Орки


"Отвратное существо, разновидность гоблина. Придумка (неологизм) Дж.P.P.Толкина. В романе "Хоббит" автор еще пользуется традиционным и укоренившимся в мифологии названием "гоблин", однако в "Трилогии Кольца" мы уже видим почти исключительно орков."
"В английском языке слово "орк" имеет два варианта написания: в большинстве произведений Толкин, как правило, за редкими исключениями употребляет форму Orc, в поздних текстах (с конца 1960-х гг.) он планомерно изменяет ее на Ork. В большинстве случаев это слово пишется с прописной буквы, но иногда встречается форма со строчной буквой."
"Орки и другие персонажи, обозначаемые этимологически или фонетически близкими словами, присутствуют во многих произведениях европейской литературы [OED, Orc, ork], но поиск параллелей между ними и толкиновскими орками, хотя и представляет определенный интерес, рискует превратиться в "перебирание бычьих костей, из которых сварен суп". Говоря о проблеме прототипов персонажей книг Толкина, Т.Шиппи заметил: "количество найденных и использованных им культурных соответствий было для него не так важно; по-видимому, наибольшее значение Толкин придавал отдельным поэмам, сказкам, фразам, образам, уделяя именно им больше всего внимания и используя их в качестве точек кристаллизации при описании целых рас и племен"
Орков сотворили себе некогда в давние годы Войн Вершителей – зловещие слуги Гневного. Они сотворили их на острове Хатш, куда перебежали последние из Лесовиков, родичи будущих Гоблинов. Там из них вывели неутомимых воителей, грозных, могучих и беспощадных – и долго вынуждали их воевать далеко за Восточными морями. По окончании Последней Войны Вершителей Заокраинные Земли достались большей частью Людям (хотя и среди них не было мира), так что Орков вернули на Раан.
Орки расселились по болотам и сухим равнинам – в тех местностях, которые оставляли после себя слуги Гневного... Воинское искусство у них в крови, и организация грабежей и набегов обязательна для каждого орочьего рода. Но с не меньшим азартом они относится и к удалой охоте. Иные, впрочем, способны собирать коренья и разводить неприхотливый скот. Чаще всего рода скотоводов объединяются в большие кочевые кутусы.
Наездники на диких боевых вепрях охраняют стада свиней и жухлей, которых разводят орки-пастухи. Жилища Орки строят себе либо переносные, либо из глины или дерна. Чужие селения они, как правило, жгут и ломают, поскольку считают все прочие расы неправильными и неполноценными. И все сотворенное ими также неправильно, заслуживает насмешки и при случае должно быть разрушено. Во славу свершений Потомков.
Вообще, культ Потомков у них силен. Они осознают свою убогость и недалекость помыслов, но верят, что нынешнее поколение лишь замешивает глину для великих деяний поколений грядущих... И так они ждут прихода Наследников вот уже много столетий.
Двести лет тому назад целые орды Орков заполонили равнины Срединных Земель, Серые Взгорья и холмы Курултан. Гномы тогда заперлись в своих подгорных царствах. Эльфийские леса оставались нетронуты ордами, хотя крови со стороны и агрессоров, и защитников, лилось немало...
Люди сплотились на Янтарном Взморье, да еще вот грозное герцогство Гудраш на Севере восстановило древнюю Пограничную Линию сторожевых башен. Орки успели по достоинству оценить военную мощь и отвагу Людей (в особенности северян). А могущественные Монахи, способные сковывать движения темных созданий и прогонять их прочь, а то и умертвлять своими Псалмами Ясного Духа и вовсе вызывают у них ярость от бессилия и жажду мести.
Лишь к Гоблинам Орки питали определенное уважение, но, считая себя рядом с ними Новым Поколением, так же поглядывали искоса, со снисхождением... Демонов они побаиваются, и те по самой природе Орков могут ими помыкать и использовать в своих целях. События Войн Вершителей определили эту зависимость. Поэтому Орки тихо ненавидят Демонов и забывают об этом, лишь, когда те направляют их на те же действия, которые бы избрали и сами Орки. Драконов они тоже стерегутся, но ощущают себя рядом с ними как под своеобразным прикрытием, защитой «большого брата». Таким образом, при появлении дракона они не склонны разбегаться, как Люди или Гоблины. Вот почему от голода Драконы не вымрут еще достаточно долго.
Время Орды завершилось, и число Орков ныне сократилось изрядно. В дни Заката Вольных Княжеств было известно несколько кочевых орочьих кутусов на Севере, вдоль рек Два Брата, и на Юге, за Триречьем. В предгорьях Вековечного хребта живут лесные и болотные банды Орков (яаагри), очутившиеся между Эльфами на западе, Гоблинами на востоке, Людьми на юге и Демонами на севере. Но именно эти Орки и отличаются наибольшей выносливостью, прытью и изворотливостью; опытностью в искусстве лазутчиков и разведчиков. Их нередко используют в качестве наемных убийц. Они умелые следопыты и хороши в искусстве выживания.
Женщины орков также превосходные бойцы. В молодые годы они ведут жизнь пастухов, стадокрадов и охотников наравне с мужчинами. Детей они рожают много... и азарт не мешает им гарцевать с оружием даже на последнем месяце беременности. Многие жены орков и в преклонные годы сохраняют удаль и силу, норовя прихвастнуть этим перед женщинами других рас, которых орчихи тоже считают неполноценными и неправильными.
Орочьи кланы используют родовые татуировки. А в Дни Возмужания своих отпрысков они оставляют им на теле ритуальные раны.






В каждой женщине есть загадка

Читать далее
Фильм Собачье сердце


Читать далее
Аниме стальной алхимик

Читать далее

Автор поста
Ellanor {user-xf-profit}
Создан 17-05-2008, 16:53


531


9

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       нютка
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 17 мая 2008 19:43

    лично для меня интересно...спасибо)))


  2.       Elen Spelmen
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 17 мая 2008 20:33

    Я не люблю орков...но они такие "красивые".Прям звезды)) wink


  3.       Ektelion
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 17 мая 2008 21:49

    aybi


  4.       Ellanor
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 18 мая 2008 12:42

    Elen Spelmen, моей сестре нравятся орки. Она сама себя орком считает. Вот мы и живем: орчиха и эльфийка wink


  5.       Immeistorunn
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 18 мая 2008 18:53

    я не очень люблю орков...Я больше ценю красоту... Или хотя бы душу...а у них она черная...


  6.       Ellanor
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 19 мая 2008 08:39

    Immeistorunn, у них она не черная. У них ее нет.


  7.       Лилиан из Блэкшира
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 2 августа 2008 21:55

    а может и есть! просто мы ее не видим!


  8.       Fraghan
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 10 сентября 2008 20:38

    Орки нужны всегда...гдеж героям прокачаться, тока на живом мясе - орк!



Добавление комментария


Наверх