И даже после... Часть ІІ
"Проснись! Лера, проснись!", кто-то тряс Леру за плечо. Она медленно и с трудом открыла глаза и увидела над собой перепуганное лицо Иришки.
"Что случилось?"
"Ну наконец-то. Тебе приснился дурной сон? Ты громко плакала! Я так испугалась за тебя!"
Лера прикоснулась к опухшим векам и кончиками пальцев ощутила на рестницах влагу.
"Ой, я что, всех разбудила?"
"Да нет, все уже давно проснулись. Мы решили тебя не будить. А потом ты начала ворочаться и кричать"
"Который час?"
"Уже около полудня. Вставай, соня. Нельзя так долго спать, а то всякие кошмары потом снятся. Ты все время выкрикивала имя какого-то Дэрэка, то ли Дорина, странно..."
Сон? Так это был просто сон?! Ира говорила еще что-то, но Лера ее дальше не слушала. "Всего льшь сон..." - то ли с сожалением, то ли с облегчением подумала она. Наверное это угрюмая атмосфера замка на нее так влияет.
"...К тому же сегодня воскресенье, поэтому никто не стал противиться идее сходить в город" - продолжала Ирка.
"Да-да, выходной. Пойду, развеюсь и все пройдет," - взбодрила себя мыслью Лера.
"А теперь пойди умойся. Скоро вернуся ребята и, я думаю, тебе будет не очень приятно, если тебя в таком виде увидит, хм... ну, в общем ты поняла," - засмущалась Ириша. Если честно мысль об Андрее оставила Леру равнодушной. Но пойти умыться все-таки не мешало.
"Так куда ушли мальчики?" - спросила она, чтобы не молчать.
"Они пошли в деревню за продуктами. Сначала кое-как перекусим, а уже в городе пообедаем в каком-нибуть ресторанчике," - ответила Ира. закалывая волосы темно-зеленой заколкой. Темно-зеленой... Как глаза Дориэна. Нет, надо забыть этот странный сон. Не надо портить себе выходной глупыми мыслями.

Вскоре Лера ощутила на себе еще одну прелесть средневековой жизни - отсутствие воды. К счастью, парни еще с утра принесли пару ведер, которые они одолжили у крестьян, наполнив их доверху водой из соседнего колодца, но она была очень холодной. Выплеснув на себя несколько горстей почти ледяной воды и вытерев лицо жестким полотенцем, Лера впервые выглянула в окно. Да, изнутри эта башня казалась еще выше, чем снаружи. При виде скал внизу у девушки слегка закружилась голова, так что она быстро отвернулась, почти носом к носу встретившись с Пашей, который как раз подкрался, чтобы ее испугать. От неожиданности Лера потеряла равновесие, и чуть было не свалилась на землю, но парень быстро среагировал и спас ее от неприятного приземления. "Ну ты и... Ну, спасибо, хоть не дал упасть", рявкнула Лера ему, от чего тот посмотрел на нее с недоумением "Но я не... Да ладно, извини, больше так не буду!" - потом Пашка скорчил такой взгляд невинного младенца, что девушка не удержалась и рассмеялась. Да, его умение строить рожицы при любом расположении духа моментально поднимало Лере настроение.
Оживленная беседа за завтраком слегка отвлекла ее от мрачных мыслей и она уже от души веселилась, слушая рассказы парней о том, как в одном из крестьянских дворов, где они хотели попросить молока, на них набросился разьяренный петух, и как потом сердобольная пожилая хозяйка этого дома предлагала им взамен на порваные Сашины штаны брюки своего мужа, в которые могли влезть все они трое. Причом предложение пришлось принять, так как штаны Сашки были безнадежно разорваны. И, что самое смешное, муж вернулся как раз в момент переодевания. После долгого и бурного выяснения отношений все-таки удалось доказать мужу, что парни просто пришли за молоком, а виновником всего был петух. Пристыженный мужчина был уже готов вмести с извинениями отдать им этого петуха, от чего ребята ну о-о-очень вежливо отказались. Зато вместо него они получили запас молока и сыра, которого хватило бы на год.
***

В ясный воскресный день в небольшом шотландском городке бурлила жизнь, с рынка доносились крики торговцев разнообразными игрушками, сувенирами, деревянными поделками и самой необыкновенной и вкусной выпечкой. На главной площади эти крики заглушались лишь звоном колоколов небольшой, но по виду очень старой католической церквушки.
Городок больше напоминал своим видом большую деревню, с ее утопающими в пышной зелени садов низенькими крышами и аккуратными чистыми улочками. Глядя на старинные здания с не менее старинными вывесками можно было подумать, что время здесь просто-напросто остановилось.
Для Леры все здесь казалось каким-то смутно знакомым. У нее было такое чувство, что она здесь раньше была, только не могла припомнть, когда. Проходя мимо пустого, но хорошо отреставрированного двохэтажного здания с вывеской о продаже, она буквально почувствовала запах свежеиспеченного яблочного пирога, и неожиданно для себя подумала: "А куда же делась пекарня?" Так как все уже прилично проголодались, было решено зайти в ближайшее заведение. Пройдя несколько десятков метров вниз по дороге, они к счастью для себя обнаружили небольшую таверну. Никто из компании последние два дня нормально не ел, поэтому были заказаны почти все присутствующие в меню блюда. Когда очередь подошла к десерту, все единогласно согласились испробовать их фирменный яблочный пирог, который был принесен почти немедленно. Они на это время были единственными посетителями, не считая пожилую пару в дальнем конце зала, поэтому официантка, милая полненька старушка, то и дело заговаривала с ними, желала приятного аппетита и уходила по делам, сетуя на свою болтливость. Когда был принесен счет, ребята спросили, нельза ли им запаковать несколько кусочков пирога, дескать такой вкуснятины они еще не ели. Официантка довольно улыбнулась: "Что, понравилось? Еще бы. Ведь рецепту уже сотни лет. Он пережил даже пекарню, в которой родился. Вы, наверное видели красивое здание вверх по этой улице, которое продается? Так вот, когда-то оно и было той самой пекарней. Ну ладно, что-то я заболталась. Пойду упакую вам пирог."
Последних кусок при этих словах стал Лере поперек горла. "Что случилось?" - спросила Ира.
"Ничего," - еле прохрипела Лера. Андрей, сидящий рядом, подал ей воды и похлопал по спине, но от этого девушке лучше не стало. Хоть кто-нибудь ей обьяснит, что здесь, в конце-то концов, происходит?!
Нет, то, что с ней произошло сегодня ночью - точно не сон. Если честно, она это поняла с самого начала. Эта история с призраком несомненно связана с теми странными вещами, которые с ней здесь происходили. Но как именно, она не могла понять.
То, что творилось в душе девушки, нельзя было описать словами. С одной стороны, она все еще не могла поверить в истинность происходящего, с другой же - воспринимала все как-то чересчур спокойно - будто-то бы иначе и быть не могло.
Лере так хотелось поделиться с подругой своими переживаниями, но она опасалась, что та сочтет ее сумасшедшей, и решила подождать, пока сама будет к этому готова.


to be continued...






Учеба

Читать далее
Волшебный азиатский колорит от Wanmeishala1219

Читать далее
\"Хранитель времени\"

Читать далее

Автор поста
Аквамаринка {user-xf-profit}
Создан 3-06-2009, 21:15


338


1

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Джулиана
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 июня 2009 22:09

    всё интереснее =)))
    жду продолжения



Добавление комментария


Наверх