Морилон
Глава 3 (Йольский холм, развалины Гебара, 15 день липоцвета).
Степь осталась позади, а за лесом и впрямь высился холм. Он почти скрылся в сплошном строю древних сосен так, что Дарьян с трудом нашел старую дорогу, вымощенную неотесанным камнем.
Вести лошадей наверх не имело смысла. Дорога была – хуже не придумаешь. Тут самим бы ноги поберечь…
Лагерь разбили неподалеку, в руинах нижнего города. Расседлав и стреножив лошадей, компания поплелась на вершину холма.
Остатки некогда высокой стены, разрушенной почти до основания, кольцом опоясывали возвышенность. Тяжелые каменные плиты весом в сотни пудов корни деревьев легко выворачивали из земли, вековые сосны прорастали сквозь щели в кладке, образуя непроходимые дебри там, где раньше кипела жизнь древнего города. Дух уныния царил на вершине холма, в грудах камней, и остатках фундаментов, которые, говорят, были древнее, чем леернаинские. Когда-то Гебар, город-крепость, принадлежал эльфам Иларии, и курганы южнее развалин были оставлены ими больше десяти веков назад.
– Чудненько! И как тут найти развалины одного храма, если кругом полно развалин? Мы что же, и впрямь будем заниматься раскопками?– бурчал Герд, поглядывая на Дарьяна, справедливо ожидая выговор за свою раздражительность.
– Пожалуйста, помолчи, я не могу сосредоточиться,– попросила Азара, осторожно шагая вперед.
Нагромождения камней, разбитых барельефов, поваленных колонн указывали на место, где некогда стоял дворец правителя Гебара. Азара уверенно шла между камней, напряженная, как никогда, и вскоре миновав руины дворца, оказалась на сильно заросшем пустыре. Все остальные гуськом двигались за ней, готовые в любой момент отразить нападение. Дарьян по опыту знал, что заброшенные развалины часто становятся прибежищем всякого рода нечисти.
Не дойдя и до середины пустыря, Азара остановилась и оглянулась. Идущая следом за ней Ральда озабоченно спросила:
– Ты что-то почувствовала?
Азара мотнула головой, и как-то странно посмотрела на спутницу.
– Знаешь, Ральда, меня ведь отправили с вами исключительно с одной целью: найти вход в подземелье храма Годара.
Азара криво усмехнулась, но тут же грустно вздохнула и продолжила:
– Я так волнуюсь, что не чувствую сейчас ничего кроме биения собственного сердца!
– Это пройдет, как только ты сосредоточишься на поиске…
– Эй, девочки, что там у вас?– крикнул Дарьян, замыкавший отряд.
Ральда махнула рукой, показав, что все в порядке. Манор, воспользовался передышкой, чтобы набить трубку. Герд и Дарьян подтянулись к нему, не теряя из виду девушек. Пока они с наслаждением раскуривали трубку Манора, обсуждая картину разрушений.
Азара говорила тихо, чтобы остальные члены отряда не услышали:
– Моя миссия вот-вот закончится. Я почувствовала вибрации еще у подножия холма, и теперь знаю, где вход. Оттуда идет такая мощная волна, что я удивляюсь, почему вы не заметили этого до сих пор. Сейчас я останусь здесь, а вы пойдете в подземелье, вскроете гробницу Эливара, заберете изумруд и вернетесь в Леернаин. А что будет со мной? Старый хрыч Совенварл выпер меня из академии будто бы за неспособность к обучению, а на самом деле он боится силы, которая во мне! И Изольда Траум, моя наставница, предлагала мне уйти в монастырь к даведарам, и заняться теорией магии! Мне, ее лучшей ученице! Ральда, мне всего лишь шестнадцать лет! Я не хочу быть заживо погребенной в монастыре! И в академию не смогу вернуться. Верховный маг имеет на меня зуб.
– Этого не может быть! Но даже если и так, Азара, чем же я тебе могу помочь? Нам обещали немалые деньги за эту экспедицию. Ты вернешься в Лер, и сможешь где-нибудь устроиться…
– О Ральда! Ты не знаешь! Они наложат запрет на магию, и я не смогу применить даже простенькое заклинание! Это все равно, что лишить человека зрения. Когда Дарьян просил у Совенварла магической поддержки, тот, не задумываясь, послал меня, тем самым избавив академию от моего присутствия…
– Что ты такое несешь!?
– Ральда, поверь мне, я знаю, что говорю. Мне удалось подслушать их разговор в кабинете. Дарьян упрашивал мага позволить кому-то из старших сопровождать вас в экспедиции, делая упор на опасностях похода. Но Совенварл отказался. Он сказал: «Тем лучше. Эта несносная девчонка мне надоела! Она не хочет ничему учиться»! Учиться, как сдерживать силу, а не развивать ее! В этой академии обучают не жить, а существовать.
– Чего же ты хочешь?
– Ральда, помоги мне! Поговори с Дарьяном. Он тебя послушает.
– О боги! О чем?!
– Я хочу остаться с вами…
– Это невозможно.
– Но, Ральда!
– Азара, послушай меня внимательно. Ты должна закончить обучение в академии; я поговорю об этом с Совенварлом. Люди с такими способностями как у тебя, рождаются раз в сотню лет, и глупо упускать такой шанс...
– Тогда я ухожу,– Азара сказала это спокойно, как будто была готова к такому повороту событий с самого начала.– Но, даже если вы найдете вход, открыть его можно только заклинанием! А без меня вам не справиться!
Ральда громко окликнула командира, только что получившего трубку из рук Герда.
Дарьян, удивленный и раздосадованный, поспешил к девушкам.
– Какого кверга, Раль?!
– У нас проблема,– Ральда попыталась взять себя в руки,– Азара отказывается указать вход, пока ты не примешь ее официально в состав отряда.
– То есть как?
– А вот так. Она не собирается возвращаться в академию.
– Я с самого начала был против того, чтобы она участвовала в экспедиции, но у меня не было желания спорить с Совенварлом. Надо было уговорить его отпустить с нами того парня из Кавендара, бывшего ученика покойного Вортагерта. Уж он-то не устроил бы истерику в неподходящем месте!
Дарьян внимательно наблюдал за девушкой.
Подбородок Азары предательски задрожал, она опустилась на землю и заревела. Дарьян немного опешил от бурного проявления чувств юной волшебницы и подтолкнул Ральду, чтобы она успокоила девушку.
Манор негромко свистнул, привлекая внимание друзей.
– Там кто-то прячется за камнями. Пойду, посмотрю, – сказал он, и зашагал на край пустыря, который когда-то был городской площадью. На северо-востоке от того места, где сейчас стояли Герд, Дарьян и девушки, виднелся прямоугольный пьедестал, частично скрытый под густым переплетением ветвей дикого винограда.
Дарьян присел напротив Азары и заглянул ей в глаза:
– Сейчас не время вставать в позу. Давай договоримся, когда прибудем в Лер, мы спокойно все обсудим. А теперь веди нас…
– Нет! – Азара категорически замотала головой, не желая поддаваться на уговоры.
– Дарьян, не отказывай ей. Возможно, она нам пригодится, если заняться ее воспитанием как следует…
– Может ты и права, Раль, да только мне отродясь не приходилось опекать сопливых девчонок, которые то и дело шмыгают носом, и всех подводят своим нытьем!– после некоторого раздумья высказался Дар.
– Я никого не под…
– Умолкни!– оборвал он Азарины оправдания,– В моем отряде все подчиняются командиру беспрекословно. Понятно тебе?
– Значит, ты меня оставишь?
– Вперед!– рявкнул Дарьян,– Ральда, ты за нее просила – ты и отвечать будешь.
Она улыбнулась и, подхватив Азару под руки, одним рывком поставила ее на землю.
– Вот дурочка! Ты еще будешь жалеть о своем решении. Наш путь не из легких, не думай.
– Я не передумаю!
Азара решительно зашагала вперед. Ральде ничего не оставалось, как последовать за ней.
Дарьян оглянулся, и остолбенел. Рука молниеносно схватилась за рукоять меча. «Не успею!» – мелькнула мысль, но Дарьян все-таки рванулся на помощь.
Манор уже добрался до пьедестала, и теперь карабкался наверх. Герд бесшумно передвигаясь по зарослям высокой травы, шел на подмогу Манору, обходя пьедестал слева.
Манор не заметил, как над ним нависла тень. Он вдруг ощутил жуткую вонь. Несколько капель слизи упали на камень прямо перед его глазами. Манор осторожно поднял голову.
– Ух, ты! Вот это рожа…
– Лежи спокойно, я отвлеку ее, тогда прыгай на землю, и беги оттуда,– прошипел Герд.
Манор громко сглотнул и опустил глаза.
– Раз… Два… Три!!! А-а-а-а-а!– завопил во всю глотку Герд и бросился на морфосколопендру, размахивая секирой.
Сколопендра недоуменно скосила на него зеленый глаз, и лениво взмахнула крокодильим хвостом. Со скоростью пущенного из пращи камня Герд полетел через пустырь, и растянулся прямо в центре бывшей площади.
Манор открыл глаза. Два жвала чуть подрагивали в метре над его головой. Морфосколопендра принюхивалась.
– З-здравствуй, крошка,– прохрипел Манор, пытаясь сползти с пьедестала. «Какого лешего я сюда полез?» – обреченно подумал он.
Взрыв швырнул Манора на землю в ту секунду, когда серповидные жвала готовы были сойтись на его шее.
Дарьян помог оглушенному Манору подняться. Герд уже сидел на земле, правда, не без помощи Ральды.
Гигантская сколопендра корчилась в агонии. По ее телу плетьми стегали огненные молнии. Дурно пахнущая слизь шипела и испарялась под действием магического пламени, распространяя вокруг умопомрачающую вонь.
Вся компания дружно зажала носы.
– Ну, вы идете, или как?– раздался звонкий голосок девушки.
Азара, как ни в чем не бывало, развернулась и пошла к груде камней, лежавших на другом краю пустыря.
Остальные молча поплелись за ней, медленно приходя в себя.
На лице Азары сияла торжествующая улыбка. Ну и что с того, что она маг-недоучка, фактически выгнанная из академии! Ей надоело сдерживать себя, чтобы не выделяться среди других. Пускай, огненный шар – ее самое мощное оружие! Смех, да и только! В академии подобными штуками крыс гоняют, да играют, как в снежки, конечно поставив предварительно защиту. Силы-то у нее много, а мастерства маловато. Но ведь подействовало же!
Дойдя до развалин храма, она подождала остальных, присев на разогретый солнцем камень поваленной колонны.
– Это храм Годара? Вот ни за что бы не подумал!
Манор нарочито бодро подошел к ней и дружески хлопнул по плечу.
– Спасибо, малышка. А я уж было, подумал, что стану завтраком вонючей уродины.
– Да что уж там… Я рада, что ты цел. И ты, Герд.
– Молодчина! Я и не заметил, когда она стала трансформироваться, а то бы как звезданул ей…
– Все, хватит нежностей! Пора за работу, – прервал их Дарьян.
– Азара, где вход?– спросила Ральда.
Она улыбнулась девушке, показывая, что все в порядке.
– Тут совсем недалеко. Только мне надо узнать, где была дверь в храм.
– Ну, это просто,– ответил ей Дарьян,– вход в храм Годара всегда строго ориентирован на восток, чтобы первые лучи восходящего солнца освещали алтарь.
Все удивленно воззрились на командира.
– Ух, как завернул!– воскликнул Герд.
– Так было написано в свитке,– немного сконфузившись, произнес Дарьян.
– Все! Как только вернемся в Лер, сразу же пойду в библиотеку,– заявил северянин.
– Ну-ну,– скептически ухмыльнулась Ральда,– боюсь, тебя в таком виде и на порог не пустят.
Ответом ей был дружный хохот, немного разрядивший напряженную обстановку.






Каштанки


Читать далее
Статья \"Клинок для героя\"

Читать далее
Смотреть за облака. Завязывая концы. I


Читать далее

Автор поста
Мильва Барринг {user-xf-profit}
Создан 8-04-2009, 22:08


363


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх