Андрей Смирнов. Чернокнижник
Андрей Смирнов. Чернокнижник
Продолжу рассказывать о книгах, которые мне понравились. Только вот в этот раз не буду советовать читать или не читать, так как прекрасно понимаю, что книга на любителя.

Аннотация издательства:

Он искал во Тьме знаний и власти. И он обрел искомое.
Он хотел выйти за пределы человеческого естества — и перестал быть человеком.
Он заключил сделку с Повелителем Демонов — и отказался выполнять условия, возжелав свергнуть учителя и занять его трон.
Вступив на тонкий, как лезвие, мост над огненной бездной, он уже не повернет назад.
Одиночка, преследуемый государством и церковью, философ, отрицающий видимый мир, чародей, чье оружие — смертный холод и страх, воин, не знающий ни жалости, ни злобы, ведомый в бою пустотой своего внутреннего «я», — Уилар Бергон неуклонно идет к последним вратам, за которыми его ожидает или смерть, или божественное могущество.


У меня часто так бывает, что если начало книги не интересное, то я дальше не читаю, за исключением разве что случаев, когда книгу мне очень рекомендовали или если я обещала прочитать. Так вот это не тот случай! Мне было интересно читать с самого начала. На книгу я наткнулась совершенно случайно, читать не планировала, но ради интереса открыла. И увлеклась.

А начинается книга с того, что молодую девушку (Эльга) обвиняют в «ворожбе и вредительстве», что по местному закону карается смертной казнью. Та, разумеется, не виновата, но после смерти родителей она жила у известной ворожеи, а обвинили ее, так сказать, за компанию. Частая кстати практика. Приговор вынесен, но вот с исполнением возникает запарка – палач отсутствует на рабочем месте по причине того, что он пьян и спит в канаве. Бывает и такое, что ж поделать. В итоге его обязанность ложится на дежурного монаха Аврелиана и трех стражников, которых начальство дало ему в подмогу. Дотащили они несчастную Эльгу до гильотины, но та очень не вовремя заржавела (в смысле гильотина, а не Эльга).

«Дилетанты», — сказал бы городской палач, если бы только мог наблюдать эту уморительную картину. Но наблюдать он ее не мог, ибо по-прежнему валялся в канаве.

И повели эти неудачники девушку на старое кладбище, так как смекнули, что это проще, чем тащить туда ее труп (с телегой у них там тоже какие-то проблемы возникли, говорю же – неудачники!). На этом заканчивается первая глава, и тут я уже засомневалась в успешности их предприятия (а зачем иначе на два главы-то растягивать?) И взялась за вторую, где эта компания собственно и встретилась на кладбище с чернокнижником, у которого там тоже свои дела были. Вот тут и начинается самое интересное, но об этом я уже рассказывать не стану. Будет интересно – почитаете сами.

Но, предупреждаю, если уже вторая глава показалась Вам жесткой, то возможно, стоит остановиться, потому что это только начало.

Главные герои.

Уилар Бергон
— человек неопределенного возраста, ему можно дать и тридцать, и сорок, и пятьдесят лет. Его можно принять за шулера, музыканта или вора, но он Чернокнижник. Такие, как он, едят человеческое мясо, наводят порчу, разжигают вражду, беспрестанно творят зло, пьют кровь новорожденных, покланяются демонам и приносят им человеческие жертвы. И если вы думаете, что это преувеличение, вы ошибаетесь.

Это из аннотации к книге. Что могу добавить от себя? Да, действительно, это не преувеличение. ГГ по-своему интересен, но он не из тех, кто вызывает симпатию. Все, что Уилар делает, он делает для себя и без каких либо намеков на угрызения совести. Это натуральный темный маг, причем темный по-настоящему и в полном смысле этого слова. Вдумайтесь.

Эльга, в общем, обычная девочка. Большая часть повествования ведется от нее, хоть и в третьем лице. Девочке в жизни не повезло, но сама она неглупая, с аналитическим складом ума. Имеет религиозное воспитание, да и сама по себе скорее добрая. А еще имеет магический дар. По ходу книги ее взгляды на мир и характер ощутимо меняются, перемены обоснованны и вполне логичны. Скажу честно, меня героиня не зацепила – девочка, как девочка.

Любовной линии между главными героями нет. О том, зачем же Уилару все-таки понадобилась Эльга, ближе к концу автор расскажет.

Стиль автора.

Понятный язык без каких-либо заумных оборотов. Читается легко, за исключением мест, где автор пускается в философию. Философия там тоже интересная, но это уже никакое не легчкое чтение.
Написано жестко, местами жестоко.

Повествование наполнено мелочами из повседневной жизни: солдаты непрочь выпить на службе и раскинуть кости в свободную минутку, поведение персонажей буквально говорит об их статусе и характерах. Все это гармонично вплетается в рассказ, словно расцвечивая дополнительными красками. Во внутреннем монологе персонажей, в их фразах ненавязчиво (если не считать пространных лекций Уилара своей «ученице») открывается картина мира. Магия здесь — это не файерболы и огненые стены. Это магия темноты, кошмарных снов, бесформенных чудовищ, что прячутся в темных углах. Словно сказка — одновременно пугающая и притягательная. Здесь нет борьбы со злом, черных властелинов, желающих захватить мир. Немного мести, долга и честолюбия. Поиск силы. Отрезок пути чародея.


Жаль, что автор уходит из нашего мира в миры абсолютно фантазийные. Наверное, так ему удобнее донести свои мысли до читателя и явно порождает меньше контроверсии.


Сюжет мне лично показался интересным и непредсказуемым, прочитала с удовольствием довольно быстро. Люблю вообще книги, которые заставляют задуматься.
На поставленные вопросы автор старается отвечать, «белые пятна» по минимуму, все вполне логично. Правда, местами завихрения фантазии автора трудновато понять, пара эпизодов, по-моему, вообще там ни к месту, где-то вышло чуть затянуто. А, в общем, впечатление осталось хорошее. Не жалею, что прочитала.

Я постаралась написать обзор как можно понятней и показать на свой взгляд плюсы и минусы книги, а Вы уже сами решите, понравится вам подобная литература или нет. Благодарю за внимание!






Слышится нежная тихая трель


Читать далее
AMV The Harassment of Kyon

Читать далее
Волшебные работы художницы Stephanie Pui-Mun Law.Часть 2.


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 10:33


450


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх