Garmarna
Garmarna

 

Шведская фолк-рок-группа Garmarna (Га́рмарна) из города Сундсвалль основана в 1990 году. Стефан Брисланд-Фернер, Готте Рингквист и Рикард Вестмен увлеклись старинной шведской музыкой, которую они услышали в театре. После этого ребята начали искать старинные инструменты и мелодии. После того, как они проиграли год втроём, к ним в качестве барабанщика присоединился Йенс Хёглин.

 

 

Garmarna

 

 

Шведское слово Garmarna образовано из Garm (имени собственного, обозначающее пса, охранявшего мифическое древо Иггдрасиль) + ar (окончания множественного числа) + na (суффигированный определённый артикль множественного числа). Примерный перевод названия группы - "Гармы". Garmarna - нордическая мифология, облачённая в современную музыкально-поэтическую форму.

 

 

 

 

В 1992 году группа записала свой первый мини-альбом "Garmarna". Скопировано с Dark-World.ru. Ребята посчитали, что женский вокал привнесёт нужный контраст в их темную по настроению музыку, поэтому они пригласили Эмму Хэрделин, давнишнюю подругу группы, в качестве временного вокалиста для записи EP. Официально она вошла в состав группы в 1993 году. Дебютный диск хорошо продавался в Швеции, благодаря чему группа смогла организовать тур по скандинавии.

 

При записи альбома "Vittrad" ("Осколки") группа использовала семплеры и секвенсеры. В 1994 году Omnium выпустил "Vittrad" в США с английским переводом старинных песен.

 

В 1996 году Garmarna начала длительный тур по Германии и выпустила альбом "Guds spelemän" ("Божьи музыканты"). Альбом хорошо продавался в Швеции и был одобрительно принят в других странах.

 

В 1998 году Garmarna, совместно с актрисой Фелисией Конрад, дала серию концертов в церквях на севере Швеции, представляя свою интерпретацию средневековых работ Хильдегарды Бингенской.

 

 

Garmarna

 

 

В 1999 году группа выпустила свой третий альбом "Vedergällningen" ("Месть"), более роковый и содержащий элементы трип-хопа, окраска музыки которого стала более темной, чем на предыдущих альбомах.

 

 

 

 

Затем группа вернулась в студию, чтобы завершить свой альбом "Hildegard von Bingen", который был выпущен в 2001 году. Музыка этого альбома основана на композициях настоятельницы немецкого монастыря Хильдегарды Бингенской, жившей в XII веке, а все тексты поются на латыни.

 

В 2003 году вышло переиздание альбома "Garmarna" 1993 года с 6 бонус-треками.

 

 

 

 

Кристально-ясный голос Эммы Херделин, солистки группы Гармарна и трио Triakel, признается специалистами и публикой одним из самых лучших голосов кельтской сцены. Всемирное признание пришло к Эмме Херделин в 1995 году. Секрет успеха Эммы - ее голос и необычайная инновативность и нетрадиционный творческий подход в обращении с древним фольклорным материалом средневековой Швеции - мистическими балладами.

 

 

Дискография

 

 

Garmarna (1993, EP)

 

Vittrad (Выветренный) (1994)

 

Guds spelemän (Божьи музыканты) (1996)

 

Vedergällningen (Возмездие) (1999)

 

Hildegard von Bingen (2001)

 

Garmarna (2003, переиздание 1993 года, EP с 6 бонус-треками)

 

Синглы

 

Euchari (1999)

 

Gamen (Гриф) (1999, для участия в ProjectGotham Racing 2)

 

En gång ska han gråta (Однажды он заплачет) (1997)

 

Herr Holger (Господин Хольгер) (1996)

 

Состав

 

 

Стефан Брисланд-Фернер (Brisland-Ferner, Stefan) — скрипка, колёсная лира, семплер

 

Эмма Хэрделин (Härdelin, Emma) — вокал, скрипка

 

Йенс Хёглин (Jens Höglin) — ударные, перкуссия

 

Готте Рингквист (Gotte Ringqvist) — гитара, скрипка, бэк-вокал

 

Рикард Вестман (Rickard Westman) — гитара, бас-гитара, e-bow (электронный смычок)

Слушаем ar 

 
 
 
 
 
 
 
 
 
  
 
 
 
 

 

Источники: 
 

http://www.garmarna.se/

 

http://dark-world.ru

 

http://vk.com/

Спасибо за внимание, ваша Колдунья!

 








Граффити Упыря в контакте


Читать далее
Волшебный кукольный мир Nicole West # 2


Читать далее
Куклы в фэнтези образах

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 31-01-2022, 10:07


398


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх