Мой юный падаван (2) или Спор о двух сторонах одной силы, а так же 10 очень полезных советов для всякого рисующего.
Мой юный падаван (2) или Спор о двух сторонах одной силы, а так же 10 очень полезных советов для всякого рисующего.
Что же выбрать – компьютерную графику или традиционное рисование?


Для того, чтобы что-то выбирать, нужно знать преимущества и недостатки одного и другого. Преимуществом компьютерной графики всегда была возможность в любой момент провести коррекцию рисунка, огромный выбор программного обеспечения. К недостаткам – для рисования нужно уметь пользоваться компьютером, знать программы, в которых будете рисовать на не просто минимальном уровне, а желательно на продвинутом. Так же желательно наличие планшета , хотя существуют художники и по сей день использующие мышь, и их рисунки в плане техничности ничем не уступают рисункам, сделанным на планшете. Так же к недостаткам компьютерной графики можно отнести длительный процесс рисования за счет постоянно требующихся переключений и прочего, но при оптимизации процесса этот недостаток устраняется.

Преимуществами традиционной графики являются тысяча и один непередаваемый эффект, который возникает на холсте при рисовании. Плюс и то, что рисовать можно в независимости от наличия компьютера или его характеристик. Недостатками – не всегда и не все можно поправить. Плюс очень много нюансов в зависимости от того, чем рисуют и на чем рисуют, для некоторых материалов – и довольно приличная цена ( качественная пастель или акварель - дорогое удовольствие).

Но независимо от того, что Вы выберете, нужно уметь хорошо рисовать карандашом. Так то.

Можно так же комбинировать компьютерную и традиционную графику – сделать наброски на бумаге, и потом, отсканировав, доделать на компьютере.


Программы для рисования

Довольно широкий выбор на данное время, но, тем не менее, можно отметить самые популярные. Итак, приступим.

1) PHOTOSHOP. Самый популярный растровый редактор изображений. Мало людей, не знающих о нем, но еще меньше людей, знающих о нем все. Много настроек, режимов, фильтров, возможность самому создавать кисти и прочее и прочее. Из недостатков – грузный и требовательный не только к железу, но и к пользователю монстр. Уроки по фотошопу можно посмотреть здесь ( требуется регистрация. Но она того стоит) , здесь ,здесь.

2) GIMP. Маленький, шустрый и довольно хороший растровый редактор. Из преимуществ – много кистей, фильтров, широкая настройка. Недостатков тоже довольно много – невозможность калибровать изображение для печати, отсутствие профиля СМУК и прочего по мелочам. Так же есть заявки, что плохо работает с планшетами фирмы Genius. Уроки можно посмотреть здесьздесь , ну и, конечно, погуглить. В принципе, зная основы работы в Фотошопе, Вы легко сможете перенести их в Гимп ( за очень редкими исключениями).

3) Open Canvas. По личному наблюдению – любимая программа для рисования в стиле аниме многих художников. Отлично имитирует акварель и так же отлично зависает при длительном и не очень использовании, а также при работе в большими файлами . Из достоинств – маленький и быстро грузится. Уроков по рисованию найти трудновато, да они и не нужны, интерфейс довольно прост. Пара уроков есть здесь

4) Corel Painter и Corel Painter Essentials. Два родных брата-акробата. Лично на мой взгляд – самая лучшая программа для рисования. Много специальных кистей для имитации разных материалов, много настроек, и вообще – много всего. Уроки можно посмотреть здесь и здесь .

5) Manga Studio. Отличная программа для создания манги, комиксов и имитации работы тушью. Лично я советую 4 версию. Много скинтонов, хорошие кисти для черчения с годной настройкой, довольно понятный интерфейс и много чего хорошего. Уроков, честно говоря, мало. Посмотреть уроки можно здесь и здесь. Больше внятно написанного не нашлось, да и не искалось.

6) Векторная графика. Сюда входят Corel DRAW, Adobe Illustator и еще несколько. Уроки можно посмотреть на демиарте.

А еще можно просто почитать онлайн журнал о компютерной графике здесь.

Традиционная графика
Информации вполне хватит для создания отдельного поста. Здесь и карандаш, тушь, акварель, масляная краска, пастель, гуашь, фломастеры, карандаши цветные, уголь и еще много чего. Достоинства и недостатки каждого материала можно перечислять часами. Поэтому я скромно ограничусь перечислением сайтов, где можно посмотреть уроки.

http://draw.demiart.ru/
http://www.risuem.net/index.php
http://www.risovat.ru/
http://pro-risunok.ru/?cat=1
http://www.paintmaster.ru/

а так же книжка «Художественная школа. Основы техники рисунка» издательства Эксмо. Сей толстый талмуд очень пригодится всякому начинающему художнику. Если он его найдет.

Есть еще такая страничка с солянкой книг весьма полезного содержания.

О рисовании в стиле аниме/манга.
Скажем кратко.
http://www.drawmanga.ru/
http://www.drawanime.ru/
http://www.manga.ru/manga.html
На этих трех сайтах кратко и не очень изложении основные уроки по стилистике, композиции и тонкостях традиционного аниме и манги.


10 полезных вещей для юного художника.

1. Как стою я, как сидишь ты…
Человеческое тело – сложный объект для рисования. Как и любой другой. Поэтому обзаведитесь фотоаппаратом и заставляйте маму/папу/сестру/брата/друзей сесть или стать в нужную позу для того, чтобы сделать нужный снимок. Почему? Стоять долго они точно не хотят, а имея снимок, можно четко представить себе, как оно все должно быть. Если Вы уже пользовались данным советом и все, увидев Вас с фотоаппаратом, уже убегают, дабы невольно не стать очередной моделью – еще не все потеряно. Для того, чтобы получить нужное изображение, воспользуйтесь или программой Poser (огромный глючный монстр), либо ищите здесь , можно еще поискать в интернете.

2. За что люблю глаза твои…
Старайтесь , чтобы в каждой картинке была своя изюминка. Чтобы один или несколько объектов приковывали к себе глаз. И прорисуйте их лучше всех.

3. Солнце нового дня
Не забывайте о свете!!! Правильная тень – очень важный элемент в рисунке. Помните о дополнительных источниках света. Помните о текстуре объекта, которая передается через отражений свет – например, зеркальная или шероховатая поверхность по разному отражают свет. Помните, тень укрепляет, привязывает объект к поверхности. Если забыть о свете, будет мрак.

4. Сказка о перспективе и цвете
О том, что предмет, удаляясь, будет казаться меньшим, уже слышали все. цвета тоже связаны с перспективой. Запомните следующие пункты:
а) По светлоте:
- Светлый цвет, удаляясь, темнеет.
- Темный цвет, удаляясь, светлеет.

б) По насыщенности: удаляясь, цвет по насыщенности гаснет, слабеет.

в) По теплохолодности:
- Холодные цвета, удаляясь, будут теплеть.
-Теплые цвета, удаляясь, будут холодеть.

г) На свету цвет светлее, в тени - слабее и распределяется по полутонам.

д) По теплохолодности - если вы выбрали теплый свет, то тени будут холодными. Если вы выбрали холодный свет - тени будут теплыми.

е) Цвет в тени по насыщенности "зажигается". То есть становится более насыщенным.


5. Смотрю вокруг и вижу лист бумаги
Стоит ли рисовать окружение? Помните, то, что вокруг, рисуется вместе с объектом рисунка, а не до или после. Если есть рисунок одного персонажа, «висящего» на пустом листе бумаги – максимум, который я могу посоветовать – дорисовать тень внизу. Иначе, особенно в случае традиционной графики, все испортится. Вспомните, законы Мерфи никто еще не отменял.

6. Говорят, с планшетом легче рисовать…
Помню вопрос на одном из литфорумов. Задавший его не ожидал, что поднимется такой холивар с переходом на личности, и тем не менее, все прекратилось после единственного ответа, который исчерпал все.
Вопрос: Правда ли, что книги лучше писать на компьютере?
Ответ: Лучше, но если только Вы уже умеете писать книги.

Конечно, с планшетом рисовать НАМНОГО легче, но только в том случае, если Вы уже неплохо рисуете карандашом или красками. Приобретя планшет, Вы, как это ни прискорбно, автоматически не научитесь рисовать хорошо. Если Вы таки решились приобрести сей девайс, не поленитесь разузнать, что же Вы все-таки собираетесь купить. На данный момент есть уже довольно много разных фирм-производителей, и краткий сравнительный анализ можно найти здесь . О том, как выбирать, можно прочитать здесь (предупреждаю, эта статья сделана как реклама WACOM'а, других производителей здесь нет) или здесь (огромное количество описаний. Можно заблудится. P.S.требуется регистрация).
Есть так же редкий зверь – ноутбук с сенсорным монитором, к которому можно подключить перо от Wacom'а , но за работу такого монстра я не ручаюсь.

7. Штуковины и дЭтальки
Не забывайте о мелких деталях. Они нужны не только для количества, они могут рассказать больше о Вашем герое, о жизни и еще тысячи вещах, которые без них были бы просто забыты.

8. В единстве наша сила!!!!
Помните, все элементы рисунка должны быть связанны между собой по двум параметрам – по смыслу и по рисунку. Иначе будет просто два элемента. Как связать по смыслу? Одно смотрит на другого, или оба смотрят в одну сторону. Можно на третьего. По рисунку связать проще – поставьте все на землю и нарисуйте окружение.

9. Что-то мне дышится так легко…
Помним о атмосфере рисунка! И о эмоциях в нем…

10. Совет последний, запрещающий.
Рисующий карандашом и углем помни!!! Не размазывай. Не умея делать сие, испортишь все раз и навсегда.
Рисующий на компьютере!!!! Не используй инструмент «Палец» для смешивания цветов и инструмент «Осветление/Затемнение» для создания теней. Не умея делать сие, испортишь все раз и навсегда.

На этом все, мучить Вас больше не буду.
Желаю удач в рисовании.
P.S. Если Вы знаете еще какой-то ресурс, который не указан в статье, или же книгу, пожалуйста, не вопите о том, что автор что-то пропустил. Автор тоже человек и автор не может знать все. Лучше всего укажите адрес или книжку в комментариях или отпишитесь в ПС. Автор будет благодарен Вам по гроб за что-то такое, что его удивит и будет ему полезным. Если есть вопросы – отпишитесь тоже, в комментариях или в ПС. Горя Вам не будет, а совет какой-никакой получите. Или не получите. Автор тоже иногда ездит на море и на дачу.
P. P.S. О ошибках в словах и орфографии тоже не нужно кричать. Автор знает о своей неграмотности. Все ссылки на момент публикации были рабочие.
P. P.P.S. Постов такого стиля ближайшее время больше не будет. Я уезжаю писать диплом. Но если что - любезно прошу в ПС, в интернете я бываю почти каждый день.

Мой юный падаван (2) или Спор о двух сторонах одной силы, а так же 10 очень полезных советов для всякого рисующего.






Бизнес Джорджа. Рассказ Роджера Желязны


Читать далее
Рисунки Erdinc Altun


Читать далее
Иерархия Ада


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 20-02-2022, 06:54


329


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх