Хранительница (глава 1)
Глава 1
Вот, так день!

Начало лета. Над Киевом опустилась не выносимая жара. На улицах бродили люди, за город выезжали машины; голуби блуждали возле лавочек с восседавшими на них старушками, в ожидание семечек или крошек хлеба
Да, лето это замечательная пора, особенно если тебе всего 16 лет: когда не все можно, но уже кое-что дозволенно. Например, с чистой совестью на сайт 16+ можешь вводить свою дату, не жульничая. Правда, нельзя еще 18+, но ничего, еще два года осталось или на худой конец есть старший брат, которого всегда можно уломать… Но, самая главная особенность лета (в таком возрасте) это, конечно, каникулы. Что может быть лучше трех месяцев полной лени?
С такими вопросами полными радостью и беззаботного настроения, не спеша, выехала из переулка Аня, мчась на роликах. Она ехала к бабушке в село.
У девушки было круглое смуглое лицо, с коротко стрижеными каштановыми волосами, зеленые глаза, пухлые губы, накрашены яркой терракотовой помадой, которой не каждая девушка осмелилась бы себя намазать, но Ани она шла.
Одета же она была в обтягивающею белую футболку и свободные брюки- рэперки цвета хаки. Через шею был перекинут бежевый рюкзачок с привязанными к нему кроссовками.
В левой руке Аня держала поводок с привязанной к нему золотистой кокер – спаниелем Бэтти и по совместительству отличным роликовым газом. Бэтти быстро мчалась по улице, таща за собой свою хозяйку. Собачка была весьма в радостном и в приподнятом настроение, чувствуя, что скоро окажется на свободе, среди кур, коров, гусей и поросят.
Ане как раз это было на руку. При такой жаре, дармовая сила была, ой, как кстати!
Но, все же, жара была настолько не выносимой, что просто требовалось чем не будь себя и свой «транспорт» освежить, будь-то холодный разливной квас или мороженое. На худой конец можно и колы.
На счастье по близости оказался холодильник с мороженым. Подъехав к нему (это стоило не малых усилий, так как Бэтти все норовила разогнать стайку лениво блуждающих голубей), Аня купила у пухленькой продавщице: явно часто пользующуюся своей продукцией - себе рожек, а Бэтти пломбировый стаканчик.
Любительница сладкого Бэтти, быстро съела свою порцию и успела выпросить кусочек и Аниного десерта, готова была с новыми силами лететь по переулкам. Ане же не была настроена так решительно, куда то лететь, ведь до их нужной остановки было совсем чуть-чуть проехать, а автобус обещал появиться не скоро. Еще и мысль о транспортной толкучки и сорокоградусной жаре не прибавляли оптимизма. И она решила (раз время еще есть) еще раз вознаградить себя своим любимым персиковым мороженым. Расплатившись с продавщицей она не спеша развернула мороженое, выкинула в урну пачку и наслаждаясь холодненьким, дала приказ Бэтти идти. Собака, все это время пытавшаяся выпросить кусочек, ничего не получила и обиженно засопев, потянула поводок и хозяйку за собой.
Но вдруг Бэтти навострив уши, остановилась, втянула своим влажным носом воздух и… и рванула со всех ног сбивая прохожих.
Аня от неожиданности и резкости выпустила мороженое из рук, то благополучно полетело, задев девушку по щеке и с чавканьем, упало на раскаленный асфальт. Послышался чей-то удивленно-возмущенный писк: кто-то явно стал жертвой рожка!
Аня же это все не слышала, от отчаяния она ухватилась двумя руками за поводок и при этом оря на всю улицу «Фу!» и «Стой!», неслась по дороге. Самое ужасное было то, что одна рука запуталась в поводке и кинуть его, ни остановить очумевшую собаку было просто невозможно, оставалось только лететь за ней следом и смотреть на мелькавшие удивленные лица людей, а также, обгинать попадавшиеся столбы и деревья. Одна бабка, чуть не ставшая жертвой сбесившийся Бэтти с криками: «Вот, молодежь пошла, никакого уважения к старшим!» , попыталась схватить Аню, на счастье девушки ей удалось оторвать только брелок мышки с рюкзачка.
Потом, Аня увидела сверкающий свет. «Неужели машина? Но почему с включенными фарами средь белого дня? Неважно, все равно собьет…» - пробежали мысли в голове Ани, а потом, свет полностью окутал ее, было такое ощущение, что будто она проникла через вязкое прохладное желе. И тут ее сознание отключилось…
