что меня могут случайно затянуть в секту или мафиозный бизнес, или наркодилерство... Студенты — это как раз та часть общества, которая всему этому подвержена. Да, признаюсь, я как-то баловался наркотиками в 16. Но благодаря своему самообладанию быстро оправился. И курил тоже. Но бросил всё по тем же причинам.
Итак, теперь я был во дворе. У ворот стоял мужик в куртке — Витёк, как просто я его называл. Это охранник «внешний» - добрый малый, часто содействующий мне в подобных вылазках.
- Здорово, - грубым голосом поприветствовал Витёк. Я пожал ему руку и ответил:
- Здорово. Ты как? Может, тебе чаю принести? - сам не понимаю, с чего вдруг я стал таким любезным. Стоп. Моё плохое настроение — именно оно всегда толкало меня на подобные реплики. Но на улице было прохладно...
Витёк взглянул на меня взглядом, полным недоумения.
- Ты откуда свалился? - поинтересовался он.
- Я? Да ниоткуда. Просто меня уже достал этот экономический.... И... Вообще, мне кажется, я теряю смысл жизни. Выручай.
Да, - протянул охранник. - Штука сложная, но это лечится, - Витёк дотронулся ладонью до моего лба. - Ты, кажется, на охоту собирался? Иди, прогуляйся. Точно в себя придёшь.
На прощание Витёк хлопнул меня по плечу так, что я даже споткнулся и проковылял ещё метров семь.
Ну, блин, даёт, - пробормотал я. - И откуда столько силищи? Целыми днями ходит, ничего не делает... Может, он мышцы силой мысли качает?
«Не подумайте, что это странно. Руслан имеет такое свойство, как разговор с самим собой. Это мысли вслух. И главное, когда такое говоришь, - чтобы никто не услышыл.»
До леса было недалеко. Я прошёл по дороге, потрепав за шерсть несколько собак, попавшихся мне на пути, и никого больше не встретил.Но мне и не хотелось ни с кем общаться — уж больно настроение было плохим.
Как только я оказался в лесу, я почувствовал свежий запах осени, лёгкого ветра и самого леса. Я знаю, что подобные запахи не передаются по воздуху, и многие люди их вообще не чувствуют, но я же такой особенный... Я эмоциональная и чувствительная натура, поэтому привык буквально во всём видеть красоту, слышать неслышимое и дышать несуществующим воздухом. Вот такой я дурак. Но всё-таки это невероятное ощущение — чувствовать, как дышит лес, и дышать вместе с ним. Романтик.
Мимо меня быстро пробежал заяц. Я мгновенно повернул голову в его сторону, не двигая остальным телом, чтобы не спугнуть его. Заяц притаился в кустах, явно ожидая, что я сейчас же на него наброшусь, чтобы у него появилась возможность сбежать в очередные кусты. С моей страстью к охоте я стал размышлять, как животные, поэтому не судите строго мой бред.
Я повернул голову вперёд и увидел тропу, по которой так часто ходил я, мой отец и многие другие люди. И вот я снова направился по ней. Недалеко была прекрасная поляна, где часто бегали всякие зайцы, лисицы, даже волки. Но самое главное — оттуда легко было смотреть на небо и наблюдать, не пролетит ли какая-нибудь птичка, дабы её подстрелить. И на этот раз мне тоже улыбнулась удача: едва я дошёл до поляны, как заметил лисицу, стремглав мчащуюся наперекор своей судьбе. Я мгновенно зарядил ружьё и выстрелил без всякого сожаления. Я попал. Меткости мне было не занимать. Я побежал к подстреленному животному.
Лиса тяжело дышала. У неё были зелёные глаза, наполненные животной мудростью, пушистая мягкая шерсть. Я попал ей в левую лапу, так что она не могла встать. Смотря на неё, я отчего-то проникся к ней не только симпатией, но и постепенной жалостью. Опустившись на колени, я протянул руку, чтобы погладить её. Лиса злобно оскалилась. Хотя, нет — скорее, раздраженно, будто что-то понимала.
- А ты, оказывается, злобненькая, - сказал я. Лисица в очередной раз оскалилась.
Она смотрела на меня испытующим взглядом.
- Чего ты смотришь? - спросил я, ожидая ответа. Конечно, глупо было разговаривать с животным, думая, что оно ответит. Но мне казалось, будто лиса кивнёт или выкинет ешё что-нибудь подобное. Но она продолжала смотреть на меня.
«А вот что происходило, пока Руслан беседовал с Соней. Я и вся наша так называемая волчья банда наблюдали из-за деревьев, горячо споря о том, добьёт охотник Соньку или нет.
- Я почему-то испытываю желание врезать ему, - жестоким голосом проговорил Серый. (Это тоже кликуха, но с ориентацией на цвет шерсти и имя). Мы, будучи в волчьем обличье, могли общаться мысленно и слышать мысли других членов банды.
Я улыбнулась и ответила:
- Интересно как? Ты волк.
- Блин, - проныл Серый. - Ну, может, я его тогда помутузю чуть-чуть, а? Прямо самую капельку? Уж очень хочется.
Я вмиг стала серьёзной.
- Перехочется. Я уверена, что Руслан не способен на полное и тотальное уничтожение животных, - я смотрела на поляну.
- Я не думаю, что стоит так легкомысленно к этому относиться, - сказал Мишка. Тоже серый волк. Да мы, в принципе, все серые волки, кроме меня. - Если мы её потеряем? Что... Да я даже не представляю, как мы без неё! Наша банда тем и уникальна, что в ней была, пока ещё есть, и — вот вопрос: будет ли лисица?!
Я вдруг начала осознавать его слова. Я могла потерять Соньку, мою самую-самую лучшую подругу. Могла. Но один мимолётный взгляд на поляну заставил меня в этом разубедиться. Я улыбнулась (если, конечно, улыбка заметна на морде волчицы): Руслан поднял Соньку на руки и понёс с поляны, поглаживая её.
- И что ты думаешь? - с сарказмом поинтересовался Ромка. О, это прямо местный Ромео и Дон-Жуан. Меняет девушек, как перчатки. Мы так и зовём его — Ромео. Но если что случается с членами нашей банды, то он стоит горой, такой мужественный, что на первый взгляд и не подумаешь, что он такой Казанова.
- Ничего. Мы уходим, - сказала я. Моя уверенность в безопасности Софии росла с каждым шагом Руслана. - Он просто отнесёт её домой и спрячет хорошенько, может, даже вылечит, если сможет. Её деду мы говорить ничего не будем. Мы уже не раз бегали по лесу в обличье волка.
- Да её дед нас пристрелит! - воскликнул Серый. - он и так обо всём догадается!
- Нет. Я что-нибудь придумаю, так что вы не беспокойтесь."






