История возникновения образа вампира
Предания о потусторонних существах, высасывающих у людей кровь в темное время суток, издревле существовали у самых разных народов, задолго до возникновения христианских «страшилок» - дьявол, шабаш и т.п. Происхождение последних подробно разъяснено в «Коде да Винчи». А в случае с вампирами (вернее, с аналогичными им существами, еще не имевшими такого имени – античными ламиями, славянскими упырями, румынскими ноосферату) корни следует искать в традиционном восприятии крови как мистической жидкости, вместилище жизни и энергии. Кровососы же, как правило – неупокоенные мертвецы (хотя в юго-восточной Азии встречаются и более экзотические варианты), не имеющие собственных запасов ни того, ни другого, а потому для сохранения своего существования стремящиеся получить их извне, за чужой счет. Не случайно, что в наши дни, когда в связи с развитием научного прогресса кровь в сознании большинства утратила значение чего-то большего, нежели физиологической жидкости, на смену образа вампира традиционного пришел образ вампира энергетического, уже вполне живого человека, который ночью из могилы не встает и никого за шею не кусает, но по сути занимается тем же, чем и его «предшественник» - забирает чужую жизненную энергию помимо воли хозяина, причиняя ему тем в конечном счете ощутимый физический вред.
Кстати, никаких теплых чувств и романтических вздохов «живые мертвые» в прошлые века в народном сознании не вызывали, хотя зачастую их образ так или иначе ассоциировался с сексом (ну это уже тема для отдельного размышления с элементами психоанализа). А что, бродящий вокруг вашего селения тигр-людоед или маньяк-убийца, орудующий по соседству, вызывает в вас что-то еще, кроме омерзения и страха? Да и упомянутое выше слово «упырь» до сих пор используется в русском языке в основном в качестве ругательства.
Вампиры и Россия – это вообще тема отдельная: видимо, это примерно так же, как гений и убийство, две вещи несовместные, ну или очень плохо совместные: Лукьяненко в своих «Дозорах», например, вводит оригинальный постулат, что вампиры в России как правило не селятся, так как главную физическую опасность для них представляют не солнечный свет и уж конечно не чеснок, а … крепкий алкоголь. Понятно, что при таком раскладе вампирам у нас остается только посочувствовать. Да в общем-то и выведены они жалкими либо несчастными существами.
А вот Трансильвания, наоборот, традиционно считается родиной вампиров, с легкой руки, разумеется, Бреда Стокера, но все же такая географическая привязка имеет под собой реальные основания. Именно здешнее поверье о ноосферату легло в основу жанра (само слово «вампир» вроде бы голландское, и именно оно «застряло» в тексте Стокера скорее всего потому, что Ван Хельсинг, лучший спец по этим тварям, изобретенный уже непосредственно Стокером, судя по фамилии, тоже голландец, вот стало быть на своем родном языке предмет изучения и называет). Ноосферату – румынский трансильванский вампир. Человек, которого он убьет, становится таким же, как он. Может быть как инкубом, так и суккубом. Это дух мертворожденного незаконного ребенка, родители которого тоже рождены вне закона, или, как уже говорилось, жертва другого ноосферату. Если женщина забеременеет от ноосферату, ребенок будет колдуном или колдуньей.
Дело в том, что для прочной веры в существование ноосферату в горах Румынии имелись более чем реальные основания. А именно (вот тут я чувствую, как летят в меня тапки разгневанных вампиропоклонников) тяжелая наследственная болезнь под названием порфирия, и ныне плохо диагностируемая и слабо лечимая, но не излечиваемая до конца вообще, так как носит генетический характер. Состоит она в нарушении обмена веществ, вызывающем изменения в составе крови. Впрочем, о механизме развития можете почитать на медицинских сайтах, если что-то смыслите в медицине. Рассмотрим лучше симптомы. У больного развивается светобоязнь. Кожа становится бледной, тонкой и шелушашейся как бы чешуйками, кроме того очень сухой, отчего даже у молодых людей появляются глубокие морщины, особенно в районе переносицы. От пребывания на солнце на открытых частях тела появляется сыпь и очень тяжелые солнечные ожоги, переходящие в незаживающие язвы. Десны и белки глаз приобретают пурпурно-красный цвет, кроме того десны как бы «усыхают», от чего зубы начинают казаться длиннее. Развивается слепота. Перечисленные симптомы могут проявляться как все вместе, так и по-отдельности, в зависимости от тяжести заболевания. При тяжелых формах больные нередко впадают в кому, которую не оснащенные современным медицинским оборудованием односельчане в древности частенько принимали за смерть. И хоронили несчастного заживо. Некоторым, по-видимому, удавалось впоследствии прийти в себя относительно вовремя, и некоторые, возможно, даже выбирались из могил. А если учесть, что порфирия нередко сопровождается так же психическими отклонениями…Не правда ли, знакомая картинка? Вот правда ни вечной жизни, ни способности оборачиваться в летучую мышку, ни демонической сексуальной привлекательности несчастные впридачу не обретали, только тяжелую болезнь, страх и ненависть близких, и нередко смерть от осинового кола, забитого в сердце рукой некогда любящих родственников. Кстати, употребление чужой крови действительно было единственным доступным средством если не излечиться, то по крайней мере сократить страдания.
Теперь вернемся к вопросу, почему именно Трансильвания? Да потому, что генетические заболевания могут проявляться только там, где браки заключаются между людьми, состоящими в близкой степени родства друг с другом. Например, в труднодоступной редконаселенной горной местности, где притока свежей …хотела написать «крови», но поняла, что в данном тексте это прозвучит как-то издевательски…свежих генов в популяцию не было в течение нескольких поколений. Ну и в семьях монархов…Есть мнение, что именно от порфирии умер один из английских королей –слепым и безумным.






Ледяное пламя. Глава 14. Секреты Дулмангура

Читать далее
Лист Мёбиуса (часть первая)

Читать далее
А стоит ли красть принцесс? Часть последняя

Читать далее

Автор поста
тень матери Гамлета {user-xf-profit}
Создан 20-02-2009, 23:54


461


21

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ





  1.       Таурэнтари
    Путник
    #1 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 00:21

    Интересненько было почитать. Спс ca
    Кстати! А насчет энегритического вампира, то я о нем не только слышала, но и дружу... Ей хорошо, а мне рядом с ней иногда становится плохо (упад настроения, силы...) НО НЕ ВСЕГДА! Ну не вампир?! Энергитический то бишь laughing


  2.       Nimue
    Путник
    #2 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 00:22

    Автор, браво. Про порфирию знала и раньше (как про болезнь), но никогда не связывала ее с вампирами. Появился повод для размышления


  3.       Дживана
    Путник
    #3 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 00:53

    молодец оч. познавательно


  4.       Сладкая Ягода
    Путник
    #4 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 08:41

    А у нас учительница по алгебре энергетический вампир, та еще бабулька wink . Отличная инфа, ставлю пять


  5.       BLOOD LORD
    Путник
    #5 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 08:51

    Спасибо!Если чесно не люблю вампиров!


  6.       Taviliss
    Путник
    #6 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 09:40

    Автор,браво! biay


  7.       magdet
    Путник
    #7 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 10:17

    Тень матери Гамлета, класс! Получилось очень многосторонне. Хотя я почти все знала, читала с большим интересом. ay

    Таурэнтари, когда почуствуешь что рядом с подругой становится плохо, спроси не голодная ли она и дай чё-нить пожевать


  8.       Мальгората
    Путник
    #8 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 11:31

    Вот это класс!Интересно,лаконично и с юмором ay


  9.       Lynx
    Путник
    #9 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 12:41

    lb


  10.       Лиандрин
    Путник
    #10 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 13:33

    Очень хорошая статья, интересная. Побольше бы таких!


  11.       Annette
    Путник
    #11 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 13:35

    Интересно) молодец ay


  12.       Таурэнтари
    Путник
    #12 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 13:38

    magdet Спс за совет wink


  13.       Kat the Vampire
    Путник
    #13 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 18:28

    Интересно!!! lg


  14.       kLen
    Путник
    #14 Ответить
    Написано 21 февраля 2009 23:17

    ay Кстати, вампиры из Oblivion'а "болеют" порфирией. Те же симптомы и также называется smile


  15.       Маска
    Путник
    #15 Ответить
    Написано 22 февраля 2009 11:28

    ca


  16.       ole4ka_lele4ka
    Путник
    #16 Ответить
    Написано 23 февраля 2009 19:59

    суперски! очень интересно! мне понравилось


  17.       Kin-Ra
    Путник
    #17 Ответить
    Написано 13 мая 2009 23:16

    Я знаю про эту болезнь, но все равно образ вампира всегда связан с какой-то загадкой) хорошая статья!


  18.       MISTRIS
    Путник
    #18 Ответить
    Написано 26 июня 2009 01:31

    снимаю шляпку ca


  19.       Antris
    Путник
    #19 Ответить
    Написано 2 июля 2009 18:52

    Картинок бы..



Добавление комментария


Наверх