Finntroll – Blodsvept (2013)
Finntroll – Blodsvept (2013)

Finntroll – Blodsvept (2013)

 

О группе.

Finntroll – финская группа. Официально они играют фолк-метал с элементами блэка. Но всё не так просто. Началось это безумие в 1997 году, когда два друга Сомниум и Катла согласно легенде выпивали, и Сомниум в шутку стал играть на клавишных традиционную финскую польку (хумпа). Катла шутки не понял и прибавил к хумпе тяжёлые гитарные рифмы и грубый вокал. И получилось здорово! Позже к двум музыкантам добавились Тундра, Доминатор, Скример и Тролльхорн. И началось. Трэш, угар, народные мотивы.

Но в 2001 бедняжка Катла потерял голос. Теперь он не может петь, но продолжает писать тексты для группы. В 2003 Сомниум погиб, упав с моста. В 2006 вокалист Тапио Вильска был уволен…


Но не смотря ни на что они всё такие же няши. В этом году после трёхлетнего перерыва вышел уже седьмой альбом группы - Blodsvept , о котором речь пойдёт ниже.

Finntroll – Blodsvept (2013)

 

О творчестве.

Как уже было сказано, всё началось, когда два весёлых металлиста обыграли финскую польку. Её мотивы до сих пор заметны во всех песнях Finntroll. Звучит это дико, грубо и весело. Песни повествуют о жизни воинственных троллей, их короле по имени RivFader, а кроме того, о священниках Аамунде и Кетиле, которым регулярно достается от троллей. Людишкам христианам вообще частенько приходится получать от героев Finntroll. 
Со временем музыка группы становилось жёстче, что явственно заметно в новом альбоме. Так давайте взглянем на него.

Finntroll – Blodsvept (2013)

 

 

Finntroll – Blodsvept (2013)

 

Blodsvept.

 

Шикарно! Увидев обложку, я ждал блэка бессмысленного и беспощадного, от которого болят уши и горят церкви. Но это же Finntroll фолк-тролль-хумпа… ну вы поняли.
Парни не изменили себе, создав потрясающую вещицу. Уже первая композиция встречает нас ревом монстра и таким бодрым мотивчиком, что диву даёшься. Последующие композиции не уступают начальной. Чистый вокал отсутствует напрочь, но слушаются композиции без вреда для нервной системы и не погружают тебя в пучину мрака.
И тем не менее это война, это мясо, это тролли! На альбоме достаточно мифологии, но теперь это уже совсем другие сказки. Тут нет романтики, лирики и прочей эльфятины. Развесёлая хумпа ведёт в бой, калечит и убивает.
В итоге: годится как для вышагивания по улице в погожий денёк, так и для пугания нервных и малодушных. 









Чудовища Темных Времен. Дагон и Глубоководные

Читать далее
Виды фантастических воинов. Стрелки: Гренадеры

Читать далее
КривоЕхо

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 31-01-2022, 10:08


290


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх