"Ничья" автор Игнатьева Ольга. Глава 21
"Ничья" автор Игнатьева Ольга. Глава 21
Глава 21.Отчаянье.
Андрей сразу догадался, что его не ждет ничего хорошего. Кира водила машину как ненормальный гонщик, уверенный в своем бессмертии. Она отлично знала город и постоянно ныряла во дворы, чтобы срезать или объехать гаишников. Кира умудрялась нарушать все мыслимые и немыслимые правила и втискиваться между другими машинами на огромной скорости и с минимальными зазорами. Первые пару часов он спасался тем, что материл её, на чем свет стоит. Потом, когда она выехала за город и разогналась по-настоящему сил на составление предложений не осталось и он стал бессвязно кричать на одной ноте.
Неожиданно, она резко развернула и остановила машину.
- Ну как, покатался?
- Ненавижу тебя – прохрипел Андрей.
- Здорово – просияла она, прощупывая ему пульс. – Смотрю тебе лучше.
Ярость действительно отступила, ушла вместе с криком, он как будто перегорел.
- Почему все твои методы такие уродские? – прошептал он обреченно, осматривая ее руку. - У тебя раны почти затянулись, внутри стекло.
- Будешь резать, мастер пощечин и хирургических вмешательств – уела его Кира, напомнив о его методах. – Между прочим, я тоже… волновалась.
- Ври больше – рассмеялся Андрей. – Извини, что орал.
- Ничего страшного, пару новых выражений для себя узнала, зря повторить не смогу. Не матерюсь.
- Тебе и не надо – теперь он внимательно рассматривал ее лицо, пытаясь найти следы ярости. – Одним словом к стулу пригвоздить можешь. Сама-то как?
- Хорошо… - она хотела еще что-то сказать, но слова не шли с языка.
- Не мучай себя, не благодари, это не твое. Я сам впрягся, это мой выбор.
- В принципе так и есть. Аптечка под твоим сиденьем.
- Возле пистолета? – Андрей так устал нервничать и орать, что даже не удивился. - Ты в курсе, что это не законно?
- В курсе – усмехнулась она. – У моей подруги сегодня день рожденья.
- Подруги?
- Не совсем, ты прав, я использую людей…
- Ты ведь не просто так людей используешь и зла им не делаешь, а  начет того, что ты отморозок я вообще перегнул. Ты чувствуешь, только иначе как-то, ты ведь к ней привязана. Это ее гороскоп ты подсунула Сергею?
- Да – криво улыбнулась она. – Но если она умрет, плакать не буду...
- Потому, что знаешь, когда и как она умрет и для тебя это не будет сюрпризом. Тем более смерть это еще не конец и не все так уж страшно. Хочешь, чтобы я с тобой пошел и подстраховал?
- Не хочу оставлять тебя без присмотра. В прошлый раз нехорошо получилось. Вдруг опять бросаться начнешь или подушкой придушишь.
- Думаешь, еще не все? – ее шутливый тон  насторожил еще больше. – Только не ври, пожалуйста.
- Не все – она опустила глаза. - Ты слишком много забрал, а эта ярость… она…
- Нечеловеческая, и я могу с ней не справиться. Я понял, не волнуйся, идем вместе. Ты, я и Глеб – усмехнулся Андрей. - Ничего такого не подумай, но Таня, Глеб, знаешь, меня бесит то, как они все боятся к тебе прикасаться.
- Они не могут. Выше головы не прыгнешь. Ты не понимаешь, насколько ты от них отличаешься и зря злишься. Держи нож.
- Брось, я же самоучка – он сделал несколько небольших  надрезов и доставал стекла.
- Самоучка – согласилась она. -   Я не знаю чем тебе помочь. Ты уже перерос Таню и даже бабулю Глеба и тебя некому учить. Я, как ты сам понимаешь, учить не могу.
- Некоторые твои финты у меня срабатывали, но ты права.
Он обработал раны и наложил повязку, потом сел за руль и они поехали обратно. Андрей не чувствовал и следа той ярости, что испытывал, но Кира права, в прошлый раз все тоже казалось нормальным, а обернулось неделей психоза с небольшим, но довольно неприятным срывом. Они уже подъезжали к городу, когда Кира попросила остановить машину. Она достала из бардачка тряпку, небольшой пузырек и спички и попросила подождать в машине. Вернулась она минут через двадцать. Судя по запаху гари и тому, что одета она была в тряпку, оказавшуюся грязной и драной майкой, Кира сожгла свою куртку и футболку в лесу.
- Не вздумай пялиться и задавать вопросы – прорычала она. -  Купим что-нибудь из одежды в ближайшем магазине.
- Кровь можно было отстирать.
- Запах все равно остался бы… долго объяснять.
- Зачем долго? Глеб ведь так и не отстирал ту куртку, готов спорить умышленно. Мы живем под одной крышей и мне не нужно пялиться, чтобы понять элементарные вещи. Ты пахнешь иначе, кстати, безумно приятно. Это очередная твоя физиологическая особенность, и я не собираюсь заморачиваться и расспрашивать – отмахнулся Андрей.
Гораздо больше его насторожили ее предплечья, покрытые длинными и очень специфическими шрамами (как от когтей), но Андрей  сделал вид, что ничего не заметил и старался не думать о том, кто  (или что) и при каких обстоятельствах так изуродовало ее кожу. По крайней мере, теперь было понятно, почему она всегда носит одежду с длинным рукавом.
В ближайшем магазине она купила себе новые джинсы и очередную безликую футболку и переоделась. Порывшись в багажнике она нашла потертую косметичку и подкрасилась на ходу.
- Я не знаю твоих друзей, но может стоит расчесаться?
- Наверно стоит – сказала она, скептически рассматривая себя в зеркале. – Леся вечно ноет, хоть и знает, что я странная.
- Это называется забота.
- Откуда она знает, хорошо это для меня, или плохо? – серьезно спросила она. – Почему все так носятся с этой внешностью?
- Потому, что для большинства личная жизнь  и счастье самое важное в жизни, а хорошая внешность этому способствует. Ты зря бесишься, расчешись и забей.
- Наверно ты прав.
Она достала облезлую металлическую расческу из бардачка и начала продирать себе волосы.
- Что ты вытворяешь?!
- Отрастут – отмахнулась она.
- Прекрати немедленно! Я не могу на это смотреть. Мы никуда не спешим, так что расчесывайся нормально, а не так будто твои волосы твой личный враг!
- Ладно.
Кира всегда ходила с неопрятным спутанным пучком на голове. Два раза в жизни Андрей видел ее с прической и один раз с распушенными волосами и прекрасно понимал, почему она так поступает. На ней были скромные джинсы и непонятного цвета гольф, но как только она распустила свои блестящие, темно-золотые волосы, быть незаметной уже не получалось.
- Ой, только не надо так кривиться – не выдержал он. – Если не нравится быть такой, побрейся на лысо.
- Брилась, рисунки на голове слишком четкие. Слишком заметно – поморщилась она. – И голове холодно.
- На теле они редко проявляются, ты можешь это контролировать?
- Почти нет. Беня забил свои татуировкой, чтобы не напрягаться. Больно и смотрелось не очень… проще одеваться скромно и не обнажаться без надобности.
- Летом не жарко?
- Нет, ты же заметил, я все время мерзну. Тем более этим летом этой проблемы уже не будет.
- Проблемы или тебя?
- Я знаю, что делаю.
- Да, только боишься, что у тебя не получится.
- Я всегда и всего боюсь… неважно.
Они подъехали к зданию небольшого ночного клуба.
- Народу много будет?
- Нет, она отмечает внутри коллектива: музыканты, подтанцовка, администраторы и так далее.
- Из посторонних только ты, я и Глеб?
- Я не посторонняя.
- Ты была частью коллектива – догадался Андрей. – Хореограф.
- Да, иногда была на подтанцовке или пела.
- Ты и петь умеешь?
- Умела.
- Что произошло?
- Долгая история. Связки уже в норме, но мне все еще тяжело петь.
- Больно?
- Немного, неприятные воспоминания.
- В твоем случае это еще больнее.
Глеб ждал их на улице. Он не удивился, увидев Андрея, и даже не расстроился.
- Ну как покатались?
- Нормально. Все убрал?
- Нечего было убирать, Андрей убрал раньше, я только хлоркой залил, чтобы наверняка. Опасаешься, что порчу на кровь наведут? Это же глупо.
- Она вообще глуповата, если ты не заметил – поддел Андрей. Он знал, что она не будет спорить и будет рада сменить тему.
Дана любила ходить в гости. У нее была куча подруг и знакомых. Андрей не любил шумные кампании и бесконечные походы по кафе и ресторанам. Все это было фальшивым и наигранным. Тосты, комплименты, улыбки, сплетни как в дешевом театре, где все актеры второсортные и бездарные. Зная Киру, он ожидал, что тут все будет иначе и не ошибся.
 Несмотря на свою странную манеру общения, она умела менять людей в лучшую сторону и в этом небольшом коллективе ее влияние очень чувствовалось. Был большой стол с едой и спиртным, но застолья не было. Это была очередная репетиция, только неформальная и каждый делал, что хотел. Каждый желающий мог спеть или сыграть что-нибудь на сцене и было совершенно неважно получается у него или нет. Например, одна девочка из подтанцовки очень долго терзала электрогитару и не выдав приличного результата ушла со сцены под бурные аплодисменты и смех. Кира действительно была частью коллектива, она шутила и над ней шутили и почти не держали дистанцию. Конечно, она по-прежнему была немного напряжена и держала все под контролем, но некоторым людям она почти безоговорочно доверяла. Она постоянно с кем-нибудь обнималась или здоровалась. Андрей сидел на краю стола и наблюдал за ней, когда к нему подсел Глеб.
- У тебя не получится.
- Ты о чем? – Андрею очень не нравился его тон. - Неужели ревнуешь?
- Этого еще не хватало. Я не хочу, чтобы ей было неуютно, а с тобой ей так  и будет. Ты ведь не успокоишься и будешь постоянно пытаться изменить ее. Ты слишком тщеславный.
- Мне ничего от нее не надо.
- Разумеется, ничего из того что у нее есть. Тебе нужно то, чего у нее нет и быть не может. Она не полюбит тебя, Андрей.
- Тебя тоже.
- Я этого и не хочу.
- Поговорим с тобой лет через пятнадцать.
- Да хоть через пятьдесят. Она такая, какая есть и вся эта ерунда ей не нужна.
- Она ошибается. Вы все ошибаетесь.
- С тобой бесполезно разговаривать, ты очень упрямый и самовлюбленный. Поговорим через пятнадцать лет, может тогда тебе надоест.
Кира подошла и села между ними.
- Скучно?
- Терпимо – Андрей был не в духе после разговора с Глебом.
- У Андрея проблемы с самооценкой – поддел Глеб.
- Ну, насчет Андрея я не уверена, а вот у тебя они определенно есть.
- Ты о чем?
- Точнее о ком – усмехнулась она, бросив взгляд в сторону девушки, терзавшей гитару. – Ее зовут Нила. Странное имя, но мне нравится.
- Ты шутишь  - обиженно шепнул Глеб.
- Почему? Она здорова, чего бояться?
- Кира, он не это имел в виду – не выдержал Андрей. – Она старше и он ей по пояс, что тут непонятного?
- Все. Это глупости, он ей почти нравится.
- Почти это как? – проворчал он. – Типа она почти его заметила?
- Типа у него есть все шансы, чтобы она его заметила. Дело за малым, ему нужно научиться танцевать… на время.
- Ты напилась? – Андрей оценивающе на нее посмотрел. – Может, кофе выпьешь? Невозможно научить танцевать за пять минут.
- Это точно – вздохнул Глеб. – У меня обе ноги левые.
 - Человека нельзя, экстрасенса элементарно – спокойно сказала она. – Готов рискнуть?
- Не стоит, не так уж она мне и нравится.
- Стоит. У тебя проблемы с самооценкой и это надо менять как можно скорее. Так что не спорь.
Она взяла бокал и налила в него красного вина, потом достала из кармана нож и сделала себе небольшой надрез на руке.
- Только не говори, что я должен это пить – поморщился Глеб.
- Всего пару капель – подмигнула Кира. – Мне будет так проще.
- Семейные методы?
- Сам знаешь, семейные традиции сильная штука.
- Что я буду должен? – хитро улыбнулся мелкий поганец.
- Услугу на свое усмотрение. Подсказывать не буду, можешь вообще ничего не делать. Иногда бездействие тоже помощь.
- Уверена в моей интуиции?
- Безоговорочно – она добавила несколько капель крови в бокал и облизала рану.
Реакция была странной, но предсказуемой. Зрачки полностью расширились и тут же вернулись в нормальное положение. Андрей смутно догадывался, что реакция Глеба на ее кровь будет менее сдержанной.
- Твое здоровье – усмехнулся Глеб и выпил вино.
- Держи глаза закрытыми, я позову – шепнула Кира на ухо Глебу и ушла.
Теперь, когда она начала действовать, Андрей понял суть ее плана. Девчонка была танцовщицей и для того, чтобы танцевать с ней вполне было достаточно ее знаний. Кира не собиралась учить Глеба танцевать, она будет учить его тянуть знания о том, как надо танцевать. Он чувствовал, как ее кровь, перерабатываясь в чистую силу, поступает в кровь Глеба, как медленно, но верно она начинает его контролировать. Высшая черная магия. Не было никакой магии, ни черной, ни белой, было очень сильное и не совсем человеческое существо, пожелавшее помочь, только и всего. Все честно, Глеб экстрасенс и через пару лет мог сам этому научиться, она лишь экономила ему время и немного подтолкнула обстоятельства.
Она позвала, и он вышел к ней.  Кира весь вечер была в центре внимания и теперь все смотрели на нее и Глеба. Глеб был выше и крепче ее, они были красивой парой, к тому же теперь он умел танцевать. Реклама двигатель торговли после того, как они станцевали вместе, девушка сама подошла к Глебу. Кира идеально все просчитала, чистая работа. Она вернулась и  присела рядом.
- Ждешь восхищений? – холодно спросил он.
- Потерпи, сейчас поедем от сюда.
- Устала? – он внимательно и с тревогой посмотрел на нее.
- Много людей. Тяжело.
- Хочешь попрощаться?
- Да, я обещала Лесе спеть с ней.
- Уверена? Тебе же больно петь.
- Это того стоит – скривилась она и пошла к сцене.
Песня была медленной и грустной. Леся начала петь первой. У нее был очень красивый и чистый голос, но Андрей чувствовал, что все ждали, когда начнет петь Кира. Только сейчас он понял, что они ждали этого весь вечер. В зале была полная тишина, никто даже не шевелился. Когда она начала петь свою часть, Андрей понял, в чем дело, Леся с ее профессиональным и чистым голосом не годилась ей и в подметки. Голос Киры действительно был особенным, он пробирал до костей, хватал за сердце, он был живым. Хриплый, надрывный и полный печали, необычайно сильный и завораживающий, он подчинял и покорял. Даже если он ничего бы о ней не знал, сомнений не было – люди так не поют. Она дарила тепло и надежду, забирала зло, но  ей было больно и это того не стоило. Они этого не стоили. Многие люди отдают свет этому миру, но одни тлеют, а другие вспыхивают и сгорают без остатка за секунду. Кира принадлежала к последней категории. Она была яркой искрой, вспышкой, бабочкой, живущей один день, а он боролся с неизбежным, пытаясь продлить ей жизнь. Ему посчастливилось увидеть настоящее чудо, понять осознать его,  но плата за все была несоизмеримо велика. Лучше бы он ее не встречал, не видел, не догадывался что она существует…
- Тебе плохо?
Она стояла рядом и внимательно рассматривала его лицо.
- Переживу – соврал он. – Не хочу говорить об этом. Поехали?
- Боюсь, тебе придется об этом говорить, а мне придется слушать эту ахинею. У тебя откат – сказала она с отвращением.
- Меня бросает в крайности – догадался Андрей – и криком тут не поможешь.
- Верно. Ненавижу слушать нытье - простонала Кира. – Я почти согласна на менее приятный вариант. Хотя нет, это еще гаже.
Она взяла со стола две бутылки водки, и не попрощавшись ни с кем, вышла из зала. Она не врала, его действительно накрыло. Он ждал ярость, а пришло отчаянье. Интересный эффект.
Она ждала его на пассажирском сидении.
- Надо полагать я за рулем, а водка для тебя. Ты вроде как не пьешь.
- Я не выдержу твое нытье на трезвую голову – сказала она отхлебывая из первой бутылки. – Мой брат постоянно ныл, когда отходил после приступов.
- После вашей ярости всегда приходит отчаянье?
- Да.
- Я должен выговориться?
- Типа того, только сделай милость, езжай молча, поговорим на середине второй бутылки.
- Типа поговорим дома?
- Как-то так.






Любовь


Читать далее
Клан. Глава Восьмая.

Читать далее
Theo Jansen - Animaris

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 22-02-2022, 14:24


306


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх