А нам всё невдомёк, как звался тот цветок
А нам всё невдомёк, как звался тот цветок
- Исполни мое желание!


Ano Hi Mita Hana no Namae o Bokutachi wa Mada Shiranai (яп. あの日見た花の名前を僕達はまだ知らない досл. «Мы так и не знаем названия цветка,что видели в тот день»)

Год выпуска: 2011.
Тип: ТВ (11 эп.), 25 мин.



На первый взгляд сюжет незамысловат: жила была компания ребятишек. Я думаю, у большинства в детстве были такие компании, которые носились по улицам, воображали себя героями-спасителями мира, ссорились, мирились, по-детски влюбялись друг в друга... Но дети растут, меняются жизненные приоритеты, расходятся пути-дороги. Казалось бы, что может быть интересного и тем более фантастического в подобной истории.

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Но не всё так просто и безоблачно. Причиной распада компании «Супермиротворцов», как они сами себя назвали, стала трагическая гибель одной из девочек - Мэйко Хомма по прозвищу Мэнма. Все остро переживали смерть подруги, и это событие оставило отпечаток на каждом из ребят. В результате к тому времени, когда начинается основной сюжет, дороги друзей детства разошлись - кто-то поступил в элитную школу, кто-то отправился путешествовать, кто-то стал затворником ("хикикомори")...

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


И всё бы так и продолжалось, если бы бывший лидер «Супермиротворцов», Дзинта Ядоми по прозвищу Дзинтан, не начал видеть призрак Мэнмы. Не смотря на то, что девочка давно мертва, она выросла так же, как и ее друзья детства, и сохранила жизнерадостный нрав и по-детски наивный и светлый взгляд на мир. При этом Мэйко прекрасно осознает, что мертва и стремится вернуться на Небеса. Для этого должно быть исполнено ее желание, но что это за желание Мэнма и сама не знает! Однако точно известно одно - чтобы оно исполнилось, друзья снова должны собраться вместе.

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Немного о главных героях. Немного не потому что мне лень описывать их подробнее. Просто, на мой взгляд, недолгая жизнь и гибель Мэнмы оставили на личности каждого такой значительный след, что чтобы раскрыть характеры персонажей подробнее, нужно пересказать практически весь сюжет, а значит лишить вас, любимые дримовцы, удовольствия от просмотра!
В скобках даны детские прозвища персонажей

Мэйко Хомма (Мэнма)

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Призрак. Погибла в детстве из-за трагической случайности. Даже вернувшись на землю в виде призрака, радуется "жизни" и по-прежнему любит своих друзей и скучает по семье.

Дзинта Ядоми (Дзинтан)

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Единственный из друзей, который видит Мэнму. На момент основного сюжета практически забросил школу и стал хикикомори. Так как он единственный, кто может общаться с Мэйко, именно он в первую очередь берется за попытки осуществить ее желание.


Наруко Андзё (Анару)

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Обычная школьница (хотя, кто его знает, какие школьницы в Японии обычные - мне лично не доводилось общаться ни с одной из них!), одноклассница Дзинтана. Гуляет с подругами, ходит с ними по кафе, следит за модой, старается преукрасить себя, порой с этим явно переусердствуя.

Ацуму Мацуюки (Юкиацу)

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Учится в престижной школе, пользуется популярностью у девушек благодаря привлекательной внешности.


Тирико Цуруми (Цуруко)

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Подруга Юкиацу, которая учится вместе с ним. Строгая, тихая и внешне холодная девушка, движимая в большей степени рациональным умом и спокойствием. Но это лишь на первый взгляд.

Тэцудо Хисакава (Поппо)

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Подался в путешественники, объездил много стран, привозя оттуда разные любопытные сувениры и рецепты. На мой взгляд, больше остальных привязан к воспоминаниям детства, так как даже живет он на "тайной базе" Супермиротворцов. Не смотря на прошедшие годы, остался все тем же добрым, веселым мальчишкой.

Всё, больше ничего о персонажах рассказывать не буду. Сами всё увидите и поймёте!

На меня это аниме произвело сильное впечателние благодаря ярким, непохожим друг на друга персонажам, у каждого из которых есть свои мотивы, желания, переживания... И, наверное, потому еще, что я тоже скучаю по своей детской компании, с которой нас, увы, разметало по жизни.

А нам всё невдомёк, как звался тот цветок


Хотя весь сюжет завязан вокруг смерти маленького ребенка и переживаний её друзей и семьи, от просмотра остается ощущение скорее чего-то светлого, доброго, легкого, хотя и немного грустного. Нет в нем тяжелой безысходной мрачности. Возможно, дело в самом отношении к смерти, ведь Мэнма стремится на Небеса не просто так, чтобы оставаться среди райских кущ до скончания веков - она верит, что только попав туда, она сможет переродиться и вернуться на Землю снова живой, пусть и в другом теле. Трудно поверить, что сериал о смерти может быть наполнен такой светлой радостью жизни!



Приятного просмотра!
Ваша Геральта)


Для подготовки обзора использовались:
http://www.world-art.ru
Википедия (не советую читать до просмотра сериала!)
Все картинки взяты с сайта www.zerochan.net







Мрачные работы от Eric Basiletti

Читать далее
Лесные, Лошади и Полевые.

Читать далее
Девушки-воительницы-красавицы

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:36


456


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх