The End
Лучше синица в руках, чем журавль в небе.
(Пословица)
Вечер. В тишине коммунальной квартиры слышаться отдалённое капание воды из старого крана в ванной.
Где-то снизу ругань соседей. Сверху бессвязные ноты гитары. Справа мощный храп местного алкаша.
Под какофонию этих звуков в тиши ванной парень улёгся поудобнее. Ка-а-п!!! Как же оглушителен этот звук! Нервы парня не выдерживали, и он постоянно вздрагивал. «Давно бы кран поменял, - рассуждал он. – Да вот денег нет. А как бы хотелось всё по-другому…»
Бу-у-ль! Парень открыл глаза и зло уставился на кран. Но, собирающиеся упасть капелька совсем не тот звук издавала. Бу-у-ль! Парень удивлённо уставился на дно ванны. Прозрачная вода позволяла увидеть затычку. Через неё что-то пробивалось в ванну. Отбросив сомнения, парень вытащил пробку.
Вода начала медленно уходить в отверстие. И тут… На поверхность выплыла рыбка.
- Чего тебе надобно, старче?
Парень таращился на это чудо Пушкина, как на марсианов, будь они реальны. Тем временем золотая рыбка в нетерпении, боковыми плавниками ударила по воде.
- Так тебе желание надо? Раз поймал…
Парень не раздумывая долго, потребовал: «Машину» понимая, мысленно, что ничего не выйдет. Он вообще ожидал от своей «съехавшей крыши» что-то более оригинальное.
Каково же было удивление, когда под его окнами с утра стоял новенький «парше». Он, не веря, помчался в прихожую. И увидел на тумбочке у двери, ключи от раннее видимой машины.
Уже сидя в салоне оббитой кожей, стал осматривать приборную панель, все, любовно поглаживая и приговаривая: «Вот так ры-ы-бкка! Вот зо-о-лоце!»
Он был на седьмом небе от счастья. Вставив ключи, завёл мотор. Он урчал, как дикий зверь, да и сама машина тоже выглядела так. Кранный каркас с подцветкой внизу, со спортивным крылом и наклейками пламени по бокам. Пристегнувшись, парень вспомнил, что надо ехать в город по автостраде, а там полно ГАИ. Он ведая интуиции открыл бардачок, а в нём… Оказались все документы на его имя. «Рыбка! Ты вдвойне золотце!» Парень смело завёл мотор и помчал своего зверя прочь от дома.
«Вот парни обзавидуются, а Женя будет со мной, моя красавица». - Летая в облаках, он не сразу заметил, что полосатая палочка указывает на обочину дороги, а свисток привлекает его внимание.
Парень потряс головой, сбрасывая наваждения. «Докатился, не успел и километра проехать!» Он посмотрел на спидометр, вроде ничего не нарушил. В чём же дело?
Со своими печальными мыслями, встав у обочины, нажал на кнопку автоматического опускания стекла. Туда не медля, пролезла голова Гаишника:
- Поздравляю!
- Это с чем?! – парень был в шоке и недоумении. Попытался аккуратно выпихнуть голову стража закона на выход.
- С покупкой новейшей модели «парше»! – парень перестал выделывать бесплодные движения, а просто взял у Гаишника пару баксов.
С запоздалым «спасибо!» снова заёл мотор и полетел дальше по трассе. Всё никак не отходя от шока.

***
Вечер. Всё те же удручающие звуки и парень в ванне. На его лице была вялая улыбка. Он догадывался, что так долго не могло вести. И вот у его «зверя» после всего ездового дня бензина полбака. А для него нужен самый дорогой хавчик. «Денег нет, что же делать? – Рассуждал снова он. – Пока я такое впечатление произвёл на Женю». Как ему снова хотелось встретиться с золотой рыбкой. И к его удивлению и безграничной радости он услышал бу-у-ль!
Парень в нетерпении вынул затычку. Оттуда незамедлительно появилась рыбка:
- Чего тебе надобно, старче? – Открыв глаза, рыбка увидела зло ухмыляющегося паря. Не сдержалась. – Что тебя… достал уже, что на сей раз, а?!
- Хочу коттедж у озера, а также кучу бобла, во!
На утро очнулся он уже не в своей старенькой кровати, где ноги свисают, а в настоящем царском ложе. Парень огляделся вокруг. Вау! Красотища! Он выбежал на балкон. Оттуда открывался прекраснейший вид на озеро, окружённое кедровым лесом. В облаках летали птицы. К самому озеру вела асфальтовая дорожка. Она заканчивалась беседкой и пляжем с жёлтым песком.
Полдня он пробегал по своему коттеджу. Ему казалось, что это всё сказка или он до сих пор спит. Но все сомнения развеялись, когда нашёлся ещё один кабинет.
Парень, пройдя по шкуре бурого медведя и обогнув рабочий стол, увидел открытый сейф с деньгами.
- Я богат!!! – Заорал он на все три этажа, даже до подвала долетел его голос.

***
Вечер. Он лежал в джакузи, наслаждаясь приятными воспоминаниями о прошедшем дне.
После добычи денег он устроил тусу, не забыв пригласить и Женю. Все были в восторге, а девушка так и весела на его шее. Бурная тусовка к вечеру затихла (элементарно, все продукты схавали, даже из необъятного подвала), а ехать за продуктами в город было лень.
Он думал, что так можно и каждый день. Но у него возникло чувство, что он этого не достоин. Парень достоин большего! Ему остро захотелось власти, и эта Женя не настолько красива, как другие девушки высшего круга. Он вспомнил о рыбке, и мысленно повторяя: «Хочу, хочу, хочу…», услышал долгожданное бу-у-льк!
Рыбка сама появилась на поверхности, даже ничего не успела сказать, как парень:
- Хочу власти и богатств, и красотку грудастее, и чтоб я был принцем, а ты моей лошадкой!
Во время всей тирады парня, рыбка «зверела» на глазах, а на его последние слова не выдержала:
- Да пошёл ты, скотина!
Хлопнув боковыми плавниками, она умчалась на глубину. Напоследок, хорошенько плюхнув хвостом так, что парня в ванне окунуло с головой.
Открыв глаза, он видел, как джакузи пропало, стены стали сужаться. Серебряный кран треснул и рассыпался пылинками. А за место него появился старый. Плитка от стен отвалилась и так же исчезла. Глухо стукнулась зубная щётка в стакане около умывальника.
- Нет, не может быть! – Вскричал парень, выскакивая из ванны. Чуть не поскользнувшись на образовавшейся луже, вылетел из ванной комнаты.
Да, жестоко, но реальностью оказалась его квартирка. Всё ещё не веря своим глазам, он подбежал к окну. Во дворе машины не было. Он был в шоковом состоянии.
Парень даже и не догадывался, что через пару минут к нему прибегут затопленные соседи снизу, а так же рассерженный алкаш, за то, что орал громко.
Лучше синица в руках, чем журавль небе.






Инь-Ян

Читать далее
Год Крысы. Фан-арт

Читать далее
Судьба человека

Читать далее

Автор поста
bars {user-xf-profit}
Создан 28-06-2009, 00:10


361


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       neznakomka
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 28 июня 2009 04:05

    Прикольно, но в духе Пушкина, я надеялась, что ты что-нибудь по интереснее придумаешь, выйдешь за линию сюжета что-ли))) Ха... когда парень сказал рыбке "Хочу машину"... вот бы был прикол, если бы он выглянул в окно, а там новенький Жигуленок стоит.
    цитирую: Кранный каркас с подцветкой внизу, со спортивным крылом и наклейками пламени по бокам.
    Наверно Жене бы понравилось
    Мне бы точно понравилось bt


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 28 июня 2009 11:48

    Неплохо)


  3.       Lary
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 28 июня 2009 18:53

    Прикольно. Но мне рыбку жалко, чес-слово, замоналась бедная! dy


  4.       Леди в чёрном.
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 28 июня 2009 23:15

    ОУ! Рыбка 21 века.!


  5.       nisa
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 28 июня 2009 23:56

    Жизненно получилось про синицу! Хороший рассказик! bi


  6.       bars
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 29 июня 2009 18:25

    luk Точно в цель попали Ваши комментарии. Спасибо всем!!!


  7.       Antris
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 16 июля 2009 19:45

    прикольно.. рыбка....


  8.       Немайн
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 1 декабря 2009 17:04

    poet Как самый первый человек, который прочитал твой рассказ утверждаю: рыбка - клевая модница, парень - халявщик! Молодец. dy



Добавление комментария


Наверх