Джеймс Роллинс "Пещера"
Джеймс Роллинс "Пещера"
Книги из серии «Книга-бестселлер» всегда вызывают неоднозначные чувства. С одной стороны, оформление серии всегда радует глаз – такие книги, без сомнения, украсят полки, с другой стороны, никогда не знаешь, на что нарвешься – на действительно загадочный текст либо обычную подделку по книжный хит., написанную если не ради наживы, то ради тщеславия. К какому подтипу можно отнести интересующую нас книгу?
Как ни прискорбно, место действия выбрано самое тривиальное – Антарктида. Действительно, автор решил идти легким путем – вряд ли пытливый читатель кинется запасаться унтами и тулупами, дабы проверить достоверность прочитанного. Значит, можно дать волю фантазии.
Роллинс выбирает самую банальную и практичную из завязок – секретную экспедицию. Писатель прилежно следует урокам предшественников и распределяет роли в исследовательской компании , следую канону: мудрая женщина и рубаха-парень, араб-террорист и истеричная барышня, чьи метания вроде как должны продемонстрировать психологизм, но особого интереса не вызывают. Ну и, конечно, смекалистый ребенок.
Не менее вторичен и сам сюжет-квест. Команда напарывается на стадо крокодилоподобных сумчатых динозавров, после чего начинаются злоключения экспедиции (или динозавров?). Паника и мясорубка мало способствуют единению. Однако в поисках выхода ученые умудряются сделать ещё несколько открытий о флоре и фауне исследуемой местности. Не обходится, разумеется, и без затерянной цивилизации, которая, несмотря на ненизкий уровень развития и талант к телепатии, смиренно довольствуется проживанием в антарктической пещере.
Все эти невероятные открытия перемежается ясновидческими снами и любовными сценами (ну неужели, неужели каждая научная экспедиция должна венчаться торжеством амура?).
Что можно посоветовать читателю, в чьи руки попало сие замечательное творение? Увы, вряд ли сюжет и герои удержатся в памяти дольше одного вечера. Если до середины роман ещё напоминает триллер, то после её преодоления все секреты ясны и скучающему читателю остается только наблюдать за полетом фантазии автора да за попытками спасти очередную затерянную цивилизацию.






Тьма

Читать далее
Зэ Некромантийя. Действие 12

Читать далее
"Властелин Колец" и "Хоббит"


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 14:22


489


0

Оцените пост
Нравится 5

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх