"Лес русалок" / "Mermaid Forest"
"Лес русалок" / "Mermaid Forest"
"Смерть — это отдых для души… Будучи бессмертным, мир становится для тебя тюрьмой".

Xenosaga II

"Лес русалок" / "Mermaid Forest"

Аниме "Лес русалок" ("人魚シリーズ") я посмотрела совсем недавно, а потом еще глянула полнометражные фильмы - "Лес русалок" и "Шрам русалки", прочитала мангу... и задумалась. А ведь и правда - что такое бессмертие? Что значит - жить вечно и никогда не умирать? И так уж она хороша, эта вечная жизнь?..
"Лес русалок" / "Mermaid Forest"

На протяжении сотен лет люди отчаянно искали путь к вечной жизни, и если кто-то пытался тщетно пытался создать философский камень, другие прекрасно знали, что нужно сделать для того, чтобы обрести вечную жизнь: отведать мяса русалки. Дело, конечно, непростое, но отнюдь не невыполнимое, и по Японии, оказывается, бродит немало людей, уже разменявших не одну сотню лет. Попал в их число и парень по имени Юта. Много, много лет назад - целых пятьсот! - он с друзьями отведал русалочьей плоти, и если его товарищи умерли в страшных муках, то он обрел вечную молодость и стал бессмертным. С тех пор нет ему покоя, и все эти пятьсот лет он путешествует в поисках русалки, что смогла бы снять с него проклятие бессмертия и позволить ему просто состариться и умереть, как все обычные люди. Во время своих поисков он забредает в странную деревеньку, где живут одни женщины, воспитывающие юную девушку Ману, которую они держат в колодках с раннего детства. В процессе невеселых (когда тебя пытаются убить - это совсем невесело!) приключений Юта выясняет, что все женщины деревни - русалки, выращивающие Ману, как животное, на убой, дабы вновь обрести молодость и красоту. Естественно, нашему рыцарю без коня и доспехов это совершенно не нравится, и он уводит Ману с собой, оставляя принявших свое истинное обличье русалок без желанной пищи, навеки в образе полурыб-полудев. С этих пор Мана становится его верной спутницей, с которой ему суждено пережить немало приключений и узнать, что же это на самом деле такое - быть бессмертным.
"Лес русалок" / "Mermaid Forest"

В целом и общем "Лес русалок" остался попросту незамеченным критиками, однако ценители творчества Такахаши-сэнсей остались, в целом, вполне довольны. Может быть, это и не шедевр, но уж точно не рядовое аниме, и посмотреть его стоит - хотя бы ради того легкого шарма, какой наличествует во всех творениях мангаки, буквально пропитанных духом старины. Ведь вся эта история - не просто сказочка на ночь про двух бессмертных, странствующих по миру, это еще и что-то вроде притчи, где поднимаются по-настоящему важные вопросы о ценности жизни и цене бессмертия. Такая ли это сладкая награда - дар бессмертия, когда обретающий его вынужден смотреть, как умирают его родные и близкие, как сменяются эпохи, как возникают и умирают целые государства - а сам он, уже давно утративший вкус к своему затянувшемуся существованию, просто наблюдает за всеми этими изменениями, понимая, что сам никогда не сможет вернуть все, как было, и тихо умереть, подобно обычным людям... И пусть некоторые ценители плюются в сторону слов "Драма" и "Ужасы" - я пойму, ибо действительно, монстры в истории не такие уж и страшные, а злодеи - не такие уж злодейские... суть-то не в этом. Нарисовать что-то жуткое и нелицеприятное, заставить его бегать и рычать - много ума не надо... а вот как вам смотреть на погнутое, сломанное обручальное колечко, снятое с пальца одного такого чудовища, отведавшего "запретный плод"? Каково видеть, как изуродованное жутким шрамом лицо женщины аккуратно ложится в коробочку, а на место его приживляется другое? Каково наблюдать, как маленький мальчик, совсем еще дитя, хладнокровно убивает собственную приемную мать, а потом с чудовищной горечью заявляет, что живет на земле уже восемьсот лет?.. "Лес русалки" страшен не монстрами, а бессмертными, что обрели свой дар и потеряли вкус к жизни, став вечными призраками своей эпохи, озлобленными и измученными. И среди всех этих монстров в человеческом обличье, чудовищ с детскими лицами - те немногие, что сумели сохранить в себе человечность, те, что, даже став бессмертными, в глубине души остались людьми.
"Лес русалок" / "Mermaid Forest"

Стиль рисовки в "Лесу русалки", разумеется, отличается от присущего госпоже Такахаши, однако графика вполне приятная, с приглушенными цветами и запоминающимися лицами персонажей, позволяющими мгновенно запоминать и различать героев - а их немало набралось за все тринадцать серий и два полнометражных фильма! Да, конечно, присутствует некоторая "дерганность" картинки, а на вкус современного анимешника качество прорисовки деталей может показаться "легковесным", но, тем не менее, смотреть можно - и даже нужно! Во всяком случае, мне очень даже понравилось, и я не отрывалась от экрана, пока не прогнала на нем все серии - и это с английскими субтитрами, когда приходилось то и дело лезть в словарь за переводом! Очень меня порадовало то, что герои на протяжении сериала время от времени "переодевались", а не ходили постоянно в одном и том же, и узнавать их нужно было не по характерному костюму, а по особенностям поведения, лицу, мимике - словом, всему, что делает человека человеком. А потом, после "втягивания" в сюжет, на графику вообще перестаешь обращать внимание, зато вникаешь в суть, и время от времени мне жутко хотелось остановить проигрыватель, чтобы хорошенько подумать над тем или иным вопросом, но рука не поднималась - очень уж хотелось узнать, что будет дальше! И еще один момент - манга. Обычно манга и аниме существенно отличаются друг от друга, и далеко не всегда сравнение в пользу аниматоров, однако "Лес русалок" - редкое исключение, в котором различий между бумажным творением Румико Такахаши и его экранным вариантом практически не видно, за исключением отсутствия в сериале одной-единственной новеллы - "Взгляд якши". В общем и целом - молодцы аниматоры, не просто стремились "срубить бабла", а действительно хотели подарить жизнь нарисованным персонажам. И, по-моему, им это вполне удалось!
Ну, а теперь, по традиции - главные герои повествования.
"Лес русалок" / "Mermaid Forest"

Юта (湧太)

Когда-то бывший простым рыбаком, Юта отведал мяса русалки, и с тех пор он обрел вечную молодость - в отличие от двух своих друзей, один из которых стал жутким монстром, а второй умер в страшных мучениях, захлебнувшись кровью. Первое время юный бессмертный словно бы и не замечал своего дара - он женился на красивой девушке и прожил с ней почти двадцать лет... прежде чем заметил, что его жена стареет и приближается к смерти, а он все так же свеж, как и в тот роковой день. С тех пор Юта скитается по всему свету, разыскивая русалок, чтобы снять с себя проклятие и умереть. Его никак нельзя назвать "смертником" - он отчаянно сражается за свою жизнь, отказываясь, по совету одной старухи, попросту позволить отрубить себе голову, и никак не проивзодит впечатление пятисотлетнего - он все еще молод душой, он все еще на что-то надеется, готов помочь немощному и защитить слабого - а посему он без лишних возражений принял на себя опеку Маны, что, как и он сам, ничуть не жаждала бессмертия - просто так получилось.
Мана (真魚)

Пятнадцатилетняя бессмертная, совсем еще юная по сравнению с Ютой, Мана - приятная, сильная, преданная и одновременно наивная и совершенно неприспособленная к условиям современного мира, в котором она не подозревает о существовании сразу тысячи тысяч опасностей - и, как следствие, то и дело попадает в переделки. Именно благодаря Мане и ее неизменному жизнерадостному характеру Юта наконец-то сумел отвлечься от своей неизменной мании по возвращению к обычному человеческому существованию, и вновь ощутить вкус жизни - которая, как оказалось, может быть вполне доступна даже пятисотлетнему. Конечно, Мане еще предстоит свыкнуться со своей сущностью бессмертной, когда привязанность к любому существу, не проклятому даром вечной жизни, может обернуться болью, когда то и дело приходится встречаться с людьми, знавших тебя десять, двадцать или пятьдесят лет назад, когда проходишь по могилам, зная лежащих в них юными и полными жизни, а, глядя на лицо старика, вспоминаешь его улыбающимся мальчишкой. Впрочем, в отличие от Юты, Мана не стремится расстаться с этой жизнью, предпочитая находить что-то хорошее даже в кажущейся беспросветной мгле, и улыбаться каждому новому дню - так, как иные люди улыбаются целой жизни.
"Лес русалок" / "Mermaid Forest"

А посему, закрыв последнюю страницу манги или посмотрев последний эндинг, хочется задать себе вопрос: а что есть бессмертие и что есть жизнь? Порой и пятьсот лет могут уместиться в один день, а простая человеческая жизнь - растянуться на тысячелетия. И бессмертие не в том, чтобы жить вечно, разменивая год за годом, а в том, чтобы даже после твоей смерти нашлись люди, что вспомнят тебя добрым словом и скажут: "А ведь хороший был человек!.."

Спасибо за внимание! Искренне надеюсь, что вам было интересно, и я смогла заинтересовать вас достаточно, чтобы "Лес русалок" был включен в программу аниме, запланированных на просмотр в ближайшее время. Если так - то я чрезмерно рада, и остаюсь, всегда ваша - Аннаэйра.







Кто верит в фей?


Читать далее
С Днем Рождения, La Nisha!!!

Читать далее
Art by Wang Ling

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:40


421


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх