"Лето, прощай" Рэй Брэдбери
"Лето, прощай" Рэй Брэдбери
«Лето, прощай» - многими раскритикованное продолжение «Вина из одуванчиков».

«Я тогда принес рукопись в издательство и услышал: «Ну нет, такой объем не пойдет! Давайте-ка выпустим первые девяносто тысяч слов отдельным изданием, а что останется, отложим до лучших времен – пусть созреет для публикации». Весьма сырой вариант полного текста первоначально назывался у меня «Памятные синие холмы». Исходным заглавием той части, которая впоследствии превратилась в «Вино из одуванчиков», было «Летнее утро, летний вечер». Зато для этой, отвергнутой издателями книги название возникло сразу: «Лето, прощай». Рэй Брэдбери.

Да, «Лето, прощай» написано немного другим языком, нежели первая часть. Но этот язык, как всегда, грамотен, понятен, легок и доступен. Да, Дуглас уже не тот хороший милый мальчик, который считал великим счастьем заполучить новые летние туфли. Но, ведь взрослеть может быть тяжело. Кто сказал, что это легко?

"Лето, прощай" Рэй Брэдбери


Атмосфера книги все еще летняя, хоть на улице уже и осень. Тот же город, те же мальчишки. Читается так же легко, как и «Вино из одуванчиков». Какие-то места в книге имеют философское утяжеление, а какие-то легки и наивны. Брэдбери заставляет читателей задуматься над сложными вопросами жизни - что для нас детство, что старость, как смириться с тем, что все стареют, с тем, что мы здесь не на всегда. И просто, беззаботно дает на эти вопросы ответы. Поэтому, читать роман не сложно, а очень даже интересно.

"Лето, прощай" Рэй Брэдбери


В целом можно сказать, что «Лето, прощай», это «Прощай детство» для Дугласа, который внезапно это понимает. Ведь роман рассказывает нам о том последнем лете, которое уже никогда не вернёшь, и после которого станешь другим человеком. Взрослым. И о детстве останутся лишь воспоминания. Обычно, все дети хотят поскорей вырасти, поскорей стать самостоятельными. Но, Дуглас понимает, что не хочет взрослеть, хочет остаться навсегда ребенком и сплачивает своих друзей для достижения этой цели. Он повзрослел немного, но его действия и мысли все еще по-детски наивны. Хотя нет, действия не наивны, наивны только мысли. Он думает, что можно остаться ребенком и даже не умереть вовсе, если победить в войне со стариками, которые даже не люди, а пришельцы с других планет. Вместе с тем, он очень любит своего дедушку и прислушивается к его советам.

«Вдруг ему вспомнилась одна старая история.
Когда-то давно он убил бабочку, опустившуюся на куст: взял да и сбил палкой, без всякой причины – просто настроение такое было. Подняв глаза, он между столбиками крыльца увидел над собой изумленное лицо деда – ни дать ни взять, портрет в рамке. Дуг тогда отбросил палку и подобрал рваные крылышки – яркие лоскутки солнца и трав. Он стал нашептывать заговор, чтобы они срослись, как было. В конце концов у него сквозь слезы вырвалось: «Я не хотел».
А дедушка в свой черед сказал: «Запомни: ничто и никогда не проходит бесследно».»


"Лето, прощай" Рэй Брэдбери


Дуглас верит, что можно остановить время, взорвав часы на главной площади, которые вдруг стали вселенским злом. Он превратился в хулигана, можно сказать маленькое исчадие ада, которым становится большинство детей, подходящих к подростковому возрасту.

Но все-таки, при углублении все дальше и дальше в книгу, мы понимаем, что прежний Дуглас возвращается. Он знает, что хочет сделать пакость, но все равно это делает. Потом сожалеет об этом и пытается исправить свою ошибку. В конце концов, он понимает, что старики не такие уж и плохие и, что у них можно узнать много интересного и полезного. Главное не бояться спросить, а потом слушать и впитывать драгоценные знания. Дуглас начинает это ценить, и вот, главный его враг – престарелый попечитель городского совета Квотермейн – становится его другом. Наступает перемирие, а затем и мир.

Немного шокировала концовка романа. Может быть, не шокировала, но такого я просто не ожидала. Стареющий Квотермейн прощается со своей молодостью, беседуя с «другом» (как описывает Брэдбери), который скоро навсегда уйдет от него. А взрослеющий Дуг, обретает нового «друга» и вступает во взрослую жизнь. Кто читал, меня поймут. То, как это описано весьма странно, но я не увидела пошлости. В принципе все очень точно, мастер слова Брэдбери, сделал все как всегда умело и верно. Дуглас становится старше, познает первый поцелуй девушки и набирается ума-разума у старших.

В конце хотелось бы привести слова Рэя Брэдбери, которые можно использовать, как руководство к действию:
«Для меня самое главное – не переставать удивляться. Перед отходом ко сну я непременно даю себе наказ с утра пораньше обнаружить что-нибудь удивительное. В том-то и заключалась одна из самых захватывающих особенностей становления этого романа: мои наказы перед сном и удивительные открытия, сродни озарениям, поутру.»

"Лето, прощай" Рэй Брэдбери







Работы Barringer Fox

Читать далее
Воители. Сражения - 25

Читать далее
Весна в Мирах Грёз. Фиолетовая серия

Читать далее

Автор поста
Архив Дрима  
Создан 24-12-2021, 10:27


423


0

Оцените пост
Нравится 0

Теги


Рандомный пост


  Нырнуть в портал!  

Популярное



ОММЕНТАРИИ






Добавление комментария


Наверх