Последний патруль
Глава 3
Дело уже было ближе к полуночи. Нелла и Сани успели несколько раз выйти покурить и выбраться на разведку в сопровождении Коты. Пока ничего такого, что бы входило в их компетенцию, не происходило. Все шло своим чередом. Народу прибывало. Было безумно шумно, ко всему прочему пошел дождь.

- Голова болит… - призналась Сан, доедая уже второй бутерброд. Неожиданно Сью, лежавшая на коленях у Сета, приоткрыла глаза.
- И что это было? – услышала девушка вместо заботливого вопроса «как ты?»
- Я… - девушка огляделась. На нее с укором уставились пять пар не очень добрых глаз.
- Ты, да. Именно ты, Сью. Чего тебя понесло, ты можешь объяснить?
- Она сама на меня наскочила, пьяная в дым! Я её оттолкнула, она наезжать стала, а с ней еще народ был… извините меня… к тому же она наша… - почти шепотом закончила девушка.
- То есть? – Майк напрягся, - в смысле, нечеловек, или просто имеет дар?
- Я откуда знаю! Она меня атаковать пыталась! Я только защититься хотела!
- Ясно…- Сан от нервного напряжения чуть не закурила прямо в помещении, но Кота вовремя выхватил у нее зажигалку из рук. – То есть тут еще и нападение. Ну их к черту, всех за превышение лишить магии на срок… какой-нибудь… Мне не нравится все это. Наши последние патрули каждый раз заканчиваются какими-то неприятностями! Ирч меня не то, чтобы по головке не погладит, он по ней настучит!
- Сан, ну остынь, мы обязательно разберемся…

- Да идите вы! – девушка отняла у вампира свою зажигалку, резко отодвинув стул, встала и вышла на улицу под проливной дождь.
- Ну вот… - с грустью констатировала Нелла. – Кто дежурный утешитель?
Вампир и оборотень дернулись одновременно. Зло посмотрели друг на друга. Затем в глазах Коты промелькнуло тупое безразличие, и он сел на место ушедшей девушки. Майк криво улыбнулся и вышел на улицу.

Сью сжалась в комок на руках у Сета. Затем попыталась разрядить обстановку своей обычной манерой задавать вопросы.
- Кота… погоди, ты же не называешь свое имя… А как тебя в универе называют? И по паспорту?
- По паспорту я Костя. Хотя это не мое имя. А что, да почему – я уже говорил, вас это не касается… - он отвернулся, давая понять, что разговор закончен.

Сани стояла под козырьком, докуривая отсыревшую сигарету. Сзади её осторожно кто-то обнял.
- Сани… Ну не над так переживать. Мы все исправим, мы во всем разберемся…
- Миша, я устала от такой жизни! – неожиданно закричала девушка, - понимаешь?!
- Не надо, не надо… Я с тобой, все наладится, слышишь меня? Мы все уладим. Мы одна команда.
Лицо девушки было мокрым от слез и от дождя. Майк вздрогнул, когда его назвали тем именем, с которым он себя слабо ассоциировал… Перед глазами помимо воли поплыли воспоминания…

Детство. Не такое счастливое, о котором пишут сказки и которое нам обещают с экранов политики. Коммуналка в центре города, по виду и по запахам больше похожая на старый сарай. Отец, который всегда возвращался домой пьяным, сколько мальчик его помнил. И мать – самое светлое существо в его жизни. Он очень её любил. Она дала ему все – и именно с её подачи он полюбил историю – настолько, чтобы и после школы пойти на исторический факультет, где он сейчас учился на третьем курсе.

Момент, когда закончилось детство, он помнил слишком ярко. Словно это было вчера.
Тусклый вечер, домой вновь вернулся пьяный отец. Мальчик забился под одеяло, как он всегда делал в этих ситуациях, и отчаянно затыкал уши, чтобы не слышать… не слышать…
Хотя ему было уже десять лет, он ничем не мог помочь, как бы он не хотел… Его попытка заступиться однажды сделала еще хуже. Он не знал, что делать…

С кухни доносился плач матери, крик отца. Затем – звуки ударов. Маленький Миша не выдержал. И ту что-то произошло… Стрелки на часах застыли. Майк еще всегда удивлялся точности часов – простых, с мультяшным Микки Маусом, которым было неизвестно сколько лет – подарок его матери. Наступила тишина. Мальчик вбежал в кухню, и замер, широко распахнув глаза.

На кухне стояли трое ему незнакомых мужчин. Они держали за руки рычащего от ярости отца. Как они появились, он не понял… Но его словно скрутило, когда он опустил взгляд на пол…
- Мама! Мамочка!
Мальчик рванулся вперед, но его отбросило. Закричав от бессилия, он вновь бросился к телу матери. Что-то щелкнуло, защита лопнула.

Один из посторонних не выдержал и ударил отца кулаком в живот. Тот сложился пополам, проклиная всех на свете
- Ну ты и мразь, Игорь… У тебя же сын из наших. Если бы не трибунал – сейчас бы тебя по стене бы размазал… И за неё, и за него. Сволочь… Такой перспективный был маг. И на тебе – не выдерживает он. Нет, чтобы к целителям сходить, или просто поговорить – мы пошли гордо спиваться…
- А Служба бы меня отпустила? – прохрипел отец, - а может, я не хотел для себя такого… нечисть, борьба… Может я хотел человеческой жизни?
- А что, Ирина не подарила тебе ту часть счастливой жизни, которую ты хотел?
- Эта ведьма… - Игорь получил еще раз, но уже кулаком в пах.
- Эта ведьма была лучшей целительницей в Службе. А теперь – её нет. И заменить её – некому. Пойдем.
- Постойте…- Миша тихо плакал, прижимаясь к телу матери. - Возьмите меня к себе…
- Само собой, малыш. Все будет хорошо… Все обязательно наладится…

Его с трудом оттащили от Ирины, отправив в комнату собирать вещи. Он ничего не видел перед собой. Тем временем трое решали, как поступить с его мамой.
- Развоплощение, кремация, похороны?
- Похороны… - подал голос Игорь. - Она не хотела по-вашему… хотела по-христиански быть похоронена.
- Хорошо. Имущество конфискуется. Свободны.

Один из магов исчез вместе с отцом Миши. Второй поднял на руки Ирину и также ушел в портал. Оставшийся мужчина, лет сорока, осматривал кухню. Мальчик задерживался. Тогда он тихо прошел по коридору и заглянул в комнату.
Миша сидел на кровати, сжимая в руках часы с забавным диснеевским мышонком. Они до сих пор стояли. Маг прошел внутрь и сел рядом с мальчиком.
- Пойдем. Бери все, что необходимо. Остальное докупим потом.
- А деньги? А где…
- Разберешься…

И действительно, в жизни Миши все изменилось. Его отвезли в общежитие. Почему-то он так и остался сиротой, никакие службы так и не узнали об этом. Для своего прошлого он исчез.
Школу он сменил, перейдя в гуманитарный лицей. Здесь он действительно нашел свое место – и друзей. Там же он познакомился со Сью, которая вскоре стала ему как сестра, хотя его секрета она не знала. Он оставался скрытным во многом, и этого никто не понимал. Каждый вечер он приходил в отделение Службы, где проходили тренировки. Первые месяцы было безумно тяжело – у него обнаружили способности к морфингу. В конечном итоге однажды он перекинулся в дога, и еще не умея себя сдерживать, здорово покусал тренеров. Тогда его и начали называть Майком. Или Микки. Но первое по службе прижилось лучше.

Его знакомство с Сани было довольно неожиданным. Вначале он о ней услышал от тренера.
- … да недавно тут девочка проявилась. Веселая девочка, знаешь, чем доводила всех вокруг? Два пальца в розетку, и стоит хихикает… Ты прикинь, бедный отец, который это видел… Хотели тащить девочку по объявлению в газете к каким-то врачам-экстрасенсам – затащили к нашим. И хвала богам. Если бы попала к конкурентам – было бы нехорошо. Теперь они считают, что девочку учат спецслужбы, и после того как она поступила в университет, они слились куда-то в другой город на ПМЖ.
Майк вполуха слушал чужую историю. Он все еще тосковал по матери и по семье. Чужие проблемы его мало волновали.

Но через несколько дней он столкнулся в коридоре с реальностью в виде лохматой и заплаканной девочки. У неё явно была истерика, а от её прикосновения его шибануло током так, что глаза чуть не вылезли….
- Ты что?.. – тупо спросил он. Девочка шарахнулась в сторону, взвизгнула и забилась в угол, судорожно всхлипывая. Майк поднялся и двинулся к ней.
- Не подходи ко мне! – по её телу уже скользили искры, - зашибу насмерть! Не надо!
- Успокойся… Тебя как зовут.
- С-саша. На службе – Сани.
- Чего случилось с тобой? – он присел рядом, благоразумно удерживая дистанцию.
- Я тренера чуть не убила! Он в коме…
- Ничего себе… А я вот… - парень замялся, думая, что сказать, - а я вот искусал тренера. Давно уже, правда…
- Ты вампир? – она еще дальше забилась в угол.
- Ну почему сразу вампир… Всего лишь оборотень.
- А в кого перекидываешься? – в её глазах появился интерес. Саша даже перестала плакать. Миша тихонько вздохнул про себя – она потихоньку успокаивалась.
- В дога. Причем размером с теленка…
- Датский! Какая прелесть! Моя любимая порода! – она заулыбалась, и парень заметил, насколько она милая…
В коридор выскочили трое в резиновых перчатках.
- Сани! Куда сбежала! Майк, здравствуй… Сани, а ну быстро обратно… Или еще кого покалечить хочешь?
- Нет-нет… - девушка испуганно смотрела на тренеров, - а Николай…
- Да откачали мы его, не бойся…
Девушка встала, отряхнулась и посмотрела на парня.
- Еще увидимся, Майк!.. Хорошо. Иду. Только не ругайтесь, я не специально….

Прошло чуть меньше года. За это время многое произошло. Их поставили работать вместе на тренировках, называя дуэтом психов. Они не обижались. После одного из занятий они вместе вышли во двор. На тротуаре стояла оранжевая инфинити, на капоте которой пристроилась одетая по-мужски девушка.
- Юлька! - завопила Саша, бросаясь той на шею. - Юля, знакомься… Это Майк, мой напарник. Микки – это Юля. Или Нелла – если на службе.
- Или Нельсон – если дело плохо, - подмигнула девушка. Очень приятно…
Миша пожал её руку и удивился крепости её рук.
- Нелла у нас боец, - докладывала Сани, залезая в машину, - с позволения сказать, ликвидатор. В отличие от тебя она, правда, человек, зато у неё невероятно острый слух.
- Все секреты выдала, электрончик? – Юля смущенно улыбалась. - А ты чего стоишь? Подвезти?
- Так я в общаге при Службе живу… - попытался оправдаться Майк, - я просто Сани проводить хотел…

…Они так и стояли под проливным дождем. Девушка плакала, парень говорил ей что-то успокаивающее. Наконец он осторожно взял её за руку и повел внутрь. Воспоминания схлынули. «Я живу настоящим, - подумал Миша, - я живу тем, что есть. Спасибо, Саша…»






Осада Терры

Читать далее
Взгляни

Читать далее
Отрывки из дневника одной язвительной богини (Часть 2)


Читать далее

Автор поста
Liynil {user-xf-profit}
Создан 30-06-2009, 02:01


339


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Night wolf
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 30 июня 2009 07:20

    Наконец продолжение.. классно smile с каждой главой все интереснее))


  2.       adirrozka
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 30 июня 2009 08:29

    Блестяще.... Зачитываюсь))) Немного смахивает на Дозоры, но мы же это никому, а?))))

    Немного припоминается мой любимый проект - РМШ))) Тоже люблю большие разношёрсные компании и душещипательные истории жизни))


  3.       Дикая кошка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 30 июня 2009 08:45

    Мне безумно нравится love
    Проду!)


  4.       Арианна
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 30 июня 2009 09:19

    Классно!!С нетерпением жду проболжение!)


  5.       Aiila2
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 30 июня 2009 10:09

    bi Проду!!!!!!!!!


  6.       Аурика
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 30 июня 2009 12:50

    Очень хорошо)) Затягивает. Пишите дальше flaw


  7.       Клер
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 30 июня 2009 13:54

    Здорово! Спасибо огромное автору. В закладки, однозначно!


  8.       Джулиана
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 30 июня 2009 21:33

    присоединяюсь к сказанному.
    жду продолжения.



Добавление комментария


Наверх