Презент для Жюли
Испытывал ли я когда-нибудь угрызения совести? Память моя хранит на этот счёт молчание.
Ф. Ницше, «Злая мудрость»

Позвольте представиться – Юра. Вампир. Думаю, вам тоже приятно со мной познакомиться. Позвольте поведать о себе.
У нас, вампиров, выделяют две модели поведения:
1. Депрессивный тип. Этот вамп страдает меланхолией, разрывается от внутренних противоречий и комплексов. Сей тип всё время своего существования занят тем, что ищет наиболее глупую и абсурдную причину ухода из жизни.
2. Классический злодей. Ну, тут всё понятно: садист, извращенец, предатель, наслаждается болью своих жертв. В общем, язва в чреве земли.
Если говорить о том, к какому типу отношусь я, отвечу так: ни к какому. А если конкретно, то к типу имени себя, любимого. Те, кто жаждет входить именно в эту категорию должны:
- При жизни быть жизнерадостными панками;
- Смотреть на жизнь реально, не плакаться по каждому случаю;
- Быть оптимистами.
Не верю, если честно, что кто-то кроме меня соответствует этим высоким требованиям. Ну, да ладно, хватит паясничать. Давайте, я расскажу вам какую-нибудь историю. О, вы наверно ожидаете, что я поведаю вам об одиноком скитальце, гордом, как герои крымского фольклора, которых обуревает чувств больше, чем людей на планете. На самом деле, старые вампиры – чушь. Вот, например, Станислав, один из наших. Классический байроновский тип. Все говорят, что у него разбито сердце, но, на мой взгляд, он страдает лишь неким психическим отклонением (хотя кто из нас не без греха…). В одну ночь он может быть светским львом, а от роскоши и элегантности его костюма хочется визжать и кататься по полу от зависти, а в другую ночь он, извините, бомж бомжем.
Что ж, потешу свою самооценку выше среднего и расскажу историю из своей биографии.

Я шёл, едва передвигая ноги, и напоминал алкоголика на последней стадии. Прохожие брезгливо шарахались от меня, а сам я мечтал не наткнуться на компанию гопников, которые точно превратили бы меня в мешок с костями. Как всегда, надеждам моим не суждено было сбыться. Меня толкнули, и я растянулся по грязи, почти уткнувшись носом в чьи-то кеды. Последним усилием я приподнял голову и узрел сияние белых лампас на спортивном костюме. Я приготовился героически встретить свою кончину. Эти деградировавшие ещё в материнском чреве особи громко обсуждали все мои провинности перед этим миром и готовились как следует проучить меня. Я всё еще лежал в грязи, пытаясь мыслить философски. В конце горячей речи, щедро сдобренной арготизмами, я стал чувствовать себя виноватым: какой я всё-таки негодяй! Я получил первый удар по почкам и сжал зубы. Должен был последовать и второй, куда более чувствительный, но он так и застыл на полпути. Я наконец нашёл в себе силы открыть глаза и оглядеться. Никого из хулиганов и в помине не было. Рядом со мной, опустившись на одно колено, стоял мужчина. «На мента не похож», - успел подумать я.
- Конечно же, нет, - рассмеялся он, поднимая меня лёгким движением. – Как ты, малыш? Больно?
Разве это больно? Вот на прошлом Дне Города меня так окучили…
- Ну, ну, пойдём.
Мне было решительно всё равно, куда он меня ведёт. Причин пырять меня ножиком у него вроде не было, а до других возможных его намерений мой опьяневший мозг не додумался. Позже я за это и поплатился.
Незнакомец отвёл меня к себе на квартиру, где я и прикорнул на диване. Мне снилось много чего хорошего и много чего плохого. Одно сновидение повествовало о том, как я встречаюсь с маньяком, а он набрасывается на меня и кусает в шею. Я проснулся и увидел над собой замершее лицо хозяина дома: бледное, с ясно очерченными чертами. Он улыбнулся, и я увидел… «Бросаю пить» - подумал я. И тут до меня дошло, что я трезв, как детсадовец.
- Ну, как? – спросил он. – Кстати, я Игорь. Нравится тебе?
Он долго и терпеливо рассказывал мне, что я теперь вампир – бессмертное и могущественное существо. Он бойко разъяснил мне все преимущества моего нового положения: проблем с деньгами у меня и в помине теперь не будет, девушки сами станут вешаться на шею, потребность в еде сведена к нулю (последнее меня особенно порадовало, поскольку холодильник у меня, как правило, пустой) и так далее. Не скажу, что я сильно огорчился необходимостью спать днём, тем более что гроб для этого больше не требовался (пережиток прошлого, объяснил Игорь). Так началась моя жизнь в теле великого существа, вынужденного питаться кровью. По поводу последнего я не слишком-то и парился: у нас каждый первый – кровопийца. А уж от энергетических вампиров отбою и вовсе нет. Так что отморозком я себя не чувствовал и комплексы в себе не развивал. Что касается Игоря, то, используя мою классификационную таблицу, я отнёс его к «депрессивному типу», поскольку он слишком часто, по моему мнению, впадал в ступор, не разговаривал со мной и вёл себя не вполне адекватно. При этом он был добрейшей души вампиром. Он всегда щедро одаривал милостыней нищих на паперти (тех, разумеется, кто коротал там ночи), был вежлив со всеми и вся, но главной его приметой была любовь к кошкам. Создатель мой был знатным кошатником, а в нашей квартире (после Обращения я переселился к нему) постоянно бегала дюжина котов и кошек разных мастей и размеров. Игорь мог часами сюсюкаться с ними, а самых маленьких подкармливал из пипетки.
С лёгкой руки моего Создателя я занялся самообразованием, и оно, как можно заметить, принесло некоторые плоды. Однажды я даже умудрился сходить в библиотеку. А вообще во многих отношениях я оставался прежним: любил сходить на концерт, с той лишь разницей, что зимой я теперь не мёрз, а недоброжелатели обходили меня стороной.
Однажды я так забегался (ужинал, искал корм для игоревых кошек), что опоздал на дружественную вечеринку, имевшую место в одном захудалом клубе. Когда я подлетел к заведению, то обнаружил, что праздник уже в разгаре, а вокруг здания топчутся только такие же опоздавшие, как я. Я огляделся, оценивая обстановку, а взгляд мой привлекли две девушки. Одна из них явно была немного не в себе или просто не вполне трезвая: она то подпрыгивала, то бегала по отрезку 1 метр, при этом громко и изощрённо ругаясь. Вторая, светленькая, при всём этом мракобесии сохраняла спокойствие. Я инстинктивно поправил куртку и подошёл к ним.
- Тоже опоздали? – вежливо поинтересовался я.
- Ну да, - без грамма сожаления ответила светленькая, лениво качнув головой.
Я влюбился.
- Ну, это же не единственное место в городе, - попытался я завести знакомство. – Я вас приглашаю. Меня, кстати, Юра зовут.
- Спасибо, - поблагодарили меня холодно. – Мы уж как-нибудь сами.
Я бросил отчаянный взгляд на её бесноватую подружку и – хотите верьте, хотите нет – получил от неё поддержку.
- Ну почему бы и нет? Я Кэт.
- Жюли, - без оптимизма представилась моя капризулька.
Так мы оказались в кафе-мороженом – мой выбор удивил, скорее, Жюли, чем Кэт, которая чинно ковырялась ложечкой в холодном десерте. Мы мирно болтали о том, о сём, о музыке преимущественно, и я уже мысленно прикидывал, куда могу сходить с ней без ущерба моему здоровью и её свободному времени.
- Знаете, Жюли, - брякнул я. – Я слышал, к нам приезжает струнный квартет, играют неплохо. Не желаете ли сходить?
Жюли зарумянилась, отпустила шутку по поводу разнообразия моих музыкальных вкусов, но согласилась. Кэт, умница, даже не пыталась увязаться за нами. Непременно познакомлю её с Игорем.

Через два вечера я ждал Жюли возле театра, надев лучший игорев костюм, который хоть и скептически относился к этому свиданию, но пиджачок всё-таки одолжил. Я впервые посещал театр и теперь не знал толком, как себя вести, поэтому счёл за лучшее молчать. Однако уже через несколько минут я не выдержал и сжал её хрупкую ладошку в своей руке. Искорки её тепла коснулись моей кожи, и тут я всерьёз задумался о том, как сказать ей о том, кто я есть. Всё первое отделение я раздумывал о том, какие преимущества стоит перечислить в первую очередь, а какие – во вторую. Преимуществ было много, но одобрит ли их Жюли, такая строгая, такая воспитанная? Я промучился, и почти не заметил того момента, когда она сжала мои пальцы в ответ.
- Мне очень понравилось, - сказала она, когда мы вышли из театра. – Я видела, тебе тоже. Приятно общаться со знающим человеком.
- Взаимно. Послушай, Жюли, не хочешь прийти ко мне в гости? Как насчёт завтра?
Я предложил это без всяких дурных намерений, просто дома мне легче было бы рассказать ей о моём секрете. Но Жюли нахмурилась, а её белокурая головка наполнилась роем возмущённых мыслей.
- Ничего такого я не имел в виду, - быстро заверил её я. – Кэт возьми, если хочешь. Вот, на тебе адрес.
Я впихнул в её кулачок бумажку с координатами и почти поволок её к остановке. Мне было стыдно за свою грубость, но я не мог допустить, чтобы она начала задавать мне вопросы.
Во время дороги мы молчали и ограничились парой фраз при прощании. Я, правда, поцеловал ей ручку – надо учиться вести себя, как настоящий влюблённый, а не отморозок.

Дома меня ждал неприятный сюрприз. Игорь носился по дому, собирая вещи.
- Просто ужасные новости, - сообщил он. – В городе объявился Истребитель вампиров, так что лучше покинуть его до лучших времён. Уезжаем через полчаса, я уже взял билеты…
Я был в непонятках.
- Злобный тип, - пояснил мой Создатель. – Мне сообщили друзья – они тоже уезжают. Говорят, это очень опытный Истребитель и победить его сложно. Так что…
- Ну, уж нет, - возразил я. – Ко мне завтра любимая девушка придёт, так что я никуда не еду. Не боюсь я твоих охотников за нечистью.
Игорь ещё долго пытался переубедить меня, ругался, умолял, но вынужден был плюнуть на моё упрямство, пожелать мне удачи и уехать. Я остался один в разгромленной квартире, хотя нет – со мной было два толстых, откормленных Игорем кота, которых он не взял с собой. Что мне какой-то Истребитель – у меня теперь есть Жюли, а доставаться ей окончательно мёртвым я не собирался. Я спохватился: она придёт уже следующей ночью, а в квартире – полный бардак. Я знал, как скоротать несколько часов.

Она пришла! Я могу быть хоть сколько самоуверенным, но рассчитывать на это не имел права. Но Жюли всё-таки появилась – воздушная и немного нереальная. Во всяком случае, сверхъестественного в ней было даже больше, чем во мне. Я чувствовал её неуверенность, а также знал, что в её сумочке припрятан газовый баллончик на случай «если я распоясаюсь». Я усадил гостью в любимое кресло Игоря, которое он не забрал с собой только по причине его громоздкости. Жюли расположилась в нём и стала похожа на маленькую королеву, за которую, если бы она и впрямь была королевой, правил нечистый на руку регент. Я торопливо принёс с кухни чашки с кофе, вазочку с печеньем и тортик. Так мы и сидели – чинно и благородно – и вели неспешный разговор ни о чём. В сущности, я и сам мог узнать всё, что мне было нужно, но этот мой «талант» на первых порах мог бы её расстроить, кроме того, мне нравился её голос и я не мог отказать себе в удовольствии в очередной раз послушать прелестную вязь её размышлений.
Но – влюблённых не всегда сопровождает удача. Из соседней комнаты донёсся звон битого стекла и жуткий вопль. Жюли подпрыгнула и взвизгнула. Что до меня, то я сам чуть не издал ужасный вопль. Конечно, я догадался – ну какой ещё негодяй мог прервать наше свидание – конечно, Истребитель. Я как-то свято уверовал, что это именно он, и приготовился к смерти.
Он ворвался в нашу комнату с криком «Попался, упырь!», а в его руках сверкнул тесак. Да уж, вид у Истребителя вампиров был не ахти: безразмерные штаны-«самосбросы», фуфайка цвета ночи и мечущийся взгляд. От неожиданности я лишился голоса, который, однако, не покинул Жюли.
- Простите, а… в чём дело?
Убийца нечисти попытался сфокусировать на ней взгляд, и я приготовился к смертельной схватке за жизнь и честь моей дамы.
- А вы разве не знаете, деточка? – на удивление вразумительно поинтересовался киллер. – Хотя, куда там… вы такая неопытная… Дружок ваш – вампир. Да-да, из тех самых. Кровь пьёт, людей убивает…
- А-а-а, - сочувственно произнесла Жюли.
- А вот я – Истребитель, - продолжил разъяснительную речь Истребитель. – И мой долг – уничтожать всех кровососов. Так что, уйдите, деточка, с моего пути – зачем такой молодой девушке гибнуть зазря…
Он, видимо, уже не мог более сдерживать своих намерений и повернулся ко мне, театрально подняв тесак. А я и в самом деле испугался. Ладно, я – я неуязвим, я воскресну и уделаю этого жалкого Истребителя по самое не могу. Но Жюли – даже если он ничего ей не сделает - какой удар по юной психике.
И в этот момент, когда я волновался о психике моей ненаглядной, она повела себя совершенно неожиданно: на голову Истребителя обрушилась чашка, а потом и вазочка с печеньем. Охотник за нечистью, может, и справился бы с этим ударом, но, очевидно, притомился от праведных трудов, а потому рухнул к нашим ногам, подобно мешку перезрелой картошки.
Нет, он не умер, просто на время лишился сознания, но этого было достаточно, чтобы мы связали его и только после этого привели в чувство. Истребитель был разбит и несчастен. Он то и дело обращался к Жюли, умоляя её прийти в себя и разрезать путы, но она, к счастью, не послушалась. Вдвоём мы отвели связанного в местное отделение милиции, где выяснилось, что нарушитель нашего спокойствия – давний клиент психиатрических лечебниц и давно страдает манией. Мы со спокойной совестью оставили его там.

Не стану описывать сцену нашего с Жюли объяснения – это было трудно, даже для такого пофигиста, как я.
Скажу только, что месяц назад мы поженились в ЗАГСе нашего района, едва убедив сотрудников совершить обряд поздним вечером. Я знаю, что Жюли с крайним неодобрением относится к роду моей деятельности, но жизнь надо воспринимать правильно и позитивно. Я уже вовсю мечтаю о пополнении нашего странного семейства, но моя бесценная половинка яростно протестует.
Но мы же знаем, что упорство и труд всё перетрут – даже упрямство моей Жюли…






Маленькая манга по Йори Йагами


Читать далее
Эклектика

Читать далее
Братство меча. Конец седьмой главы

Читать далее

Автор поста
Lisse {user-xf-profit}
Создан 3-05-2009, 01:06


331


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Dreaming_Girl
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 3 мая 2009 03:01

    Очень интересно bi


  2.       Mickey Joe
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 3 мая 2009 10:00

    психопаты с тесаками охотятся на интеллигентный панков-вампиров...
    кошмар winkay


  3.       Polar star
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 3 мая 2009 11:48

    Меня порадовало, из этого получится неплохое продолжение bi


  4.       Opal
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 3 мая 2009 15:36

    У меня нет слов, супер!


  5.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #5 Ответить
    Написано 3 мая 2009 20:41

    понравилось кроме одного единственного момента: "Позвольте представиться – Юра".. авторы, я всё понимаю, но из рассказа в рассказ чуть ли не у каждого второго жителя Дрима встречается подобная фраза.. убивает.. ну неужели нельзя подругому?(( например, в первом разговоре, с Игорем, можно было в ходе диалога раскрыть имя главного героя.. или как-то еще.. ну так в лоб первой же фразой - меня добивает((


    ______



  6.       Lisse
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 5 мая 2009 18:27

    Meril_Gelebren,
    из рассказа в рассказ чуть ли не у каждого второго жителя Дрима встречается подобная фраза..

    В смысле каждого второго персонажа зовут Юра?:)))

    А вообще, не вижу смысла придумывать какие-то оригинальные ходы для самопрезентации героя. Тем более, как можно заметить, рассказ юмористический и подразумевает некоторый стеб.
    Да и в конце концов, что странного в желании героя сначала представиться, а лишь потом начать повествовать о своих нелегких буднях?:) Кроме того, если верить истине, что в имена закладыватся некий смысл, то и желание с первых строк обозначить имя главного героя вполне естественно. Ну согласитесь, что если бы герой назвался не простым, часто встречающимся в быту именем Юра, а например Жан-Пьером-Бонифацием де Как-Там-Его-Торжественно-И-Вну
    шительно, настрой читателя на последующий текст был бы иным.


  7.      Пользователь offline Meril_Gelebren  
    Волшебник
    #7 Ответить
    Написано 5 мая 2009 19:58

    Lisse,
    я ж не о том говорю, чтоб Автор выдумывал другое имя для героя) просто макет "позвольте представиться.." используется очень часто. я никого не ругаю и не обвиняю, просто считаю, чтобы быть оригинальным, не стоит лучше использовать подобные обороты речи, штампы.. и я еще раз говорю - рассказ хороший, всё замечательно в данном случае, просто в этом посте я откоментила часто встречающуюся фразу "позвольте представиться.."


    ______



  8.       Ларна
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 6 мая 2009 19:41

    winkbjcgbjaybjch


  9.       MIHCI
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 мая 2009 15:56

    lolbj



Добавление комментария


Наверх