***
Девушка проснулась от легкого сквознячка пробежавшему по спине. Открыв глаза, она увидела, что лежит на темном каменном полу в большой мрачной комнате. Комнатка казалась, принадлежала не простому смертному, так как была заставлена повсюду явно антиквариатной мебелью. На каменных стенах висели ужасные картины в тяжелых рамах: на одной был изображен череп, на другой – демон, пожирающий чью-то плоть. Тот, кто любил такое художество, явно был большим человеком или участник метал - группы. По бокам же картин стояли два шкафа, один, тот, что стоял поближе к двери был массивным дубовым, где-не-где попорченный трещинами, старым, но в полнее примитивным шкафом для белья. А вот, второй представил некий интерес для девушки. Он был «братом» первого, но со стеклянными дверками, через которые были видны всякие странные и при этом интересные предметы. Некоторые из них были понятные, другие наоборот, некоторые не понятно, зачем вообще там стояли, а другие и вовсе напоминали кабинет биологии и химии, или просто доказывали, что кто-то очень сильно фанатеет от алхимии. Вот, чего только стоят всякие скляночки с плавающими там дохлыми ящерицами, змеями и скорпионами, а также черепа, разноцветные бутылочки и еще, что-то от чего не хотелось подходить поближе к сему чуду. Около противоположной стены стояли еще два шкафа-серванта: один со старинными потертыми книгами, другой – с яркими пузырьками каких-то микстур (или ядов?). Между ними находились по голове убитых кабана и оленя. Также, здесь, не смотря на всю мрачность комнаты, было громадное окно с тяжелыми темно-бордовыми гардинами, возле которого накось, стоял письменный стол с того же «набора», что о шкафы. На столе лежали кучи разбросанных бумажек, пергаментов, стояли чернильница и неизвестный аппарат, состоявший из колбочек и трубочек, очень похожий на самогонный агрегат дяди Гриши из села. У стола, конечно же, стоял стул, а посреди комнаты находились два дубовых кресла с бордовой узорчатой обивкой и журнальный столик, возле которого и лежала Аня.
Переодев ролики на кроссовки, Аня спрятала их в рюкзак, попутно беря Бэтти на руки. Встав на ноги, девушка приблизилась к письменному столу: надо же было разобраться, где она? – и осмотрела его. Ее внимание привлекало все, а особенно ветхие и не очень пожелтевшие бумаги. Как только она на них взглянула, то поняла, это была не простая макулатура, а листки вполне могли хранить в себе много ценной информации. Скорей всего комната эта была пристанищем какого-нибудь ученого. Листки все были описаны и обрисованы странными знаками, чертежами и картами. Причем, местность ни на одной карте не была Ани ни капли знакома. Это больше всего и заинтересовало девушку. Аня внимательно просмотрела самую большую карту и так и не поняла, что в ней особенного. География никогда не была ее любим предметом, потому, всю непонятливость решили спихнуть на неосознанность.
И вот, когда она уже было хотела оторвать свой взгляд от стола и пойти кого-то или что-то найти, чтоб объяснил ей что здесь происходит, она услышала шаги. Конечно, она и сама хотела найти кого-нибудь, но что-то подсказало ей, что не стоит спрашивать об этом у того, кому принадлежали шаги. Не зная зачем, Аня схватила карту и еще лежавшие под ней чертежи, впихнула бумаги в полузакрытый рюкзак, подхватила под руку затихшую Бэтти и залезла под стол.
Именно в этот момент дверь отворилась и в комнату вошли двое не менее странных, чем сама комната людей. Они были одеты в длинные балахоны, как девушка смогла рассмотреть из-под щелочки под столом. Лица их она, конечно, не видела, зато прекрасно слышала.
Первый: -…ты уверен?
Второй: - Да.
Первый: - но этого быть не может… ведь… Ведь люди это легенда! Ни более того.
Второй: - Я тоже так думал, но…
«Люди? А они тогда кто?» – пронеслась саркастическая мысль в Аниной голове. Так ничего и не поняв из сказанного, девушка свалила все на толкенистов.
Тем временем, среди двоих мужчин повисла пауза и один жестом указал другому на кресло, сел. Аня не припоминала, чтоб на журнальном столике лежало хоть что-нибудь, но «колдуны» (как она их прозвала) взяли от куда-то по бокалу вина. «Колдуны» молча, явно боялись нарушить тишину, пили. И опять чутье Ани подсказало, что лучше будет убраться от стола куда подальше. Не вечно же они будут там сидеть? А вдруг им захочется походить вокруг стола? А уйти было некуда, они сидели прямо напротив Аниного укрытия. И тут один из них, который уверял другого в существование людей (идиот!), нарушил тишину:
-Да, я сначала тоже думал, что это очередные забобоны лесных жителей (молчание, Аня не хотя заслушалась), но оказалось – это правда… Правда я не знаю где все, но… есть доказательства одного предмета точно. Пошли покажу.
«Наконец-то они уйдут!» - мысль облегчения прониклась в голову и сразу потухла, после того, как мужчины место того чтобы «идти», как пообещал один из них, поставили бокалы, и пошли к столу.
-О, нет! Где они?!? – Редкий вскрик мужчины заставил Аню подскочить, на счастье ее не услышали и Бэтти, слава богу, не залаяла.
-Кто? Кто «она»? – Забеспокоился второй.
-Карта! Карта артефакта! Ыы… Хотя… Может она в шкафу? – Первый «колдун» в задумчивости побрел к книжным полкам. Его собеседник, явно не понимая о чем речь, одурачено побрел за ним.
Аня тем временем поняла, что момента лучше нет (она уже догадалась о какой карте речь). Пока «колдуны» перебирали книги девушка аккуратно, на сколько это можно было сделать вместе с Бэтти и совсем не дыша, на карачках проползла к шкафу. Стоящий возле правой стенки шкаф был как раз напротив книжного. Так что стоило повернуть мужчинам голову, и они заметили бы девочку, которая пыталась залезть в мебель. И опять страх за жизнь сделал свое дело, и Аня без раздумий просунула свободную руку в щель между дверцами. Легонько открыв ее (странно, без скрипа), она забралась внутрь, удивившись, как ее еще не заметили? Но, рано радовалась или накаркала, глядя на древность шкафа, он был обязан скрипнуть, что и сделал, когда девушка закрывала дверь.
«Блин!» - подумала она, чуть не чихая от пыльности висевших здесь вещей. «Прям хроники Нарнии!» - саркастически подумала девушка.
«Колдуны» тем временем, услышали возню в шкафу и оторвались от дел. Повернувшись в ее сторону, так, что девушка, наконец, смогла разглядеть их лица. Один, был старше другого и именно и принадлежал грубый голос «искателя карты». На вид ему было лет пятидесяти, с черными короткими волосами в висках покрывшиеся сединой, которые обрамляли круглое бледное лицо с темными кругами под глаза. И черные глаза, казалось, будто они видят насквозь, осматривая каждый уголок души – но это был обман, но не мог ее видеть!
Другой мужчина был помоложе, на лет десять, имел более простодушный вид, но это не означало, что он был безобиден… У него было длинное смуглое лицо с выпирающими скулами и не идущие совсем голубые глаза, а его пышные волосы уже были полностью отданы седине.
Так, рассматривая их кое-какое-то мгновение, она поняла, что «колдуны» приближаются к ней. В панике девушка еще больше попыталась спрятаться за шубами и нащупать стенку, но все уходила дальше от дверей шкафа, она ее не находила. Наконец, до нее дошло, что это скорей всего тайный ход. Делать было нечего и она, сначала, толкнула вперед Бэтти, а потом поползла следом.
И тут она еле сдержалась, чтоб не закричать. Девушка полетела вниз. Она все пыталась ухватиться за что-нибудь, но стены были гладкими, а потом, ее зад все же больно «нащупал» поддержку и уже она легко поехала по горке за своей собачкой. Вот «поездки» пришел конец и Аня встав, осмотрелась по сторонам. Вокруг были голые не отполированные каменные стены с висевшими на них факелами. Не задумываясь, Аня взяла один из них и, привязав к поводке Бэтти пошла по туннелю. Тайный ход, слава богу, был один, без всяких развилок и потому его прохождения не доставляли трудностей, да и страх, уже не так часто давал о себе знать. Так Аня шла минут десять, пока ей в глаза не ударил маленький лучик света, ради этого стоило прибавить ходу. Выход оказался слегка нестандартным, чтоб выйти, требовалось пройти крутой подъем, после чего твоя голова врезалась в сырой потолок, а уж потом Ани пришлось проявить некоторые атлетические способности: слегка прыгнуть и ухватиться за круглый прорез выхода. Выбравшись на верх через выемку в холмике искусно спрятанную в кустах, создавалось впечатление, что ты побывал в норке.
Сейчас, выползая на свет божий, ощущение, что за тобой следят, возвращалось. Возвращалось и чувство опасности. Аня знала: обернись – она увидит позади следящего из окна «мага». Тихо, тяня за собой Бэтти (вытаскивая ее из ямы она, было чуть не задушила беднягу), девушка доползла до ближнего дерева. Там, она смогла встать в полный рост и из-за ствола выглянуть и рассмотреть, то место, где она недавно была. «То место» оказалось старинным замком, но в прекрасном состояние, стоявшего посреди луга. Аня никогда еще не видела в своей жизни замков. Он был огромен и похож на староанглийские цитадели. Из одного окна на третьем этаже был виден силуэт. Чутье подсказывало девушке, что это один из тех мужчин. Подойти ближе, чтоб убедится в правильности слов – не хотелось…
И Аня, взяв собачку на руки, вприсядку, пошла к опушке леса.






Erica Leighton: фэнтези-фотоарт. Продолжение

Читать далее
Сердце Сирата

Читать далее
Прозрачные Фантазии. Марина Подгайская. ч.2


Читать далее

Автор поста
Keytalin {user-xf-profit}
Создан 4-05-2009, 17:55


354


24

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Kin-Ra
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 4 мая 2009 18:07

    Да, похоже я стала поклонником твоего творчества) lol
    Молодец, ждем проду)

    П.С. и где все-таки продолжение Она-рыцарь?? ao


  2.       Keytalin
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 4 мая 2009 18:24

    спс lg
    а она-рыцарь уже очередную главу дописываю... wink


  3.       Фиона
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 4 мая 2009 18:33

    Продолжения!!!

    Да, и где продолжение Она-рыцарь? el


  4.       NastyaLight
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 4 мая 2009 18:35

    Ой, нсачала про Она - рыцарь вставлю! Хочу продолжения этого творения!
    Так ,теперь, об этом произведении. Мне очень понравилось! Хочу продолжения!!! ax


  5.       Glori
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 4 мая 2009 18:44

    Понравилось)) Очень! ay


  6.       Keytalin
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 4 мая 2009 19:05

    ой, спс, мне аж приятно feel


  7.       Лиандрин
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 4 мая 2009 19:55

    Опять про человека в другом мире... Ну избито же! Неужели нет других интересных сюжетов?


  8.       Libitina
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:01

    мне никогда не надоест читать про другие миры! пиши дальше)


  9.       LeaVay
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:15

    прикольно ... правда кое-что смущало...
    но всё равно интересно. молодец ! bi


  10.       Алекстраза
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:15

    Лиандрин, вы придумайте для начала свой сюжет, а мы потом покритикуем...

    Первая глава понравилась очень) и весело и читается легко)
    одно замечаньице - когда природу описываете побольше абзацов, ведь мысля то не одним тестом тянется...
    жду))


  11.       Keytalin
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:16

    Лиандрин, с таким упехом можно сказать о всех фэнтези:) да и о всех других книгах разного жанра wink


  12.       Kin-Ra
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:17

    Лиандрин, а нам нравится. Тебя ж никто не заставляет читать, верно?)


  13.       Keytalin
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 4 мая 2009 21:20

    Алекстраза, а и вправду на абзацы я пожлобилась ai

    Kin-Ra, Алекстраза О! спс request


  14.       Лиандрин
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 4 мая 2009 22:18

    Цитата: Алекстраза
    Лиандрин, вы придумайте для начала свой сюжет, а мы потом покритикуем...

    у меня уже есть изданная книга, роман-фэнтези, ее уже критиковали))) Только она, слава богу, не о девочках, попавшших в другие миры.

    И кроме того, разве авторы, которые выкладывают сюда свои произведения, не ждут критики? Или только фраз типа "Ой, мне так понравилось! Пиши еще!"?


  15.       Алекстраза
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 4 мая 2009 22:24

    Лиандрин, нет, не думаю, просто что толку комментировать произведение, если оно уже начато? Не будет же автор переделывать его, чтобы не быть изъюзанным.
    Просто у каждого свое видение фантазии...
    Прошу прощения, если чем-то обидела.
    И кстати интересно будет почитать ваш роман, если вы не против smile


  16.       Лиандрин
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 4 мая 2009 22:27

    Алекстраза, а зачем тогда выкладывать? Когда я начинала свою писательскую карьеру, я выкладывала все свои творения именно ради критики. Как читается, есть ли ошибки, интересен ли сюжет и герои. Это полезно не только для определенного произведения, но и для творчества автора в целом.

    Цитата: Алекстраза
    И кстати интересно будет почитать ваш роман, если вы не против

    это будет уже пиар))) Роман-то издан 2 года назад, а я забросила это поприще ради других интересов.


  17.       Алекстраза
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 4 мая 2009 22:35

    Ммм... Я не это имела в виду.
    Я имела в виду - имеет ли смысл говорить начинающему автору про его многоиспользованный сюжет? Может быть это вообще на корню убьет в нем желание дальше творить. Пока есть вдохновение - пусть пишет человек что хочет! Вы наверное много творили, поэтому можете использовать что-то другое в фантазии, а пока можно просто указать человеку на его недочеты не в плане сюжета.
    Надеюсь, вы меня поняли)))


  18.       Лиандрин
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 4 мая 2009 22:38

    Алекстраза, теперь поняла. Хотя критиковать еще НЕначатое произведение крайне сложно))))

    Наверное, все авторы начинали с этого сюжета. Я в 13 тоже начала именно с него)))) Он просто самый легкий для воплощения. Что ж, больше не буду критиковать.


  19.       Лили
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 5 мая 2009 11:43

    wink


  20.       Keytalin
    Путник
    #20 Ответить
    Написано 5 мая 2009 12:54

    Лиандрин ,, как вы угадали!)))
    это мое первое фэнтези произвидение написаное в лет 14 =))
    просто я его захотела из тетрадки перепечатать на комп wink


  21.       Polar star
    Путник
    #21 Ответить
    Написано 5 мая 2009 18:06

    Мне очень понравилось! dy Только не вздумай бросать Она - рыцарь, а то покусаю dolf_ru_154


  22.       Keytalin
    Путник
    #22 Ответить
    Написано 6 мая 2009 08:24

    и не подумаю wink


  23.       shelena1
    Путник
    #23 Ответить
    Написано 18 мая 2009 19:45

    Цитата: Keytalin
    и не подумаю
    эту она уже забросила(((((((((


  24.       Keytalin
    Путник
    #24 Ответить
    Написано 18 мая 2009 21:03

    эту она уже забросила(((((((((

    и не подумаю! просто времено отложила...



Добавление комментария


Наверх