Лоракс/The Lorax
Лоракс/The Lorax

 Забавный факт, но мультики для детей комментируют взрослые. И осознавая это, выносят свой вердикт от имени малышей. Что они знают о мнении детей? Нам не известно. Я также не в том возрасте, что бы смотреть "Лоракса", но я ещё сижу за школьной партой и время от времени позволяю себе посмотреть некоего "Аватара" и парочку творений японских аниматоров. Прежде чем писать эту рецензию я и книгу прочитала, и мультфильм 1972 года посмотрела. А всё ради того, что бы понять: что из достоинств этого мультика создатели почерпнули от прежней экранизации и оригинала, а что они своего придумали. Хорошая новость - вся атмосфера, шутки и характеры заслуга нынешней экранизации. А теперь приступим к детальному разбору характеров.

 

Лоракс. Из забавного зверька, который начинает свою речь из фразы "I am the Lorax. I speak for the trees." он превратился в пакостного духа, с характером старичка Карла Фредриксена из мультфильма "Вверх". Наверное, и в этом мультфильме Лоракса должен был озвучивать Армен Джигарханян, если бы это не сделал сам Дэнни де Вито. Мою единственную претензию к этому персонажу уже озвучил один из героев: почему же он не использовал свою "магию", что бы не остановить Находкинса? И что значит - "так не положено"?!

 

 

 

 Once-ler. Он же "Находкинс", он же "Одноразник(укр.)". Этот персонаж тоже потерпел изменения. Во-первых: у него теперь есть лицо. И у его семьи тоже есть и лица и характеры. Во-вторых: он моложе. И вообще из некоего мафиози с его почти флегматичным "...business is business! And business must grow..." он превратился в мечтательного юношу. Знаете, похожего на тщеславных изобретателей из рассказов Азимова. Он похож на успешного(!) изобретателя с замашками торгового агента. И оф.сайт не даст соврать: всё, что он хочет - это что б семья им гордилась. Какой хороший сын, правда? Это и есть третье изменение - он теперь не такой уж плохой. Плохой, но не слишком. Создатели мультфильма явно уделили время созданию персонажа, но загвоздка в том, что, "вынудив" его стать затворником, они тем самым противоречат созданному ими же образу. Неужели кому-нибудь из вас пришла бы в голову мысль запрется в башне, пускай даже из чувства глубокой вины? Вот и я так не думаю. Допустим, что прошло много лет, прежде чем он стал циничным стариком и решил укрыться от мира. А так может показаться, что эти два Находкинсa - старый и молодой - совсем разные персонажи.

 

 

 

 Тед. "Очень, очень хороший мальчик. Вежлив, правдив, скромен, добр. Слушает маму. Каждое утро делает зарядку. Характер очень мягкий." По-моему, эта цитата прекрасно описывает этого героя. Сначала он хочет впечатлить девушку, затем просто поступает, как тимуровец. Лично меня Тед не особо впечатлил. Его, конечно, старались сделать главным героем, но это не сделало его уникальней. 

 

 

 

 О'Гер. Вот он как раз то и стал местным глав. гадом. Рецепт прост: побольше жадности, добавляем истеричность, нелепую внешность и у вас готов злодей для детского мультика. Как всякий уважающий себя злодей, у О'Гера есть подручные - двое молчаливых больших охранников(хоть это и непростительно мало для злодея). Как персонаж О'Гер не очень раскрылся, но в принципе здесь это было простительно. Один "делец" у мультфильма уже есть. 

 Других персонажей хватает, но мы не будем на них задерживаться. Хоть они и яркие (для кого-то) и (возможно) харизматические, но слишком...эпизодичные. О них и нечего то толком сказать.

 

  Вкратце о сюжете. Так уж повелось, что в мультиках события развиваются гораздо медленнее, чем в среднестатистических фильмах. "Лоракс" радует самой настоящей "золотой серединой" в этом плане. Здесь нет бессмысленной смены кадров, как в третьей части "Мадагаскара". Сюжет не затянут и не кажется слишком коротким - свои полтора часа "Лоракс" отрабатывает на "отлично". Также стоит обратить внимание на то что самая интересная часть мультфильма происходит во флэшбеке, история же Нужвиля кажется более наивной. Но тем не менее вместе эти две сюжетные линии делают мультфильм более глобальным, чем недавняя "Храбрая сердцем". 

 

 

 

 Графика. Хороша. Большая часть локаций в мультике, а также сам Лоракс, "медведи", "рыбки", "птицы", труфульные деревья и башня Находкинсa уже были нарисованы в книге. Но это ни в коем случае не ущемляет заслугу создателей мультфильма. Также, если вы смотрели всё тот же "Гадкий я", то у вас есть чёткое представление о моделях героев. Тут уже дело вкуса. Если вам не нравится "мультяшность" героев - вам не в тот жанр. При всём этом, анимацию в "Лораксе" я нахожу очень приятной. Движения персонажей естественные, мимика тоже. Конечно, авторы не стремились к излишней "реалистичности", но это только пошло мультику на пользу. От себя добавлю, что именно интересный визуальный ряд How Bad Can I Be был первым, что бросилось мне в глаза, когда я впервые изучала этот мультик ещё на перемотке. 

 

 

 

 Заимствования. Вот хотелось мне найти источники вдохновения создателей, только поиски мои не увенчались успехом. Скажем лишь, что "рыбки" стали "поющими" очевидно одолжив эту способность у слизней из "Смывайся!". По крайней мере, функцию они исполняют всё ту же.


 Ляпы. Я уже привыкла к тому что, скажем, измазанная моська героя в фильме, может в следующем кадре быть уже вымытой и выбритой. Если бы что-то подобное нашлось и в этом мультике - не удивилась бы и даже не обратила внимание. Но здесь случаются приятные нюансы. Если я вижу воткнутою в землю гитару - она там и останется. Если гитару сломать - то она появится уже "заштопанной". Конечно, я всё-равно могу найти к чему придраться, но для меня, это не тот фактор, который влияет на мое отношение к мультфильму. А внимательным зрителям не представится увидеть такие критические несуразицы, что б снижать оценку.

 Локализация. Смотрела и по-украински и по-английски, и по-русски. Было забавно сравнивать "Нужвиль" и "Тнидвиль", "всемнужку" с "тнидом". По-моему, переводчики то и делают, что впадают в крайности. С одной стороны, перевод - это прекрасно, но не очевидной становится связь между изобретением Находкинсa и городом, который он также спроектировал. В украинском варианте вообще мало кто поймёт, почему "тнид" - дурацкое название.
Что же насчёт "Once-ler'a", то мне всё-таки приятней называть этого героя "Одноразником", но это только дело вкуса.
Многие также восхищались озвучкой Де Вито. Ну да, он молодец. Но у меня масса претензий к режиссеру дубляжу. Почему они не "выжали" максимально чёткой артикуляции от него, а оставили всё как есть и назвали это чудо "фишкой"? ИМХО, в данном случае, если я не понимаю, что говорит герой - это не фишка.

 Музыка. Проигрывает предшественнику. Если не брать в счёт "распевки" Нaходкинса, то песен в мультфильме четыре. Хор толпы в начале и в конце, оправдания героя в стиле "не мы такие, жизнь такая" и ода его изобретению. Всё. А! Есть Let it Grow из титров. Только она тоже не в счёт. Более уж она... стандартная - сейчас точь-в-точь такие же песни ставят в конце любого мультфильма. На этом фоне музыкальное сопровождение классической версии подобрано лучше. Но если мне нравится классика, это не значит, что мне не понравилась музыка из этого мультика. Просто её не так уж и много. Правда, для таких, как я, есть оф. саундтрэк, по которому можно судить, сколько песен "съел" хронометраж. Одна из таких песен, Biggering, достойна появления в "Лораксе", но, возможно, её сочли слишком "заумной" для деток, да и настроение у неё совсем другое.

 

 

 

 Полоски. Фетиш мультфильма. Достаточно немного присмотреться и вы увидите, что они буквально повсюду. Это, наверное, тоже какая-то "фишка", но от неё мультик не становится ни лучше, ни хуже.

 Самою приятною неожиданностью "Лоракса" является как раз таки светлая и добрая атмосфера. В этом плане он мне нравится больше предшественника и даже немножко больше оригинала. Мне кажется, если через 20, 50 лет захотят опять экранизировать это творение Доктора Сьюза - находки этой экранизации не пропадут даром.

 

Можете не надеяться на суровый вердикт. Как видите, мне действительно нравится этот мультфильм. Я нахожу его очень необычным, в сравнении с другими этого же жанра, но я понимаю субъективность моего мнения. Моей младшей сестре понравилось, а поскольку, при всех своих достоинствах, "Лоракс" явно не шедевр - 9 из 10. 








Властелин колец (видео работа)

Читать далее
Поцелуй Вампира. Глава VII - Сделка


Читать далее
Мельница


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 6-01-2022, 03:12


701


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх