О василисках
Чудовищный василиск из Ренвика

В 1733 году, когда каменщики перестраивали церковь в деревне Ренвик на севере Англии, из фундамента вырвалось наружу крылатое чудовище, похожее на мистического василиска, - кукарекующее, рептилеобразное существо, которого якобы высидела жаба из яиц, отложенных петухом.
Местные жители заперлись в своих домах. Чудовище продолжало кружить поблизости, хлопая большими, как у летучей мыши, крыльями и испуская леденящие кровь крики.
Тогда один из работников, Джон Таллантер, вооружился веткой рябины, которой приписывались волшебные свойства снятия сглаза или наговора ведьмы. На церковном дворе они сошлись в яростной схватке, и Таллантер убил зверя. Благодарные сельчане вознаградили его за храбрость, освободив смельчака от церковных податей и арендной платы за жильё.
Запись об этом примечательном событии до сих пор хранится в церкви Ренвика, однако достоверная зоологическая идентификация василиска так и не была проведена.

Как убить василиска?
Один только взгляд вапсилиска, легендарного монстра, полузмеи, полупетуха, означал смерть. Бытовало мнение, что зверь умирает, увидев своё отражение, поэтому, чтобы убить его , использовали зеркала и стёкла. Говорят, что василиски когда-то в большом количестве ввозились в средневековую Англию. Эдуард Топселл писал в "Истории змей" (1608): "Мне часто по секрету рассказывали, что одно время у нас было полно василисков". Известно о двух сражениях с чудовищами в Эссексе, Англия. В обоих случаях василиски были побеждены с помощью традиционного способа, описанного Топселлом, когда "они увидели перед собой своё отражение". Первый монстр был убит безымянным рыцарем, закованным в "хрусталь". Второго обезглавил сэр Джеймс Тайрелл, одетый в латы, с зеркалом на груди.
Считалось, что эти рептилии появлялись на свет из петушиных яиц, насиженных жабами или змеями. А вот василиск, обитавший в темнице под Уэрвеллским монастырём в графстве Гэмпшир, вылупился из утиного яйца. Сначала деревенские жители относились к непонятному зверьку с любопытством, но когда он вырос в чудовище, питающееся только человеческой плотью, за его уничтожение была назначена награда - участок земли.
Победил чудовище некий Грин, опустивший в подземелье зеркало из отполированной стали. Василиск набросился на своё отражение и бился с ним до полного изнеможения. Тогда, старательно избегая смертельного взгляда чудовища, Грин добил его. Многие годы после этого случая жители Уэрвелла не ели утиных яиц, а в музее Андовер до сих пор хранится флюгер в форме василиска, украшавший когда-то шпиль приходской церкви Уэрвелла.







Работы Senda Satoru xianren


Читать далее
Поцелуй бессмертия. Глава III

Читать далее
Сейлор-Мун

Читать далее

Автор поста
ЛуноТигроКот {user-xf-profit}
Создан 6-06-2008, 15:07


1 798


8

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Elen Spelmen
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 6 июня 2008 15:44

    Довольно интересно...


  2.       ЛуноТигроКот
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 6 июня 2008 18:51

    спасибо) у мя времени маловато сидеть набирать) но я ещё много всего интересного вывешу)


  3.       Rok
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 6 июня 2008 19:17

    Итересно


  4.       Sqall
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 7 июня 2008 00:04

    А мне он больше нравится так, как он в Героях Меча и Магии 3 изображен, неправильно кончно малость, но на вкус и цвет как говорится...


  5.       Лидо4ка
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 7 июня 2008 15:32

    интересно....спасибо=)


  6.       Irena
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 7 июня 2008 18:07

    Выкладывай конечно!!))) интересно пасяб=)))


  7.       Kin-Ra
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 29 апреля 2009 20:13

    очень интересно, побольше бы..



Добавление комментария


Наверх