Как не стоит писать, или возвращение графоманов
Как не стоит писать, или возвращение графоманов
Доброго времени суток, Дримовцы.
Каждый из вас видел кучу постов на тему «Как не надо писать…». Но всё-таки я не удержалась… Итак, как не стоит писать «фентези».
Начну с того, что назвать «фентези» приведенные ниже тексты можно весьма условно, а именно – потому, что так указали авторы сих эпических шедевров. Авторы, надо заметить, весьма быстро и болезненно отреагировали на мою критику. Талантливейшие писатели с пеной у рта, тыча себя писательскими пальцами в грудь, уверяли меня, что я необразованное хамло, абсолютно ничего не смыслящее в фентези. Пожалуй, не стану с ними спорить. Себе же дороже. Во всяком случае, с писательского же одобрения, выкладываю рассказы в этом посте, чтобы оные разобрались, что же меня, как придирчивого читателя, заставило нервно дергать глазом и пить валидол.
Итак, приступим. Сначала – самое вкусное. Шедевр отечественного фентези. Девушка, кстати, моя одногодка, вполне взрослый образованный человек. Пунктуация и орфография – авторские.
З.Ы. Внимание! Никакой ненависти к личности автора!

Ангел с разбитым сердцем.
Девушка написала письмо любимому человеку.Пришла она и отдала названному другом её любимого и сказала:Можете передать это письмо ему лично в руки?!Человек согласился и сказал:Не волнуйтесь,я передам это письмо ему лично!Девушка поблагодарила незнакомого ей человека, вышла на улицу и побежала к себе домой.Прошёл день,неделя,но письма не было!Девушка ещё подождала пару дней,но письма опять не было!!!Потом она не выдержала и пошла обратно к тому человеку.Она даже и не подозревала что этот человек был -жуликом!Он прочитал письмо,разорвал его на несколько кусочков и выбросил.Девушка пришла и спросила:
-Вы отдали письмо???Жульник сказал:
-Конечно!Он сказал мне что он не хочет отвечать на ваше письмо,и что бы вы не писали ему писем!-соврал он.У девушки заныло сердце.Она сказала:
-Спасибо вам за всё!Повернулась и ушла.На улице была гроза!По дороге домой она шла и думала что её любимый не мог этого сделать,а потом ей пришла мысль что она его больше никогда не простит!В неё как будто вселились 2 девушки -одна злая,а другая добрая.Тушь потекла по её лицу.Она плакала!Вдалике показался её дом.Она вошла в свою квартиру и увидела на столе письмо.Внём было написано то же самое что исказал тот человек.Она подумала что это дакозательство что тот человек сказал правду!Ей стало ещё хуже.Ей покозалось что она совсем не чувствует своего тела.И это была правда.Она привращалась в ангела!Ангела с разбитым сердцем!Она почуствовала облегчение,что с заде есть белоснежные крылья,белые как снег,мягкие как шёлк.Только тогда она поняла что тот человек - жулик.На всю жизнь осталась у неё рана на сердце!Когда она оказалась на небе,она долга венила себя в том что была слишком доверчива!!!!Опустив с мягкого облака своё красивое лицо с белоснежными волосами она увидела своего любимого.Она помохала ему своей нежной рукой,послала ему воздушный поцелуй и превратилась в снежинку.Когда у ангелов в сердцах есть любовь,надежда и вина,они превращаются в снег!Красивой,холодной снежинкой она упала на губу своему любимому.Таяв она крикнула ему:Будь счастлив!Будь счастлив!

А теперь приступим к детальному разбору.
Во-первых, отметьте уникальный стиль многих интернет-графоманов «прямая-речь-не-существует». Радует также пренебрежение пробелами перед предложениями. А зачем? Увлекательнейший сюжет перекрывает все недостатки.
Во-вторых, давайте разберемся… Я одна недоумеваю при слове «жульник»? О_о Что это? Фамилия?! Какой-то Игорь Жульник.
В-третьих, ввергает в сомнение алогичность этого самого «жульника»… На кой черт, простите, ему понадобилось всё это делать? Детские комплексы? Ответ страшнее – фантазия автора.
Давайте же разобьем этот коротенький текст на цитаты и поразмышляем над глубинным смыслом каждой.
«-Спасибо вам за всё!Повернулась и ушла.На улице была гроза!» - по идее, это всё слова девушки, если следить за знаками препинания. Боже, с какой экспрессией она комментирует свои действия и погодные условия!
«Вдалике показался её дом.Она вошла в свою квартиру и увидела на столе письмо.» - Главное, дом вдалеке, а квартира – вот она, рядышком, заходи…
«Ей покозалось что она совсем не чувствует своего тела.И это была правда.Она привращалась в ангела!Ангела с разбитым сердцем!» - Спасибо Жульнику.
«Она почуствовала облегчение,что с заде есть белоснежные крылья,белые как снег,мягкие как шёлк.» - О да, со мной происходит какая-то фигня, я меняюсь на глазах – но я так облегчена! Фраза вызывает истерику.
«Только тогда она поняла что тот человек - жулик.» - Оказывается, появление крыльев способствует развитию феноменальной догадливости и прекрасной логики.
«Опустив с мягкого облака своё красивое лицо с белоснежными волосами она увидела своего любимого.» - Угу. Опустила лицо. С волосами. Обычно волосы на голове. Или это был бородатый ангел?
«Красивой,холодной снежинкой она упала на губу своему любимому.Таяв она крикнула ему:Будь счастлив!Будь счастлив!» - *представила кричащую снежинку и поседела*

Не устали ещё? Тогда вот вам вторая порция шедевров.

История одной жизни на планете Сириус
На далёкой звезде Сириус есть два острова. Один большой на нём живут феи и добрые колдуны, а имя его Мимозус. Второй маленький на нём живут ведьмы и злые колдуны, а имя его Квайтус. На Сириусе кроме двух островов океан. На Мемозусе три поляны: Пузырьковая, поляна Посева и город. На Квайтусе только одна поляна: город. На поляне Посева высаживают любые растения. На Пузырьковой много пузырей, у неё есть купол, который не выпускает пузыри наружу. В городке Мимозус стоит восемь домов. Острова Мимозус и Квайтус соединены рекой Кэш. Со стороны городка фей у реки Кэш вода чистая и кристальная, а со стороны городка ведьм у реки Кэш вода грязная и полна тины (хотя со стороны ведьм реку нельзя назвать рекой только болотом).
В одном доме, живут, который рядом с рекой Кэш две феи: Талия и Саманта. Они сёстры и лучшие подруги. Они решили пойти на поляну Посева. Как только они подошли к 8349 грядке они видят дыру, но не обычную. Ширина её 1м, а длина 5дм, глубина больше 8м. Феи думают, кто или что это сделало и зачем. Решаю вернуться дамой, но завтра посмотреть, что не будь об этом в книге. Придя в дом. Талия идёт готовить фирменное блюдо, а Саманта решает прибраться на полках книжного шкафа. Как только Саманта прибралась на 138 полке, она роняет книгу о древнее шаманке. В то время Талия завёт есть. Саманта решает поднять книгу после еды. Прошло минут 8. Сёстры идут к книжным шкафам. Талия берёт книгу о древней шаманке ту, которую уронила Саманта. И открывает на 29673 странице, решает прочитать о заветной книге. Саманта садится рядом с ней и читает тоже. Было написано:
… Не по далёка от островка есть маленькая земля. На ней всего одна пещера. В пещере сундук в сундуке лежит книжка. В книжке написано «то, что было, то, что будет, то чего никогда не будет и один секрет». А секрет во зло попасть не должен, а то…

Как этой книжке 40903года, то части текста очень маленькие размазались и почти не понятно, что там написано (эта книга очень хорошо сохранилась). Об этой книге не знает ни кто только они. На полках книжного шкафа в этом доме много свитков и книг возраста с 689лет до 25987лет (а может, есть книги и больших возрастов ведь полок больше чем 423000). Как раз они вспомнили, какая у них магия. Талия - магия хранителя (баланс доброй и злой магии, у неё вся магия, которая есть в галактике Роуз (эти феи живут в галактике Роуз)), Саманта – магия подчинения (любые наружные предметы кроме людей становятся от её команды оружием против зла и принимают любую форму). – А я вспомнила, как наша мать говорила об этой шаманке, что она наша родственница, а ещё то, что она оставила нам послание в той пещере… давай зайдём к нашей подруге Эрато просто проведать её,- говорит Талия, вставая с дивана! Саманта согласилась пойти к ней, ведь они давно навиделись. Зашли они, а Эрато нет дома, её сестра передала им посылку вместо Эрато. Придя домой, они открыли посылку, а там яйцо. Через несколько дней из него пиявица летающая кошечка.
Проходит дней 10 яйцо раскололось. Кошечка такая милая! Цвет её шерстки рыжий, а глаз зелёный. Феи решают назвать её необычным именем Lucky sorceress, что в переводе означает Волшебница удачи (добрая). Талия становится её обучать разным трюкам, но больше разговаривать Саманта тоже принимает участие. Проходит дня 2, 0 часа, 98мин, 2сек киса уже говорит. – Я помогу вам найти и сделать, то, что вы хотите!- говорит смешным и милым голосом Lucky sorceress. – Киса ты, конечно, не обижайся, но ты пока мола!- вместе произносят феи. – Я всё понимаю и не обижаюсь,- сказала Волшебница удачи. Талия наколдовала кисе отличную и большую подстилку. Она нежно голубоватого цвета и мягкая. Саманта наколдовала всё остальное такого же цвета. Феи летят делать еду. Саманта делает Чи-кон-крео для кисы, а Талия Франшиё-мисико-уэко для себя и неё. Блюдо всем понравилось киса облизывает лапку. На следующий день феи встают раньше, чем Lucky sorceress. Они летят к книжным шкафам, и Саманта ищет книгу «Природа Мимозуса». Талия начинает листать книгу до 186358страницы. Феи ищут, как ухаживать за Мирцани (это цветок гипноза (они не собираются, некого гипнотизировать)). В итоги нашли и попросили последить за цветком кису. Феи летят на поляну посева расследовать дыру. Проходит часов 9 и феи возвращаются домой.
Они идут спать. Волшебнице удачи снится сон, о том, что произойдёт в 8315 году (что-то хорошее). И феям снится один и тот же одинаковый сон: Про то, что ведьмы нападают на их город пока они идут в сокровищницу за заветной книгой. Когда они приходят, то ведьмы сжигают их последние 100 вековые книги и свитки. Талия в таком ужасе ведь там 100 вековые контракты о мире среди враждующих планет книги с очень сильными заклинаниями. Хорошо, что в детстве их мать заставляла учить эту всю книгу. И Талия с Саманта от жалости и злобы производят такой мощный взрыв, что ведьм и их остров уносит на планету Страха, а имя у неё такое из-за страха всех даже эти ведьмы не выдерживают и уничтожают эту планету вместе с собой. И планета с ними стала блуждать по “бесконечности Непонятного звука Уиа”. (Это бесконечность, куда попадает всё после исчезновения (а звук Уиа потому-то там столько грусти и злобы даже феи которые там (они стали ведьмами) плачут, и звуки все сливаются в один вот и получается долгий и грустный с плачем звук Уиа)). А феи грустят, и тоже вскоре попадут туда! - А-а-а-а что за сон… ты тоже?! Стоп я не поняла – вместе закричали они. – Мне снился такой сон… - и феи начали говорить вместе слово в слово, начинали обсуждать сон. – Может, стоит, отложить наш поход ну… скажем… на… 52 месяца - сказала Саманта немного в растерянности. – Давай! – сказала Талия. И тут проснулась киска: “Всем добро! Чего грустите, а да, кстати, вам лучше отложить поход ну… скажем на 52 месяца!” - Мы заем нам сон снился про ведьм и “бесконечность Непонятного звука Уиа” – говорит Талия. – Мне он тоже снился, когда я в яйце была, он скорей всего не сбудется. Вероятность этого 30 к 200, - сказала Lucky sorceress, - Но всё равно на всякий случай остаемся! Феям стало лучше и веселее. Талия идёт готовить необыкновенное объедение “Цветочная галактика Роуз”, а Саманта идёт убираться в саду и Lucky sorceress с ней на пару (посмотреть как дела и, чу, чуть помочь). И тут феям и кисе слышится голос. Он знаком, но они не понимают. Он говорит: - Мой глаз может видеть, то чего некто не видит. Моя сила сильней всего. Моя одежда может, то чего твоя нет. Моя душа это ваше спасение. Мой голос это ваша судьба. Наша кровность величественна. Я помогу вам, - говорит какая-то девушка наверно нимфа. – Кто ты? – говорят они про себя. – Я ваша дальняя, дальняя… … родственница. Я дриада… я нимфа… я фея… я муза… я та на кого сейчас вам стоит положиться!- тихим и настойчивым голосом говорит девушка. – Хоть имя скажи своё нимфа, - вежливо и про себя просят они её. – Моё имя… оно таково: Урания (небесная) - муза астрономии. На моём древнем языке это ещё означало: молния, хранитель, дареная судьба, мила во всём, героичная и настойчива. Талия названа, имеем ещё одной музы и ваша подруга Эрато. Талия (добродушие) – муза комедии, Эрато (милая) – муза любовной поэзии, а ты Саманта названа в честь древней дриады её имя найдёшь с помощью своего ума. Вы феи названы так неспроста. Их сила, их ум и душевность, их мир перешёл в вас. Вы не простые, и вы сделали мудро, что остались…, - больше этот голос не появляется, ведь он помогает в особых случаях. Как они её не зовут, но голос и душа её не прибывает. И, в общем, странная она, говорит, то чего не понимаем мы про себя думали они. Вот работа подходит к концу. Талия завет кушать. Сад выглядит лучше, чем у всех и Саманта идёт есть. Не замечают как уже вечер. Они идут спать. И им снится другой сон про нимфу: …Эта синяя поляна тянет взгляд на ней те цветы, которые не виданы. Всё это странно выглядит! И тут: - Выбери одну вещь и иди за мной. Дай мне руку, и я тебе покажу, то, что поможет вам! – говорит голос музы. Они не понимают и стараются хотя бы её догнать, но её как будто чёрная дыра засасывает, и она всё время отходит либо до неё достать рукой не возможно. И Урания всё время говорит, о каких-то крыльях жизнь и смерти, и затмения, и исчезновения. Но их сон прервал кокой-то шум около их большой библиотеки знаний. И Саманта с Талией летят (чтоб тише было) проверять. Оказалось, что это Эрато вернулась после её исчезновения. Феи стоят, прижавшись вместе (положив две руки на плечи) и смотрят на неё глазами со слона. Эрато не очень понимает их странный приём приветствия в 7 часов и 54мин. – Эрато… что ты… как ты сюда попала? – немного в растерянности спрашивают они её.
И тут она начала рассказывать её 52 месячную историю похода или прятанья себя от ведьм на острове Квайтус. Lucky sorceress подошла и стала её разглядывать, и немного обнюхивать. – О, вижу, вы взяли мою посылку вам. Надеюсь, она вам поможет, - говорит Эрато. – Нам всего 2 месяца осталось, чтоб иди в сокровищницу, - говорят феи. И тут они стали обсуждать всё.… Прошло 85 часа и феи закончили. Они проголодались и пошли быстро переодеваться, и Талия идёт есть готовить, Саманта берёт подругу на улицу показать ей наш сад.


Вот тут я просто плакала от счастья и восторга. Какая поразительная точность! Вдумайтесь: 8349 грядка на поле, яма размерами 1х5х8, книге 40903 года, прошло «дня 2, 0 часа, 98мин, 2сек», открыла книгу на 186358 странице, и ещё много чего…
Такое чувство, что точность в понимании автора – залог прекрасного произведения. Плюс нежная трепетная любовь к пояснениям в скобках.
И снова – давайте выцепим пару моих любимых цитат.

«Как только они подошли к 8349 грядке они видят дыру, но не обычную. Ширина её 1м, а длина 5дм, глубина больше 8м.» - Да, прямо-таки сразу чувствуется подвох… Ну не может быть обычной яма 1х5х8! Другое дело, если б она была 3х12х7, тогда да.. А так – наводит на подозрения.
«В то время Талия завёт есть. Саманта решает поднять книгу после еды.» - Наклониться и поднять книгу займёт ровно 5 секунд. Но нет, автор не ищет легких путей.
«Как этой книжке 40903года, то части текста очень маленькие размазались и почти не понятно, что там написано (эта книга очень хорошо сохранилась).» - Я раньше ошибочно, судя по всему, полагала, что «хорошо сохранилась» и «почти не понятно, что написано» - взаимоисключающие понятия…
«Как раз они вспомнили, какая у них магия.» - Ну да, пора бы уже. А тут такой случай…
«Через несколько дней из него пиявица летающая кошечка.» - ЧТО из него сделает кошечка???
«Цвет её шерстки рыжий, а глаз зелёный.» - О_о Я не ошиблась? Именно «глаз», а не «глаза»? Какое отвратительное создание.
«Феи ищут, как ухаживать за Мирцани (это цветок гипноза (они не собираются, некого гипнотизировать)).» - Ах, какая жалость.. Некого гипнотизировать. А так хочется…
«И Талия с Саманта от жалости и злобы производят такой мощный взрыв, что ведьм и их остров уносит на планету Страха, а имя у неё такое из-за страха всех даже эти ведьмы не выдерживают и уничтожают эту планету вместе с собой.» - Странная жалость у этой несклоняемой Саманты. Жалко так всех, дай-ка я что-нибудь взорву. Да и ведьмы хороши. Харакири от страха – это что-то новенькое.
«Может, стоит, отложить наш поход ну… скажем… на… 52 месяца» - Без комментариев.
«Вероятность этого 30 к 200, - сказала Lucky sorceress» - Математически одаренная кошка с труднопроизносимым именем умнее всех остальных героев вместе взятых.
«Моя одежда может, то чего твоя нет» - *задумалась, чего такого может делать моя одежда, кроме как прикрывать наготу*
«Я дриада… я нимфа… я фея… я муза…» - Вот что значит не определилась в жизни.
«Феи стоят, прижавшись вместе (положив две руки на плечи) и смотрят на неё глазами со слона.» - Положили руки на плечи, видимо себе, как в школе на уроках физкультуры и старательно выпучивают глаза. Жутковато.
«Эрато не очень понимает их странный приём приветствия в 7 часов и 54мин.» - Боевое искусство. «Приём приветствия»…
«И тут они стали обсуждать всё.… Прошло 85 часа и феи закончили.» - Только девушка может обсуждать что-то без перерыва на сон и еду 85 часов.
«Они проголодались и пошли быстро переодеваться…» - Логично.

А самое страшное, что в конце автор нам всем угрожает и обещает продолжения.
Жду не дождусь.

Всегда ваша, Аданедэль

Возможно продолжение.






Гарри Поттер - травматологические куплеты

Читать далее
Как жаль

Читать далее
Пророчество Нилла "Падение мира"

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 18-02-2022, 00:40


421


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх