Крылья. Глава 1
I
Никогда ещё первый осенний день не был таким «осенним». Небо было уныло-серое, такого цвета бывают стены в старых, давно заброшенных домах, или лежащий у дороги последний весенний снег. Казалось, что небо кто-то обидел, и оно готово было расплакаться, но изо всех сил сдерживало обиду глубоко внутри себя.
Тишина поглотила город, накрыла мягкой, непроницаемой волной, задушила все звуки. Всё смолкло. Птицы перестали петь свои весёлые песни, молчали люди, молчали звери, даже ветер не выл в трубах, всё молчало.
Город словно умер. Всё казалось не живым, искусственным, полным фальши. На людей словно надели одинаковые, серые маски. Так они и шли: все похожие друг на друга, лишенные эмоций человеческие существа. Город сделал их такими, его яркий искусственный свет ламп, фонарей и витрин. Он вытянул из людей душу, превратил в рабов, навязал своё мнение. Они забыли, кто они, и зачем они здесь, зачем и для кого бьются их сердца и что значат слова «любовь», «дружба», «верность». Их разум захватило желание сделать лучше себе, возвыситься.
В таком мире нет места Людям. Тем, кто ещё помнит, о том, кто он, тех, чьё сердце ещё не разучилось любить, кто посвятил кому–то свою жизнь. Им очень трудно выжить в этом мире, среди существ, заботящихся о своей шкуре, требующих внимания к себе, но давно забывших, что значит просто помочь ближнему, просто выслушать. В этом мире нет места романтикам, нет места поэтам, последним рыцарям, ещё готовым сражаться за свою прекрасную даму и отстаивать её честь. Как Они оказались здесь? И что Им остаётся? Как Им жить в этом мире, в городе, забирающем душу? Слишком много вопросов, на которые никогда не будет ответов. Да Они и не ждут их. Они просто живут, и пока ещё живы Люди, у всех человеческих существ есть возможность спастись.
На асфальт упали первые, тяжёлые капли дождя, ещё очень редкие, но уже такие горькие. На несколько секунд всё снова замерло, а затем, небо разрыдалось, оно плакало, как обиженный, забытый всеми ребёнок, плакало, смывая с улиц фальшь и тоску, рождённую городом. Это был сильный, яростный, но очень короткий ливень. И ещё несколько секунд после того, как он закончился, город улыбался. Улыбался настоящей, светлой улыбкой, которая бывает только после беспросветной грусти. А потом он снова нахмурился, вновь надел маску жестокого тирана, он просто не мог позволить людям радоваться. А небо снова стало серым и безрадостным и вновь приготовилось плакать и жаловаться.
Но где-то, на окраине города, Человек увидел этот крохотный просвет в серой пелене облаков, и улыбнулся одинокому солнечному лучу, на несколько секунд появившемуся и осветившему лица людей. И власть города вновь не смогла стать абсолютной, вновь остался Человек не покорившейся его воле.
А юноша, всё ещё улыбаясь, откинул с лица длинные светлые волосы, повернулся к городу спиной и ушёл. Тот самый, последний лучик солнца отразился в его серебряном медальоне и погас. А юноша продолжал идти, не обращая внимания на ветер, играющий в его волосах и теребивший его широкую белую рубашку. И каждый, кто видел его в этот день, мог бы поклясться, что юноша сначала стал прозрачным, а потом и вовсе исчез.
Никогда ещё первый осенний день не был таким «осенним».
Уходить это самое простое. Всё забыть, от всех уйти, и не вспоминать, никогда не вспоминать… Это просто, слишком просто. Она думала, что просто сделать шаг, так просто выйти за порог, не говоря никому ни слова, отключить мобильник и просто уйти, сбежать от всех, навсегда, в никуда. Она знала куда пойти, в старый парк, где всегда собиралась их компания. Они придут туда сегодня, они её не бросят, Волк, Эльф и Марго, те люди, которые были её друзьями, те с которыми она хотела быть рядом, те, кто даже не знал её настоящего имени.
Она называла себя N, неизвестность, никто, ничья, просто N. Тёмная принцесса, готика стала её жизнью, и она просто не могла без неё. С готикой её познакомил друг, Тёмный. Она не знала ни его имени, ни имён кого-либо из своих друзей.
Когда она впервые познакомилась с Тёмным он сказал:
- Только давай без имён, ладно? Я - Тёмный и другого имени тебе знать не надо.
- N
- Просто N? Это что-нибудь значит?
- Никто, ничья, нигде, неизвестность.
- Не слишком жизнерадостно, ты гот?
- Нет.
- А вот я по твоему настрою вижу обратное.
- Почему Тёмный?
- Не знаю, меня когда – то так назвали, вот и осталось… Да и кем я могу быть? Не похож я на светлого ангела…
С тех пор он всегда был рядом с ней, он был её другом, одним из немногих настоящих друзей. Был…
N шла медленно, не обращая внимания на ветер бивший её в лицо. Она шла в старый парк, к самой дальней ограде, за которой было старинное кладбище, давно заброшенное, но такое красивое. Она часто приходила туда со своими друзьями. Это было их место, мало кто заходил сюда, к ограде граничившей с кладбищем. А им там очень нравилось, N очень любила мраморного ангела оплакивающего чью – то потерю.
Сейчас у ограды никого не было, но они придут, и N это знала, они не бросят её. Она села на камень прямо около самой ограды и посмотрела на ангела, сегодня он был особенно печальным. Как будто он оплакивал не одну потерю, а гибель ещё каких-то близких ему людей. N села напротив ангела и достала из сумки фотографию Тёмного. Это была одна из последних его фотографий, ей было уже около 5 лет.
Он был красивым. Длинные, совершенно чёрные волосы, белая кожа, он был очень высоким и худым, носил всегда чёрное и мало разговаривал. Правда, его лицо очень портили вечные синяки под глазами. Он был наркоманом. Был… Он всегда приходил один и никогда ни про кого не рассказывал. На его фотографии N пририсовала ему за спиной чёрные крылья, для того, чтобы он летел туда, куда ему захочется. Чтобы хотя бы после смерти он обрёл свободу, о которой так мечтал, чтобы он мог лететь, её ангел, её тёмный ангел.
Его смерть была очень большой трагедией для N, Тёмный тогда был её единственным настоящим другом. Молчаливый гот всегда мог поддержать её. Как-то помочь ей… Он умер от передоза, такой молодой, ему тогда было всего 18 лет. Она часто приходила к его могиле, чтобы хоть как-то «пообщаться» с ним. А дважды в год она приносила ему белую розу, в его день рождение и в день его смерти. Казалось, что после его смерти умерла какая-то часть её самой. Она всегда носила его фотографию с собой, а когда смотрела на неё, то, как бы ощущала его присутствие. N знала, что Тёмный никогда её не бросит, даже после смерти он оставался с ней... Её друг, человек, который стал для неё кем-то большим, чем просто друг. Когда-то давно он всегда был рядом с ней, всегда был готов поддержать её в трудную минуту, именно он, а никто другой. Всё было хорошо, до тих пор, как он не стал наркоманом, наркотики стали смыслом его жизни. Правда, не долго он им пробыл… Спустя несколько месяцев он умер.
N часто видела его во сне. Вспоминала его… Он всегда очень любил луну. А когда N становилось очень плохо, он пел ей. Тёмный сам писал песни, грустные песни о любви, луне и смерти. После этих песен её становилось, как то легче… Она очень любила его голос, низкий, тихий и очень чистый; она очень любила его песни, красивые и очень грустные… Она любила его…
N трудно было сказать, кем для неё был Тёмный. Она любила его, но любила скорее, как брата, как очень близкого и родного человека. Она была многим ему обязана. Или считала, что обязана. Они встретились в тот момент, когда N была очень одинока, и ей просто необходимо было какое – либо общение. Но это было на уровне подсознания, она не хотела признаваться себе, что ей не нравится одиночество, она настолько приучила себя к мысли о том, что быть одной это хорошо. Она уже давно поняла это, главное, убедить себя в том, что то, что ты хочешь считать правдой – правда. Она ненавидела этот мир, ненавидела людей, что окружали её, их лживость и злость, злость ко всему, что их окружает. Почему они такие? N не знала… И она вряд ли смогла бы их исправить. Люди… Ей очень трудно было называть их так, скорее они просто существа, те, что не живут и никогда не жили, марионетки в чьих – то злых руках.
А Тёмный был не таким. Он был живым, настоящим… N знала, что его эмоции - это настоящие эмоции, что его чувства – это настоящие чувства, а не простая серая маска, за которой он скрывается. У него была своя «маска», в которой он показывался на людях, образ чудака не от мира сего, который, надо сказать удавался ему очень хорошо. Не смотря на то, что N плохо знала своего друга, она знала, что он не врёт ей. И никогда не врал. Он был такой НАСТОЯЩИЙ.
А те, что их окружали? Кто они? Те люди, которых они называли друзьями? Друзья!.. Эти люди давно забыли, что значит это слово. Они предавали, умоляли о прощение, клялись в вечной дружбе и вновь предавали. И после этого они «друзья»? Нет... Но и не враги… Просто несчастные люди, забывшие значения многих слов, тех важнейших слов, без которых невозможна жизнь…
N не знала, кем был для неё Тёмный, наверное, всё же другом, ближайшим, настоящим, который никогда бы не предал. Она любила его, и в этом сером и тёмном мире он был её лучом света, одним единственным, но таким ярким!
Почему он погиб? Почему небеса выбрали ему именно такую судьбу? Они всегда забирают тех, кто не похож на других, кому не место в этом мире, и при этом таких родных и близких, Людей, которые давно уже заняли место в наших сердцах.
Тёмный был одним из них. Самый дорогой, самый близкий, и одновременно с тем, такой далёкий.
«Зачем любить эту жизнь? Этот мир? Он жесток и бездушен. И он губит Людей. Людей с большой буквы, а не глупую, лишенную эмоций стаю человеческих существ, готовых растоптать и сожрать друг друга за место под солнцем. Существ, способных пройти по осколкам разбитых сердец романтиков, убить их мечту и сломать им крылья.
Этот мир – мир жестокости и обмана, и его нужно любить?..»
N никогда не забудет его слов. После них он попытался покончить с собой. Тёмный не любил эту жизнь. И как он считал, для него единственным выходом была смерть. Тогда его спасли. Друзья нашли его сидящим у окна с окровавленным ножом в руке и перерезанными венами. А на стекле его собственной кровью было написано «Для меня жизнь – это всего лишь тень смерти».
Он так и не простил своих друзей за то, что они спасли его. Это был единственный раз, когда он рассказал ей о ком-то.
А потом он пристрастился к наркотикам. Для него это был способ уйти от жестокой реальности, забыть об этой жизни.
Смерть от передоза. Как банально. Он не хотел так умереть, он хотел сам оборвать свою жизнь.
- Где ты сейчас, Тёмный? - она прошептала эту фразу так тихо, что практически сама себя не услышала. Она просто смотрела на фотографию и вспоминала его, своего погибшего друга.
Время шло, часы пролетали мимо неё, казалось, что N ничего не замечает погрузившись в свой воспоминания, в свой мечты… Возможно, она и дальше сидела бы так, если бы не он. Он шёл к ограде, прямо к тому месту, где сидела N, шёл как всегда широкими, уверенными шагами, очень быстро, но как-то странно. Его глаза застыли в каком – то бессмысленном выражении, лицо было настолько бледное, что его карие глаза казались почти чёрными, длинные чёрные волосы, всегда аккуратно причёсанные сейчас были настолько спутаны, что казалось, их не причёсывали несколько месяцев. Слишком это было странно, Волк никогда не позволил бы себе так выглядеть, он был очень аккуратен, всегда был очень хорошо одет и с безупречной причёской. Что – то случилось, и N понимала, что то, из-за чего он так выглядит, не обрадует её. Он подошёл ней и она увидела в его глазах слёзы, она никогда не видела, чтобы Волк был настолько расстроен. Он сел рядом с ней и закрыл ладонями лицо.
