Йон (Джон, Юн) Айвиде Линдквист "Впусти меня"
Йон (Джон, Юн) Айвиде Линдквист "Впусти меня"
Главный герой книги, двенадцатилетний Оскар, — застенчивый мальчик, привыкший к одиночеству. В школе над ним издеваются, и, ненавидя своих мучителей, он придумывает себе развлечение — уединяется в лесу, прихватив с собой нож, и вымещает злость на деревьях и трухлявых пнях, представляя, что это его преследователи. Но однажды его одноклассника находят в лесу с перерезанным горлом, и обстоятельства преступления крайне подозрительны — все уверены в том, что речь идет о ритуальном убийстве. Незадолго до этого у Оскара появляются новые соседи — папа с дочкой, поселившиеся в соседнем подъезде. И хотя поначалу девочка вовсе не расположена к общению, вскоре Оскар и Эли становятся лучшими друзь¬ями. И все же есть в ней что-то странное — слишком легко она переносит холод, слишком хорошо прыгает и главное — выходит во двор лишь с на¬ступлением ночи. Не менее подозрительны и отношения Эли с отцом — да и отец ли он ей? Кто она и какое отношение имеет к череде ритуальных убийств, всколых-нувших весь город? Со временем Оскар получает ответы на все эти вопросы, хотя, пожалуй, предпочел бы остаться в неведении.
Йон (Джон, Юн) Айвиде Линдквист "Впусти меня"

Честно признаюсь, на прочтение этой книги вдохновила рецензия в каком-то журнале. Автор статьи проводил параллели между сюжетными линиями "Впусти меня" и пресловутыми "Сумерками". Любопытство заставило ради интереса изучить произведение Линдквиста....

Тому у кого поворачивается язык сравнивать две книги следует его как минимум прикусить. "Впусти меня" удивительная и ,на мой сугубо личный взгляд, удивительно приближенная к настоящей, реальной жизни. Несмотря на время действия романа (60-е годы) поднятые автором темы до сих пор весьма актуальны. Здесь и одиночество главного героя, одноклассниками, сложные отношения с родителями, существование Эли, зависимость от других, моральные устои всех героев. Все это сдвигает раскрученную нынче "вампирскую" тему на второй план.

Однажны в одном из блогов попалось негативное мнение о "Впусти меня". Причиной автор называл, по сути, отсутствие положительных героев. Но в том то и прелесть, что как и в жизни, "абсолютных" людей не бывает.
И самое главное что хочется отметить - ни в коем случае не читать особо впечатлительным, через чур романтичным барышням и обожателям "Сумерек" и всей "Сумеречной саги"






Атлантида


Читать далее
Песнь волка

Читать далее
Близорукий странник


Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 10:32


426


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх