Запах (продолжение)
Наверное, все мы замечали, что у каждого места есть свой, определенный запах. И дело даже не в том, кто там живет, а в самой атмосфере. У каждого леса, поля, реки, дома есть свой аромат, который мы улавливаем, но редко можем описать. Вот несколько примеров:

1. Поле. Тепло, солнечно. Пахнет летом и свободой. Дикий ветер колышет пшеничные колосья. Закрываешь глаза и падаешь в этот желтый океан, представляя невидимые дали. Через сомкнутые веки «видишь» как бороздит золотые просторы призрачный корабль. Издали слыша грозные команды капитана. Секунда и мимо уха тренькнула рыбка, задев гибким хвостом. Вздрагиваешь. Открываешь глаза и видишь как по небу плавно и нерушимо идет корабль-туча, пугая птиц грозовыми молниями. Поднимаешься и бежишь домой всем телом ощущая нарастающую бурю. Вот и шторм начался…



2. Река. Холод, ветер. Мощные водные потоки уносят поваленные деревья, но которых грустно проплывают мимо гоблины. А ты сидишь на парапете и пытаешься понять что тут делаешь. Задумавшись, нечаянно ловишь запах воды, в котором переплелись прошлое и настоящее… Закрыв глаза, видишь как сотни лет назад здесь же проходили корабли, кипели битвы. Чувствуешь солоноватый запах крови. Через секунду пытаешься вернуться к реальности. И вот уже улавливаешь «современный аромат» воды и бензина. Чуть поморщившись встаешь и идешь прочь отсюда. Лишь краем глаза поймав как из-под бортика набережной тебе машет в след маленькая зеленая ручка…



3. Пустыня. Невыносимая жара. Ветер гоняет песок с бархана на бархан. Воздух плавится на такой температуре. Пахнет солнцем, но не ласковым и добрым как дома, а истощающим и убивающим. Буквально на секунду закрываешь глаза и растворяешься в видениях… Пряный аромат воды. Небольшое озерцо. Маленькие русалочки сидят на валунах и расчесывают волосы… Соленый запах моря. Крики чаек над головой и большой водный дракон блеснувший на горизонте… Вдруг резко открываешь глаза и видишь как тебе в горло нацелился пещанный волк. Падаешь. Откатываешься. И мираж исчезает. Оставляя лишь удушливый запах жары…



4. Человек. Сотни людей на улицах. Ироничных, раздраженных, счастливых… И ведь у каждого есть свой запах! Я имею ввиду не физического тела, а … духовного/морального … не знаю даже как сказать. Но у каждого есть этот неповторимый аромат. Сидишь иногда на улице. В небольшом сквере. Где-то недалеко проезжают машины. Мимо спешат люди. И вот … кто-то устав, присаживается рядом с вами. Можно отвлечься и ради интереса попытаться уловить запах, сидящего рядом человека… Это может быть сутулый старичок, от которого пахнет чем-то древним – большим жизненным опытом и огромным багажом знаний. Рядом с ним вас окутывает аромат старых книг, былых событий и легкой грусти. Будто старый волшебник решил отдохнуть и присел подумать. Это может быть маленький ребенок. Из тех непосед, от которых пахнет молодостью, весной, счастьем – как от маленьких фей. А может быть женщина в строгом костюме и холодным лицом. От которого просто веет могильным холодом склепа. Вампиров думаю многие встречали… Таких примеров тысячи. Тысячи людей. Тысячи запахов, которые мы чувствуем даже не замечая этого..







Глаза в глаза


Читать далее
Мой клип на фильм Ван Хельсинг

Читать далее
Еще девушки


Читать далее

Автор поста
Адиала {user-xf-profit}
Создан 24-06-2009, 22:33


376


12

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Alice-W
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 24 июня 2009 23:08

    Великолепно! Сразу начинаешь принюхиваться))
    Спасибо за "разрядку"....ра
    сслабляет...


  2.       Дикая кошка
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 25 июня 2009 07:47

    Волшебно)


  3.       Serafima
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 25 июня 2009 08:22

    Прекрасно! Не останавливайся ни в коем случае! У тебя просто здорово получается!


  4.       copperknight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 25 июня 2009 08:55

    Замечательно! ay Всё очень тонко подмечено (особенно о "моральном" запахе людей)! smile


  5.       Hellen
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 25 июня 2009 08:57

    Солнц, иметь хорошую фантазию и видеть необычное в окружающем обыденном мире - это разные вещи. Второе попадается во много раз реже и во столько же раз ценнее))) Ты мое чудо, доченька. ;)))


  6.       Kin-Ra
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 25 июня 2009 11:03

    Бесподобно, очень красиво все описано) Я тоже люблю проводить такие ассоциации с запахами, но изложить это на письме очень тяжело) 4-й кусочек больше всех зацепил.... Продолжай обязательно! winkedax


  7.       Integro
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 25 июня 2009 15:07

    интересное представление. Хорошо написано. У меня маленький брат, как-то сказал "мамой пахнет, но мамы дома нету". Любопытно, как для него пахнет мама. hmmmwinked


  8.       Shermah
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 25 июня 2009 18:11

    Молодец какая. cz


  9.       Vileksika
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 25 июня 2009 18:22

    Прекрасно , продолжайте в том же духе biay


  10.       Афигения
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 25 июня 2009 22:14

    Замечательно bi Я считаю, это особый талант - подмечать то, на что другие порой не обращают внимание. Определённо необычно. Я в восторге, высший балл)


  11.       Alsvartr
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 13 июля 2009 15:01

    Великолепно!!! Браво!!!!! ay


  12.       Antris
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 20 июля 2009 23:53

    спасибо....



Добавление комментария


Наверх