The Beatles часть 1
The Beatles («Битлз»; отдельно участников ансамбля называют «битлами») — легендарная британская рок-группа из Ливерпуля: Джон Леннон (ритм-гитара, вокал), Пол Маккартни (бас-гитара, вокал), Джордж Харрисон (соло-гитара, вокал), Ринго Старр (ударные, вокал). Также в разное время в составе группы выступали Пит Бест (ударные, вокал) и Стюарт Сатклифф (бас-гитара, вокал),Джимми Никол (ударные). Группа внесла большой вклад в развитие рок-музыки. Ансамбль не только изменил её, но и достиг беспрецедентной популярности, благодаря чему «The Beatles» стали одним из самых ярких феноменов мировой культуры XX века, продав по всему миру более 1 миллиарда пластинок. Внешний вид, манера поведения и убеждения музыкантов сделали их законодателями стиля, что, вкупе с огромной популярностью, привело к значительному влиянию группы на культурную и социальную революцию 1960-х. После распада группы в 1970 каждый из её участников начал сольную карьеру.
Достижения «The Beatles»
Сочинение «The Beatles» «A Day In The Life» признано лучшей британской песней всех времён. Это решение экспертного совета журнала Q подоспело в удивительно подходящий момент — цитирующий заголовки сразу двух «битловских» треков сборник «HELP: A Day In The Life» как раз начал штурмовать вершины чартов.
В 2004 году журнал Rolling Stone опубликовал 500 лучших песен всех времён и народов. В списке больше всего песен The Beatles — 23.
Крупнейшая американская музыкальная телекомпания VH-1 опубликовала рейтинг 100 лучших альбомов в истории рок-н-ролла. На первом месте оказался альбом «Revolver» (1966) легендарной группы «The Beatles», сообщает газета «The Washington Post». Список из ста лучших позиций составлен на основании опроса более чем 500 журналистов, работников музыкальной индустрии и исполнителей.
Еще четыре альбома ливерпульской четверки: «Rubber Soul» (1965), «Abbey Road» (1969), «Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band» (1967) и «The Beatles» (известный также под названием «White Album», 1968) вошли в число следующих десяти позиций, заняв соответственно 6-е, 8-е, 10-е и 11-е места.
Yesterday (1965) — согласно книге рекордов Гиннесса, на эту песню было сделано больше кавер-версий, чем на любую другую из когда-либо написанных, а звукозаписывающая корпорация EMI утверждает, что только в XX веке она исполнялась свыше семи миллионов раз.
«Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» — восьмой альбом британской рок-группы «The Beatles». Многие критики называют «Sgt. Pepper’s Lonely Hearts Club Band» в числе самых влиятельных рок-альбомов всех времён. В частности, он был назван лучшим альбомом всех времён и народов по версии журнала «Rolling Stone» 2003 года.
В 1964 году сразу три песни «The Beatles» попали в первую десятку американского хит-парада.
Телевизионное шоу Эда Салливана с «The Beatles» (1964) собрало 73 000 000 зрителей.
_____________________________________________________________________
Группа выпустила 13 альбомов, а это не мало для тех времен. Также было выпущено 6 фильмов с участием этой группы.
_____________________________________________________________________
А теперь хиты The Beatles и история этих песен.
Первая песня *Yesterday*


История возникновения великой песни местами таинственна, местами забавна. Во-первых, Маккартни эта, широко ныне известная, прекрасно запоминающаяся (и при этом не самая простая) мелодия попросту приснилась - причем приснилась практически "от" и "до". Сонный Пол добрел до рояля и тут же всё навеянное Морфеем сыграл. Радость творчества тут же была омрачена мыслью, что мотив откуда-то подсознательно содран - мол, такие мотивы целиком готовыми просто так не снятся. Маккартни долго ходил, думал и опрашивал знакомых - не напоминает ли что-то его новое детище? И тогда, и потом оказалось, что ничего не напоминает. Дело оставалось за текстом, и он, в отличие от мелодии, претерпел прямо-таки кардинальную трансформацию. Конечно, чтобы мелодия лучше запоминалась, Пол напел на нее первые пришедшие в голову слова. А так как дело происходило утром, то и мысли автора, видимо, вертелись вокруг завтрака. В общем песня получила довольно нелиричное название "Scrambled eggs" ("Яичница-болтунья") и имела довольно несерьезные строчки: "Scrambled eggs, Oh you’ve got such lovely legs" ("Яичница, какие у тебя такие милые ножки"). Тут же вспоминается смешная украинская переделка песни под названием "Їсти дай". "Битлы", как известно приколов никогда не чурались, и кто знает, может быть так и осталась бы вместо "Yesterday" песня про омлет (а песни про омлет редко становятся "великими"). Мало, кто знает, но пластинка "Яичница" всё-таки выходила в США - правда без слов, как "инструментальная пьеса Маккартни под управлением Д. Мартина". Как видите, Маккартни и сам понимал, что для этой прекрасной грусти нужны более романтические образы. А что может быть грустнее дня ушедшего, особенно если вместе с ним ушла любовь?

Хит 2 *Can’t Buy Me Love*


Незамутненную реакцию на эту песню я превосходно понимаю, ибо сам испытал нечто подобное в детстве, когда о "битлах" и не помышлял. Виной тому - откопанная среди прочего советского винила моих родителей, пластинка-миньон с четырьмя песнями "вокально-инструментального ансамбля Леннона и Маккартни" (именно так!). От первого вопля - "Can’t Buy Me Lo-o-ove, oh!" - я аж подпрыгнул, и в течении всей этой заводной рок-н-ролльной мелодии уже прыгать не переставал. Эх, прав был Джордж Мартин, предложивший начать песню… с припева. Стремительной была и запись этой песни - хватило 4-х дублей. Ну а успех ее просто опередил. Еще не выпущенный сингл собрал 3 миллиона (!) предварительных (!!) заявок - по-моему, это до сих пор абсолютный рекорд подобного рода. А 31 марта BEATLES устанавливают еще один рекорд - в хит-параде Billboard их песни занимают первые пять строчек (!!!), а возглавляет всё это безобразие та же "Can’t Buy Me Love". Впоследствии песню перепела аж сама Элла Фитцжеральд, чем Маккартни (автор хита) очень гордился. Ну а 26 октября 1965 года мелодия "Can’t Buy Me Love" прозвучала уже в исполнении военного оркестра и не где-нибудь, а в самом Букингемском дворце, когда королева торжественно вручала четырем волосатым оболтусам Ордена Британской империи. В общем, так Маккартни и до сэра потом докатился…
Ну и в завершение, несколько курьезов, связанных с текстом хита. Советские слушатели, не имеющие доступ к пластинкам, нередко вообще не могли разобрать слова на слух. Так интеллектуалам в первой строчке зачастую слышалось - "Get Babilon" (что-то вроде "Прочь из Вавилона!"), а шутникам - "Кинь бабе лом". Всё оказалось значительно проще, хотя и за рубежом этот нехитрый текст умудрялись истолковать в меру своей испорченности.

Третья песня и опять таки очередной хит *Help*


ак известно, атака BEATLES на умы человечества велась по нескольким направлениям. Не было забыто и кино - важнейшее из искусств. Первым фильмом о нелегкой судьбе "жучков-ударников" был полудокументальный "Вечер трудного дня", в блестящий саундтрэк которого вошла и упомянутая "Can’t Buy Me Love". Успех был таков, что "битлы" подписали контракт, где обязывались осчастливить народ еще несколькими фильмами. Следующий "шедевр" по задумке должен был быть иронически-игровым кино, что-то вроде пародии то ли на Джеймса Бонда, то ли на "Властелина колец", где "битлы" спасали рядового Ринго- от всяческих "темных сил". Всё время съемок "битлы" прикалывались (что, собственно, и требовалось), летали на Багамы, объездили пол-Европы, и в самом конце съемок узнали, что фильм будет называться "Help!". А это значит, что надо в срочном порядке написать заглавную песенку с призывами на помощи. И вот, в эти веселые времена, Джон Леннон внезапно пишет очень отчаянный и невеселый текст. Да еще впервые за всю карьеру BEATLES песня вышла не о любви мальчика к девочке, а о чем-то личном и глубоко закопанном в душе. Леннон, когда писал сей текст, и сам не ожидал, что он станет своеобразной подсознательной исповедью. Исповедь, как известно, не терпит суеты и веселья, поэтому Джон хотел, чтобы песня была грустной и неторопливой. Но окружение воспротивилось, и "Help!" превратилась в еще один заводной рок-н-ролл. То, что там хотел Леннон и чего не получилось, я пересказывать не буду. Пусть сам автор отдувается.

Четвертый хит *Love Me Do*


"Впервые услышав, как "Love Me Do" передают по радио, я почувствовал, как по моему телу пробежала дрожь. Ничего лучше со мной еще не случалось. Мы знали, что песню передадут по "Радио-Люксембург" примерно в половине восьмого вечера в четверг. В то время я был у себя дома, в Спике, и мы все сидели у радиоприемника. Песня звучала здорово, но я не помню, что стало с ней потом, после того, как она заняла семнадцатое место. Вероятно, она скатилась на последнее место и исчезла из поля зрения, но для нас это значило одно: в следующий раз, когда мы появились на студии "EMI", нас встретили гораздо дружелюбнее: "А, это вы, ребята! Заходите!" (Д. Харрисон)
Отзывы критики тоже были вполне благожелательными - мол, "тексты чисто коммерческие, но мелодии превосходны". Насчет текстов это еще мягко сказано. Ранние BEATLES вообще не отличались особой интеллектуальностью текстов, но даже на этом фоне слова "Love Me Do" (где герой на всем протяжении песни монотонно просит его полюбить) явно уступали любому хиту ЛАСКОВОГО МАЯ.5 "Наша великая философская песня" - как с улыбкой отзывался о ней впоследствии сам автор.






Disciples III боги

Читать далее
Темные каритнки


Читать далее
Крылатые. Часть 2

Читать далее

Автор поста
Арианна {user-xf-profit}
Создан 3-07-2009, 12:55


502


3

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Элль с Луны
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 июля 2009 13:53

    Ах, Битлы lovelove умели же раньше петь. Не то, что сейчас. Жалко что так кончали- всеобщим негодованием. Желтая судмарина, в зале много курили и одна нелепая и не серьёзная фраза...


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 июля 2009 09:51

    Я их обожаю)))) Огромное спасибо) Хотелось бы посты про каждого участника и их судьбу)


  3.       Nendaranel
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 26 июня 2011 20:06

    Хорошо)
    Но не хватает Фото... hmmm



Добавление комментария


Наверх