Войны королевств живых (окончание первой главы)
- Да что мы тут сопли жуем? – рявкнул Версен, от чего окружавшие его мечники предусмотрительно убрали подальше свои ноги. И рыцарь бравым строевым шагом направился к кладбищу. Все поспешили за ним.

Но как только делегация из крепости приблизилась к кладбищу, вся бравость строевого шага, да и сам шаг Оноре Версена куда-то пропали. Нет, он не испугался! Наоборот, он ожидал, что кровожадные вурдалаки накинутся на него, и он как настоящий герой совершит подвиг и спасет всех своих товарищей, включая маркграфа, за что, разумеется, получит медаль за доблесть из рук самого кронпринца!
Но героическим планам рыцаря не удалось сбыться. Упыри не обращали на него никакого внимания. Ни на него, ни на 15 мечников стоящих в боевых стойках с оружием наготове, ни на его сиятельство маркграфа. Командор даже немного растерялся. Мертвецы продолжали ломать ограду и мастерить из нее лестницы, некоторые из них подметали дорожки и пололи сорняки, некоторые пытались выкорчевать каменные плиты надгробий. Только несколько самых хорошо сохранившихся вурдалаков стояли у большого склепа в центре кладбища как бы на карауле.
- Каковы наши дальнейшие действия? – непонятно у кого и почему-то шепотом спросил виконт Моржам, озираясь на стены бастиона, где по приказу коменданта наготове стоял удвоенный наряд лучников.
- Да, что дальше будем делать? – тоже шепотом спросил у командора Лональд Дэшу.
- А я откуда знаю? Это ваше сиятельство нас сюда привели!
- Я? Ну, допустим, идея была моя, но ведь все же ее поддержали! – удивленно развел руками маркграф. Мечники не менее удивленно переглянулись.
- Так что делать будем? – продолжил шепотом Жиль Оршта.
- Вы - комендант крепости – Вам поручено защищать эти земли, вот Вы и делайте что-нибудь! – раздраженно в полголоса буркнул Дэшу. Оршта опять побледнел.
- Может быть, вернемся в крепость и продумаем дальнейший план действий? А то тут, разрешите сообщить, запахи несколько неприятные в воздухе витают, – предложил виконт.
Возможно, все и поддержали бы это предложение, если бы Оноре Версен не вздохнул полной грудью и, смачно плюнув себе под ноги, не объявил, обращаясь как будто к склепу, стоящему посреди кладбища:
- Именем короля! Я – рыцарь-командор ордена Серебряной Лани Оноре де Сюр сен Версен – приказываю всякой нечисти и мерзопакости подчиняться, пасть ниц перед посланниками короля и держать ответ!
От неожиданно громогласной тирады рыцаря подпрыгнули даже крепкие духом и нервами мечники, а изнеженный дворцовой жизнью виконт сам чуть не свалился в ближайшую могилу. Упыри же лишь на секунду оторвались от своих занятий, как бы раздумывая над сделанным им предложением, но тут же вернулись к работе, вероятно сочтя это предложения не самым выгодным.
- Ну и? – после длительной паузы спросил маркграф.
- По-моему эти упыри насмехаются над королем, так демонстративно игнорируя, обращение от его имени, – констатировал Жиль Оршта.
- Да черт бы вас побрал, треклятые упыри! – взорвался негодованием Версен, вытаскивая из ножен свой до блеска отполированный меч. – Порубим их братцы, чтоб неповадно было!
При этих его словах мертвецы опять оторвались от своих занятий, и как-то недобро все повернулись к делегации из крепости. А один из стоящих в карауле у склепа вурдалаков поспешил спуститься в сам склеп.
- Чего это они? – промямлил виконт, прячась за спиной солдата.
- Боятся! – самоутверждающе потряс над головой мечом Версен.
- Ну, что? Как бы, в атаку? Или Вы это скажите, командор? – растерялся Оршта.
- С разрешения его сиятельства, беру эту операцию под свое командование! – ответил рыцарь. Маркграф молча кивнул.
Но не успел рыцарь скомандовать это самое «в атаку» как караульный упырь вернулся из склепа в сопровождении очень странной фигуры. Ростом она была примерно с командора, а он, как уже отмечалось, рост имеет отменный. Одет обладатель фигуры был в мантию наподобие рыцарской, только черного цвета. Под мантией угадывался пластинчатый доспех из странного металла темно-фиолетового цвета с синеватым отливом. На голове у него был капюшон, через который к ужасу наших героев прорезалось два кривых рога. Правда, при внимательном рассмотрении, оказалось, что оба этих рога принадлежат надетому на голову под капюшон шлему из того же странного металла. Сам шлем был выполнен так, что лицевая часть его больше всего походила на оскал человеческого черепа.
- Это еще кто? – изумился маркграф.
- Сейчас узнаем, - ответил Версен и набрал побольше воздуха в легкие. – Именем Короля! Я – рыцарь….
- Да что же вы так кричите, господа? – протестующе замахал руками обладатель рогатого шлема, приблизившись к делегации из крепости. Голос у него оказался на удивление приятным и даже располагающим к общению. Рыцарь-командор, удивленный таким поворотом событий осекся и замолчал.
- А что нам еще прикажете делать? – спросил Оршта, который, как и Версен, уже достал свой меч из ножен.
- Ну, во-первых, спрячьте оружие, вы мне и так всех рабочих перепугали, - вполне дружелюбно и очень серьезно ответил незнакомец в капюшоне и, обернувшись к кладбищу, беззаботно махнул рукой упырям. – Продолжайте работать.
Вурдалаки послушались его и так же беззаботно вернулись к своим делам.
- Так о чем вы, господа, хотели поговорить? Ведь вы не просто так пришли сюда из крепости, как я понимаю?
- А как же так, разрешите поинтересоваться, эта нежить Вас слушается? – первым, наверно от страха, подал голос виконт Моржам.
- Да, знаете, очень просто! – в ответ прозвучал все тот же добродушный тон. – Я и сам в некотором роде нежить, так что тут нет ничего странного!
Только сейчас все заметили, что сквозь глазницы шлема-черепа на них смотрят не обыкновенные человеческие глаза, а два тускло-голубых огонька. Если бы Оршта и Моржам могли бы побледнеть еще сильнее, они бы это сделали.
- Представьтесь, в конце концов! Кто Вы? – потребовал маркграф.
- Пожалуйста! Тор Нардзал - Рыцарь-палач первой категории Черного дивизиона, преданный слуга Нетленного Престола и бездушный раб Князя Тьмы – к вашим услугам, господа! – с изящным и полным благородства поклоном представился начальник кладбищенской нечисти.

Даже учитывая, что деньки стояли теплые, и кольчуга на солдатах Тантарского крепостного гарнизона очень даже хорошо нагревалась на солнце, все присутствовавшие сейчас на кладбище мечники ощутили на своей спине легкий озноб. А у виконта Моржам даже зашевелились некоторые участки волосяного покрова головы.
- То есть, Вы – рыцарь… - начал Оноре Версен.
- Совершенно верно!
- …на службе Князя Тьмы?
- Абсолютно точно!
- И Вы командуете этой нежитью? – командор презрительно обвел взглядом кладбище.
- Да, Вы опять правы: материал совершенно никудышный! – констатировал слуга дьявола, проследив взгляд Версена. – Но куда деваться? Надо же с чем-то начинать осаду крепости?
- Какой крепости? – встрял Жиль Оршта
- Да вашей, вашей, господа! Вот этой самой крепости! Вот сколько у вас в ней солдат?
- Численность гарнизона – чуть более пятисот человек.
- И еще сто двадцать семь конных рыцарей ордена Серебряной Лани, включая меня! – гордо добавил Версен. – И еще шестьдесят пеших рыцарей со щитами прибудут через два дня с обозом провизии.
- Замечательно! – Тор Надзал умилительно сложил ладони на груди. – Этой ночью я собирался поставить против вас тысяч пятьдесят ходячих мертвецов. Конечно, не все в хорошем состоянии, и процентов этак пятнадцать развалятся только на подходе. Но ничего страшного! Через два дня прибудет еще двести тысяч ходячих мертвецов и с ними тридцатитысячный корпус отборных вурдалаков Черного дивизиона! Я думаю, этого будет достаточно.
- Достаточно для чего?
- Для вашей крепости, разумеется! – при этом голос Надзала не терял своей дружелюбности и даже несколько повеселел.
- Хотя, должен признаться, будет трудно вырвать у такой толпы голодных и разъяренных тварей головы маркграфа и коменданта крепости, чтобы доставить их моему хозяину, - погрустнев, добавил он.
- То есть к-к-как головы? – Оршта схватился за свою шею и безумными глазами посмотрел на Лональда Дэшу.
- Ну, так – головы. Такой у нас порядок отчетности. А вы что, знакомы с этими персонами?
- Так я и есть к-к-комендант крепости! А вот его б-б-бли... с-с-сиятельство маркграф Тантарский!
- Да кто ж тебя просил-то! – воскликнул Дэшу.
- О, господа! Приятно познакомиться! Представьте себе, первый раз встречаю живыми тех, кого приказано убить! Обычно мне приносят их уже в несколько ином виде и в нескольких частях. Как ваше самочувствие?
- Да уже как-то не очень, - сказал Дэшу.
- А виконта Моржам Вам не приказывали… - попытался спросить виконт, но встретившись с проницательным взглядом тускло-голубых огоньков, замолк на полуслове.
- Моржам? Нет, насчет этого господина у меня указаний не было. Это, как я понимаю, Вы? Если Вам угодно могу уточнить у командования.
- Нет, что Вы! Не утруждайтесь!
- Уточните, уточните! – подал голос Оршта.
- Как Вам угодно! Кстати, господа, вы производите на меня крайне положительное впечатление. И по этому поводу не могу ни предложить вам присоединиться к нашему войску и присягнуть на верность Нетленному Престолу и Князю Тьмы. В этом случае ваши головы будут доставлены к нему уже без отделения от туловищ и вами лично. Этот вариант, по-моему, куда лучше!
- Действительно лучше… - промямлил Жиль.
- Я могу прямо сейчас вызвать сюда рыцарей-вампиров или некрономов для проведения ритуала вашего посвящения. А то новобранцы это, знаете ли, не моя специализация. Я их не набираю, а, если позволите так выразиться, пускаю в дело…
- Что? Что ты сказал!? Ты хочешь идти на службу к дьяволу? – ошарашенный Версен наконец-то пришел в себя, и не один, а с яростью и негодованием. Он одной левой схватил Оршта за грудки и встряхнул так, что на его комендантской форме брякнуло все, что только могло брякнуть, включая нижнюю и верхнюю челюсти.
- Я-я-я не-е-е… э-э-э… о-ой, - точнее выразить изданные Жилем звуки трудновато.
- Господин рыцарь, потише, умоляю! Вы же из него всю душу вытрясите быстрее, чем он ее мне продаст! – замахал руками Тор Надзал. – В конце концов, все люди свободны и вольны сами принимать за себя решения. Если он хочет стать нежитью, это его право! Смиритесь.
- Смириться с предательством!? Ты это мне предлагаешь?
- Учитывая, что вы все обречены, у меня язык не повернется назвать это предательством!
- «Обречены»? Кто это тут «обречены»? – Версен отпустил Оршта, отчего тот плюхнулся на землю, и замахнулся мечом на Тора, который попятился назад, пытаясь отойти на безопасное расстояние от Оноре.
- Соблюдайте приличия, Вы же рыцарь!
- Да, я рыцарь ордена Серебряно Лани, и сейчас я покажу какие у нас – рыцарей – припасены приличия для всякой нечисти вроде тебя!
Версен сделал шаг вперед и нанес сильный удар прямо в голову. Хотя правильнее будет сказать, что он целился в голову, но своей цели его удар не достиг. Так как, одновременно с выпадом рыцаря за спиной Надзала возник тот самый упырь, который бегал за ним в склеп. И этот же упырь принес сейчас из склепа оставленный там его хозяином меч. Тор схватил клинок и вовремя успел отразить удар командора.
Никто из пришедших из крепости почему-то не обратил внимания ни на ходячего мертвеца, ни на принесенное им оружие. Поэтому, раз никто, не успел разглядеть клинка, не стоит даже и описывать его. А жаль, ведь этот рожденный в адском пламени меч был выкован из невероятно прочного и неизвестного людям металла и украшен тончайшей гравировкой ручной работы. Настоящее произведение искусства, а не оружие!

Версен тем временем слегка отпрянул от неожиданности. Но для бравого рыцаря драться с вооруженным противником дело такое же плевое, как и с безоружным. Поэтому он сделал еще один выпад и нанес второй, и последний, удар… Последний для самого себя, но не для Надзала, который молниеносным и невероятно легким движением пронзил своим клинком кирасу рыцаря, словно та была из бумаги.
- Извините, но Вы начали первым!– эти сказанные Тором слова, были последним, что услышал Версен, а вереница крупных капель крови, упавшая в сухую траву, были последним, что он увидел…

…будучи живым.






С Днём Рождения ninanta

Читать далее
Жестокая нежность


Читать далее
Аниме + Фентези. Часть 4

Читать далее

Автор поста
Mickey Joe {user-xf-profit}
Создан 1-07-2009, 20:24


312


5

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       asiya11
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 1 июля 2009 21:00

    Браво! С нетерпением жду продолжения! bjbi


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 1 июля 2009 21:07

    Понравилось)


  3.       Джулиана
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 1 июля 2009 21:49

    восхитительно. очень мне нравится. жду продолжения.


  4.       Ларна
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 1 июля 2009 21:59

    Оличное повествование! С нетерпением жду продолжения истории winked


  5.       Клер
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 3 июля 2009 19:25

    Здорово. :) Очень понравилось. Поставила в закладки.



Добавление комментария


Наверх