Ника Ракитина "Рован"


Читать далее
Готические обои


Читать далее
Бог солнца Гелиос

Читать далее

Автор поста
Ziziana {user-xf-profit}
Создан 3-07-2009, 01:12


358


15

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       neznakomka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 июля 2009 05:14

    В целом рассказ мне понравился)) Думаю даже, что буду читать продолжение...
    Но вот насчет исполнения:
    у тебя ломанная стилистика и компоновка предложений
    Смотря на неё, я отчего-то проникся к ней не только симпатией, но и постепенной жалостью.
    Здесь лучше было бы сказать "но и жалостью"
    А вот здесь: Недалеко была прекрасная поляна, где часто бегали всякие зайцы, лисицы, даже волки. "всякие" лишнее слово, оно задает не нужный смысл и вообще звучит грубо.
    Надеюсь, критика поможет тебе и, наоборот, побудит желание продолжать писать.
    ct


  2.       Magier
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 июля 2009 06:05

    Хощу проду,понравилось начало)


  3.       bass402
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 июля 2009 08:36

    Молодец, хорошо пишешь. Что до недочетов, оних сказали до меня book


  4.       Аурика
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 июля 2009 08:40

    Интересно) Мне понравилось. Буду ждать продолжения)


  5.       Domino
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 июля 2009 09:14

    Артемида - просто кликуха, - сдесь последнее слово грубовато.
    По поводу начала, а заинтересовало именно оно. Так уж сложилось в жизни, что часто людям дают клички. У мое подруги в реале 2 клички - Артемида (Арти) и белая волчица. Вот такой вот каламбур=)



    Остальное понравилось, жду вашего продолжения


  6.       Листва
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 3 июля 2009 11:39

    Здорово! ay Хочу продолжения!)


  7.       Слонявка
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 3 июля 2009 11:55

    В целом, мне понравилось. Мне кажется, есть еще один ляп, но я могу ошибаться, поправьте меня, если я не права: "Папашка-олигарх, огромный красивый дом с прислугой, конюшней, гаражом с целыми пятью машинами, великолепным садом". Мне кажется, что не очень звучит - с целыми пятью машинами... А еще есть побитые? Ну, может, я придираюсь? А так, мне очень понравилась идея с коментариями автора-волчицы. Ну что ж, посмотрим, что дальше будет


  8.       kobrasa
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 3 июля 2009 12:03

    неплохо,особенно конец))))))


  9.       Ziziana
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 3 июля 2009 15:21

    neznakomka,спасибо огромное)) я постараюсь исправиться) на счет "всякое" - да, эт я наверное в порыве вдохновения)) уберу его)


    Domino, да, я с вами согласна, но она просто человек такой - привыкла так разговаривать, поэтому всё. что в кавычках, т.е. её комментарии, они немного выпадают из общего текста... smile

    спасибо всем за комментари)) я действительно немного забросила это творение, и благодаря вам... оно снова возродится)) cact


  10.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #10 Ответить
    Написано 4 июля 2009 06:23

    Недурно...


  11.       Ziziana
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 4 июля 2009 09:03

    Недурно...[quote] lg


  12.       Insomnia
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 4 июля 2009 09:05

    Начало мне показалось очень увлекательным, с удовольствием буду ждать продолжения. Согласно с постами выше. Если можно зделать речь Артемиды менее хм...самоуверенной что ли? то, думаю, читать было бы легче. Хотя, возможно, это одна из черт характера повествовательницы) ax


  13.       Дикая кошка
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 4 июля 2009 09:16

    Мне очень понравилось)


  14.       Арикел
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 5 июля 2009 18:52

    Красиво, увлекательно, завораживающе. Есть кое какие недочеты, но это все возможно исправить, зато интересен сам сюжет, а грамматика -дело наживное)))


  15.       nymphetamin
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 6 июля 2009 20:47

    очень жаде понравилось)) буду читать дальше))



Добавление комментария


Наверх