Тарья Турунен
Тарья Турунен
Предисловие:

Уверена, поклонники Тарьи отыщутся и на Дриме. Здесь уже были посты о Nightwish, о её альбоме "My winter storm". Но не было полноценного обзора об этой, безусловно, талантливой певице. Посему, стремлюсь восполнить пробел в своём странном стиле.


Пост является продолжением моей серии
"Вестник грома", первым в которой является
пост о Motley Crue
.

Тарья Турунен

Тарья Турунен


Та́рья Со́йле Су́санна Ту́рунен Кабу́ли (фин. Tárja Sóile Súsanna Túrunen Cabúli; 17 августа 1977, Китеэ, Финляндия) — финская певица, бывшая вокалистка симфо-метал группы Nightwish. Тарья является одной из самых известных певиц в этом жанре не только в Финляндии, но и во всей Европе. Сильный голос Турунен и необычная для метала манера исполнения придавали тяжёлой музыке Nightwish уникальное звучание. 21 октября 2005 года, после завершающего мировое турне (в поддержку альбома Once) концерта, в Хартвалл Арена, Хельсинки, была уволена из состава группы. (Решение об увольнении было распространено в виде открытого письма, которое Тарья получила сразу после концерта от имени остальных участников коллектива, которые попросили открыть письмо на следующий день). На данный момент занимается сольным творчеством, записав два альбома: «Henkäys Ikuisuudesta» (2006) и «My Winter Storm» (2007). 6 сентября 2010 года ожидается международный релиз нового альбома «What Lies Beneath». 

Тарья Турунен


Думаю, об её истории в группе Nightwish, можно прочитать и в постах об этой группе, и в википедии, если что. Пост посвящён в основном её сольному творчеству.

После увольнения из Nightwish, Тарья уехала в Аргентину. Когда планы на будущее были определены, состоялась пресс-конференция 11 ноября 2005 года в Хельсинки, на которой Тарья подвела итоги прошедшего года, который, в конечном счёте, привел к увольнению. В России эксклюзивное интервью было опубликовано в журнале «Rockcor» (№ 1 январь/февраль 2006 года).

Тарья записала песню вместе с Кристофером фон Дейленом (нем. Christopher von Deylen), лидером музыкального проекта SCHILLER, незадолго до того, как была закончена запись его нового альбома, который называется «Day and Night». Альбом вышел 28 ноября 2005 года. Тарья приняла участие в записи песни «Tired Of Being Alone», помимо вокала, она также выступила соавтором музыки на слова написанные Mic и Christopher.

После успеха рождественского сингла «Yhden Enkelin Unelma» в Финляндии и из-за большого количества приглашений и запросов о рождественском выступлении, Тарья решила устроить рождественский тур в декабре 2005 года. С первое по пятнадцатое декабря Тарья дала шесть рождественских концертов.

Тарья Турунен


Тарья выступала в храмах и костелах, исполняя классические композиции таких композиторов и писателей как: Ян Сибелиус , Захариас Топелиус, Иоганнес Брамс , Жермен Грир, Вольфганг Амадей Моцарт и Иоганн Себастьян Бах.

3 февраля 2006 года Тарья вместе с группой Teräsvilla (Кари Хиеталахти, Нико Саарела, Петер Франзен) появилась в третьем эпизоде сериала «Studio impossible», который показывался на финском телеканале «MTV3 (fi)»

28 и 29 апреля Тарья, Яри Силлианпаа и Гейр Роннинг выступили в качестве приглашенных звёзд в мюзикле «Spin» в театре «Svenska Teatern (fi)» в Хельсинки. Приглашённые звёзды представили сами себя и свой собственный выбранный материал, который они представили с оригинальными исполнителями, такими как: Nicke Lignell, Maria Ylipaa, Eeva Vilkkumaa, Tino Singh и Jonna Jarnefelt.

16 июля 2006 года прошёл концерт в замке Олавинлинна (фин. Olavinlinna), как часть фестиваля «Savonlinna Opera Festival». В концерте также приняли участие: Раймо Сиркия и Симфонический оркестр города Куопио. Из-за большого спроса на билеты, было решено устроить второй концерт 21 июля 2006 года. Симфоническим оркестром дирижировал Рику Ниеми, известный своими изменяющимися аранжировками. Программа состояла из классической и из более лёгкой музыки. Тарья исполнила произведения из опер, оперетт, мюзиклов и две песни Nightwish, а Раймо Сиркия представил себя в мире популярной музыки и вместе они представили несколько дуэтов из всех жанров.

5 августа 2006 года концерт Роберта Велла (en) «Rhapsodi in Rock» в «Nordkalk Arena», Парайнен, Финляндия. Приглашенные звезды: Тарья Турунен, Йоре Марьяранта, Петер Йобак, Ширли Клэмп.

7 августа 2006 года Тарья вместе с Калеви Кивиниеми, Марзи Нюман и Маркку Крон, участвовала в фестивале органной музыки под названием «Lahti Organ Festival: Cross Over Organ» в городе Лахти, Финляндия.

16 сентября 2006 года концерт Тарьи и Раймо Сиркия под аккомпанемент фортепиано — Майя Вейтз в церкви города Каухайоки, Финляндия.

17 сентября 2006 года концерт Тарьи и Раймо Сиркия под аккомпанемент фортепиано — Майя Вейтз и камерными музыкантами из городского оркестра Сейнайоки, Финляндия.

25 октября 2006 года вышел сингл «You Would Have Loved This» включающий в себя радио-версию песни «You Would Have Loved This», отличающуюся от версии на альбоме «Henkäys Ikuisuudesta». Также на пластинке есть очень нежная версия классической композиции «Walking in the Air», Ховарда Блейка (en) радикально отличающуюся от альбомной версии.

7 ноября 2006 года Тарья и хор Тапиола дали концерт Unicef «Дитя завтрашнего дня» в Культурном центре Эспо, Тапиола, Финляндия. Эспо имеет честь называться городом «Unicef 2006» и в то же время Unicef празднует своё 60-тилетие помощи детям. Тарьи и хор Тапиола пожертвовали свой гонорар и доход от продажи билетов, достигшего результата в ?18.688, который был направлен неприкосновенным на счет Эспо Unicef. Этой суммой Unicef смогут обеспечить вакцинацией более чем 2300 детей в Лаосе. Тарья и хор пожертвовали на счет Unicef самый большой доход, полученный от одного мероприятия в Финляндии за целый год.

8 ноября 2006 года вышел рождественский альбом «Henkäys Ikuisuudesta» (фин. «Дыхание Небес»). Многие поклонники считают его первым сольным альбомом, хотя сама Тарья заявляла, что не считает его таковым. Все композиции являются каверами, кроме «Kuin Henkäys Ikuisuutta». Кавер группы ABBA «Happy New Year» содержит испанскую и английскую лирику. Композиция «En Etsi Valtaa, Loistoa» выходила ранее, на сингле «Yhden Enkelin Unelma» в 2004 году, но вокал был перезаписан специально для этого альбома. «Jouluyö, Juhlayö» является финской версией песни «Тихая ночь, дивная ночь».

Тарья Турунен


Тарья также записала вокал для дебютного альбома своего брата Тони Турунена. После выпуска альбома, с третье по двадцатое декабря начался рождественский тур под названием «Breath From Heaven Tour 2006», завершающий рождественский проект Тарьи, начатый в 2004 году. Два концерта прошли в России.

Тарья Турунен


30 декабря 2006 года более чем 7600 читателей финской газеты «Iltalehti» голосовали в различных категориях за известных личностей 2006 года в Финляндии. Они выбрали Тарью лучшей финской вокалисткой.


Тарья Турунен


24 января 2007 года Тарья записала вокальные треки для песни «In the Picture», которая войдет в сборник «Into the Light», посвященный 20-ой годовщине «Nuclear Blast». Гитарист группы «Rage» Виктор Смольский сочинил, записал и спродюсировал песню, также как и другие девять композиций для различных метал-артистов, которые являются частью истории рекорд-компании.

3 мая 2007 года получив приглашение от Финского посольства в Аргентине, Тарья посетила стенд Северных стран на Международной книжной ярмарке в «La Rural», Буэнос-Айрес.

26 октября 2007 года был представлен первый, с нового альбома сингл - «I Walk Alone», который сейчас доступен в четырех версиях (в России сингл издан не был).

Продюсером сингла и альбома является Дэниель Пресли (Faith No More, Jewel, The Breeders), к которому в студии присоединился состав музыкантов: Дуг Уимбиш (Doug Wimbish) на бас-гитаре (Living Colour, Annie Lennox, Joe Satriani, Jeff Beck,Madonna, Rolling Stones), Алекс Шолпп (Alex Scholpp) на электрогитар, Эрл Харвин на ударных (Seal, Pet Shop Boys, Air) - музыкант, которого Тарья лично выбрала после того, когда она увидела, как Эрл оказался в центре внимания на концерте группы Seal. Клавишные и программирование обеспечивал Торстен Стенцель – (Нелли Фуртадо, Moby, Тина Тернер, Ванесса Мэй).

Новый, первый, полноценный, сольный альбом «My Winter Storm» вышел в Финляндии 14 ноября, в Европе 16 ноября и в России 19 ноября. В Европе релиз был сделан компанией «Universal Music Group», в России – «Universal Music Russia». Он был выдержан в стиле оперной, рок и поп-музыки. После выхода альбома, группа дала десять концертов, с двадцать пятого ноября по двадцатое декабря.

Тарья Турунен


В начале февраля 2010 года Тарья Турунен приступила к записи своего сольного альбома What Lies Beneath. Альбом выйдет в конце 2010 года. На втором сольном альбоме Тарья Турунен впервые сыграет на фортепиано. В композиции «Dark Star» гостевые вокальные партии записал Фил Лабонте All That Remains.



Интересные факты


- В течение первых шести лет, Тарья была единственной девочкой в школе.
- Одним из ее преподавателей по классу фортепиано была мать Туомаса Холопайнена (от себя - клавишник Nightwish).
- Говорит на пяти языках: Финском, Шведском, Немецком, Испанском, Английском.
- Тарья боксировала в течение приблизительно одного года в средней школе.


Любимое блюдо: Хорошо поперченный бифштекс, а на гарнир картофель в чесночном соусе
Любимый напиток: Полусухое белое вино
Любимый фильм: Mr. Bean
Любимый режиссер: Стивен Спилберг
Любимая музыка: Bhrams, Celine Dion.
Любимый актер/актриса: Spike (Notting Hill)
Любимый альбом: Oceanborn
Любимая песня: Von ewiger Liebe by Brahms
Любимое время года: Весна
Жизненная философия: Smile!
Любимый концерт группы: Provinssirock '99
Лучший чужой концерт: Timo Mustakallio '98
Место куда бы хотел поехать: Экзотический, маленький остров далеко, далеко... Без туристов, без финнов. Только тишина...



Итак, как и видно, у Тарьи достаточно насыщенная жизнь, смешанная не только с роком, но и вообще с выступлениями в церкви. Очень приятно читать подобную биографию среди историй звёзд-уголовников, пьяниц, наркоманов, сатанистов тем более...

Продолжаем-с на второй странице...



Тарья Турунен


Все видео Тарьи очень атмосферны, по моему мнению. В них есть какой-то шарм и сказка... В своих клипах певица часто предстаёт то в виде феи, то в виде ведьмы(клип I walk alone). В словах её песен часто мелькают сказочные образы, а есть, например, The boy and the ghost - так и целиком сказка в духе "тумного Диснея"... Предлагаю убедиться в этом.


I walk Alone




I Feel Immortal




Die Alive




Тарья Турунен


А это что-то вроде моей личной колонки-мнения. Лично для меня, Тарья - не только великолепное сопрано, но и в своём роде пример. Именно из-за неё в далёком 98 году я пошла учиться пению. (Правда, был у меня раньше контр-альто, и дико я страдала... сейчас зато вытянула на сопрано... Тьфу, отвлекаюсь!) Как некоторых рокеров называют крёстными отцами металла, например, Ронни Джеймса Дио (R.I.P.), я также могу назвать Турунен матерью симфо-метала и женского оперного вокала на поприще "тяжёлой музыки". Не зря, поистине, Тарью считают довольно уважаемой женщиной в этом русле - в списке её друзей находятся не менее именитые исполнители, да и видно, что у это дивы застоя в творчестве не будет. Есть распространённое мнение о королевах симфо-металла, трио Тарья-Симона Симонс(Epica)-Шэрон Ден Адель(Within temtation). Не я придумала сию формулу, но вполне с ней согласна. Тарья оказала огромное влияние на симфо-металл, да даже на ту же самую Симону, о которой давно известно - "В 15 лет послушала альбом Oceanborn группы Nightwish и её так восхитил сильный оперный вокал Тарьи Турунен, что Симонс стала брать уроки классического пения." Итак, что я могу сказать? Настоящая рок-дива.
Смотрим, хлопаем, любуемся.


Тарья Турунен


- http://ru.wikipedia.org/wiki/
- Несколько сайтов, посвящённых Тарье, вроде - http://www.tarjaturunen.ru/
- http://rutube.ru
- Собственной головы.




Спасибо за прочтения, ваш Вестник "бабаха".
Тарья Турунен


Ну и напоследок, моя главная фраза:
(Лиэнь, поймёшь коли, оценишь xD)

Take the wheel, Mick!








Волшебство по Кавказски!


Читать далее
Такие разные... Девушки. Часть 12

Читать далее
Psylocke


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-02-2022, 18:36


426


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх