Ненавижу понедельники или Сказка начинается внезапно 2
- спасибо, бабушка! Вы спасли меня от этого жуткого волка. Если бы не вы, я не знаю, чтобы было со мной..,- начала было я, но баба Яга, жестом попросила меня замолчать. И заговорила:
-Не нужно благодарить меня, девонька. А волк это был, непростой, то был Свенька-оборотень. На весь род людской он злой, и истребляет их везде, где только встретит. Но ты не пужайся, он меня боится пуще огня, так что теперь, когда я сказала, что ты моя внучка , он тебя за версту обходить будет.
Я немного помолчала.
-бабушка... А можно спросить?
Та кивнула, и я , осмелившись, продолжила:
-Почему вы помогли мне? Насколько я знаю, баба Яга должна быть злой... А вы совсем на нее не похожи.
- Лика, так то ж в молодости было! Этого леса еще не было, когда я пакости разные подстраивала. Эх, что за деньки были...
Бабка мечтательно закатила глаза и замолчала. Смутившись, кинулась накрывать на стол. Чего тут только не было! И блины, и каша гурьевская, и еще много всяких разносолов! За завтраком я спросила ее:
-А куда вы... летали сегодня так рано?
- Летала я в тридевятое царство, к подруге давней. Спросила ее, как ты могла к нам попасть. Ничего она не сказала мне, сказала лишь, что тебя должна увидеть, посмотреть, не наслали ли на тебя какое заклятие. Сама – то я скорее наложу порчу, чем сниму, да и года у меня уже не те...Полетишь завтра на моей метле. Ступу – то я уж тебе не дам, прости, самой нужна, да и легче метлой управлять-то...
Я на метле? Кошмар какой! Еще и лететь в какое-то тридевятое царство. У него название-то есть? Яга, тем временем, оглядев меня, произнесла:
-Вот только одеть тебя надобно, а то тряпки на тебе - срам один! Поищу у себя в сундуке,- с этими словами она поднялась из-за стола, и прошла к самому дальнему углу в комнате, где стоял огромный кованый сундук, нет, СУНДУК. Старый, кое-где облупившийся, но по- прежнему красивый, как бывают красивы старые добротные вещи, сделанные с душой. Порывшись, Яга, достала какое-то платье, встряхнула его на руках. Крикнула:
-Федька! Тут же посреди комнаты материализовалось некое существо, одетое в огромные лапти, и цветастую рубаху с заплатками. Домовой, сообразила я. Бабка тем временем отдала платье домовому с наказом постирать его, чтоб завтра к утру было готово. Прищурилась, глядя на меня:
- Волосы-то тоже надобно будет прибрать, а то негоже девке молодой ходить, ровно русалка, с распущенными волосами. Ну да ничего, завтра все сделаем.
Я поблагодарила старушку за наряд, хоть и не представляла себя в таком прикиде. И волосы... Чего они ей не понравились? Ну не ходить же мне с косой? Весь день баба Яга собирала меня в путь. Мне было немного грустно, я ведь уже попривыкла к ней и к Ваське. В благодарность, я убралась у нее в избушке. Хотела было Ваську помыть, уж сильно он был грязный, но он так гнусаво заорал, когда я подошла к нему с ведерком воды, и сиганул на крышу избушки, долго там шипел на меня. Ну и ладно! Хотела как лучше. Увидела еще раз Федьку, но мельком - тот спешил куда-то в лес. Я присела на краешек большого бревна, выполняющего по-видимому, функции лавки, и задумалась. Еще вчера днем если бы мне сказали, что все это существует, я покрутила бы пальцем у виска. А сейчас засела в какой-то дурацкой стране! Вообще, конечно, все это смахивает на древнюю Русь, но... какое-то тридевятое царство... Словно это оттиск с Руси. Василий подошел ко мне, потерся о ногу.
-Не печалься, Лика, что далеко от дома оказалась. Бабушкина подруга - великая чародейка, почти как сама бабуля. Уж вдвоем-то они смогут вернуть тебя обратно.
- А кто ее подруга? – полюбопытствовала я. -Внучка Василисы Премудрой, Марья Премудрая, царица Тридевятого царства. Бабуля не раз выручала ее из беды. Как-то помню, однажды, сватался к ней какой-то злодей, дурень деревенский, все на печке ездил, до того ленив был. Да еще толстый такой! Емеля, что ли его звали... Даром, что из деревни, зато колдун был тамошний. Так вот, приехал, и давай увиваться вокруг молодой царицы. Та, ясное дело, отказала ему - виданное ли дело- чтобы деревенщина, пусть и колдун, на троне сидел? А тот в отместку, возьми и заколдуй ее! Марья никого не узнает, никого не подпускает к себе, ревет, ровно зверь какой. Тогда еще Василиса живая была, так сразу кинулась за помощью к Яге. Ну, та собралась, да полетела к тому Емеле. Тот, конечно, захорохорился, мол, куда ты, бабка старая лезешь! Ягу-то тогда забывать уж стали, какая она была. Бабушка тогда недолго думая, возьми и обрати его в щуку. А он расколдоваться-то не может! Вот потеха была, когда она его в речке поселила! Пожил он в таком облике, одумался, уже через неделю взмолился, чтоб расколдовали его. Из него знатная такая щука получилась. Поймают его свои же деревенские мужики, несут на уху. А он же не будет признаваться, что это он, Емеля, вот и врал, что мол, щука волшебная, желания выполняющая. Мужики купятся, отпустят его, а желания-то не выполняются! Вот когда его уже специально выслеживать стали, чтоб сварить паршивца брехливого, тут-то он и сдался. Царицу расколдовал. Бабуля его в наказание всей его силы лишила. Так и живет где-то в своей деревне...
...- Бабушка, а мы еще увидимся?
Я уже сидела на метле, одетая в то самое вчерашнее платье, которое, как ни странно, оказалось мне впору. Оно было простое, но красивое -темно-синее, с изящной вышивкой на рукавах, и по подолу. Мои волосы были заплетены в косу, и украшены цветами. В целом я себе очень нравилась. В нагрузку бабушка отдала мне своего кота, сказав, что тот вернет ее метлу, но, по-моему, она отравляла его, чтобы приглядывать за мной. Впрочем, я была ей за это благодарна - все-таки более-менее знакомая душа, хоть и кошачья. - Не знаю, девонька. Может и свидимся с тобой...






С Днем Рождения, Лиэнь!


Читать далее
Любимые иллюстрации от Kim Min Ji!

Читать далее
Статья

Читать далее

Автор поста
Арикел {user-xf-profit}
Создан 21-03-2009, 14:01


381


11

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Арикел
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 марта 2009 16:16

    Это - вторая глава) Начало - http://dreamworlds.ru/tvorchestvo/proza/15212-nenavizhu-ponedelniki-ili-skazka-n
    achinaetsja.html вот здесь))


  2.       Lune
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 марта 2009 16:26

    А у тебя уже весь рассказ или ты в процессе?


  3.       Арикел
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 марта 2009 16:48

    Есть еще третья глава и все) Пока что..Муза не идет ко мне)))


  4.       Lune
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 марта 2009 17:03

    Ниче, придет )))))

    Мне понравилось, буду читать как выложишь


  5.       Арикел
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 марта 2009 17:12

    Спасибо большое, мне весьма приятно, что вымысел моего больного воображения хоть кому то понравился))


  6.       Naify
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 22 марта 2009 06:28

    Ууууу продолжения!!!!


  7.       Лили
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 22 марта 2009 14:24

    wink


  8.       Foxy
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 22 марта 2009 21:13

    ay


  9.       Wanted_Doll
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 23 марта 2009 14:51

    очень уж похоже на Лейну...
    как-то даже слишком пожалуй


  10.       Арикел
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 23 марта 2009 16:24

    Чтооо?!!!!! Лейна?!..Wanted_Doll, я это писала два года назад, так что нефиг упрекать меня в плагиате.


  11.       sialtas
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 24 марта 2009 20:19

    очень нравится, молодец! bi



Добавление комментария


Наверх