-Волк… Что случилось?- N положила руку ему на плечо, чтобы хоть как-то поддержать его. Ему явно было очень тяжело.
- Эльфа больше нет… На них вчера напали… Он шёл с Марго, она ещё жива, но говорят, надежды нет… Я точно не знаю, что произошло, мне сообщили пару часов назад и я сразу решил найти тебя, говорят, их хотели ограбить, их изуродовали как могли и ничего не взяли, врачи сказали, что Эльф умер почти сразу, после того как его ранили… Эти гады сделали ему харакири, N, ты понимаешь это, они исполосовали его, как будто это был не человек, а свиная туша!..
Я не знаю, что они сделали с Марго, к ней ещё не пускают… Говорят, на ней нет живого места… их нашли сегодня утром и она потеряла очень много крови…
N, прости, мне нужно идти, правда… Я найду тебя, как только смогу… Прости…
Он ушёл, как всегда очень быстро, так словно хотел убежать от страшной реальности. N долго смотрела ему в след. Теперь, он был единственным близкими ей человеком, что-то сидящее глубоко внутри неё говорило, что Марго не выживет. Она даже не успела поговорить с ним, он не дал ей сказать и слова. Да она и не смогла бы ничего сказать, слишком она была потрясена.
Она достала фотографию Эльфа. Это был её любимый снимок, на нём он сидел у костра и смеялся. У него была очень хорошая улыбка… Она ни у кого больше такой не видела. Они называли его альбиносом, готом альбиносом, а он всегда смеялся над ними, он даже не был готом… Никто не помнил, как он попал в их компанию, но он быстро стал для них лучшим другом.
Он был особенным. Влюблённый романтик, несчастный. У него было так мало настоящих друзей, а единственная, которую он любил, была далеко и не отвечала ему взаимностью.
Он действительно был похож на эльфа, и внешне и внутри. Длинные белые ниже плеч волосы, ярко – голубые, почти синие глаза, казалось, что в них отражается небо, которое он так любил. Одет всегда в светлое, обязательно в широкой белой рубашке и с серебряным медальоном на шее. Это был цветок с маленьким белым кристаллом. Эльф никогда не расставался с ним, и никогда не говорил, откуда он у него.
Странный он был человек… Со всеми и как будто где – то далеко… Судьба жестока к таким людям, им нет жизни среди стада, которым стали все остальные. Почему он? Они очень любили Эльфа, за вечно грустные глаза, за спокойную улыбку, за всё…
Начинался дождь. Первые крупные капли упали на лицо мраморного ангела. N была права, он действительно оплакивал потерю. Девушка достала из своей сумки чёрный маркер и нарисовала на фотографии Эльфа крылья. Пусть он летит, летит дальше отсюда, от этого жестокого мира, который никогда не принимал его. Пусть он будет свободен.






Лучники


Читать далее
Небесный замок Лапута

Читать далее
Только алые звезды роз


Читать далее

Автор поста
Narmo {user-xf-profit}
Создан 23-06-2009, 18:47


361


4

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.      Пользователь offline Аннаэйра  
    Волшебник
    #1 Ответить
    Написано 23 июня 2009 19:25

    Красиво. И грустно. Очень грустно...


  2.       Anufrik
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 23 июня 2009 19:53

    Очень грустно ak я плакала book
    -----------------------
    Не бывает безвыходных ситуаций. Бывают ситуации, выход из которых тебя не устраивает...


  3.       Дикая кошка
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 23 июня 2009 20:49

    ak так жутко грустно((


  4.       Рима-Angel of Death
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 23 июня 2009 22:00

    Я плачу... recourseak



Добавление комментария


Наверх