Мюзикл "Бал вампиров"
Мюзикл "Бал вампиров"

В петербургском Театре музыкальной комедии с 3 сентября впервые в России начали показ знаменитого «Бала вампиров» - мюзикла, поставленого по одноименному фильму Романа Полански 1997 года.
 И не гастрольный вариант, а полноценный русскоязычный спектакль, перенос венской версии 2009 года, усовершенствованной в соответствии с новейшими возможностями театральной техники. По условиям лицензии, Петербург обладает эксклюзивными правами на постановку в России «Бала вампиров» на ближайшие два года.


Мюзикл "Бал вампиров"



И мы с Letlin, как любители фэнтези, не могли пропустить эту интригующею премьеру. И заказав билеты на 16 октября, в амфитеатре отправились на просмотр этого действа.
Что касается ценовой категории, то билеты стоили в среднем от пяти тысяч и до восмиста рублей. Но тот, кто был в театре Музыкальной комедии, знает, что он платит не только за действие, но и за исторический, необычайно красивый интерьер.

 

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Так что, попадая в такую атмосферу волей, не волей уже ожидаешь чего-то необычно сказочного.

Итак, немного о истории создания и о самом спектакле.


В 1967-ом году знаменитый режиссер Роман Полански снял фильм на весьма популярную в кинематографе тему - про вампиров. Фильм первоначально назывался "Бал вампиров", в американском же прокате он вышел под названием "Бесстрашные убийцы вампиров или Извините, но Ваши зубы у меня в шее". 
Фильм имел успех в Европе, но в Америке потерпел полный провал из-за того, что его сократили на целых двадцать минут, полностью исказив сюжетную линию.  
 

Мюзикл "Бал вампиров"

Эндрю Браунсберг, коллега и продюсер Романа Полански, предложил ему превратить "Бал вампиров" в мюзикл. Они встретились в Вене с директором Ассоциации Венских Театров, чтобы обсудить эту возможность, и в итоге пришли к выводу, что наилучшими кандидатурами для воплощения их замысла являются композитор Джим Стейнман и либреттист Михаэль Кунце. 
Джим Стейнман автор песен Мит Лоуфа и Бонни Тайлер, соавтор Эндрю Ллойд-Уэббера, общепризнанный Князь Тьмы и вампир, талантливый музыкант и поэт, большой поклонник творчества Романа Полански в целом и его вампирского фильма в частности, с радостью согласился поучаствовать в проекте.
 

 На превращение фильма в спектакль ушло около четырех лет. Двадцать первого июля 1997 года, спустя три десятилетия после выхода фильма, начались репетиции, а 4 октября того же года в венском театре Раймунд состоялась премьера мюзикла, который назывался также как и фильм - "Бал вампиров". Спектакль имел большой успех и шел в течение 677 вечеров.

Мюзикл "Бал вампиров"



Действие мюзикла разворачивается в конце XIX века.


Профессор Абронсиус вместе со своим ассистентом Альфредом приезжают в Трансильванию в поисках вампиров, на изучении которых профессор специализируется. Остановившись в трактире некого Шагала, профессор понимает, что близок к своей цели — жители деревни поют хвалебную песнь чесноку — известному средству борьбы с вампирами. Шагал и его семейство, однако, отрицают тот факт, что вампиры где-то поблизости. Альфред тем временем занят другим — он и дочь трактирщика Шагала, красивая девушка Сара, понимают, что очень нравятся друг другу.


Мюзикл "Бал вампиров"

Но Сара нравится не только Альфредуграф фон Кролок приглашает девушку к себе в замок, на бал. Он дарит ей волшебные башмачки, надев которые, она убегает к нему (в отличие от фильма, в котором граф похищает Сару прямо из ванной комнаты). Шагал уходит искать свою дочь. На следующее утро его находят мертвым.
Шагал становится вампиром. Профессор и Альфред удерживаются женой Шагала от того, чтобы проткнуть его осиновым колом, решая вместо этого последовать за ним в замок фон Кролока, где, по их мнению, находится Сара. Шагал убивает Магду, свою племянницу и одновременно любовницу, тем самым обращяя ее тоже в вампира. Граф приветствует их в своем замке и знакомит Альфреда со своим сыном Гербертом.
 
Мюзикл "Бал вампиров"

 

Сара уже увлечена загадочным графом, но он не собирается соблазнять ее прямо сейчас — до бала. Альфреда же преследуют ночные кошмары — ему снится, что он навеки теряет любимую девушку. Днем профессор и его ассистент пытаются пробраться в фамильный склеп Кролоков — в итоге Альфреду удается сделать это, однако увидев графа и его сына, спящих в гробах, он не находит в себе сил убить их *сопливый слюнтяй, в середине спектакля хотелось, чтобы его уже кто-нибудь сьел* Чуть позже он находит Сару в ванной комнате и уговаривает ее убежать с ним, но все ее мысли заняты предстоящим балом. Размышления Альфреда о его любви к Саре прерваны появлением Герберта — тот, оказывается, тоже влюблен, но вовсе не в Сару, как вы могли бы подумать, а… в Альфреда. Вовремя подоспевший профессор спасает своего помощника от "ухаживаний" молодого вампира *над Гербетом мы вдвоем хихикали весь спектакль, при каждом его появлении*.


Мюзикл "Бал вампиров"
 
Вампиры со всей округи вылезают из своих гробов и собираются на бал . Фон Кролок в это время предается грустным размышлениям о своей судьбе — одна из кульминационных песен мюзикла, "Бесконечный аппетит", является своеобразным "антигимном" потребительского общества XX века. Начинается бал. Граф танцует с Сарой — она потеряла много крови, но все еще жива. Альфред и профессор переодетыми пробираются на бал, но вампиры замечают, что они отражаются в зеркале, и герои, прихватив с собой Сару, убегают *но хорошо смеется тот, кто смеется последним*.

Мюзикл "Бал вампиров"
 
Профессор слишком окрылен успешным побегом и увлечен своими научными изысканиями, поэтому не замечает, что творится у него за спиной — Сара, ставшая вампиром, кусает своего возлюбленного. Вампиры в замке фон Кролока радуются — их полку прибыло… Этой ночью вампиры будут танцевать…

    

В финале мы переносимся в современность, где миром правят убийцы и подонки - чудесное начало для "Блейда" или "Другого Мира".

Мюзикл "Бал вампиров"

 

Следует отметить, что одной из основных тем мюзикла является мелодия из хита Бонни Тайлер «Total eclipse of a heart», получившем премию «Грэмми» в 1983 году. Композитор Джим Стейнман написал эту песню как воспоминание о фильме «Nosferatu» (первой экранизации «Дракулы») и не смог отказать себе в удовольствии ввести ее в театральную постановку о вампирах. 


Мюзикл "Бал вампиров"
 
За 14 лет «Бал вампиров» увидели миллионы зрителей в Австрии, Германии, США, Японии, Венгрии, Польше, Бельгии, Эстонии. В 2009 году авторы создали новую, Венскую версию мюзикла, с более ярким сценическим оформлением. Художник-постановщик из Венгрии Кентауэр наполнил спектакль атмосферой готической чувственности, а музыкальный супервайзер Майкл Рид по-новому аранжировал все оркестровые материалы. Благодаря мастерству Корнелиуса Балтуса, со-режиссера Романа Полански, постановка стала еще более изящной, глубокой и приобретает множество остроумных нюансов.  

Мюзикл "Бал вампиров"
  
О масштабах проекта можно судить по одним только фактам: в процессе представления декорации сменяются 75 раз, созданы более 220 оригинальных костюмов, париков и вариантов грима, а помощники режиссера должны отдать указания о различных сценических переменах 600 раз! 
Особенно хочется остановится на костюмах Графа Кролока. Они бесподобны. Шелк и бархат в сочетании с хорошим вкусом. Получается классический образ аристократа-вампира.
  
Мюзикл "Бал вампиров"


Труднее же всего приходится, пожалуй, исполнителю одной из главных ролей Ивану Ожогину: московский актер будет играть графа фон Кролока. Сейчас постановщики с ужасом предвкушают муки с гримом: чтобы сделать из русского Ивана трансильванского фон Кролока, понадобится не менее полутора часов, и так – каждый день.
Но самое сложное – зубы. Специально для Ивана и других «вампиров» петербургские стоматологи изготовили характерные челюсти с клыками. Иван в процессе репетиций успел не раз покусать «вампирскими зубами»… самого себя: клыки все еще ощущаются как инородное тело, мешают петь, а то и травмируют рот.

  Этот мюзикл — мечта хореографа, целые сцены — один сплошной танец, как в финале второго акта. А кроме того, меня сильно увлек процесс придумывания движений нечеловеческих существ


Мюзикл "Бал вампиров"

 

Теперь подробнее о артистах, занятых в Российской премьере.
 


Для российской премьеры «Бала вампиров» проходили кастинги в три этапа даже для артистов хора и балета.

Московский артист Иван Ожогин, утвержденный на центральную роль вампира-аристократа графа фон Кролока, успел съездить в Европу, познакомиться с Кролоками из Австрии и Германии и получить от них ценные рекомендации. 


 
Мюзикл "Бал вампиров"
 
" – Я побывал в Варшаве, Берлине, Штутгарте, Вене, Зальцбурге, зацепил кусочек Италии и Чехии. То есть путешествовал по Европе на автомобиле, но главной целью поездки было посмотреть немецкую и австрийскую версии «Бала вампиров» и познакомиться со знаменитыми западными Кролоками: Кевином Тартом и Дрю Сэричем. 
 – Мюзикл «Бал вампиров» идет во многих европейских странах. Но это исключительный случай, чтобы исполнитель ведущей партии «Бала вампиров» из страны, где премьера только готовится, приехал принять эстафету у действующих исполнителей."
 

 
Мюзикл "Бал вампиров"
 
Досье Ивана Ожогина, актера музыкального театра и кино, тенора. 
 
Родился в 1978 году. В 2002 году окончил Российскую Академию театрального искусства (ГИТИС) по специальности «артист музыкального театра» (курс А.Б. Тителя и И.Н. Ясуловича). Играл в Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко («Обручение в монастыре», 2001), в театре «Геликон-опера» (граф Юсупов, «Распутин», 2008).
 Участвовал в российских мюзиклах: «Chicago» (Мэри Саншайн, 2002), «Свадьба соек» (2003), «Норд-ост», гастрольная версия (Ромашов, 2003), «Сats» (Манкустрап, 2005), «Черная уздечка белой кобылицы» (еврейский пророк Агиц-ин-Паровоз, 2006), «Красавица и чудовище» (месье Мрак, 2009-2010), шоу «Звезды Бродвея» (2010-2011).
 Солист хора Николо-Угрешского ставропигиального монастыря с 2005 г. Солист хора «Bolshoy Donkozaken» (Вена, Австрия). Концертирует в России и за рубежом.
До того как стать вампиром, Иван пел характерные партии в московских мюзиклах, а также солировал в хоре Николо-Угрешского ставропигиального монастыря. На вопрос, была ли в его творческой биографии роль, соизмеримая по масштабу с ролью Кролока, называет Ромашова в гастрольной версии «Норд-Оста» (2003).  
  
Мюзикл "Бал вампиров"
 
 
Альфред (актер Георгий Новицкий) — герой, которого в фильме «Бесстрашные убийцы вампиров» Романа Поланского сыграл сам режиссер.
 
Мюзикл "Бал вампиров"
 
Елена Газаева - исполнительница роли Сары.

 
Мюзикл "Бал вампиров"
 
Профессор Абронсиус  вампиролог (актер Андрей Матвеев). Роман Поланский, который, как известно, гораздо больше почитал жизнь как таковую во всех ее непостижимых проявлениях, чем науку с ее утопичным стремлением раскрыть все тайны жизни, сделал Абронсиуса внешне похожим на Эйнштейна. В мюзикле портретный подход к образу, как и пародийность образа самого по себе, сохраняется. 
  
Мюзикл "Бал вампиров"
 
Очень хочется отметить грим, как таковой. Например у Куколя он и правда очень и очень эфектный, как и у многих других вампиров.
 
Мюзикл "Бал вампиров"

 
Забавными выглядили дополнительные сюжетные линии пристарелого ловеласа Шагала и племяницы Магды. Кстати ее ария "Как смешно быть мертвым" мне понравилась больше всего.

 

  

Мюзикл "Бал вампиров"
 
 
Мюзикл "Бал вампиров"

 
Не менее интересный персонаж Герберт - Сын графа Кролока.


Мюзикл "Бал вампиров"
 
Ну а если всё-таки пытаться дойти до сути роли графа фон Кролока , то смерть в данном случае преподносится как проявитель человеческих качеств. А Кролок и для героев мюзикла, и для зрителей в зале, для сегодняшнего общества оказывается таким зеркалом: «Вот вы меня обвиняете в том, что я вампир? Но это не моя вина – я родился таким, и я живу с этим уже 400 лет. А вы разве не пьете кровь из своих ближних – из любви к деньгам, из любви к власти? А посмотрите, сколько юных девочек выходит замуж за богатых стариков – у вас это норма. Во мне вы видите свое отражение…"
 

 
Мюзикл "Бал вампиров"

 
Личная драма – в его бессмертии. В том, что он не может умереть. Ему смертельно скучно, а кроме того, он видит, куда катится мир.


Мюзикл "Бал вампиров"
 
Существуют десятки фан-клубов этого мюзикла, а наиболее преданные поклонники стараются посмотреть все оригинальные версии «Бала вампиров» в разных странах. Исполнители роли графа фон Кролока обретают поистине всенародную любовь. По приглашению российской группы «Бала вампиров» звездa европейского музыкального театра Кевин Тарт (немецкий фон Кролок) приехал на премьеру мюзикла для того, чтобы поприветствовать своих российских коллег. Итак, старт премьере «Бала вампиров» дан!
 

Еще немного декораций и актеров со спектакля.


Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"
 
Мюзикл "Бал вампиров"
 

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"

Мюзикл "Бал вампиров"



 

Напоследок, самое важное - музыка. К сожалению, все самое лучшее в сети найти не удалось, видимо, нужно подождать, пока мюзикл появится в CD версии или хотя бы в интернете в приличном качестве.

 

Увертюра

 

Первая ария графа фон Кролока

*на этой арии Летлин чуть не упала со стула от божественного голоса Ивана Ожогина*

 

Вторая ария графа фон Кролока

 

партия Кролока и Сары

 

Сцена на балу с довольно забавным текстом в начале *вампирские рассуждения о вкусном ужине доставили*

 

Сцена в склепе - нам понравилась едва ли не больше всего. Магда и Шагал, преобразившиеся после укуса вампира, очень забавны и добавляют живости в местами пафосное действо, крутящееся вокруг нытика Альфреда и Сары, которую было даже не жалко

***

На этом, пожалуй, все. 
Если будет возможность увидеть мюзикл в полной версии где-нибудь в сети (а он там обязательно появится), то не пропустите - пока что не известно, будут ли еще спектакли в Петербурге и будут ли они в Москве. 












Голубое пламя

Читать далее
Красивые фэнтези обои


Читать далее
Все вместе


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 8-01-2022, 06:14


399


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх